Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Завалинка
Номер от 15 декабря 2005 г.
Смотреть весь номер Завалинка от 15 декабря 2005 г. :: Архив газеты «Завалинка»

Пчелиная аптека - для здоровья человека

Версия для печатиОтправить статью другу
Чтоб не кашлять, не чихать - мед не надо забывать

Пчелиный мед, прополис, пчелиный яд, маточкино молочко, перга, даже пчелиный подмор - все это уникальные и надежные средства народной медицины для борьбы с недугами.

Идя навстречу пожеланиям наших читателей, мы открываем постоянную рубрику, посвященную методам использования продуктов пчеловодства в лечении болезней. И поскольку премьера рубрики выпала на самое гриппозное время, с простудных заболеваний и их лечения мы и начнем.

Малина с медом

1 столовую ложку сухих ягод малины залить в термосе 150 мл кипятка, настоять 2-3 часа, процедить, добавить 2 столовые ложки меда, размешать до полного растворения и все выпить на ночь при гриппе или простуде.

Рябина да мед - и грипп отойдет

Взять по 3 ст. ложки сухих измельченных цветков и плодов рябины красной, залить в термосе 1 л кипятка, настоять 4-5 часов, процедить и пить по 1 стакану настоя, растворяя в нем по 1 ст. ложке меда.

Настой донника да мед - и кашель пройдет

2 чайные ложки сухой измельченной травы донника лекарственного залить в термосе стаканом кипятка, настоять 1-2 часа, процедить, добавить 2 ст. ложки меда и пить по 1/4 стакана 2-3 раза в день.

Хрен на меду отведет беду

Свежеотжатый сок хрена смешать с пчелиным медом в соотношении 1:1 и принимать перед сном по 1 ст. ложке, запивая теплой водой.

С медом чеснок от кашля помог

Смешать свеженатертую кашицу чеснока с пчелиным медом в соотношении 1:1 и принимать, запивая теплой водой, по 1 ст. ложке смеси перед сном или по 1 чайной ложке 2 раза в день.

Отвар калины не хуже малины

1 стакан сухих плодов калины залить 1 л кипяченой воды, варить на медленном огне 10-12 минут, настоять час-полтора, процедить. Добавить 3 ст. ложки пчелиного меда, размешать до растворения и пить по полстакана отвара 3-4 раза в день при простудных заболеваниях, сопровождаемых сильными головными болями, кашлем и потерей голоса.

И клюква бывает вкусной!

Смешать сок клюквы пополам с медом и пить по 40-50 мл 2-3 раза в день при простудных заболеваниях, кашле.

Мед рябину подружил с малиной

Приготовить сбор в следующем составе: плоды малины - 40 г, плоды рябины - 30 г, цветки рябины - 30 г. 5 столовых ложек сухой измельченной смеси сбора залить в термосе 1 л кипятка, настоять 4-5 часов, процедить и пить по 1 стакану теплого настоя, растворяя в нем по 1 ст. ложке меда, через каждые 3-4 часа.

Не только глотание, но и полоскание

Пчелиный мед развести теплой (не выше 45 градусов) кипяченой водой в соотношении 1:2 и использовать для полоскания при ангине, хроническом тонзиллите, фарингите и т.п.

Каланхое, мед, прополис вмиг вернут больному голос

Смешать 78 г меда с 15 г сока каланхое и 7 мл 10-процентного спиртового экстракта прополиса (если мед закристаллизовался, то его следует разогреть на водяной бане). Полученная медово-каланхойная эмульсия имеет приятный ароматический запах и сметанообразную консистенцию. Ее используют для смазывания слизистой оболочки рта, миндалин и задней стенки глотки, а также для ингаляций при острых респираторных инфекциях.

Донник да лимон - и без кашля сон

Заварить донниковый чай (1 столовая ложка сухих измельченных соцветий донника лекарственного на 1 стакан кипятка), добавить сок одного лимона, мед (50 г), размешать и пить по 1/4 стакана 4 раза в день.

Сосны почки для простывшей дочки

1 ст. ложку почек сосны залить стаканом кипятка, закрыть крышкой, выдержать на кипящей водяной бане полчаса, настоять при комнатной температуре 15-20 минут, процедить. Добавить мед по вкусу и пить по 1/3 -

1/2 стакана 2-3 раза в день после еды при гриппе, а также при острых респираторных заболеваниях и кашле. Настой оказывает дезинфицирующее, отхаркивающее и противовоспалительное действие.

