Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 14 февраля 2008 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 14 февраля 2008 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Я приглашу судьбу на танец

Версия для печатиОтправить статью другу
Египетское счастье северодвинки

Для меня загадка: в судьбе человеческой больше случайностей или закономерностей? Я и предположить не могла, какое влияние окажут на мою жизнь новые жильцы в нашем подъезде...

Если бы не случай...

Сосед сдавал комнату, в которой и стала жить молодая супружеская пара: Марина и Костя. Я познакомилась с ними - так произошла первая случайность. Оказалось, Костя военный, а его жена руководит студией современного танца. Пригласила она и меня попробовать. Мне понравилось, с удовольствием ходила на занятия, заинтересовала подруг. Мастерство наше росло, группу стали приглашать выступать в ночных клубах. Но вскоре Костю перевели на новое место службы, и молодоженам пришлось переехать.

Прошло почти полгода. За это время моя жизнь кардинально изменилась. У меня был парень, с которым мы к тому времени были знакомы семь лет. Отношения складывались сложно: то не разлей вода, то ссора, как казалось, на всю жизнь. Но угораздило же меня на свадьбе подружки поймать букет. Уже через два месяца я вышла замуж. И внезапно осталась без работы. А тут звонок от старого знакомого:

- Люба, мы знаем, что ты занималась танцами. А мы комплектуем группу для работы. Хочешь попробовать?

- Попробовать можно. А что за работа?

- Готовим танцевальный коллектив для работы в Египте.

Вечером рассказала мужу об этом предложении. Реакция меня удивила:

- Знаю, что ты хочешь такую работу. Я не против.

На следующий день я позвонила организаторам и дала свое согласие. А дома меня ждал сюрприз: оказывается, муж таким способом устроил проверку. Меня это очень задело, и отношения наши уже в который раз оказались расстроены, и на этот раз

навсегда.

Кто такая Ева?

Уже дав свое согласие, я места себе не находила, в голову стали лезть всякие нехорошие мысли. Ведь столько всяких историй про то, как обещают девушкам приличную работу, а потом они становятся за границей секс-рабынями. Организаторы – Лена и Саша, почувствовав мое замешательство, поспешили успокоить:

- Можешь поговорить с людьми, которые уже ездили с нами, - и дали мне несколько имен и телефонных номеров.

А почему бы и нет, подумала я и решила рискнуть. Для начала предложили месяц занятий, после которых организаторы уже определятся, кого брать на работу. Репетировали каждый день, я заметно уступала в мастерстве другим, у которых были за спиной многолетние занятия танцем. И при отказе я, пожалуй, не очень бы расстроилась. Но, с другой стороны, уже втянулась в процесс и настроилась на поездку. В субботу, накануне вынесения окончательного решения, я с компанией пошла в ночной клуб отмечать мой день рождения. Отрывались как могли, а мне, к тому же, было что нового в танцах продемонстрировать. И вот такое совпадение (опять!): Лена с Сашей оказались там же и смогли наблюдать, как я отплясывала. Назавтра я услышала:

- На дискотеке ты была супер! Берем!

Но тут внезапно проявила себя моя мама:

- Дочь не отпущу, пока договор не подпишете!

Договор был составлен и завизирован. Проезд, проживание и питание за счет принимающей стороны, зарплата первый месяц 350, начиная со второго 450 долларов в месяц.

Мы с мамой подумали и о том, как мне ее предупредить, если что-то пойдет не по плану. Договорились так: при телефонных разговорах и в смс я всегда должна упоминать имя моей кошки - Ева. Если не произнесу его, значит, что-то не так, мне нужна помощь. И уже недели через две девочки из группы стали интересоваться: а кто такая Ева, про которую ты все время спрашиваешь маму? Шифр пришлось сменить.

Это был дайвер...

Быстрый перелет, смена зимы на лето - и вот мы в Египте. Когда ехали на автобусе из аэропорта, всю дорогу повторяла: «Какой воздух!» Окна были открыты, это был теплый, но в то же время свежий воздух с тонким ароматом цветов. И вот нас привезли в отель, в котором нам и работать - «Мувенпик». Это один из самых лучших отелей в Шарме, находится прямо в центре Нами Бэй.

Поселили нас в специальном доме для персонала, но питались мы в ресторане отеля, как и туристы. Там оказалось столько всего нового и вкусного! В первые дни мы заметно прибавили в весе. Саша с Леной такое развитие событий предполагали, поэтому в первый же день нас взвесили и предупредили:

- При переборе будем штрафовать!

...В один из дней в том самом ресторане я и увидела ЕГО. Это был дайвер, работающий в том же отеле, итальянец Альберто.

Роман начался быстро, хотя по правилам отеля никаких отношений персонала с кем-либо не может быть категорически. Мы встречались только вне территории отеля и пытались сохранить это в тайне, но вскоре все стало известно. Вначале все подумали, что это очередная интрижка, которые здесь нередки, и только потом все поверили в серьезность наших отношений.

Такая вот Раша!

В танцевальном шоу я отработала семь месяцев. Съездила в Северодвинск повидаться с семьей, друзьями и вернулась в Египет. Мы сняли с Альберто квартиру, я нашла другую работу - офис-менеджера в итальянской компании, продающей оборудование для дайверов. Решили официально оформить наши отношения. Брак мы регистрировали в Каире, в итальянском консульстве. Фамилия осталась девичья, как принято в Италии. Впрочем, иногда меня называют синьорой Катинелли.

В прошлом году из-за работы мы переехали в Хургаду. Этот город-курорт идеален для проживания и отдыха круглый год: великолепный сухой климат, теплое и ласковое Красное море, полное отсутствие промышленных объектов.

