Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 28 февраля 2008 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 28 февраля 2008 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Столько проблем накопилось!

Версия для печатиОтправить статью другу
На вопросы читателей «Вечерки» отвечает депутат Госдумы, член партии «Справедливая Россия» Елена Вторыгина

- Здравствуйте, меня зовут Наталья Голубева, и у меня такой вопрос: будет ли у жителей Северодвинска возможность встречаться с вами? Планируете ли вы открыть приемную в нашем городе?

- Здравствуйте, Наталья. В Архангельске по адресу: площадь Ленина, 1, кабинет 109, приемная уже работает. Телефон 8-8182-20-83-53. Я встречалась с мэром Александром Беляевым, и в числе многих вопросов, которые мы с ним обсуждали, был и вопрос об открытии в ближайшее время моей общественной приемной в вашем городе. Он обещал помочь, и как только будет решен вопрос о помещении, в «Вечернем Северодвинске» будет опубликован адрес, телефон и часы работы приемной. Пока есть два варианта: кабинет в мэрии или в ЦКиОМ. Последний адрес предпочтительнее, поскольку туда уже протоптана «народная тропа».

* * *

- Здравствуйте, Елена Андреевна. Это Анатолий звонит. Интересно, чем конкретно вы собираетесь заниматься в Думе?

- Спасибо за вопрос, Анатолий.

В Думе я занимаюсь привычным делом - проблемами семьи, женщин и детей и возглавляю подкомитет по профилактике правонарушений несовершеннолетних, безнадзорности и беспризорности. По опыту знаю, и коллеги депутаты подтверждают, что это самый тяжелый клубок проблем.

* * *

- Это Иванчо Иван Иванович. Здравствуйте. Можно задать вопрос нашему депутату?

- Конечно, Иван Иванович, слушаю вас.

- 33 года я отслужил на военной службе, 22 года – на гражданской. Положена ли мне вторая пенсия? В «Красной звезде» читал, по телевизору слышал – положено. А в Пенсионном фонде говорят, обойдешься одной. Где искать правду?

- 20 февраля в Совете Федерации рассматривались поправки к закону о бюджете Пенсионного фонда на 2008-2010 годы. В законопроект входит пакет из пяти законов, предусматривающих индексацию зарплат, пенсий и пособий. Увеличиваются ассигнования из федерального бюджета на выплату базовой и части трудовой пенсии по старости и страховой части.

Что касается вашего случая, я запишу ваш телефон, получу необходимые разъяснения в Пенсионном фонде и подробно вам отвечу в самое ближайшее время. Но пока, к сожалению, вы можете рассчитывать только на одну пенсию.

* * *

- Здравствуйте. Пелехова Людмила Васильевна. Меня волнует такой вопрос: сейчас готовятся поправки к областному закону о ветеранах, и предлагается снизить стаж для женщин. А еще нужны Почетные грамоты областной администрации. Я отработала 33 года на одном предприятии, но Почетной грамоты мне уже никак не заработать, потому что я на пенсии. Выходит, мне ветеранство не светит?

- В таком варианте этот законопроект представила нам областная администрация. Вы правы, в нем было прописало, что для присвоения звания ветерана труда необходимо иметь грамоту, подписанную губернатором или спикером областного Собрания. Но при таких условиях ветеранами становились бы исключительно чиновники и начальники. Нас это категорически не устраивало, и документ был отправлен на доработку. Я лично руководила рабочей группой по этому законопроекту. Подготовлены поправки, согласно которым будут учитываться не только грамоты, полученные от областной власти, но и отраслевые. И сегодня, с учетом пожеланий наших жителей, мы работаем над снижением необходимого стажа для женщин до 30 лет.

В ближайшее время этот вопрос будет вынесен на утверждение. И ваши шансы получить звание ветерана труда Архангельской области значительно вырастут.

- Спасибо.

- Это вам спасибо большое за ваш труд.

* * *

- Здравствуйте. Наконец-то я дозвонился. Это Юрий Николаевич, работник Севмаша, вас беспокоит. А вопрос у меня такой: будут ли вами предприняты шаги для того, чтобы МРОТ включал в себя и северные надбавки?

