Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 17 января 2005 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 17 января 2005 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Ох, вы, лыжи, мои лыжи

«Мы с сыном хотим купить лыжи с палками, но, говорят, нужно их подбирать по росту. Мой рост 175 см, а его - 154. Анатолий».

Уважаемый Анатолий, вам подойдут лыжи для классического хода длиной в два метра, а палки длиной один метр 45 сантиметров. А вашему сыну - лыжи не длиннее одного метра 80 сантиметров, а палки не длиннее одного метра 25 сантиметров.

Кредит от «Эсты»

«Предприятие «Эста» предупредило, что, если я не заплачу 54 рубля, завтра мой телевизор перестанет показывать. Какой минимальный кредит может предоставить мне «Эста»? Не могу же я каждый раз из-за пятидесяти рублей терять час своего времени? Игорь Витальевич».

Заместитель руководителя ОАО «Эста» Андрей Попов на вопрос нашего читателя ответил так:

- К сожалению, Игорь Витальевич не указал точного адреса. Судя по указанной в квитанции сумме, он платит по льготному восемнадцатирублевому тарифу за пять каналов и имеет задолженность в три месяца. Таким образом, ему уже был предоставлен кредит.

Хотелось бы напомнить, что абоненты «Эсты», которым сложно оплачивать квитанции каждый месяц, могут за-платить за год вперед.

Где моя милиция?

«Убедилась, что наша милиция нас не бережет. Муж бегает по квартире с ножом, с топором, бьет меня и детей. Никто не приходит нам на помощь. Что делать? Зинаида Л.»

Заместитель начальника милиции общественной безопасности Николай Савин ответил нам:

- Если речь идет об угрозе жизни или здоровью граждан либо о применении оружия, сотрудники милиции просто обязаны отреагировать. По этому случаю будет проведена служебная проверка.

Скарлатине - нет

«На время зимних каникул мы с дочкой ездили в гости к подруге. Сын подруги заболел скарлатиной, и теперь я переживаю, не заразится ли и моя дочь? Расскажите, пожалуйста, об этой болезни и подскажите, как ее лечить.

Тамара».

Эта болезнь, как правило, начинается с высокой температуры. Ребенок начинает жаловаться на боль в горле, через некоторое время на коже малыша появляется сыпь. При скарлатине она мелкая, похожая на «гусиную» кожу. Во рту, на миндалинах возможен грязноватый налет, подобным налетом иногда покрывается и язык. Воспаляются лимфатические узлы. Лечится скарлатина антибиотиками, которые назначает врач. Ваша же задача - помочь ребенку справиться с неприятными симптомами: боль в горле снимет теплое полоскание соком клюквы, смешанным с медом, очень эффективно содовое полоскание. Также укутайте шею ребенка теплым шарфом, это поможет скорейшему выздоровлению воспаленных лимфоузлов.

Не выбрали на свою голову...

«Некоторые депутаты муниципального Совета, баллотируясь вновь, не были избраны на следующий срок. Получается, что до следующих выборов они будут продолжать получать зарплату и руководить нами. Не абсурдно ли это? Валентин».

Уважаемый Валентин, наверное, это риторический вопрос. Да, эта ситуация выглядит несколько абсурдной. Увы, она продиктована местными законодательными актами о выборах. И, согласитесь, есть в этом доля вины горожан, игнорирующих выборный процесс. При этом все мы прекрасно осведомлены о том, что будут потрачены деньги на дополнительный выборы, на зарплату прежних депутатов...

На себя посмотри!

«У меня проблемы с кожей на лице, время от времени выступают прыщи, которые замаскировать сложно. Мир не без добрых людей, и мне постоянно советуют или сострадают. Порой не знаю, как мне выходить из такой ситуации. Может, вы поможете? Ирина».

Согласитесь, у любого человека есть свои недостатки, и каждого из нас можно «достать» глупыми расспросами про непонятно откуда взявшиеся морщины, толстые губы или кривой нос. И нужно уметь реагировать на такие излишние проявления внимания окружающих к себе. Порой достаточно поставить человека на место, чтобы в следующий раз он сдержанно высказывал свое любопытство. Но это не значит, что нужно грубить. Иногда интерес к вашему лицу лучше перевести в шутку. Полностью оградить себя от неудобных назойливых вопросов вам вряд ли удастся, лучше попробуйте изменить свое отношение к такому излишнему вниманию окружающих.

Лайка тоже собака!

«Мне подарили щенка лайки. Собака очень нравится, но я не знаю, как за ней ухаживать. Больше всего интересуют прививки. Нужны ли они лайкам? Маша, 15 лет».

На вопрос ответила руководитель клуба служебного собаководства РОСТО Надежда Князева:

- Прививать домашних собак нужно в обязательном порядке, вне зависимости от породы. Комплексные прививки начинают делать в возрасте двух либо двух с половиной месяцев. Подробную информацию Маше сможет дать ветврач, к которому она обратится по этому вопросу.

Где «лежачий полицейский»?

