Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 23 октября 2008 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 23 октября 2008 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спрут

Версия для печатиОтправить статью другу
Ненаучные размышления о природе коррупции и о корнях, ее питающих

Поутру надев трусы…

Вначале было слово. И это слово – «блат». Во времена советские все было дефицитом: колбаса, книга, билет на концерт Эдиты Пьехи и даже… семейные трусы в горошек.

Начнем, пожалуй, с давней истории. Ей как минимум лет тридцать.

Где-то в конце семидесятых годов прошлого столетия фельетонист «Северного рабочего» Олег Химаныч и фотокорреспондент Валентин Капустин, молодые тогда ребята, получают редакционное задание: проникнуть на склад промышленных товаров – мечту всех советских людей – и описать все, что они там увидят.

Первую часть задания ребята выполнили легко – проникли в святая святых дефицита. А вот на второй оконфузились, поскольку перед ними предстало второе лицо города. И занято оно было… примеркой семейных трусов в горошек. В магазинах можно было купить только черные или темно-синие, сатиновые, а второму захотелось в горошек и ситцевые. Кто тут больше смутился, можете угадать сами, но правдивый репортаж об этой примерке на страницы газеты не попал. Нельзя было критиковать ни первых, ни вторых, ни даже третьих лиц. Вот если б за этим делом сантехник попался! Тогда, ой!

Продолжим, однако, разговор о тяжелых условиях жизни в период дефицита.

Несмотря на полупустые прилавки, в холодильниках советских людей, как говорили остряки, все было: легендарная докторская колбаса, московские котлеты, масло соленое и несоленое… В гардеробах: польско-немецкая одежда и чешская обувь. Чего еще, как говорится, человеку надо? Машину, дачу и гараж? Так и этого к концу жизни очень многие добивались… чтобы оставить детям.

Как доставались дефицитные товары? Очень просто. Все советское общество было насквозь коррумпировано… родственными и дружескими связями. И каждый человек сидел на кусочке какого-либо дефицита.

Паутина

Начальство пока трогать не станем. Токарь Севмаша за пол-литра «шила» мог выточить дефицитную детальку для «Жигулей». Его начальник без очереди покупал дефицитную «Ниву», поскольку сестра его жены была женой завхоза «АвтоЛады». А завхоз этот с утра до вечера пил дефицитное чешское пиво под селедочку иваси, поскольку его дружбан был директором продмага. А директор без особого труда пробивал бесплатную квартиру для своей дочери, поскольку у его двери всегда стояла очередь жаждущих получить пакет дефицитных продуктов.

Теперь о начальстве. Начнем прямо с Кремля. Сын легендарного Леонида Ильича Брежнева был очень пьющим человеком. Но поскольку у него была такая же фамилия, как у отца, то стал он первым заместителем министра внешней торговли, то есть на сплошном дефиците сидел.

Зять Брежнева Чурбанов быстро стал генералом и заместителем министра внутренних дел СССР. Правда, затем «по блату» и срок получил.

Дочь Галина, героиня недавно показанного по ТВ сериала, была простой принцессой Страны Советов. Ей этого вполне хватало, чтобы открыть любую дверь и разбить сердце любого мужика, который ей приглянулся.

Вот такой паутиной была охвачена вся страна. Вот с такими навыками и коррупционными связями мы ринулись строить социалистический капитализм с человеческим лицом. Впрочем, если сравнить ту коррупцию с нынешней, то… Это как советский секретарь в трусах супротив нынешнего миллионера.

И если ничего не предпринимать, то в 2017-м вполне может произойти событие, похожее на революцию столетней давности. Это поняли и нынешние обитатели Кремля. И объявляют коррупции настоящую войну.

Вор – это успешный человек

Размышляет главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов:

- Самое печальное, что в России успешными считаются люди, которые воруют, которые овладели системой «откатов». Коррупция стала способом существования страны. В стоимости любого товара 20-25% - это цена коррупционного навара. Наворовав миллионы долларов, эти люди покупают государственные посты, кресла сенаторов, отстегивают малую толику на «доброе дело» и кричат, что они патриоты, успешные люди! Не случайно конкурс на факультеты, где готовят будущих чиновников, превышает конкурсы в лучшие театральные вузы.

«Крошка сын к отцу пришел, и сказала кроха: я в чиновники хочу – воровать там учат!»

Конечно же, нынешняя коррупция выросла не только на почве советских реалий: блата и дефицита. Корни ее значительно глубже. Как минимум, тянутся они, не смейтесь, с татаро-монгольского ига. Когда Москва обложила данью все города и веси России. И если хотел кто-то жить, надо было платить.

А затем пошли цари-самодуры и самозванцы, казнокрады. Знаменитый Сашка Меншиков, который построил дворец на брегах Невы на ворованные деньги и столько спер, что даже Петр I не выдержал и лично морду ему начистил. Позже было крепостное право, баре и холопы. И отчасти оно вернулось через 150 лет в нынешнюю Россию, что очень печально. У бар дворцы, яхты, самолеты на ворованные деньги, у «холопов» - голова да руки. И нет суда на бояр, который сослал бы их в Березово.

Бздят господа!

Можно ли победить коррупцию? Будем честны – конечно нет. Это все равно что заявить, будто гриппа в России не будет. Но вот заставить этих людей бояться сурового наказания, сознавать, что никакие они не успешные и богатые, а просто воры, презираемые во всем мире, обществу по силам.

Нормально, когда молодые ребята мечтают о профессиях программиста, летчика, дизайнера. То есть о тех профессиях, где нужно приложить голову, сердце и руки. И ненормально, когда они мечтают о профессии вора, прикрытой «крышей» государства. Не будет у такой страны будущего. Мрак только и отток молодых умов за границу. А самое главное богатство любой страны не нефть и газ, а светлые головы.

