Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 27 декабря 2005 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 27 декабря 2005 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

В твердой денежной сумме

«Мой бывший муж платит алименты последний год, дочери скоро исполнится 18 лет. Два года назад ребенок получил статус инвалида. Обязан ли отец и дальше помогать дочери, или нам придется жить на мою бюджетную зарплату? Елена Станиславовна».

В статье 85 Семейного кодекса РФ говорится, что родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. Исходя из этого вы вправе рассчитывать на обязательную помощь от бывшего мужа и можете решить этот вопрос через суд.

Мешает жить машина?

«В скольких метрах от торца жилого дома можно ставить автотранспорт? Соколов, Труда,20».

Инспектор по пропаганде ГИБДД УВД города Северодвинска Юрий Ливенцев пояснил, что в настоящее время законодательно не определено, в скольких метрах от жилого дома автомобилист может поставить свой легковой автомобиль. В Правилах дорожного движения об этом также не говорится. А ведь когда-то закон запрещал водителю ставить машину менее чем в пятнадцати метрах от дома. Все меняется, и правила тоже.

В cоциальный найм

«Что такое договор социального найма жилья? Ирина».

Договор социального найма - это документ, которым регулируются правовые отношения между собственником (балансодержателем) и нанимателем жилого помещения. Проще - кто на что имеет или не имеет права, коли речь идет о пользовании муниципальной (государственной) квартирой или комнатой.

Такие договоры будут заключаться балансодержателями жилых домов со всеми гражданами, не приватизировавшими занимаемые квартиры, и с гражданами, получающими квартиры на условиях социального найма по окончании периода бесплатной приватизации жилья. Правительством РФ уже разработан, и утвержден типовой договор социального найма. Подождем окончания приватизационного периода.

Я больше так не буду

«Можно ли вернуть автомобильные права, если я попался за вождение в нетрезвом виде? Признаю, был слегка пьян. Константин».

Оказывается, нельзя, Константин. Тем более что вы признаете факт совершенного вами правонарушения.

Ху из омбудсмен?

«В последнее время часто слышу слово омбудсмен, но не могу понять, о чем идет речь. Тамара Витальевна».

Омбудсмен - это уполномоченный по правам человека, Тамара Витальевна. Если чуть шире, то это лицо, уполномоченное парламентом контролировать соблюдение интересов, прав и свобод граждан при их взаимодействии с органами власти.

Кому протезы?

«Подскажите, пожалуйста, где я могу проконсультироваться по поводу получения протезов? Иванов».

Нам ответил заместитель руководителя северодвинского филиала Фонда социального страхования РФ Вадим Лысков:

- С 2005 года, в соответствии с законодательно-распорядительными документами, исполнительные органы Фонда социального страхования РФ определены уполномоченными по обеспечению инвалидов и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами, протезно-ортопедическими изделиями и техническими средствами реабилитации. По данному виду обеспечения граждане могут получить необходимую консультацию у специалистов филиала по телефону 3-36-76.

В два раза больше

«Моей маме исполнилось 80 лет. На какую пенсию она может рассчитывать? Повлияет ли на размер пенсии стаж работы? Татьяна Маркова».

На вопрос отвечает пресс-секретарь архангельского регионального отделения Пенсионного фонда РФ Ирина Романова:

- Гражданам, достигшим 80-летнего возраста, пенсия устанавливается в повышенном размере. Для начала необходимо лично обратиться с заявлением в территориальные органы Пенсионного фонда по месту жительства. При достижении 80-летнего возраста базовая часть пенсии возрастает в два раза, страховая часть остается неизменной.

На сегодняшний день базовая часть пенсии для жителей Северодвинска составляет 1335 рублей 60 копеек. Таким образом, для граждан, достигших 80-летнего возраста, базовая часть пенсии после обращения с личным заявлением будет составлять 2671 рубль 20 копеек.

Развод и...

«Мой бывший муж до сих пор проживает в квартире, которая находится в моей собственности. Он утверждает, что закон на его стороне и выселить я его не могу, потому что он там зарегистрирован. Алименты он платит минимальные, поэтому я хочу сдать квартиру, чтобы хоть как-то поправить материальное положение. Сама переехала к маме. Что мне делать? Татьяна Л.»

Татьяна, ваш муж вводит вас в заблуждение. Поскольку квартира не муниципальная, а приватизированная, собственник (то есть вы) имеете право потребовать освободить ее, если иное не предусмотрено каким-либо официальным соглашением. На это указывает статья 31 Жилищного кодекса РФ. Коли мирно этот вопрос решить не получается, обращайтесь в мировой суд с исковым заявлением о выселении. Закон на вашей стороне.