- Я, конечно, в курсе этого очень больного вопроса. Знаю, что члены вашего Горсовета уже проделали большую работу и отважно бьются над справедливым решением вопроса об установлении МРОТ, который на сегодняшний день практически не учитывает северные надбавки. Мой коллега и большой друг председатель Горсовета Владимир Иванов передал мне письменное обращение. Естественно, и я сделаю все зависящее от меня и возьму на контроль этот вопрос.

* * *

- Здравствуйте, Елена Андреевна. Вам звонит Мария Федоровна, пенсионерка, ветеран труда. Многих горожан беспокоит подпольная продажа спирта и парковка машин на газонах. Участковые с этой проблемой не справляются, да и штрафы мизерные. Нельзя ли их серьезно увеличить? Читала, что наши городские депутаты обращались с таким предложением в областное Собрание, но там почему-то отказались это сделать.

- Уважаемая Мария Федоровна, проблемы эти мне известны, они не городские, а российские. Согласна с вами, что наказание за подпольную продажу спирта надо ужесточать, и уверена, что это будет сделано. Что касается машин, то тут не все так просто. Прежде чем наказывать за незаконную парковку, городские власти должны предоставить места для нормальной парковки. А как это сделать, если дворы и улицы, построенные в советские времена, не рассчитаны на такое количество машин? Но работать над этой проблемой надо, тут я с вами согласна.

* * *

- Смирнов Анатолий Борисович. Я инвалид и хочу спросить, дойдет ли до нас очередь у Госдумы. Столько проблем скопилось!

- Уважаемый Анатолий Борисович, от вашей городской организации, и не просто так, а под подпись, я получила письмо-наказ из 18 пунктов. Кстати, в зале заседаний Госдумы я сижу рядом с Ломакиным-Румянцевым, председателем Всероссийского общества инвалидов. Я передала ему копию этого письма и предложила ему сотрудничество в решении проблем инвалидов. И думаю, что многое должно сдвинуться с мертвой точки.

* * *

- Елена Андреевна, добрый день. Вы же у нас депутат Госдумы?

- Совершенно верно, новоиспеченный депутат. Здравствуйте.

- Меня зовут Раиса Владимировна. Мне 86 лет. Я инвалид, участник всех войн и всего… Живем мы тут почти 50 лет. Проживаю по адресу: ул. К. Маркса, 7а. Представляете, мы живем в такой грязи, ничего не ремонтируется, в подъезды заходить страшно. В домоуправлении сказали, что ремонтируют один подъезд в год. А ведь мы платим за ремонт каждый месяц.

- Раиса Владимировна, я как депутат Госдумы воспользуюсь своим положением и попрошу вашего депутата Березина и его коллегу Гордиенко в ближайшее время приехать к вам и посмотреть, что к чему.

Северодвинск всегда славился своей чистотой и благоустройством, но горожане просят меня обратить внимание на то, что не все так гладко. Например, Тамара Николаевна Перминова сетует на катастрофическую нехватку скамеек в городе. Считать скамейки я, конечно, не буду, но при встрече с городскими властями обязательно попрошу более внимательно относиться к вопросам благоустройства.

* * *

- Николай Александрович. Хочу спросить про доплаты к званиям. Прежний губернатор сделал так, чтобы доплаты из областного бюджета получали почетные врачи и почетные учителя. А чем хуже остальные? Я, например, почетный металлург, ветеран с 40-летним трудовым стажем. Можно ли как-то восстановить справедливость?

- Ничего обещать не могу. И доплаты у нас предусмотрены только для ветеранов труда и почетных граждан. Другие до¬платы областной или местный бюджет просто не потянут. Несправедливо? Наверное. Но могу сказать одно: необходимо добиваться для всех россиян достойных пенсий, тогда и надбавки не понадобятся. Это мое твердое убеждение.

