Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 28 сентября 2006 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 28 сентября 2006 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Негоже депутату шашкой махать

Версия для печатиОтправить статью другу
Сегодня депутаты впервые собрались вместе после трехмесячного перерыва.

Шумиха вокруг продажи магазина «Октябрь», скандальный ремонт Драмтеатра, строительство моста через реку Малая Кудьма, которое уже сейчас грозит перерасти в очередной наш долгострой, а также утверждение новой структуры администрации Северодвинска, вокруг которой ломались копья на протяжении всех летних месяцев, – вот только часть вопросов сегодняшнего заседания городского Совета.

С каким настроением приступают к работе депутаты? Что их волнует, что мешает, а что, наоборот, способствует более эффективному взаимодействию двух ветвей городской власти? Слово - депутатам.

Ольга ВАРЗУНОВА, депутат, лидер депутатской группы «Содружество»:

- Хотелось, чтобы все депутаты помнили, что, независимо от принадлежности к фракциям, мы прежде всего представляем интересы наших избирателей. Я считаю, что ставить во главу угла своей работы какой-то один блок вопросов, например по управлению недвижимостью, - это неправильно. У нас есть более актуальные направления в здравоохранении, образовании, ЖКХ. Именно на них надо обратить внимание, поскольку это те сферы, с которыми каждодневно и ежеминутно сталкиваются наши горожане. Всем нам, депутатам, нужно уметь сглаживать углы, искать и находить взаимопонимание и при голосовании руководствоваться разумом, а не личными эмоциями и амбициями.

Беседуем с Владимиром ИВАНОВЫМ, председателем городского Совета.

- Владимир Николаевич, вы можете сравнить прошлый состав депутатов и нынешний?

- Сравнивать нельзя, потому что пришли совершенно другие люди. В первом составе Совета было больше учителей и врачей, во втором появились заводчане и пенсионеры. В нынешнем составе неработающих пенсионеров у нас нет, но впервые появились представители бизнеса. У нынешнего состава желания работать хоть отбавляй, но продуктивности пока маловато.

- Как вы оцениваете приход в Совет предпринимателей?

- В Совет пришли люди с понятием о бизнесе и уверенностью, что сделают так, чтобы сразу все стало хорошо и красиво. И им тут же пришлось столкнуться с тем, что правила бизнеса в кропотливой работе депутата не действуют. Они поставили перед собой благую цель – пополнение городского бюджета за счет более эффективного использования муниципальной собственности, но достичь ее решили кавалерийской атакой: шашки наголо и вперед. Атака захлебнулась и быстро переросла в затяжной конфликт. Они поняли, что кавалерия в вопросах местного самоуправления ничего не решает. Город Северодвинск – это сложный механизм, тут наскоком проблемы не решить. Нужна серьезная работа. Необходимо создать базу, запустить работоспособный механизм и четко контролировать его работу.

- И все-таки изменилось ли что-либо за время работы депутатов нынешнего созыва?

- У нас изменилось отношение к муниципальной собственности. Здесь наводится порядок. Более конструктивной стала работа над бюджетом. Он становится более объективным и прозрачным. Мы имеем наработанную систему по здравоохранению, образованию, которую можно поддерживать в рабочем состоянии с помощью небольших корректировок. Но есть вопросы, которые, к сожалению, пока никак не сдвигаются с места. Это прежде всего вопросы транспорта и ЖКХ. Отрадно, что начали договариваться друг с другом депутатские фракции. Надеюсь, пришло понимание, что главенствовать должны не амбиции, а общая работа на пользу города.

- Ваше мнение, стоит ли проводить довыборы на участке, который после убийства Алексея Прокофьева остался без депутата?

- Конечно! Обязательно! В городской Совет приходят и звонят люди с этого избирательного участка и говорят о том, что им нужен депутат. Коллеги Алексея по «Возрождению Севера» стараются как могут эту брешь закрыть, но когда есть свой, родной депутат – это совсем другое дело.

- Существует документ, который регулирует поведение депутата, так называемый регламент. В нем прописано, что может и чего не должен делать депутат. И тем не менее депутаты частенько нарушают правила поведения, переходя на личности, или вообще уходят с сессии, хлопнув дверью.