Не вместе

«Мне подарили на день рождения диск «Заводные хиты группы «АББА». Можно ли узнать, чем сейчас занимаются участники этого коллектива? Геннадий».

«АББА» давно не вместе. Агнета Осе Фэльтскуг, Бьорн Кристиан Ульвеус, Анни-Фрид Синни Лингстад и Еран Брур Андерссон много лет выступают и записываются сольно или с другими музыкантами. К примеру, совсем недавно Фрида презентовала свой новый музыкальный проект на четырех компакт-дисках, которые уже попали на российский музыкальный рынок. Несмотря на то, что популярнейшая группа распалась, у «АББЫ» существует Всероссийский фан-клуб которым руководит Дмитрий Шипов. Телефон (495) 378-98-24.

Милости просим в «Улыбку»

«Наша семья живет на улице Арктической. Есть ли поблизости учреждение, где ребенок шести лет может заняться танцами? Ольга».

Заместитель директора комплекса детского творчества профкома ГУП «Севмаш» Людмила Проказова ответила нам, что поблизости от улицы Арктической находится центр досуга детей «Улыбка». Адрес: ул. Карла Маркса, 67а, телефон 59-93-74. Помимо танцевальных студий для малышей, в центре работают вокальные, прикладные, а также спортивные секции. Милости просим!

По совместительству не лечат?

«Работаю в СПО «Арктика» и по совместительству - сторожем в садике. В саду высчитывают подоходный налог, но в городских учреждениях здравоохранения мне отказывают в медицинской помощи, ссылаясь на то, что я работник «оборонки». Сергей».

Заместитель начальника управления здравоохранения администрации Северодвинска Надежда Потехина сообщила нам, что Сергей имеет право на первичное посещение любой городской поликлиники при наличии полиса обязательного медицинского страхования. И все же лечиться в двух системах одновременно не получится. Или в военной, или в гражданской. Если Сергей решит, что городские поликлиники и больницы ему милее, то он должен написать соответствующе заявление в администрации этих учреждений здравоохранения и отказаться от обслуживания в медсанчасти.

Инбридинг требует вдумчивости

«Мы взяли щенка добермана. Бывшие хозяева предупредили, что щенок родился от вязки собак-родственников. На что повлияет кровосмешение? Светлана».

- Родственные вязки называются инбридингом, - рассказала нам руководитель клуба служебного собаководства РОСТО Надежда Князева. - У этого явления есть свои плюсы и минусы. Специалисты используют инбридинговые вязки для закрепления лучших качеств породы, как экстерьерных, так и характерных. Однако при близком инбридинге возможны и физические уродства, неприятные поведенческие проявления у собаки. В этом вопросе важно, чтобы родственными вязками занимались специалисты, ведь при грамотном инбридинге порода улучшается, а при неграмотном вырождается.

А мы его салом!

«Какими средствами, кроме традиционных, таблеток при сильной зубной боли порекомендуют пользоваться стоматологи? Иван».

Наш консультант, стоматолог Владимир Аброскин вспомнил несколько народных способов избавления от зубной боли. Кто-то прикладывает к десне кусочек сала, а на запястья рук - дольки чеснока. При боли также принято полоскать рот горячим раствором соды. Однако к подобному лечению Владимир Иванович относится скептически. Стоматолог рекомендует пользоваться (но не злоупотреблять) щадящими противовоспалительными препаратами, такими как «Найз» и «Кеторол».



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   Волшебные сны. И дела  |  Набоков с наворотами  |  В вечернем Северодвинске  |  Программа передач радио Северодвинска  |  Тропа любви. К искусству  |  «Абсолютно счастливый человек»  |  Наш «Мятежный дух»  |
Происшествия   Спаниель нашел наркотик  |
Общество   Мама остается всегда  |  Неравнодушная «Забота»  |  Трудный урок смирения  |  Срочно желаем понравиться!  |  Королевство кривых газет  |  Политэротика-2. Женщины  |  Спроси – не поленись  |  Почему 138-й не тормозит на Поморской?  |  У вас есть дачный участок? Значит, к вам придет переписчик  |  Насильно мил не будешь  |  Карточка транспортного обслуживания  |  Новогодний фейерверк у ЦУМа  |  «Дневной дозор» в ночь  |  Каникулы в дежурном режиме  |  И редкой команды «На выезд!»  |  Позвони Деду Морозу  |  Маршруток в городе не будет!  |  Отвечаем: праздник удался!  |  Вождю стало веселее  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2005
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com