Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 28 сентября 2006 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 28 сентября 2006 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Служебный роман по-северодвински

Версия для печатиОтправить статью другу
Каждый день, ровно в пять часов, из заводских проходных начинают выходить рабочие. Звонкие стайки женщин дружно разлетаются по ближайшим магазинам, неторопливые мужские компании разбредаются по домам или оседают за стойками темных баров, чтобы пропустить пару кружек холодного пива, пока мобильные телефоны не начали разрываться от трезвона заботливых жен. В этой многоголосой толпе белыми пятнами выделяются молчаливые одиночки, особенно если изо дня в день они проходят контроль службы охраны без спутников...

ПОСЛЕДНИЕ два года Лариса выходит из цеха одна. Гордо подняв голову, проходит мимо бывших коллег из соседнего цеха - женщины презрительно фыркают в спину и отворачиваются. Когда-то их ярость к этой молодой и довольно симпатичной девушке дошла до того, что, позабыв про возраст и статус, разъяренные заводчанки всерьез намеревались устроить своей бывшей сослуживице «темную» за то, что она обвела вокруг пальца доверчивого юношу.

Бурный роман...

В восемнадцать лет Лариса родила ребенка без мужа - ну с кем не бывает? Впрочем, в поклонниках у девушки недостатка не было, и через небольшое время Лариса вышла замуж. На заводе всеведущие сплетницы судачили, что брак был очень удачным: пусть и не хватал муж звезд с небес, зарабатывал средненько, выпивал изредка, но молодую жену любил, о прошлом не вспоминал, а чужого ребенка усыновил. Только недолго длилось семейное счастье: через неполные два года Лариса подала на развод, указав знакомым на какие-то, для них так и оставшиеся невнятными, причины, но от алиментов отказываться и не подумала. Многие пытались тогда уговорить ее освободить бывшего мужа от материальной ответственности, ведь и жили-то всего ничего, и ребенок не его на самом-то деле. «Все по закону, - упорно отвечала Лариса. - Ребенок усыновлен. И вообще, муж сына не любил, пусть теперь до совершеннолетия выплачивает моральную компенсацию».

Посудачили на эту тему местные сплетницы по закоулкам, да со временем стихли: как-никак ребенка в одиночку поднимать девке придется, и так не сладко, что ж еще кости перемывать? Кое-кто пытался ее оправдать: мол, у Лариски и мать такая же, всю жизнь за счет мужчин проезжалась, откуда же дочери честности набраться? На том и угомонились, а какое-то чувство недоверия и сомнения, видать, в душе осталось. Поэтому, когда у Андрея с Ларисой начался роман - бурный, на виду, - весь цех гудел от негодования.

Он слыл душой компании. Веселый, общительный, вежливый, и в работе мастер на все руки. Вырос Андрей в детдоме, проживал в крохотной однокомнатной «деревяшке», выделенной сироте властями. Сотрудницы его уважали, любили, проявляли материнскую заботу о молодом парне: «Детдомовский, жизни не знает, нарвется еще на неприятности». Может, накликали беду, может, в воду глядели, только сошлись, похоже, Андрей с Ларисой надолго, стали о свадьбе заговаривать.

И богатая невеста

Будущий жених, как и все счастливые влюбленные, ни на какие нашептывания заботливых коллег внимания не обращал, любил свою Ларочку до умопомрачения, носил на руках и мечтал о семье. Казалось, будущее счастье не за горами, нужно лишь жилье нормальное приобрести. Сложив стоимость «однушки» Андрея и двухкомнатной «хрущевки» Ларисы, где она проживала с ребенком и матерью, выходила по планам молодых неплохая просторная «трешка».

Андрей всерьез занялся решением проблемы - продал свою квартиру, взял немалую ссуду в банке, подписал трехмесячный контракт на работу вахтовым методом и отправился в Питер за деньгами на будущее семейное счастье. Все деньги перед отъездом, разумеется, отдал своей возлюбленной с тем, чтобы она в его отсутствие подобрала подходящий вариант будущего дома. Тот факт, что невеста не стала прописывать будущего супруга в своей квартире, Андрея не насторожил, он, детдомовский выпускник, не был знатоком российского жилищного законодательства и тонкостей жилищных афер, поэтому легко согласился с доводом нареченной, что лишние траты на оплату коммунальных услуг в их состоянии - непозволительная роскошь. Там, на вахте, парнишка старался на всем экономить, лишь бы здесь, в Северодвинске, по доверенности Ларисочка получила как можно больше, лишь бы жилье нашла получше, лишь бы все у нее получилось.

