Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 18 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 21 февраля 2008 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 21 февраля 2008 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Исповедь президента

Версия для печатиОтправить статью другу
Интервью-размышление журналиста – участника пресс-конференции В.В. Путина

- Вячеслав Васильевич, вы впервые присутствовали на пресс-конференции президента. А вообще, трудно попасть к Путину?

- К президенту России - трудно. А на пресс-конференцию В.В. Путина, если ты аккредитован и попал в «кремлевские» списки, - просто. Намного проще, чем к президенту Шри-Ланки, у которого побывал год назад. Я приготовился к множеству пропускных барьеров, сложных манипуляций с документами и списками. А все оказалось намного проще. Мне кажется, на наши Севмаш и «Звездочку» труднее попасть. Правда, когда подходил к кремлевским воротам, это было в 8 часов с минутами, я, наивный, был уверен, что буду одним из первых, и даже представлял себе картинку: ворота на замке, и я стучу по ним кулаком. Однако там уже собралась приличная очередь коллег журналистов. Но все прошли быстро, без проволочек. Никакой напряженности и сверхбдительной охраны. За несколько минут до начала очень вежливо попросили выключить мобильные телефоны. И началась пресс-конференция ровно в 12. Кстати, наш президент прославился тем, что опоздал на прием к английской королеве, а испанский король его четверть часа ждал. Зато к журналистам Путин не опоздал ни разу!

А еще меня по-хорошему удивило отсутствие официоза на таком мероприятии. Никакой торжественной части! Никаких гимнов и вставаний. И даже вместо приветственных аплодисментов несколько минут раздавались щелчки и сверкали вспышки фотоаппаратов.

- Не будем лукавить, заголовок «Исповедь президента» для интервью предложили вы…

- Он возник спонтанно, когда я сидел в зале, и наиболее точно передает мои ощущения от увиденного и услышанного. И давайте договоримся сразу: мы не даем оценку работы президента, эту оценку даст история. Я всего лишь делюсь своими впечатлениями.

Вместо запланированных двух часов пресс-конференция длилась около пяти. И уже по традиции в какой-то момент Владимир Путин взял на себя ее ведение и сам выбирал людей в зале, которые хотели задать вопрос. Но на протяжении всего времени я ловил себя на мысли, что Путин отвечает не только как президент России, но как просто человек, мужик, который, по его же собственному выражению, восемь лет пахал, как раб на галерах. Возможно, кого-то покоробили его резкие выражения, меня – нет. Все было гармонично и без фальши. Я видел, что он не играл в дипломатию, был как никогда искренен и открыт для личных вопросов. Он рассказал, каким было это утро для него, признался, что «валентинку» от жены не получил, но до вечера еще есть время.

- Вообще-то, наш президент не любит личных вопросов.

- Я тоже об этом думал. И если раньше он старался обходить вопросы о семье, то тут признался, что, когда его избрали президентом, жена расплакалась, потому что понимала, что нормальной личной жизни уже не будет. А на вопрос, какой будет реакция жены, если Владимир Путин станет премьер-министром, он ответил, что, наверное, она расстроится.

В этот раз Владимир Путин не стал делать из вступительного слова доклад. Его общение с журналистами состояло не только из точно сформулированных фраз, шуток и поговорок, но и из нюансов, пауз, во время которых он подбирал слова, наиболее точно отражающие его настроение или отношение.

Для меня вопросы политики и экономики отошли на второй план. Главным было чисто человеческое восприятие. Вряд ли он сам планировал степень откровенности, с какой будет отвечать на вопросы.

- Какой он, Владимир Путин, живьем?

- Я лично убедился в правоте слов Владимира Соловьева, который в своей книге «Путин. Путеводитель для неравнодушных» написал, что видеосъемка и фотографии не передают в точности, каков он. Есть люди, которые на экране такие же, как в жизни. Путина экраны и объективы искажают. И не поймешь, лучше или хуже, он просто другой. Но то, что в нем чувствуется колоссальная энергетика, - это правда. И главное отличие последней пресс-конференции от остальных - раскрепощенность президента. Казалось, он сбросил президентскую кольчугу и уже налегке, отдышавшись делится своими впечатлениями о восьми годах жизни, которая была подчинена одному - тяжелой работе без выходных и отпусков. Ведь не зря же он сказал, что первое, что он сделает, когда передаст полномочия новому президенту, – это просто нормально выспится.

Ощущения от пресс-конференции можно сравнить с трансляцией хоккейного матча. Его можно смотреть с удобствами на диване, но лучше все-таки на стадионе, где комфорт уступает место ни с чем не сравнимой атмосфере сопричастности к происходящему: здесь и сейчас. А происходила, на мой взгляд, исповедь перед всем миром человека, восемь лет руководившего такой непростой страной, как Россия.

