Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 6 января 2009 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 6 января 2009 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Записки ассистента

Версия для печатиОтправить статью другу
С будущей супругой мы познакомились уже ближе к окончанию института, хотя жили в соседних общежитиях, бывали в одних и тех же компаниях. Мое, сугубо техническое образование, относилось к ветеринарному, как кусок железа к живой природе. Ну, казалось бы, что такого сложного в «рогах и копытах», кроме как очутиться им в жирном супе и шкворчащих на сковородке котлетах.

Но за годы совместной жизни я таки понял, что врачевание, хоть и животных - труд тяжелый, но благодарный. Пусть и вызывают порой даже посреди ночи. До сих пор помню, как, еще на заре своего «айболитства», вернулась моя супруга от отелившейся коровы вообще за полтора часа до Нового года. Это было нечто! И это – не единственный памятный случай…

Боксерское терпение

Летний августовский вечер, тревожный звонок: у боксера кровит лапа. Аж с самого утра. Хотя случай-то простой: вывели пса на улицу погулять, да и напоролся бедолага где-то подле самого дома на острый кусок арматуры, оставшейся от давнишних небрежных строителей, и повредил небольшую артерию между пальцев.

Консультировали хозяев многие, что-то советовали, и по сим советам псу перематывали лапу то так, то эдак, но никак не удавалось остановить кровотечение. Наконец решились вызвать врача к пациенту на дом. И вот хозяйки вдвоем – мама и дочь - сидели рядом с псом на диване, удерживая за ошейник, ободряя страдальца одним своим присутствием, а моя докторша с трудом ловила тонюсенькую ниточку сосуда (место раны, конечно «заморозили»); наконец, поймав, быстренько зашила. И вот что поразило: все это время пациент, весьма мощный, только сопел и вздыхал, кося взглядом на врачующие руки, ни разу не дернувшись, не заскулив. Стоик. Редкий весьма тип.

Прощай, друг

Как-то зимой, по упорной, даже настойчивой, просьбе:

- Усыпите собачку.

- Ну ведь есть же специальная организация, - уговаривали мы звонившего мужчину, - у них опыт, штат, препараты.

- Нет, нет, только не к ним.

И пришлось усыплять одну прекрасную хаску. Старая псина, уже измученная болезнями... Пока устраивали животинку в последний жизненный путь, пожилой хозяин плакал, не стыдясь горьких мужских слез. Потом ушел, не выдержав. После скорбного дела предложил коньяку, пришлось, обидев, отказаться - предстояла еще операция. А он рассказывал, как однажды эта самая хаска, ни мига не спасовав, спасла его на охоте от верной гибели в медвежьих лапах; как славно было с ней охотиться.

Подрались…

В день воскресный, в день неспешный утренним звонком вызвали к овчарке - зашивать рваные раны. Молодого, но не робкого десятка кобелька порвал какой-то пес, гораздо крупнее и агрессивнее, - сосед по двору, выпущенный его хозяевами погулять, между прочим, без намордника. Как знать, что бы случилось, если бы на пути этого агрессора стал ребенок?

Сперва, конечно, несчастный нас боялся, скулил, даже плакал: жуткие блестящие предметы, незнакомые люди, пахнущие чужими страданиями, непонятные маленькие штуки в их руках. Но все вытерпел, пока не зашили ему раны. А когда уходили, в коридоре на прощание тыкался носом в колени: благодарил. И ведь всего делов-то, чтоб избежать несчастья: намордники на обученные собачьи морды.

Хряково «хозяйство»

Доводилось мне, между прочим, и неоднократно, помогать при кастрации котов, поросят и даже здоровенных хряков. Да-да, до сих пор помню, как мы вшестером: муж и два сына хозяйки, один мой приятель – сам в полтора центнера весом, еще один товарищ полегче, и я с огромным трудом удерживали десятипудового свинячьего увальня, рвавшего веревки толщиной с руку, как нитки. А когда он вдруг вырвался, громогласно визжа и пугая нас огромными клыками, сыпанули в загончике через загородки.

Наверное, минут сорок, а то и час укладывали мы бедолагу на пол, связывали копыта. Но таки отрезали ему уже не нужное. А потом, еще с месяца полтора-два, это увесистый боров нагуливал вес, разнося порой в гневе хлипкие досочки хлева.