- В регламенте есть целая статья, посвященная этике поведения депутата. Но депутат - такой же человек, со своими слабостями, и когда он отстаивает свою точку зрения, часто эмоции перехлестывают и депутат сначала говорит и уже потом думает, что сказал. Бывают ситуации, когда в пылу полемики у кого-то просто сдают нервы. Но это не только у нас. Вспомните, какие драки были в стенах Госдумы, в парламентах других стран. А демонстративные уходы депутатов - это отработанная технология срыва принятия решения. Это когда меньшинство навязывает большинству решение вопроса не в пользу большинства. Этот метод срыва работы был очень популярен у некоторых депутатов прошлого созыва. У нынешнего состава Горсовета он не в почете.

- Выполнение каких условий, по-вашему, будут способствовать более эффективной работе депутатского корпуса?

- Нам нельзя разбрасывать бюджет по всем направлениям, все равно денег не хватит. Обозначить приоритеты, уже в них вкладывать максимально возможные средства - только так можно решать проблемы.

Необходимо, чтобы депутатские комиссии занимались каждая своим делом. У нас доходит до того, что профильная комиссия готовит документ, а любая другая, которая имеет очень опосредованное отношение к этому вопросу, отклоняет этот документ, и вместо конструктивной работы начинается сыр-бор.

Ну и дисциплины хотелось бы побольше. К сессии необходимо серьезно готовиться. Знакомиться с документами нужно не за день до сессии или, как это бывает, на сессии их листать, чтобы потом задавать нелепые вопросы и, не понимая сути, цирк устраивать.

Но главное, прежде чем принимать решение, депутат должен помнить, что это решение должно идти во благо города, а не для удовлетворения своих амбиций или выполнения кому-то данных обещаний. Только тогда будут рождаться качественные документы, которые нужны городу, которые будут помогать ему расти, цвести и развиваться.

Беседовала Елена САДОВА

Александр ГРИШИН, руководитель депутатской фракции «Единая Россия»:

- За время работы депутатского корпуса третьего созыва нами было подготовлено и принято более 30 решений, касающихся тех или иных проблем города и горожан.

Из глобальных и приоритетных вопросов, которые определила наша фракция еще в 2004 году, является придание Северодвинску статуса наукограда. В этом случае город может ежегодно получать из федерального бюджета около 500 млн руб. на развитие социальной и инженерной инфраструктуры. Не стоит надеться, что какой-то добрый дяденька пойдет и замолвит за нас словечко. Инициатива по приданию городу статуса наукограда должна исходить от нас самих, нам самим нужно планомерно добиваться этого, тем более что у Северодвинска есть все шансы для получения этого звания.

Юрий ШИРОКИЙ, руководитель депутатской фракции «Возрождение Севера»:

- Нас зачастую упрекают, что деятельность «Возрождения Севера» ограничивается вопросами муниципальной собственности. Мы убеждены, что муниципальная собственность – это не какой-то ненужный балласт, а то, что может и должно работать эффективно и приносить городу существенные доходы. С первой же сессии мы активизировали работу в этом направлении. Но в спектре внимания депутатов нашей группы были и остаются городское хозяйства, ЖКХ, энергетика, транспорт и, естественно, социальные вопросы.

Есть и реальные результаты. Впервые за последние десятилетия был проделан колоссальный объем ремонтных работ городских дорог. Немало внимания уделяется и вопросам капитального ремонта в жилых домах. При участии депутатов нашего объединения появилась программа модернизации тепловых пунктов жилых домов, ремонта лифтов, установки детских игровых площадок и многое другое. Причем должен отметить, многое из сделанного удалось реализовать благодаря совместной работе с коллегами из фракции «Единая Россия», а также с администрацией Северодвинска.

И если в прошлом году при планировании местного бюджета мы основной акцент делали на ремонт автодорог, то в 2007 году, помимо дорог, планируем сделать упор на капитальный ремонт ветхих жилых домов.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   Мы звезд по осени считаем  |
Происшествия   Дежурная часть  |  Хроника 03  |
Религия   Священный месяц рамадан  |
Северодвинск   Большой пожар в Большой Кудьме  |  Cудебная хроника  |  Негоже депутату шашкой махать  |  Шах и мат спортивной школе?  |  Цена одного рождения  |  И снова за студенческую парту  |  Трам, или Что будем праздновать?  |
Общество   Как мой отец, как дед мой, прадед как...  |  Идеологии нет, что остается?  |  Служебный роман по-северодвински  |  Дорогие наши бабушки  |  Учиться на ошибках. И на добре  |  Осторожно: однодневка!  |  Ни услуг, ни денег  |  Настоящая классная мама  |  Служба спасения  |  Спьяну - под прицеп  |  К ответу готовы  |  А слышно, что...  |  Демократична, оригинальна, информативна  |  Уважаемые ветераны!  |  Двух правд не бывает  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Сентябрь 2006
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com