Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 21 февраля 2008 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 21 февраля 2008 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Экстрим и для пятиклашки

Версия для печатиОтправить статью другу
В зарубежном туре с детьми свой врач, переводчик и юрист лишними не будут

Для любого человека, тем более для ребенка, отправиться в путешествие за границу все равно что в космос полететь. Все, все там другое, необычное: люди, улицы, краски, эмоции!

Расслабиться и получать удовольствие

В конце прошлого года северодвинка Ирина Грановская обратилась в туристическую компанию «Санлайт» с просьбой подыскать зарубежный рождественский тур для группы пятиклашек и сопровождающих. Любопытную для ребят скандинавскую программу общей стоимостью 128 тысяч рублей предложил веб-сайт питерской турфирмы «Викинг»: Хельсинки - Турку-Стокгольм - Упсала, а там – научно-развлекательные центры, всевозможные экскурсии, аквапарки, королевские замки, ратуши, крепости!

Восторгу ребят, говорит Ирина Николаевна, не было предела. Перед поездкой мальчишки выучили историю средневекового рыцарства, девочки перечитали Астрид Линдгрен (посещение музея сказочных персонажей в Стокгольме входило в программу тура), да и взрослые от души радовались - с пользой зимние каникулы пройдут.

4 января группа северодвинцев - восемь детей и трое взрослых – с другими экскурсантами погрузилась в Санкт-Петербурге в красивый автобус. И началось…

Еще в Северодвинске директор турфирмы «Санлайт» Екатерина Павлова-Рыжова пообещала руководителю группы Ирине Грановской лично проконтролировать отъезд из Питера и передать все необходимые путешественникам документы. К отходящему автобусу Екатерина Сергеевна не поспела, но это, в принципе, не беда. О беде северодвинцы подумали, когда гид-экскурсовод «Викинга» не передала Ирине Николаевне путевки и индивидуальные медицинские страховки. Представитель туроператора сообщила: страховки-де, кажется, не оплачены, хотя платили за них здесь, в «Санлайте». И предложила Грановской выбор: либо, покинув вместе со всеми недовольными автобус, отправиться на разбор полетов в пустой офис «Викинга», либо расслабиться и получать удовольствие. Ведь имелась еще и общая групповая страховка.

Высаживаться из автобуса с восемью восторженными пятиклашками было бы преступлением. Проглотив пилюлю ненавязчивого российского сервиса, северодвинцы отправились навстречу скандинавской мечте. С осторожной надеждой на то, что в четыре ближайших дня медпомощь им не понадобится.

«Толчок» у дороги? Это по-нашему

Путь до Хельсинки не близкий. По словам еще одной сопровождающей, Ирины Гордиенко, ни один из четырехсот километров дороги не то что удовольствие получить, а и расслабиться не дал. Предоставленный турфирмой автобус явно не предназначался для поездок на дальние расстояния. Обещанный минимум комфорта - туалет и титан с горячей водой – попросту отсутствовал. Система отопления салона была настроена так, что если первые ряды «помирали» от жары, то на галерке от холода зубами клацали. Или наоборот.

Неизгладимый след в душе оставил и водитель турфирмы, для которого эта поездка, оказывается, была первой на новом рабочем месте. На претензии «мамаш» житель культурной столицы отвечал крепким матерком. А с маршрутом следования и вовсе был не знаком - автобус двигался исключительно по навигатору и периодически сбивался с маршрута, плутая в поисках родных трасс. Так что до Хельсинки наши путешественники добрались чудом и затемно.

Честно отрабатывая хлеб, представительница «Викинга» быстренько откатала по центру финской столицы обязательную экскурсионную программу, из которой уставшие и голодные дети мало что запомнили. Но в гостинице потом взрослых успокаивали: да ладно, мол, тети Иры и тетя Люда, Интернет есть – там про короля Густава, церковь в Скале да кафедральный собор и узнаем.