Без ума от жалости

Всякие звонки бывали. И нужные, и пустые. Были и нудно-тупые, от людей, как бы выразиться помягче, - с отсутствием совести, что ли. Вот один такой случай: новогодние каникулы, уже второй час ночи. Не так давно вернулись после нескольких стерилизаций, за день устали. И вот сквозь сон долгий неотвязчивый звонок:

- Помогите, моя свинка сошла с ума, бросается на прутья клетки и грызет их.

Пьяный голос великовозрастного балбеса, заплетающийся язык. Сперва попросил его дождаться утра, не успеет свинка все прутья сгрызть. Не вразумил. Через полчасика снова тот же пьяный бред. Пришлось нарушить личное правило – грубо оборвать и припугнуть милицией. Унялся.

Или вызвали усыпить овчарку – паралич конечностей. Когда приехали, застали просто шокирующую картину: хозяйка от большого ума или сомнительной жалости в ожидании нас кормила собаку кашей с куриными костями. В общем, процедура протекла в сомнительных ароматах. Для чего было портить собаке последние минуты жизни, а нам и так неприятную работу?

А уж как раздражают поздние звонки, особенно если они происходят именно в тот момент, когда в какой-нибудь семейный праздник собираемся за столом. И тебе из трубки рассказывают: животинка-де ужасно болеет вот уже неделю, а то и месяц, потому приезжайте немедленно, вы ж клятву Гиппократа давали. И порой ведь выясняется – действительно дело срочное, хотя вызов на ту же неделю раньше мог бы закончиться гораздо удачнее.

Икра – не для котика

Сколько раз удивлялся: до чего ж извращенное у некоторых держателей животных понятие о любви к ним. То вызовут к коту, измученному мочекаменной болезнью (и часто от нее погибающему); то к собачке, страдающей одышкой от ожирения или копростазом от кормежки костями. На расспросы о рационе рассказывают просто дикие вещи. Вот, например, одна дама, изнемогая от любви к своему коту, откармливала его красной рыбой, икрой и крабовым мясом, и гурман благополучно заработал ожирение и мочекаменную болезнь, едва не погибнув от такой благоглупости.

Некоторые хозяева, насмотревшись телерекламы, пичкают своих животных - без учета их веса и подвижности - всякими покупными фабричными кормами, да порой просто насыпая корм в миски, как говорится, на глазок. А ведь вовсе не пищей мерится любовь.

Француженка

Девочка одна, французский бульдог, никак разродиться не может, щеночки, видимо, крупные. Если за ночь не родит – будем делать кесарево сечение.

- А, - «понимающе» кивнул я. – Надо, так надо.

А сам внутренне содрогнулся – что-что, а вот при родах не то что помогать, присутствовать не приходилось

Оперировал, разумеется, не я, а был лишь на подхвате – подай, принеси, подержи... Конечно, и хозяин француженки не оставался в стороне, и вид крови его не пугал вовсе, хотя подчас самые мужественные в другой ситуации мужчины либо заранее сбегают, либо вообще в обморок падают.

В общем, подавали мне новорожденных щеночков по очереди: часа за два насчитали аж пятерых щенят: черненьких, беленьких, в пятнышках... Моя задача была простой: обтирать их чистой тряпицей, прочищать рты от слизи, продувать носики. Потом укладывал их в высокую коробку из-под обуви, выстеленную чистой тряпкой. Щенки сразу принялись там пищать и брыкаться, ползали, сбиваясь в кучу и наползая один на другого, стремились наружу – и вылезали, едва успевал ловить, через высокие борта. И все это с писком, с чмоканием. В общем, картина умиляющая. Провозились мы достаточно долго, уж и не помню сколько точно. А вечером, когда мы поинтересовались о состоянии собачки, хозяин радостно сказал:

- Она уже и пельмешек поела!

Вот это впечатление от участия в рождении новых, пусть и собачьих, душ останется со мной надолго.

Андрей СНЯТКОВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Факты и комменты   С гирями в Антарктиде  |  Шестеро сильных  |  Кристальная красота  |  Рождественское послание…  |
Справочное бюро   Праздники продолжаются  |
Спроси не поленись   Продукты и добавки  |  Беларусь особая?  |  Интернету - да, автобусам – нет  |  При наличии отсутствия  |  Нам до лампочки!  |  Чистим клетку  |  Окорочок не птица?  |  Спокойно, вы молоды!  |  Кролики - объеденье!  |  Есть такой Wi-Fi!  |
Среди людей   Иван да Марья  |
Общество   Записки ассистента  |  10 фактов о похмелье  |  Было дело…  |  Горячая десятка  |  Зелень, сахар, огуречик – и в порядке человечек!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2009
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com