Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 14 февраля 2008 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 14 февраля 2008 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Война очередям!

Версия для печатиОтправить статью другу
Управление здравоохранения обещает в 2008 году решить многие наболевшие проблемы

На расширенном заседании координационного совета по реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в минувший вторник подведены предварительные итоги за 2006-2007 годы. Деятельность учреждений здравоохранения города признана удовлетворительной.

На область надейся, сам не плошай

Нацпроект «Здоровье» не панацея. Это лишь реально действующая антикризисная программа, воздействующая целенаправленно на наиболее болезненные точки нашего здравоохранения, заметила на совете начальник управления здравоохранения Лариса Меньшикова. Но состояние дел в этих самых проблемных направлениях действительно удается улучшить.

Станция «Скорой помощи», к примеру, в рамках нацпроекта получила за два года 25 новеньких автомобилей, за счет чего среднее время подъезда бригады заметно сократилось. В рамках программы «Родовой сертификат» роддомом и некоторыми другими учреждениями приобретено оборудования более чем на пять миллионов рублей. К сожалению, в текущем, а вероятно, и в последующих годах поставок оборудования и транспорта за счет федеральных средств не планируется. Однако говорить о сворачивании нацпроекта не приходится, уверена Лариса Меньшикова, - по крайней мере, судя по официально обнародованным цифрам бюджета на предстоящую трехлетку. Местным же властям следует ежегодно предусматривать на соответствующие цели по 25-30 миллионов рублей.

В планах – открытие отделения гемодиализа («искусственная почка») на базе горбольницы №2. Оборудование предполагается закупить на областные, а помещение подготовить – на муниципальные средства. Ожидается также, что будут отремонтированы операционные блоки детской и 2-й городской больниц – возможно, с использованием средств резервного фонда мэра. Развивается информационная база учреждений здравоохранения, и уже не кажутся фантастикой не только электронные базы данных, но и план перехода к электронному документообороту.

Для профилактики

За минувшие два года не отмечено крупномасштабных эпидемий гриппа, не зарегистрировано ни одного случая полиомиелита. Это связывают, наряду с прочим, и с успешно проводимой вакцинацией поступающими в рамках нацпроекта новыми препаратами. По отзывам специалистов, они эффективны и не имеют тяжелых побочных эффектов. В 2008 году, кстати, медицинские учреждения вновь ждет немалый объем работы по вакцинации: так, 16310 человек предстоит привить против гепатита В, более 30 тысяч – против гриппа, по 2000 – против полиомиелита и против кори.

Вообще, развитие профилактической работы – одно из стратегических направлений нацпроекта.

Особое значение имеют здесь диспансеризация работников государственных и муниципальных учреждений и обследование работников, занятых на опасных для здоровья видах производства. На координационном совете с благодарностью отметили в этом роль ЦМСЧ-58, однако руководитель ее, Павел Колосов, самокритично признал, что по отдельным направлениям план не выполнен.

Диспансеризация – не мероприятие для галочки, а жизненно необходимое дело. Есть в ее практике, к примеру, случаи обнаружения рака на ранних стадиях, когда современное лечение дает хорошие шансы на выздоровление.

На что жалуетесь, медики?

В общем, отчеты выступавших на совете были оптимистичны. Но не во всем.

К примеру, общее состояние здоровья северодвинцев оставляет желать очень много лучшего. Диспансеризация показывает: вполне здоровы лишь два процента обследованных, еще 13 имеют различные факторы риска, остальные же нуждаются либо в углубленном обследовании, либо в серьезном лечении.

Зарплата медперсонала растет, но неравномерно в разных отраслях и у разных специалистов. Судя по данным, обнародованным на координационном совете, есть категории работников, которые практически не почувствовали разрекламированных повышений.

И педиатры, и администрация города недовольны тем, как на практике организовано питание школьников. С неправильным питанием связывают многие проблемы пищеварения у детей.

Удовлетворенность населения высокотехнологичными видами помощи в целом растет. Если в 2006 году такую помощь получили 49 процентов нуждающихся, то в 2007 году – уже 61 процент. Но в ряде случаев квот на лечение в областных и федеральных клиниках северодвинцам явно не хватает. В качестве примера называют трудности с операциями по эндопротезированию суставов.

И, конечно, выступавшие на совете не смогли пройти мимо по-прежнему актуальной проблемы очередей.

- Наши жители хотят всего здесь и сразу, - слегка посетовала, правда, начальник управления здравоохранения. Но тут же решительно добавила, что работать нужно прежде всего для пациентов. А потому необходимо изыскивать дополнительные возможности, пересматривать графики работы с тем, чтобы уже в этом году сказать «нет» очередям и прочим неудобствам. Удовлетворены ли пациенты обслуживанием – ответ на это вопрос должен стать одним из главных критериев оценки работы, наряду с качеством медицинских услуг и состоянием материально-технической базы учреждений.

Впрочем, так должно быть и без специальных акций.

Алексей ЯНИН

И примкнувшая демография

Реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» в Архангельской области, по данным областной администрации, идет нормально: в 2007 году на его реализацию было выделено 670,4 миллиона рублей федеральных денег, в 2008 году ожидается поступление 734,7 миллиона рублей.

