Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 23 июля 2009 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 23 июля 2009 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Выпьем и снова нальем!

Версия для печатиОтправить статью другу
Куда ни глянь – везде народ с пивными банками. Утоляющий жажду – слегка навеселе – дюже хмельной – осоловелый – буйный – пьяный в хлам... А на носу День города и День ВМФ. Значит, ситуация усугубится?

МЭР обращается к УВД с просьбой, больше похожей на требование, усилить наряды в «горячих» точках города и навести, наконец, порядок на той же ягринской набережной, которая по выходным превращается в стихийный пивбар. Милиция принимает упреки, выражает готовность к дальнейшему сотрудничеству. Число составленных «пьяных» протоколов впечатляет. И в праздник стражей порядка будет работать в два раза больше, чем обычно.

Но и власть, и милиция едины во мнении – надо менять психологию и культуру людей. Только тогда будет порядок. Сделать это без участия самого населения невозможно. Я – часть населения. Решаю провести эксперимент по внушению согражданам при личном общении, что пить в общественных местах – нехорошо.

С нами будешь?

– Тебе че, подруга, делать нечего? Присаживайся, и тебе нальем.

Ну вот, меня уже и в собутыльники пригласили. За пять дней эксперимента из пятнадцати «подопытных» групп четыре послали меня прямо по конкретному русскому адресу, еще шесть тоже послали, но в более размытом направлении и цензурно. Две компании сыронизировали: «Ты мент, что ли?»

Представитель третьей выдал вариацию на ту же тему, демонстративно хлебнув из банки «Балтика-7»: «А ты мэр? Вот и не указывай!»

Тусовка на набережной Паранихи, потребляющая прямо из горлышка портвейн, отрапортовала: «Закон не нарушаем, нам по двадцать два, и не запрещено распитие в данном месте».

И лишь одна парочка поднялась с лавочки у собственного подъезда. Мужички лет пятидесяти смущенно извинились:

– После работы пивка решили по-соседски глотнуть. Ничего плохого-то не делаем, хотя оно, конечно, не дело, раз дети тут гуляют.

С пославшими меня на три буквы я даже не пыталась более беседовать. С остальными, представляясь, вступала в дискуссии. Интересные вещи говорили люди под пивко.

Ну, за власть и за ментов!

Публика в целом попалась приличная и вполне образованная. Из 39 собеседников 4 временно безработные, 5 студентов, 5 работников Севмаша, 2 – со «Звездочки», 2 – с «Арктики», 17 сотрудников разных частных фирм, 2 педагога (!) и 2 мамочки с колясками (!!!). Алкоголиком себя не считает никто. Причину повального бытового пьянства видят в перестройке, политике правительства, коррумпированности власти, маленьких зарплатах, отсутствии приемлемого организованного досуга у молодежи, жилищных проблемах.

На вопрос, что сами делаете, чтобы жить было интереснее и веселее, практически все назвали в числе прочих утех и развлечений алкоголь. Кто-то беззаботно потряс в воздухе вожделенной пивной баночкой, кто-то с оттенком горечи перечислил ворох житейских заморочек, от которых так и тянет выпить. О пивном алкоголизме слышали все, но уверены - им он не грозит и не так страшен черт, как его малюют. Да и где малюют-то? Вон сколько рекламы пива везде!

О молодежных и социальных грантах, о других общественных делах, которые могли бы занять время, сэкономить на не выпитом деньги и разнообразить жизнь, треть «подопытных» слышала. Но! Скучно им этим заниматься. И лень.

Наши диалоги о несимпатичности пьющих и писающих мальчиков и девочек, а также взрослых тетенек и дяденек можно описывать отдельно. Да, соглашается часть товарищей, только что хлебавших из баночек, некрасиво пить и писать на виду у всех. Но где тогда? И вообще, пусть разбираются с теми, кто не там пьет, власть (а то бездействует!) и менты (совсем разленились!).

Ну, за патруль!

Подсчитываю временные затраты на душеспасительные беседы. За пять дней подарила обществу 9 часов 45 минут. Был ли прок от моей миссии? А если бы рядом был милицейский патруль?

К слову, на патруль уже одна цифра нагоняет тоску: на составление протокола за распитие спиртного в неположенном месте в среднем уходит час. Причем пишется эта официальная бумага в отделении, куда виновника надо обязательно доставить – по закону. На улице, прямо на месте происшествия нельзя, это тебе не ДТП. Значит, кидай сюда еще драгоценные минуты. Драгоценные, потому что в это время где-то происходит грабеж, убийство, изнасилование, а ты не можешь бросить задержанного пьянчужку и мчаться по вызову. С моей точки зрения – абсурд. С точки зрения закона, все правильно: начал оформлять протокол – доводи дело до конца. Таких коллизий много.

А пока выводы из собственного «патрулирования». Народ пил, пьет и пить будет. Возможно, меньше. Надеюсь, более культурно. При ужесточении законодательства – только в строго отведенных для этого местах.