С гостиницами и в Хельсинки, и в Стокгольме тоже накладочки вышли. Вместо заранее оплаченных номеров «double» (двухместных) группу расселили в номера «triple» (трехместные). Но если в финском «Sokos Hotel Pasila» стандартные номера на троих имелись в принципе, то в шведском «Hotel Oden» под местом номер три подразумевалась банальная раскладушка из гостиничного чулана.

Идите в «шопу»!

Русские не сдаются. С первого дня незадавшегося вояжа руководитель группы Ирина Грановская начала методично фиксировать сбои в туристической программе. И радовалась тому, что детскую группу, кроме нее, сопровождают юрист Ирина Гордиенко и переводчик Людмила Мельникова.

Экскурсовода фирмы «Викинг» проблемы и претензии нашей группы волновали мало. Ведь по ходу выяснилось: тур, который продал северодвинцам питерский «Викинг» и перепродал «Санлайт», никакой не детский познавательный, а обычный «шоп». И пока северодвинские мамочки ломали голову, как бы поэффектнее преподнести ребятишкам богатый пласт европейской культуры, остальные соотечественники «шопились» на шикарных праздничных распродажах со скидками в 70%. Что, конечно, не возбраняется.

Приобщать детей к истории и сказочным красотам Скандинавии получалось буквально урывками. Тем большей была радость ребят от встречи с любимыми героями произведений шведской писательницы Астрид Линдгрен в музее Юнибакен. Поразило юных северодвинцев и то, что нет в Юнибакен суровых бабушек-смотрительниц и все экспонаты можно трогать руками! Удобно ли сидеть в кресле Астрид? Теперь наши пятиклашки знают точный ответ на этот вопрос.

Но радость от общения с прекрасным была недолгой. В кафе при музее (горячий обед группа оплатила еще в Северодвинске) не говорящие даже по-английски официанты принесли национальное блюдо кус-кус - холодные овощи с пшеном и курой. Хорошо, объяснили на международном языке жестов, в каком углу микроволновка скучает.

К вечеру почти все дети и взрослые почувствовали себя плохо.

А доктор отдыхает

Вам не понять: вы не травились заграничной курицей в дальнем автобусном туре без медицинской страховки в период рождественских и новогодних праздников.

Общая групповая страховка, которой бравировала гид «Викинга», вышла пшиком. В ней почему-то отсутствовала страховка на детскую группу из Северодвинска и даже телефоны клиник, куда можно обратиться за медицинской помощью. Секретарша в питерском офисе, уходя на перекур, впечатать забыла?

Но в тот момент взрослых другой вопрос будоражил: где врача взять? Выяснилось – негде даже за деньги. Сопровождающие готовы были выложить любые: 150 евро только за то, что доктор доедет до отеля, а еще – за осмотры, рецепты, лекарства. Но, увы и ах, все шведские врачи в тот светлый крещенский денек 6 января отдыхом были заняты. Так что с мужем-доктором по мобильному телефону Ирина Грановская каждые полчаса консультировалась. Слава богу, большой пакет с таблетками он самолично в дорожную сумку упаковал. Так, на всякий пожарный.

До сих пор Ирина Николаевна с ужасом вспоминает, как в отеле одна из девочек буквально по стенке поползла. А остальные ребята хоть и держались на ногах зеленей зеленого, но тот маршрут от кровати до туалета на всю жизнь, наверное, запомнили. Спасибо шведскому ресепшену: услужливый администратор «Hotel Oden» разрешил разболевшимся русским туристам до отъезда на родину бесплатно жить в номере.

Поучиться бы у него пониманию и сердечности тому гиду и водителю автобуса. Каждый раз со скандалами приходилось отстаивать право больных детей на «толчок» у обочины – опаздывали! Поучиться бы профессионализму и сердечности той питерской докторице «Скорой помощи», что вздыхала и охала по поводу «неместности» пациентов, – рублем уговорили. Поучиться бы этим качествам медикам детской больницы Санкт-Петербурга, куда была доставлена в состоянии средней тяжести одна из отравившихся девочек, – с боем место забрали.