* * *

- Татьяна Геннадьевна, работник детского сада. В пенсионном реестре нет понятий «детский комбинат» или «центр развития ребенка», а у нас в трудовых книжках такие записи есть. Поэтому для оформления льготной пенсии многим из нас свои права приходится доказывать в суде...

- Уважаемая Татьяна Геннадьевна, думаю, что смогу помочь. Ваш вопрос беру на контроль. И вообще, хочу сказать, что у меня уже много вопросов накопилось к Пенсионному фонду.

* * *

- Я Ермолин Александр Иванович, родом из Виноградовского района, деревня Борок. Вокруг деревни самым варварским способом вырубают леса, разбивают дороги. А местным жителям не дают дрова заготовить. Как с этим бороться?

- Я знаю, о чем речь. Этот вопрос мне задают практически в каждом населенном пункте области. С департаментом лесопромышленного комплекса мы эту проблему уже обсуждали. Причем руководители этого учреждения были очень удивлены происходящим. В некоторых районах, например в Пинежском, вопрос удалось решить. Будем работать дальше.

* * *

- Это Шендерович Ольга Ивановна. Мне бы хотелось, чтобы при рассмотрении новой пенсионной реформы обратили внимание на нас – северян, а именно вернули в пенсии северный стаж. Этим вопросом активно занимался Юрий Сивков. Нужно, чтобы кто-нибудь продолжил его работу.

- Будем считать этот вопрос наказом избирателей. Юрий Сивков был моим хорошим другом. Этот человек заслуживает самых теплых слов. Я знаю, как много внимания он уделял проблемам северян в Совете Федерации. Я обещаю, что продолжу его работу в Госдуме.

На «прямом проводе» дежурила Елена САДОВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Дорогие мои старики   Мечта Евгения Егорова  |  Имя им – ветераны  |
Факты и комменты   «Минималка» пока не определена  |  Источник спасительного тока  |  «Олимпийцы» из гимназий  |  К врачу без нервотрепки  |  Упал, отжался, выиграл  |  Модно победить гололед  |
Наша галерка   Эхо родного города  |  Спасти пингвина от мутантов  |  Однажды, сорок лет спустя…  |  Весенний дар «императрицы»  |  Все гении чуть-чуть  |
Семь пятниц на неделе   Дежурка в детство  |  Депутат – пират  |  Лишь бы дети катались…  |  Ипотека под куполом  |  Мой адрес не дом и не улица…  |  Веник, баня и блины  |  Разделали под орех!  |
До востребования   Кому учителя нужны?  |  По городу – с картой  |  И неограниченная чуткость  |  Министр ждет предложений  |
Справочное бюро   Из УВД – в институт!  |  Богослужения на седмице  |  Доля экологическая  |  Выбрать президента. И подарок!  |  Спортивная афиша  |  «Мир женщин» в помощь мужчинам  |  В вечернем Северодвинске  |
Спроси не поленись   Минимум для жизни  |  Отдыхать, так с музыкой  |  Не хочу платить за мусор  |  Цена вопроса  |  Почтовый резерв  |  По схеме Сбербанка  |  Прибавка или ошибка?  |  Пусть ее научат  |
Поморье   Свиток губернских новостей  |  «Паленая» водка за 100 тысяч  |  Солдаты ищут родных  |  Медики, газ и желания Медведева  |  Гори ярче!  |  Давление под контролем  |  Хранят гитару и берет  |  На столичном уровне  |  На выборы – пешком!  |
По соседству мы живем   Я - болельщик!  |  Ночная пытка  |
Черная полоса   Чем так пахнет?  |  Из огня – в реанимацию  |  Судебная хроника  |  Ах как хотелось кушать…  |  «Пятерка», «семерка», удар  |
День за днем   Готовь садик к лету  |  По Хуану и сомбреро  |  Финны живут хуже?  |
Город у моря   Столько проблем накопилось!  |  Церетели на зависть!  |  А слышно, что...  |  Календарик «Вечерки»  |  Суд да газетное дело  |  Милая «толстушка»  |  Ребята, не Москва ль за нами?  |
Общество   «Авторитету» - автобраво!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2008
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com