А у нее действительно получилось все задуманное. Когда Андрей вернулся в город, дверь новой квартиры ему открыла несостоявшаяся теща: «Ларисы дома нет и не скоро будет. А ты иди, иди, мальчик, что тебе здесь нужно?».

Я сам обманываться рад

В тот же вечер он сидел дома у начальника цеха и за чашкой «чего покрепче» рассказывал о том, как прошло его знакомство с реальной жизнью, в чью благосклонность так хотелось когда-то верить. Впрочем, Андрей пришел не жаловаться на судьбу, он просил начальника подписать заявление на увольнение по собственному желанию, ведь работать теперь парень сможет только там, где предоставляется жилье, - снимать квартиру, имея на руках огромную задолженность банку, просто невозможно. А это значит, мотаться Андрею по верфям России, работать до изнеможения, есть в столовых, спать в многолюдных общагах, пока не расплатится с банком да не накопит на собственное жилье.

- А мы-то, глупые, и не знали ничего. - сокрушается работница цеха Андрея и Ларисы, которая, собственно, и поведала нам эту историю. - Сначала из цеха пропал Андрей - уехал на заработки, потом перевелась на другое место работы Лариса. Видимо, она сразу просчитала возможные проблемы на работе, потому и ушла. Завод, конечно, не забросила, некуда ей отсюда уходить, а в другой цех, похоже, быстренько перевелась. Мы с женщинами из нашего цеха, как узнали всю эту историю, порывались Лариску найти да по душам с ней поговорить так, как только разъяренные тетки умеют, но, видимо, повезло ей: сначала вычислить не могли, потом вроде поуспокоились.

С завода Андрей, конечно, никуда не ушел, не отпустили. Пробили ему жилье - начальник цеха постарался. Не сразу, но смог парень и с банком расплатиться. Сердобольные сотрудницы, хоть и не решились отомстить бывшей коллеге рукоприкладством, но все же довольно жестко с ней поговорили и выбили обещание выплатить Андрею его долю в квартире. Толку от этих обещаний, конечно, мало: не захочет деньги отдавать, не заставишь, только суд и поможет. Но моральную поддержку оказывали усиленно и сообща, надеясь, что этот тяжкий урок просветит добряка насчет женской любви и преданности.

Но не прошло и года с тех печальных событий, как Андрея вновь обуяли романтические чувства, и снова представительницей прекрасного пола оказалась особа, известная на заводе своей меркантильностью и расчетливостью. Расстроенные сотрудницы Андрея, видя, что вся их опека пропадает даром, махнули рукой. «О, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад», - сказал классик и сам, наверное, не подозревал, как много и часто эта фраза объясняет, «за что?» и «почему?»

Марина ЛЕТОВА и Валерия БАБАНСКАЯ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   Мы звезд по осени считаем  |
Происшествия   Дежурная часть  |  Хроника 03  |
Религия   Священный месяц рамадан  |
Северодвинск   Большой пожар в Большой Кудьме  |  Cудебная хроника  |  Негоже депутату шашкой махать  |  Шах и мат спортивной школе?  |  Цена одного рождения  |  И снова за студенческую парту  |  Трам, или Что будем праздновать?  |
Общество   Как мой отец, как дед мой, прадед как...  |  Идеологии нет, что остается?  |  Служебный роман по-северодвински  |  Дорогие наши бабушки  |  Учиться на ошибках. И на добре  |  Осторожно: однодневка!  |  Ни услуг, ни денег  |  Настоящая классная мама  |  Служба спасения  |  Спьяну - под прицеп  |  К ответу готовы  |  А слышно, что...  |  Демократична, оригинальна, информативна  |  Уважаемые ветераны!  |  Двух правд не бывает  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Сентябрь 2006
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com