«В районе «Радуги» очень людное место. Здесь и магазин, и собес, куда ходят инвалиды, и школы... Почему же до сих пор нет регулируемого пешеходного перехода, то есть светофора? Или хотя бы «лежачего полицейского»?

Сергей».

К сожалению, об установке новых светофоров речь не идет: даже на содержание уже имеющихся средств не хватает. Что же касается «лежачего полицейского», или хампа, его строительство предусмотрено в этом месте программой «Мы и дорога», которая разработана администрацией города и ГИБДД. Но по той же причине (отсутствие средств)он пока не установлен, так же, как и хампы на улице Карла Маркса, 20, или на проспекте Труда, 50. Они появятся в том случае, если заинтересованные организации выделят средства. На установку одного хампа требуется порядка ста тысяч рублей.

Вся наша жизнь - игра

«Я беспокоюсь за свою четырехлетнюю дочь. Когда она играет, то постоянно себя воображает то одним, то другим героем мультфильма или сказки. Ольга П.».

Ваше беспокойство напрасно. Сюжетно-ролевая игра для ребенка такого возраста способствует развитию фантазии, дает возможность почувствовать себя сильным и всемогущим. Попросите девочку во время представления придумать продолжение полюбившейся сказки. Насыщенные чудесами, игры дочери могут стать началом творческой жизни, и уже сейчас стоит задуматься о ее дальнейших занятиях в каком-нибудь кружке или студии. Вместе с этим помогите юной артистке адаптироваться к реальной жизни, обсуждайте происходящие вокруг события и явления, окружающие нас.

Когда на уме одна работа

«График работы не позволяет нормально пообедать, приходится довольствоваться «забегаловками». В последнее время просто замучила изжога. Обратиться к врачу не хватает времени, «Вечерку» же я листаю постоянно, поэтому подскажите, как быстро побороть изжогу? Игорь Л.».

Раз вам не удается питаться и обедать как следует, то берите еду с собой. Прежде всего, забудьте на время о жирной жареной, соленой и маринованной пище, также ограничьте себя в сдобе и мягком хлебе. В изжоге могут быть повинны конфеты и газированные напитки. В идеале, конечно, лучше найти время сделать обследование и уточнить диагноз у гастроэнтеролога, а так смеем предложить маалокс (фосфалюгель, гастал) по 1 таблетке (пакетику) за полчаса до еды.

Почему водитель курит?

«Утром 10 января ехала на «пятнадцатом» автобусе с Ягр и чуть не отравилась дымом от сигарет из водительской кабины. Почему водители курят? Это что, разрешено? Виктория Ильинична».

Директор ПАТП Сергей Неумывако сообщил, что курить во время рейса водителям автобусов категорически запрещено служебными инструкциями. О фактах курения можно сообщить на пассажирское автопредприятие.

Дневная форма обязательна

«Я учусь в Белоруссии. Является ли учеба в зарубежном вузе основанием для отсрочки от призыва? Алексей».

В Федеральном законе РФ «О воинской обязанности и военной службе» сказано, что отсрочка предоставляется при обучении на дневном отделении государственного вуза. Для получения отсрочки возьмите документ, подтверждающий ваше обучение в данном высшем учебном заведении. И обязательно проследите, чтобы в нем было написано «дневная форма обучения», даже если другой формы вовсе нет.

Депутаты катаются бесплатно?

«Ветеранов лишили льгот, а депутаты продолжают бесплатно ездить в автобусах. Почему? Юрий Григорьевич».

- Это единственная льгота, предусмотренная областным законом «О статусе депутата представительного органа местного самоуправления», - ответил нашему корреспонденту депутат МС Александр Гришин. - В бюджете 2005 года на это заложено 57 тысяч рублей. Хотя лично я бесплатным проездом практически не пользуюсь, поскольку передвигаюсь по городу на своем автомобиле. Почему депутаты пользуются этой льготой? Думаю, ответ очевиден: приходится много ездить именно по рабочим делам.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   Союз Архангельска и Бостона  |  Служить культуре  |  Мини-«Фабрика» Маргариты Поповой  |  В вечернем Северодвинске  |  «Потешкам» - время  |  «С надеждой новою и верой...»  |  Словом и кистью  |  Только один концерт  |
Происшествия   И одна сигарета смертельна  |  Граната под машиной  |  Школьницы под колесами «Москвича»  |  Черные дыры на белых обочинах  |
Общество   Давайте жить еще дружнее  |  Я хватаюсь за диск телефона...  |  Когда я тебя родила-то?  |  Может, найду своего комарика...  |  Автобус с нюансом  |  Спроси – не поленись  |  Скромненько, но с хлебным вкусом  |  Большая стирка  |  Дом, цех, склад  |  Счастье - это когда тебя понимают  |  Каждый педагог имеет право на скидку  |  Журналисты о времени и о себе  |  Футболки для «неуправляемых»  |  Эхо родного города  |  Введите код. Секретный  |  Руками уже не махал  |  «Идти не могу, замерзаю»  |  С непраздным любопытством из Осло  |  Храпко предложена отставка  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2005
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com