Ну, за бор!

У нас строго ограничено, где пить нельзя. Ст. 20.21 КоАП РФ регламентирует наказание в виде штрафа от 300 до 500 рублей за распитие водки, коньяка, прочего крепкого алкоголя с содержанием спирта более 12% на улицах, стадионах, скверах, парках, транспорте, прочих местах общего пользования.

Тут в интересном положении оказываются отдыхающие в ягринском бору. Расположенная за чертой жилого массива лесопарковая полоса может рассматриваться как местечко, вполне допустимое для водочки под шашлычок. Это в случае, если вблизи вашей компании нет других людей. Но их пребывание в зоне вашей видимости тут же превращает дюны и сосны в общественное место. Следовательно, водка тут же становится запретным напитком, а вы – объектом для составления протокола об административном правонарушении.

Кстати, ежели бы рядом со мной при общении с молодью, веселящейся на Паранихе под портвейн, оказался патруль, можно было бы увеличить северодвинскую статистику «пьяных» документов: спирта в портвейне больше 12%. Так что мои юные собеседники, хоть и вели себя вполне прилично, не орали, ни к кому не приставали, все же закон нарушали.

А вот пиво и прочее легкое зелье тот же кодекс запрещает пить (под страхом заплатить штраф от 100 до 300 рублей!) лишь в общественном транспорте, в детских, дошкольных, лечебных, культурных и спортивных учреждениях. Во всех остальных местах, соответственно, традиционным напитком хоть запейся. До состояния опьянения, цитирую ст. 20.21 КоАП, «оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность». Появление в оном состоянии на публике грозит административным арестом до 15 суток или штрафом. Сумма умиляет: от сотни до полутысячи. И формулировка закона тоже. Где критерий, который однозначно для всех определяет: вот это состояние оскорбляет, а вот это еще только коробит?

Ну, за павших. И за детей

Увы, почему-то не прописаны в законе места, сам факт распития в которых ЛЮБОГО алкоголя оскорбляет абсолютное большинство нормальных людей. Тот же воинский мемориал на Яграх не попадает в запретный перечень. Выходит, пить пиво или шампанское на костях умерших в военных госпиталях – норма?

Кстати, последние из участников моего «эксперимента» приглашали меня присоединиться к возлиянию, пристроившись на краю песочницы во дворе. Я им про приличия и нравственность, мол, малышня утром придет играть, а здесь ваши плевки и окурки, а они мне назубок статью КоАП. Умные! Так язык и чесался прямо по-русски послать их...

Пришла домой. Села к компьютеру. Думаю: чего я так завелась? Ну не относится детская площадка во дворе к категории мест, запретных для распития пива! А те, кто шляется в непотребном виде по городу, статью эту вряд ли прочитают. И вообще, я не мэр, не сотрудник ППС, может, и впрямь лезу не в свое дело? Но, сограждане, дорогие! Если мы, сами, проходя мимо того, что оскорбляет наше с вами человеческое достоинство, будем гневно клеймить позором «бездействующую» власть и «ленивую» милицию, вряд ли что-то изменится в родном государстве и отдельно взятом и так любимом Северодвинске.

Елена БОЙКО, главный редактор «Радио Северодвинска»

P.S. Батальон ППС УВД Северодвинска озабочен не только приближающимся Днем города и Днем ВМФ, а и следующим за ним Днем ВДВ. В прошлом году шествие десантников и тех, кто себя к таковым причислял, превратилось в пьяный кошмар. В сквере на проспекте Труда некоторые виновники торжества не только безбожно сквернословили и пили, но и писали тут же. Прямо у памятника погибшим в горячих точках. А начиналось торжество очень даже официально и красиво...



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Факты и комменты   Чайник - погорелец  |  Поздравляем!  |
До востребования   Чем Ненокса жива  |  «Экспресс офис» привез подарок  |  «Колибри» говорит спасибо  |  Отмечено читателем  |  Мазут дешевеет – тарифы растут  |
Спроси не поленись   Особенности перевода  |
По соседству мы живем   Я - болельщик!  |  Белгород, или Две недели удивлений  |
Черная полоса   «Не звони сюда больше!»  |
Об этом говорят   Фигурять, так по правилам!  |  Белым по серому  |
День за днем   С гидроциклами – подальше!  |  Банк добрых дел  |  Радио - в отпуск  |  Покатают по Двине  |
Город у моря   Календарик «Вечерки»  |  Готовы учиться, было бы где жить  |  Только в единстве!  |  Молодежь выбирает нефть, газ и информатику  |
Эмоция недели   Птичий базар  |
Общество   Льгота без регистрации  |  Другие стимулы для «Сириуса»  |  Искусство мата  |  Врага надо знать в лицо  |  А слышно, что...  |  Я в домике!  |  Кто следующий?  |  Выпьем и снова нальем!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2009
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com