Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 6 января 2009 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 6 января 2009 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Рождественское послание…

Версия для печатиОтправить статью другу
…Преосвященного епископа Архангельского и Холмогорского Тихона пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви Архангельской и Холмогорской епархии

БОЛЕЕ тысячи лет назад наши предки сделали свой духовный выбор, ответив на любовь Христа взаимностью, преданностью и верностью избранному пути. От лампады Вифлеемских Яслей воспламенился огонь веры Древней Руси. Крещением Русь вошла во Вселенскую Церковь и явила миру драгоценный образец великой святости, христианской жертвенной любви и милосердия. Святою Русь называли за ее подвиг благочестия, за ее верность Христовым заповедям. Все лучшее, все духовные ценности русского народа зарождались в Крещальной купели много столетий назад. Писатель И.С. Шмелев утверждал, что «основы великолепной культуры нашей, - отсюда-то и глубина и сложность русской души, - от православной купели, дарующей величайшее – духовную свободу. Отсюда и сила нашего искусства, литературы…». Да отсюда и вся судьба России, ее культура и история, ее самобытность и неповторимость. И все это неотделимо от судеб нашей Матери-Церкви. Многовековая история России переживала разные времена. Были в ней и светлые, и трагичные периоды. Однако идеал Святой Руси всегда служил непоколебимым основанием, был твердыней, на которой строилось величественное здание государства Российского. И Церковь во все времена делила со своим народом его горе и радость, возлагая на Бога надежду и уповая на Его всесильное заступничество.

«Созижду Церковь Мою,- сказал Господь,- и врата адовы не одолеют ее». (Мф.16,18). Это непреложное великое обетование Христово относится к Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви. На долю нашей поместной Церкви также выпала нелегкая судьба. Стремясь к духовным вершинам, она то замирала под натиском тяжких испытаний, то изнывала от жестоких гонений и преследований, иногда покрывалась волнами житейских страстей, иногда выплывала на веслах исповедания. И всегда Господь спасал церковный корабль, посылая мудрых и зорких кормчих. Великая и ответственная миссия вести по волнам житейского моря церковный корабль возлагалась на Патриарха. Ему доверялось сохранять Церковь, поддерживать в ней горение духа. Патриаршее служение требовало все силы, способности и саму жизнь полагать ради Церкви Христовой, которую Господь стяжал Своею Кровью.

Сегодня мы глубоко переживаем тяжелую утрату, которую понесла наша Церковь, – кончину нашего духовного отца Святейшего Патриарха Алексия. Сложные годы выпали на период его патриаршего служения. Он достойно и мудро правил кормилом церковного корабля, уводя его от опасностей, преодолевая угрозы и нестроения, вдохновляя и объединяя людей в эпоху смутного времени. Сознавая, что мы живем в судьбоносное время, Его Святейшество понимал, какая нелегкая задача самоопределения стоит перед нашим народом. «Что мы выберем: самодовольную «жизнь для себя», - говорил Патриарх, - не желающую считаться с ценностями другого, провозглашающую единственной целью все возрастающее потребление материальных благ, или же останемся верными нравственным традициям своего народа, ценностям соборности и любви к ближнему? Сохранимся ли мы как великий народ или уступим свое место под солнцем народам иным, которые будут отдавать Господу плоды во все времена свои (Мф. 21, 41)?».