- И какая была атмосфера в зале? Как вели себя коллеги журналисты?

- По-разному. Кто-то постоянно подскакивал и выкрикивал название города или издания. Те, кто поопытнее и уже не раз были на подобных мероприятиях, вели себя сдержанно и понимали, что шансов задать вопрос президенту немного и от того, прыгнешь ли ты выше или крикнешь громче, ничего не зависит.

Кстати, журналисты проявили находчивость: практически все плакаты, которыми они хотели привлечь внимание президента, были изготовлены тут же. В ход пошли календари, подаренные каждому участнику. Вот на обратной стороне этого календаря крупными буквами фломастерами журналисты писали кто во что горазд.

Обстоятельные ответы на самый широкий спектр вопросов - лишнее подтверждение того, что Владимир Путин скрупулезно вникает в проблемы. Естественно, есть темы, которые не сходят с газетных полос, – это косовская проблема или ближневосточный конфликт, Олимпиада в Сочи или демографический вопрос. И тут, естественно, у него готовы наработанные ответы. Но о чем бы он ни говорил, он говорил понятно, доступно и очень убедительно. А когда кто-то из журналистов попадал впросак, говорил неудачно или терялся, Путин вел себя благожелательно, делал скидку на то, что люди нервничают.

- Об успехах и экономических показателях мы слышим ежедневно. А что Владимир Путин записал в трудноразрешимые проблемы?

- Коррупцию и инфляцию, и это не стало открытием. Как собирается бороться с коррупцией Путин? Он очень надеется на нас, журналистов, и на активную позицию общества. Но предложение президента платить чиновникам много, чтобы не брали взяток, не очень убедило, тем более, что звучит не первый раз. На мой взгляд, это ситуацию не поменяет. Нужны другие меры.

- А что из увиденного и услышанного для вас стало открытием?

- Я впервые услышал от нашего президента, что он советовался с Борисом Ельциным как с опытным политиком и человеком. И узнал, что иногда советы друзей и соратников заставляют его кардинально поменять точку зрения и принять иное решение. Или взять, к примеру, его искренний ответ о ситуации на Дальнем Востоке, о том, что раньше решать проблемы в этом регионе не было ни сил, ни средств.

Я не раз бывал в Кремле и политиков наслушался всяких, но чтобы так открыть душу и стать ближе и понятнее – это не удавалось ни одному из них. И это было самым главным открытием.

- Вячеслав Васильевич, а какой вопрос вы бы задали Путину?

- С тем же самым ко мне у ворот Кремля подошли телевизионщики с Первого канала. Я им очень коротко обрисовал ситуацию с «Горшковым» и о необходимости вмешательства в нее государственных структур. Но с экрана это не прозвучало, видимо, президенту надо задавать более глобальные вопросы.

О Дмитрии Медведеве

- Я знаю Дмитрия Анатольевича давно. Это честный, порядочный человек, молодой человек, прогрессивный, современный, блестяще подготовленный теоретически и имеющий хорошие навыки организационно-организаторской работы здесь, в столице. Но и существует, кроме всего прочего, еще и такая личная химия. Я ему доверяю.

О деноминации

- Не верьте. Нет и не будет. Слушайте, вы чего, хотите, чтобы я ел землю из горшка с цветами? Клялся на крови? Фундаментальные основы российской экономики сегодня таковы, что для этого нет никаких предпосылок и это нанесет только вред. Даже в голове нет ни у кого: ни у правительства, ни у Центрального банка, ни у президента.

О своем премьерстве

- Я считаю, что получил уже один подарок, даже два подарка от российского народа и от Господа, когда имел честь и удовольствие работать в качестве главы России. Основной закон страны сформулирован так, что этот срок является конечным. И теперь нужно не плакать по поводу того, что время прошло работать в таком качестве, а нужно порадоваться тому, что есть возможность поработать и послужить стране в другом качестве.

Об ответственности

- Эта ответственность иногда является достаточно тяжелым бременем, потому что приходится принимать решения, которые, кроме тебя, принять никто не может, и они далеко не всегда являются очень приятными. И, конечно, как любой человек, я переживаю за это. Эти решения связаны с самочувствием, благосостоянием миллионов людей, а иногда и с жизнью конкретных граждан Российской Федерации. И никто не может принять этого решения. Начальников много, а конечное решение - за главой государства. И это, конечно, груз такой моральный, нелегкий.

О пенсиях

- Главная наша задача в ближайшее время - это проведение пенсионной реформы. Нам придется принять серьезные решения, связанные с некорректным, на мой взгляд, решением проблем, я уже об этом говорил сегодня - обеспечения наших пенсионеров, которые заработали свой основной стаж еще в советское время, до 1991 года. Нам придется пересмотреть принципы страховой части пенсии, унифицировать пенсионное законодательство и существенным образом повысить доходы пенсионеров.