Жизнь в Хургаде отличается от жизни в остальном Египте. Здесь есть русские магазины, русские рестораны, создан и успешно работает «Русский центр Хургада», русская школа. По сравнению со странами СНГ преступности в Египте просто нет, а если учесть, что Хургада - это отдельная туристическая страна на территории Египта, то и охраняется она более тщательно.

В планах у нас покупка своего жилья, а пока снимаем квартиру в двухэтажном доме на две семьи, который стоит на самом берегу моря. Подружились с соседями. Это полуитальянец-полуараб Метхад, капитан корабля, обслуживающего туристов, и его жена арабка Раша. С ее именем связана одна забавная история. Как-то на дискотеке с ней завязала разговор девушка из России и спрашивает ее по-английски:

- Как тебя зовут?

Она отвечает:

- Раша.

Туристка обрадовалась:

- А, я тоже из России! А как тебя зовут?

- Раша.

И так по кругу несколько раз: ситуация как с райкинским Авасом!

К тому времени мы с Альберто уже ждали ребенка. Оказалось, что и Раша на таком же сроке беременности. Родили мы в конце июля с разницей в два дня. У нас дочка Яна, а у соседей - мальчик, Шериф.

С Альби разговариваем на английском. Его познания в русском невелики. Например, заходим как-то в кафе, и я слышу:

- Люба, сиска! Люба, сиска!

Оказывается, Альби, зная, что я заядлая кошатница, решил показать мне котенка. Я долго смеялась, объясняя ему разницу между «сиской» и «киской». А когда он подарил мне котенка, то в память об этой истории мы назвали ее Сиской.

Итальянский я понимаю, но сама на нем пока не говорю. При общении с местным населением обычно проблем нет.

Продукты стоят здесь примерно как в России. А вот коммунальные платежи намного меньше. Отопления тут в принципе нет. Наша квартира под сто квадратных метров «съедает» меньше восьмисот рублей в месяц.

Наверно, в Египте нет профсоюзов, режим работы офисов устроен так, чтобы было удобно клиенту, а не работникам. Например, агентства недвижимости работают с 16, а то и с 18 часов. Я удивилась, когда детский врач мне с Яной назначил прием на 24 часа. Это у них в порядке вещей. Город оживает по вечерам.

Пока я была в родном Северодвинске, узнала про рост цен на квартиры в родном городе. Цены на некоторые квартиры меня просто шокировали: в Египте жилье в новых благоустроенных домах продается по значительно более низким ценам. Например, в Хургаде за 60 тысяч долларов можно купить трехкомнатную квартиру в центре туристической зоны, в пяти минутах ходьбы от пляжа.

Многих моих знакомых заинтересовала перспектива приобретения недвижимости в Египте, поэтому я сделала подборку предложений одного из агентств на сайте www.domvegipte.ru. Если кому-то хочется узнать больше, звоните по северодвинским телефонам 582034 или 89116862002.

Любовь ШАНИНА, Хургада, Египет



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Дорогие мои старики   Баба Люба  |  Вопреки приказу министра  |
Факты и комменты   Прежде чем голосовать...  |  Штраф без физических страданий  |  Спасли конкурента  |  Важное словечко о спичках и о свечках  |  «Разучился, окаянный!»  |
Наша галерка   Перпендикулярные юмористы  |  Особняк открыт для всех  |  Выбери театр  |  «Звезды» любят интригу  |
Семь пятниц на неделе   Свадебная картинка  |  И макет человека в подарок  |  Гулять - так неделю  |  Хитрый гость  |  По вышке - к победе  |  На одной лыже  |  Эхо родного города  |
До востребования   Три встречи с легендарным директором  |  «А папу откопать?..»  |  «Однорукий бандит» -друг пенсионера?  |  Начало возрождения, или Куда катимся?  |
Справочное бюро   Добро пожаловать на «битву»!  |  «На планете Семья»  |  Богослужения на седмице  |  Спортивная афиша  |  Правила ледового периода  |  В вечернем Северодвинске  |
Спроси не поленись   Ящик заказан  |  Горсовет на связи Ни проехать, ни пройти  |  Доверие  |  Старый? Или новый?  |  Чем обвал откликнется?  |  Помощь - без паспорта  |  Все в сад!  |  Деньгами не дают  |
Крупным планом   Жизнь дорожает, похороны - тоже  |  Жилье для служивых  |  Вот тебе, город, что нам негоже  |  Сейчас панели – летом новоселье  |
Поморье   Трамплин для карьеры  |  Новая реликвия Севера  |  Лес рубят - казна страдает  |  Датчик спокойствия  |  Не подведи, работодатель  |  Горячий снег «Песчаного»  |  По шапке досталось не всем  |
По соседству мы живем   Я - болельщик!  |  Игра на раздевание  |
Черная полоса   «Скорая помощь»  |  Спасали - разбудили  |  Минус два сарайчика  |  Ненокса. Операция «Буран»  |  Судебная хроника  |  Грузовик в бегах  |
Среди людей   Долговекая  |  Война очередям!  |
День за днем   Милиции – верим  |  Постановление мэра муниципального образования «Северодвинск» от 30.11.2007 №300  |  Святыня из старого самовара  |
Город у моря   УМО за 620  |  За честь отца и солдата  |  Календарик «Вечерки»  |  А слышно, что...  |  С задачей справляетесь!  |  «Долгорукий» спущен на воду  |  Не люблю тебя, валентинка  |
Общество   Я приглашу судьбу на танец  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2008
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com