Бог любит Россию и ждет от нее взаимной любви. Ради нашего спасения воплотился и пришел в наш мир Спаситель, и каждому предстоит сделать осознанный выбор - следовать за Христом или идти по широкой дороге, уводящей от Бога. И от нас во многом зависит, какое судьбоносное решение мы примем. Господь же через святого Петра Афонского вновь и вновь обращается к нам и говорит: «Я создал тебя без тебя, но спасти тебя без тебя не могу». Как откровенно и строго звучат эти слова! Если не родится в нашем сердце Спаситель, то тщетной будет вся наша жизнь, и мысли, и дела, и вера наша. Но мы свято верим в то, что Бог не оставит нас сирыми и посетит Своею милостию, как это было и прежде. Боль утраты Предстоятеля Церкви да уврачуется радостью о родившемся Богомладенце. Ибо сам Патриарх Алексий еще до своей кончины увещал нас словами, полными надежды и упования: «Каждый день и час должен быть наполнен радостью о Господе, особенно в светлый праздник Его Рождества. Да не останется места в наших сердцах страху и унынию, вражде и розни, отчаянию и неверию в силу Божию. Будем ликовать о Родившемся Богомладенце, приобщая к этой радости весь мир, неся ближним и дальним свет евангельского благовестия». Последуем же призыву Патриарха, в веселии духа достойно встретим великий день Рождества Христова. Пусть лучшие качества человеческой души послужат ныне к объединению всех людей доброй воли, чтобы мир и благоволение наполняли нынешнее торжество. И мы, жители поморского северного края, призваны явить дела нашей веры, приложить все свои силы, чтобы град святого Архангела Михаила достойно встречал этот великий праздник и всегда оставался надежным духовным форпостом севера России.

Единство и преемственность поколений пусть неразрывной нитью связывают воедино наше прошлое с его настоящим и будущим. Мы должны знать, что, укрепляя свой дух, мы крепим и будущее нашего Отечества, совершая богоугодное дело.

Дорогие братья и сестры! Минувший год принес нам и немало светлых дел и свершений. По милости Божией мы приступили к строительству нового кафедрального собора, освятив и утвердив его основание. Созидая храмы, мы не только возводим внешние стены, но вместе с тем преображаем свою душу. Возрождая веру и благочестие, мы укрепляем дух народа. А без христианства, без православной веры, без возникшей на их базе культуры не состоялась бы и Россия. И поэтому на этих духовно-нравственных принципах и впредь должна основываться и обустраиваться жизнь нашего Отечества. Пусть же беззаветное служение Святейшего Патриарха Алексия П будет для нас отеческим примером его веры и верности Церкви и Родине.

Радость, которую ныне щедро ниспосылает нам Воплотившийся Господь, пусть помогает нам превозмочь все беды и жизненные невзгоды.

Дорогие отцы, братья и сестры, еще раз поздравляю вас с торжественным и спасительным праздником Христова Рождества! Наступающий Новый год да будет для всех нас годом благости и милости Божией. Пусть жизнь наша стремится к духовным вершинам святости, к преображению души, к подобию Божию. Непрестанное совершенствование и духовное возрастание заповедано самим Господом: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф.5,48).

Да будут сердца наши открыты навстречу щедро изливаемой благодати. И пусть поселятся в них вера, мир и доброта. Воссиявший Свет Разума да явит утраченную человеком красоту образа Божия! Пусть чувство благодарности наполняет наши сердца, ибо благодарность возвышает и облагораживает человека. Мы созданы для радости, так сохраним же в наших сердцах спасительный огонь веры, чтобы нам получить «венец правды», обещанный Господом «всем возлюбившим Его» (2 Тим.4,8).

ТИХОН, ЕПИСКОП АРХАНГЕЛЬСКИЙ И ХОЛМОГОРСКИЙ

Рождество Христово 2008/2009 г.

Град Архангельск



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Факты и комменты   С гирями в Антарктиде  |  Шестеро сильных  |  Кристальная красота  |  Рождественское послание…  |
Справочное бюро   Праздники продолжаются  |
Спроси не поленись   Продукты и добавки  |  Беларусь особая?  |  Интернету - да, автобусам – нет  |  При наличии отсутствия  |  Нам до лампочки!  |  Чистим клетку  |  Окорочок не птица?  |  Спокойно, вы молоды!  |  Кролики - объеденье!  |  Есть такой Wi-Fi!  |
Среди людей   Иван да Марья  |
Общество   Записки ассистента  |  10 фактов о похмелье  |  Было дело…  |  Горячая десятка  |  Зелень, сахар, огуречик – и в порядке человечек!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2009
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com