Областной бюджет Поморья потратит в 2008 году на реализацию проекта 304,3 миллиона рублей. Об этом было заявлено на заседании комиссии по реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» на территории Архангельской области. Как отметила заместитель директора департамента здравоохранения региона Татьяна Лихно, особое внимание в 2008 году будет уделено демографии, которая стала «примыкающим пунктом» к нацпроекту.

На 1 января 2008 года укомплектованность врачами общей практики в Поморье составила 85,7 процента, участковыми педиатрами - 96,4 процента, участковыми терапевтами - 87,4 процента. Вакансий врачей общей практики - 18 человек, участковых терапевтов - 66 человек, участковых педиатров - 17 человек.

Сейчас средняя заработная плата в целом по отрасли составляет 8182 рубля (в 2007 году - 6325 рублей).

Демографическая ситуация в области также улучшается. За 2006 год родились 14006 детей, в 2007 году - 15088 детей. Прирост составил 7,7 процента. Выделено средств по родовым сертификатам за 2006 год - 87 миллионов рублей, за 2007 год - 122,2 миллиона рублей. Перинатальная смертность снизилась за 2006-2007 годы на 15,1 процента. Младенческая смертность - на 11,7 процента.

Стоимость родового сертификата увеличена до 11 тысяч рублей. Для Архангельской области на эти цели предусмотрено финансирование в размере 159,3 миллиона рублей.

Позабудь про докторов

А чувствуют ли простые северодвинцы на себе предварительные результаты национального проекта? Пять опрошенных наугад горожан – пять мнений.

Виктор Иванович, ветеран труда:

- Особых изменений не вижу. Вроде бы и легче стало получать номерки, но вот на прошлой неделе мне в нашей заводской поликлинике снова не достался талон к окулисту, хотя в четыре утра встал. В городской вроде бы легче…

Римма Николаевна, пенсионерка:

- Слава богу, последние два года без врачей обхожусь. Но несколько лет назад на операцию в Архангельск направили: катаракта. И все прекрасно сделали, и бесплатно! И у нас в 3-й поликлинике терапевт очень хороший.

Лидия Александровна, почетный ветеран Севмаша:

- Стараюсь к врачам не ходить, так что изменений не вижу. Вот, правда, взяла недавно санаторную карту для нашего профилактория – и все очень быстро получилось, без очередей.

Татьяна Гусева, работник филиала ПГУ:

- Прошла диспансеризацию, и мне понравилось обращение с пациентами в

1-й поликлинике. Очереди были, но быстро продвигались. И в 1-й и 2-й детских поликлиниках к пациентам тоже внимательны.

Владимир Горин, предприниматель:

- Последние года три обращаюсь только к платным врачам-специалистам – стоматологу, окулисту. К тому же большую часть времени работаю за границей. А главное, просто стараюсь не болеть! Пока удается, тьфу-тьфу…

Спрашивал Станислав ЗЕЛЯНИН



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Дорогие мои старики   Баба Люба  |  Вопреки приказу министра  |
Факты и комменты   Прежде чем голосовать...  |  Штраф без физических страданий  |  Спасли конкурента  |  Важное словечко о спичках и о свечках  |  «Разучился, окаянный!»  |
Наша галерка   Перпендикулярные юмористы  |  Особняк открыт для всех  |  Выбери театр  |  «Звезды» любят интригу  |
Семь пятниц на неделе   Свадебная картинка  |  И макет человека в подарок  |  Гулять - так неделю  |  Хитрый гость  |  По вышке - к победе  |  На одной лыже  |  Эхо родного города  |
До востребования   Три встречи с легендарным директором  |  «А папу откопать?..»  |  «Однорукий бандит» -друг пенсионера?  |  Начало возрождения, или Куда катимся?  |
Справочное бюро   Добро пожаловать на «битву»!  |  «На планете Семья»  |  Богослужения на седмице  |  Спортивная афиша  |  Правила ледового периода  |  В вечернем Северодвинске  |
Спроси не поленись   Ящик заказан  |  Горсовет на связи Ни проехать, ни пройти  |  Доверие  |  Старый? Или новый?  |  Чем обвал откликнется?  |  Помощь - без паспорта  |  Все в сад!  |  Деньгами не дают  |
Крупным планом   Жизнь дорожает, похороны - тоже  |  Жилье для служивых  |  Вот тебе, город, что нам негоже  |  Сейчас панели – летом новоселье  |
Поморье   Трамплин для карьеры  |  Новая реликвия Севера  |  Лес рубят - казна страдает  |  Датчик спокойствия  |  Не подведи, работодатель  |  Горячий снег «Песчаного»  |  По шапке досталось не всем  |
По соседству мы живем   Я - болельщик!  |  Игра на раздевание  |
Черная полоса   «Скорая помощь»  |  Спасали - разбудили  |  Минус два сарайчика  |  Ненокса. Операция «Буран»  |  Судебная хроника  |  Грузовик в бегах  |
Среди людей   Долговекая  |  Война очередям!  |
День за днем   Милиции – верим  |  Постановление мэра муниципального образования «Северодвинск» от 30.11.2007 №300  |  Святыня из старого самовара  |
Город у моря   УМО за 620  |  За честь отца и солдата  |  Календарик «Вечерки»  |  А слышно, что...  |  С задачей справляетесь!  |  «Долгорукий» спущен на воду  |  Не люблю тебя, валентинка  |
Общество   Я приглашу судьбу на танец  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2008
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com