Государство должно гарантировать, чтобы на каждый рубль, который человек добровольно будет откладывать в накопительную часть своей пенсии, государство положило свой государственный рубль. И с тем, чтобы более молодые поколения граждан России, которые работают сегодня и будут выходить на пенсию через десятилетия, чтобы вот эта часть была существенной и чтобы не было такого разрыва между доходами работающих и доходами пенсионеров. Это одна из основных целей на ближайшее десятилетие. Я думаю, что вполне реализуемая, если подходить к этому ответственно и... и... каждый год двигаться потихоньку к этой цели.

Путинские приколы

- «Все выковыряли из носа и размазали по своим бумажкам». (О документах, якобы доказывающих огромное личное благосостояние Путина.)

- «Это правда, я самый богатый человек не только в Европе, но и в мире. Я собираю эмоции». (Все о том же личном благосостоянии.)

- «Это их хотелки!» (О том, почему Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) отказалось направлять своих наблюдателей на предстоящие президентские выборы.)

- «Пусть жену учат щи варить!» (О том же скандале с БДИПЧ.)

- «Чего там политизировать эти железки? Не хотят на Украине, чтобы москали завладели газотранспортной системой, - да москали давно оставили эту цель, главное, чтобы система функционировала!» (О газовой проблеме с Украиной.)

- «Все эти годы я пахал как раб на галерах, с утра до ночи. Я доволен результатом!» (О своих двух президентских сроках.)

- «Чего так американцы беспокоятся за европейское тело, я не знаю. Может быть, потому, что сами не хотят от него отрываться? Нравится. Тело хорошее». (О работе «Газпрома» в Европе.)

- «Ну, американцы в свое время поставили флаг на Луне - и что? Луна не перешла в собственность США». (Об установке российского флага на Северном полюсе.)

Беседовала Елена САДОВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Конфликт в Рикасихе  |
Встречная полоса   9000 хэтчбеков «PRIORA» в месяц  |  Бармин штурмует «Тойоту»  |  Трехколесник для взрослых  |  Свидетель уклоняется от дачи показаний  |  Как и где сбивают пешеходов  |  Почувствуйте власть над гололедом  |  Изъятие поставили на «Поток»  |
Факты и комменты   В режиме «горячей линии»  |  Нас убивают безразличие и водка  |  Галстук, одеколон, зажигалка…  |  Лучше помоги материально  |  С удочкой за удачей  |
Наша галерка   Два притопа, три прихлопа  |  Гран-при у «Звездочки» и флота  |  Сказка о танцующей изюминке  |
Семь пятниц на неделе   Экстрим и для пятиклашки  |  FM 102,4  |  Яичница на трубе  |  Он все так же велик и могуч  |  Побежала реклама по «Радуге»  |  Лед - экзотика!  |  Многоликая Индия  |  Поймал вора… за ноги  |  Эхо родного города  |
Юный город   Свадебные пираты Белого моря  |  Домашнее задание – помнить!  |  Зажигающие в битве  |  Все идет по плану  |
До востребования   Двойной праздник хорошего человека  |  Ненцы умеют летать!  |  Очарованные Соловками  |  Особенности национальной «срочки»  |
Справочное бюро   Богослужения на седмице  |  Ветеран ветерану рознь  |  Спортивная афиша  |  А пациенты подтверждают!  |  В вечернем Северодвинске  |
Спроси не поленись   Продаю марки!  |  Хочу квартиру в собственность  |  А если не зарегистрируем?  |  Полис не дают…  |  Сколько заплатят за ребенка  |  Сидим без света две недели  |  Ученье – медаль!  |  Служил в Чечне, имеет льготы  |  Встречи на стороне  |  У вас равные права  |
Крупным планом   Исповедь президента  |
Поморье   Держись, шпана!  |  Свиток губернских новостей  |  «Скорая» в шоколаде»  |  Спросите у депутата Госдумы  |  Плюс пять многодетных  |  Внеклассный урок спасения  |
По соседству мы живем   Жгущая аналитика  |  Я - болельщик!  |  «Белый китаец» и другие убийцы  |
Черная полоса   Не услышала бабушка тревоги  |  Незваные гости в мастерской  |  «Скорая помощь»  |  Грабят стариков и нянечек  |  Судебная хроника  |  Попался «Тойоте» трактор на взлете  |
День за днем   День мужественных  |  Уже в Париже наша Саша  |  Надежный щит  |  Медосмотр и зачет губернатора  |
Город у моря   А слышно, что...  |  Календарик «Вечерки»  |  Главный по криминалу  |  Золотой град «Северной недели»  |  Не спеша и вдумчиво  |  Проводить? Не утруждайтесь…  |
Общество   Жилье в подарок от Москвы  |  Возвращение Василия Бойчука  |  Военный день календаря  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2008
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com