Англичанин Стивен Р. Кови написал книгу «7 навыков высокоэффективных людей». Она вышла тиражом свыше 15 миллионов экземпляров и признана международным сообществом бестселлером №1. Так вот какие качества приводят человека к успеху: честность, справедливость, служение другим, стремление в любой ситуации сохранить свое человеческое достоинство.

Кто-то откровенно рассмеется, прочитав это утверждение: мол, в нашей стране добиваются признания и богатства люди, откровенно наплевавшие на все эти качества, вопреки им.

А кто сказал, что сидящие на мешках наворованных денег – это высокоэффективные люди? Они не сеют, не пашут, не строят и не гордятся общественным строем. ОНИ ПРОСТО ВОРУЮТ У ВСЕХ НАС.

…Коллеги-журналисты задали Дмитрию Муратову вопрос:

- Вот вы приводите страшные примеры коррупции. У вас убили трех журналистов. Все так мрачно. Вы пессимист?

Муратов после такого вопроса оживился:

- Я – пессимист??? Да ничуть! Оптимист, и еще какой!!! Знаете почему? Чувствую и вижу – бздят господа чиновники! Бздят!

Вячеслав БЕЛОУСОВ

Обращение участников Всероссийского конгресса журналистов к журналистам России

Уважаемые коллеги!

Новый век Россия начинает с очищения от коррупции. В мае нынешнего года в Кремле прошло совещание по противодействию коррупции, на котором, в частности, прозвучало обращение к гражданам страны включиться в борьбу с этим опасным социальным злом, был издан указ «О мерах по противодействию коррупции», образован специальный Совет при президенте России.

Нам, журналистам, в этой борьбе, которая должна стать воистину всенародной, отведена особая роль. Пуще всего коррупционеры боятся огласки своих грязных делишек. Скрупулезная ответственная расследовательская журналистика должна возродиться, вновь заслужить доверие народа, поддержку властей, правоохранительных органов, профессионального сообщества. Мы, участники конгресса журналистов, предлагаем организовать Всероссийское общественное движение «Журналисты против коррупции». У этого движения будет много целей, но основные - реальная помощь нашим коллегам в расследовательской работе, защита их от ставшего повсеместным, как правило, жесткого прессинга со стороны коррумпированных властных структур, коррупционеров всех мастей. Мы будем вырабатывать систему мер профилактики и предупреждения коррупции, создавать в обществе атмосферу нетерпимости к этому явлению, укреплять взаимодействие и сотрудничество со всеми антикоррупционными институтами государства и общественными организациями, ведущими это борьбу.

В рамках нашего общественного движения будет создано агентство журналистских расследований, куда, наряду с медийными профессионалами - расследователями войдут видные юристы, специалисты в области СМИ и права, на помощь которых наши коллеги всегда могут рассчитывать.

Мы уверены, что Всероссийское общественное движение «Журналисты против коррупции» обретет силу, авторитет и окажет нашей стране, российскому обществу реальную и ощутимую помощь в очищении от коррупционной скверны.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Встречная полоса   Как купить автомобиль?  |
Факты и комменты   Сдан, но пока непригоден  |  Урок на всю Россию  |  Учительская с печкой  |  Комсомол на колесах  |
Наша галерка   Петр Тодоровский. Военно-полевая трагедия  |
Семь пятниц на неделе   Тридцать три соперника  |  У самовара я и мой сапог  |  По пузырю на каждого  |  Поляк поляка сыграет наверняка  |  Потоп №19  |  Эхо родного города  |
Юный город   Ангел в джинсах  |  Рьюш, ергыш и иванские дожди  |  Фейерверк в двух актах  |
До востребования   Дом холодный – счет «горячий»  |  Турнир начинается с автобуса  |  От ведущего раздела  |  Городу нужен свой Арбат!  |  «Моей лучшей учительнице»…  |  Отмечено на летучке  |  Общаемся без приемных!  |
Справочное бюро   В вечернем Северодвинске  |  Богослужения на седмице  |  Ветераны, объединяйтесь!  |  ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЕМНАЯ  |  Архангельские деньги  |  Ответы на сердечные вопросы  |
Спроси не поленись   Диагноз - ИСАГ  |  Ищу тебя, прабабушка  |  Виза в Калининград  |  Ремонт без предупреждения  |  Мечты о гранатах  |  Льготы для доноров  |  Что стоит за шифром?  |  Почему письмо вернулось?  |  За детишек хлопочу  |
По соседству мы живем   Ветераны, гири - вверх!  |  Вдох глубокий, руки шире!  |  От мобильника до подлодки  |
Черная полоса   Не спеши – успеешь!  |  «Скорая помощь»  |  Двое в лодке, не считая спасателей  |  Помешала мастерская  |  Угнал и разбил  |  Детей не щадят  |
День за днем   Движение ограничили  |  Хороший работник – привитый  |  Кино Евгения Баранова  |  Храм обретает голос  |
Город у моря   В этот день  |  А слышно, что…  |  Календарик «Вечерки»  |  Плюс пять!  |  Бой в Крыму, всё в дыму  |  Назад, в зиму!  |  Страшнее блокнота  |  Если бы мэром был я…  |
Общество   Европейские каникулы  |  Про вас не забыли  |  Вот вам наша рука!  |  Спрут  |  Последний приют старика  |  Мы на связи  |  Газета приходит в любую погоду  |  Медаль комсоргу батальона!  |  Редактор в Пекине  |  Съедим пуд соли с поляками  |  О «щипалках» и верных друзьях  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2008
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com