А вот ребята наши показали себя молодцами: не хныкали, не сникли. Мальчишки, взяв шефство над девочками, помогали переносить тяжелые сумки. И если бы была игра «Кто добрее пятиклассника», то все они непременно вышли бы в ней победителями. Тогда как многим нашим соотечественникам, увы, пришлось бы расписаться в обратном.

На сердечность отечественной фемиды юрист Ирина Гордиенко, подготовившая исковое заявление в суд, не рассчитывает. Только на закон. Суд будет. Хочется думать, справедливый.

Наталья КОЛОГРЕЕВА

Постскриптум

Буквально накануне выхода этого материала мне позвонила Ирина Гордиенко, на сей раз – с приятной новостью. Ирина Валерьевна приняла участие в акции Центрального универмага и фирмы «Руссо туристо» и выиграла путевку на двоих в Италию! «В это путешествие я отправлюсь с замечательным настроем и уверенностью в том, что ничего подобного не случится».



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Конфликт в Рикасихе  |
Встречная полоса   9000 хэтчбеков «PRIORA» в месяц  |  Бармин штурмует «Тойоту»  |  Трехколесник для взрослых  |  Свидетель уклоняется от дачи показаний  |  Как и где сбивают пешеходов  |  Почувствуйте власть над гололедом  |  Изъятие поставили на «Поток»  |
Факты и комменты   В режиме «горячей линии»  |  Нас убивают безразличие и водка  |  Галстук, одеколон, зажигалка…  |  Лучше помоги материально  |  С удочкой за удачей  |
Наша галерка   Два притопа, три прихлопа  |  Гран-при у «Звездочки» и флота  |  Сказка о танцующей изюминке  |
Семь пятниц на неделе   Экстрим и для пятиклашки  |  FM 102,4  |  Яичница на трубе  |  Он все так же велик и могуч  |  Побежала реклама по «Радуге»  |  Лед - экзотика!  |  Многоликая Индия  |  Поймал вора… за ноги  |  Эхо родного города  |
Юный город   Свадебные пираты Белого моря  |  Домашнее задание – помнить!  |  Зажигающие в битве  |  Все идет по плану  |
До востребования   Двойной праздник хорошего человека  |  Ненцы умеют летать!  |  Очарованные Соловками  |  Особенности национальной «срочки»  |
Справочное бюро   Богослужения на седмице  |  Ветеран ветерану рознь  |  Спортивная афиша  |  А пациенты подтверждают!  |  В вечернем Северодвинске  |
Спроси не поленись   Продаю марки!  |  Хочу квартиру в собственность  |  А если не зарегистрируем?  |  Полис не дают…  |  Сколько заплатят за ребенка  |  Сидим без света две недели  |  Ученье – медаль!  |  Служил в Чечне, имеет льготы  |  Встречи на стороне  |  У вас равные права  |
Крупным планом   Исповедь президента  |
Поморье   Держись, шпана!  |  Свиток губернских новостей  |  «Скорая» в шоколаде»  |  Спросите у депутата Госдумы  |  Плюс пять многодетных  |  Внеклассный урок спасения  |
По соседству мы живем   Жгущая аналитика  |  Я - болельщик!  |  «Белый китаец» и другие убийцы  |
Черная полоса   Не услышала бабушка тревоги  |  Незваные гости в мастерской  |  «Скорая помощь»  |  Грабят стариков и нянечек  |  Судебная хроника  |  Попался «Тойоте» трактор на взлете  |
День за днем   День мужественных  |  Уже в Париже наша Саша  |  Надежный щит  |  Медосмотр и зачет губернатора  |
Город у моря   А слышно, что...  |  Календарик «Вечерки»  |  Главный по криминалу  |  Золотой град «Северной недели»  |  Не спеша и вдумчиво  |  Проводить? Не утруждайтесь…  |
Общество   Жилье в подарок от Москвы  |  Возвращение Василия Бойчука  |  Военный день календаря  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2008
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com