Липовый чай с медом

2 столовые ложки сухих измельченных цветков липы залить в фарфоровом чайнике стаканом кипящей воды, настоять 8-10 мин. и пить теплым по 1/2 -1 стакану с медом (растворять его по вкусу) 3 раза в день как потогонное и жаропонижающее средство при простудных заболеваниях и гриппе, а также для их профилактики.

Больному «работа» - чай до седьмого пота

Смешать в равных весовых пропорциях сухие цветки и ягоды малины. 2 ст. ложки смеси заварить в фарфоровом чайнике, настоять 12-15 минут и пить теплым, растворяя мед по вкусу, по 1/2-1 стакану 3-4 раза в день при гриппе, а также при заболеваниях органов дыхания. Мед, особенно липовый, оказывает сильное потогонное действие. Эффект его усиливается при сочетании с чаями, настоями и отварами цветков липы, плодов и листьев малины, травой мать-и-мачехи.

С медом зверобой - вот и кончилось «ой-й!»

2 ст. ложки сухой измельченной травы зверобоя залить в термосе стаканом кипятка, настоять 1-2 часа, процедить, развести мед по вкусу и пить настой теплым по полстакана 2-3 раза в день при острых респираторных заболеваниях, гриппе, бронхите, ангине...

Мед с молоком - здоровье в дом

Развести 1 ст. ложку меда в 1 стакане теплого молока и пить небольшими глотками при простуде, а также при гриппе, кашле (в день выпивать 2-3 стакана).

С медом лук - и прошел недуг

Приготовить настой лука (1:20) и смешать его пополам с медом. Полученным раствором промыть полость носа и глотки 3-5 раз в день в период эпидемии гриппа.

Не лакомство, а профилактика

Чтобы избежать острых респираторных заболеваний, принимать пчелиный мед внутрь (в зависимости от возраста: например, детям 5-7 лет - по 1 чайной ложке, а взрослым - по 1 ст. ложке) на ночь (разводить в половине стакана настоя шиповника) в течение месяца. Затем сделать перерыв 1-2 мес. и курс повторить.

Чтоб прошла «весна» в носу, я ей меду припасу

Приготовить 20-процентный раствор пчелиного меда и втягивать его сначала в одну, затем в другую ноздрю при хроническом и зловонном насморке.

Можно пчелиный мед развести теплой (не выше 45 градусов) кипяченой водой в соотношении 1:2 и использовать для закапывания по 5-8 капель в каждую ноздрю 3-4 раза в день при остром и хроническом рините.

Прополиса - с горошину: уйдет болезнь непрошена

Взять кусочек прополиса величиной с горошину и держать его во рту, изредка перекатывая с одной стороны на другую (на ночь заложить за щеку), в течение суток при ангине и гриппе, а также для их профилактики.

Прополис да хрен - таблеток взамен

Смешать 1 часть спиртовой настойки прополиса, 0,5 части свежеотжатого сока хрена и 3 части оливкового масла. Закапывать по 3-5 капель в каждую ноздрю.

Свекла да морковка вылечат ловко

Смешать по 2 части сока свежей свеклы и сока моркови, добавить 1 часть 10-процентного спиртового экстракта прополиса и закапывать в нос при рините.

Рецепты собрал и записал Владимир Фокин, село Верхняя Тойма Архангельской области



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Алфавитный перечень материалов, опубликованных в «Завалинке» в 2005 году  |  Чем же зеркало опасно, не говорит бабуля ясно...  |  Рождественский стол  |  Муж чурбаном был, чурбаном и остался, а любовник расстарался!  |  Подскажите, научите, как мне быть - он мой мучитель...  |  Сплетни и наветы: ну за что мне это?  |  Мужей берегите, напрасно не «пилите»  |  Рожать собирается и не «загружается»  |  Увы, семья хорошая дается нам недешево  |  Растения-медоносы  |
Народные методы   Пчелиная аптека - для здоровья человека  |  Травой полечилась – дочь родилась  |  Золотой ус облегчает дыхание  |  Была сила  |  От высокого давления  |  Сибирские средства для сибирского здоровья  |
Истории   Стучись, открытка, друзьям в калитку!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2005
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com