Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Дачная
Номер от 28 ноября 2005 г.
Смотреть весь номер Дачная от 28 ноября 2005 г. :: Архив газеты «Дачная»

Невский и другие...

Версия для печатиОтправить статью другу
Не случайно картофель называют вторым хлебом. В год человек съедает его около 130 кг, и картофель занимает первое место среди овощных культур в его питании. А в сельской местности он нужен еще на корм скоту. Так что и площадь для его выращивания отводят самую большую, соток десять-двадцать.

Однако картофель - культура очень привередливая. Успех его выращивания часто зависит от климатических условий лета: в разные годы можно получать как очень высокий, так и очень низкий урожай при соблюдении всех приемов агротехники. Изменить эту ситуацию можно, подобрав несколько надежных сортов - хоть один из них да выручит в неурожайный год.

Наш выбор

Мы нашли для себя следующие сорта.

Невский - сорт отличается тем, что дает гарантированно высокие урожаи как в годы с засушливым летом, так и с влажным. Сорт среднеранний, столового назначения. Клубни белого цвета с мелкими розовыми глазками (что позволяет легко распознать сорт), содержат до 15 процентов крахмала, хорошо хранятся. Цветет обильно белыми цветками. Куст низкий, компактный, хорошо облиственен. Сорт очень хорошо отзывается на внесение удобрений. Урожайность составляет 600-1000 кг с сотки.

Адретта - отличается высоким качеством клубней, которые при варке развариваются. Этот сорт из Германии, в России он с 1980 г. Куст высокий, цветки белые. Клубни серовато-желтые, мякоть желтая. Урожайность около 600 кг с сотки. Отлично хранится. Сорт обладает устойчивостью к раку, относительно устойчив к фитофторе, а также нематодоустойчив.

А вот задержки с уборкой Адретта не любит. Мы сажаем ее около 20 мая, а копать начинаем с 15-20 августа. В сырые годы убираем раньше других сортов.

Ежегодно четверть площади мы занимаем голландским сортом Ван Гог. Этот сорт отличается высоким урожаем, выравненностью клубней. В отдельные годы мы получаем сам восемь. Клубни желтые, овальной формы, содержат до 17 процентов крахмала, при варке не темнеют. Сорт хорошо растет на любых почвах, отзывчив на удобрения, устойчив к фитофторе. Убираем с 1 по 10 сентября.

Полюбился нам сорт Остара. Это очень ранний сорт, и вегетационный период у него всего 70 дней. Клубни всегда крупные, желтые, мякоть белая. Вкусовые качества неплохие. При его выращивании нельзя применять высокие дозы азотных удобрений. Неприхотлив, хорошо растет на любых почвах.

Аноста - сорт голландской селекции. Клубни выравненные со слегка желтоватой мякотью, вкусовые качества высокие. Высокая урожайность стабильна в течение ряда лет.

Витал - сорт отличается высокой урожайностью и отсутствием мелких клубней. Вкусовые качества удовлетворительные. Очень отзывчив на внесение удобрений.

Все удобрения - в лунку

Наша технология выращивания картофеля отличается от той, по которой выращивают те, у которых есть навоз. Участок пашет трактор, а остальные работы выполняем вручную. После вспашки выравниваем участок, то есть боронуем. Затем поперек участка копаем в ряд лунки глубиной 10-12 см. В каждую насыпаем по горсти удобрительной смеси: минеральные удобрения, зола, луковая шелуха, яичная скорлупа и 1-2 плода

фасоли или бобов. При выкопке лунок следующего ряда землей засыпаем посаженный рядок.

До появления всходов бороним участок граблями. При высоте растений 10-12 см окучиваем первый раз, а второй раз - до смыкания рядков. А если после дождей почва покроется коркой, то проводим дополнительное рыхление, чтобы был доступ воздуха к корням.

Очень досаждает колорадский жук. Испытывали разные методы борьбы (кроме обработок ядохимикатами), но так как не все соседи ведут с ним активную борьбу, то ничего, кроме ядов, не помогает. А так как мы ярые противники ядохимикатов (картофель ведь выращиваем для себя), приходится постоянно собирать вручную личинок и жуков.

Главное - вовремя заметить

Выкопанный картофель обязательно просушиваем в садовом домике или под навесом. Затем перебираем и опускаем в подвал, где для каждого сорта отведено свое место - клетка-ящик с названием сорта на бирке. Сверху на клубнях храним свеклу, она защищает их от отпотевания.

Зимой картофель никогда не перебираем. Если замечаем гнилой клубень, то убираем не только его, но и соседние. Считаем, что перебирать картофель в погребе - способствовать распространению болезни, если она появилась.

От семян до клубней - два года

Известно, что картофель при выращивании на одном и том же участке своими клубнями через 6-8 лет вырождается: клубни мельчают, накапливаются различные болезни. Приходится снова покупать семенной материал высоких репродукций. Но можно сорт обновить за счет семян, которые созревают после цветения в зеленых шариках-ягодах, что мы постоянно делаем с сортами Адретта и Аноста.

Ягоды собираем, когда они станут мягкими, держим 2-3 суток в квартире, затем выдавливаем из них семена в стакан, добавляем 1-2 столовые ложки воды и оставляем на сутки - так семена легче отделить от мезги. После этого отмываем водой в сите и раскладываем тонким слоем на плоскую тарелку для сушки в комнатных условиях на 3-4 суток. Высушенные семена храним в бумажном пакете.

В марте-апреле семена высеваем в ящики. Через две недели после появления всходов сеянцы распикировываем по схеме 10х10 см и до посадки рассаду держим на подоконниках сначала в квартире, затем в теплице. Если рассада перерастает, то еще раз рассаживаем. Когда минуют холода, высаживаем на грядки по схеме 40х40 см. В первый год клубни вырастают величиной с наперсток или в 2-3 раза крупнее. Храним их как обычно. На следующий год получаем уже достаточно крупные клубни. Обновленный сорт позволяет снова получать высокие урожаи.

Василий Павлович Кузнецов, г. Кадников, Вологодская обл.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Кактусы – любовь моя, их выращиваю я  |  Когда лучше обрезать комнатные растения?  |  Олажки для моей Наташки  |  Рученьки умелые, почти что «очумелые»  |  Ешьте на здоровье!  |  Среди зимы настанет лето для тех, кто любит сухоцветы  |  Из Африки растение – высотой на удивление!  |  Там хорошо, где нас нет  |  Мы - ветви одного дерева  |  Все хорошо, что хорошо кончается  |  Укатали Сивку крутые горки коллективизации  |
Сад, огород   Повышай урожай – помидор в ведро сажай!  |  Посмотрите, как растут Филимон и Робин Гуд!  |  Невский и другие...  |  Куча мала, народу звала  |
Подписка   Не читайте «Стряпуху» на голодное брюхо!  |  Конец подписки близко-близко!  |
Истории   На «путь последний» скинулись соседи  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2005
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com