Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 13 января 2005 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 13 января 2005 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Пинежские святки

Версия для печатиОтправить статью другу
В этом отдаленном районе надеются начать новую жизнь

Снег все сыплет и сыплет. Едва прорисованная колея на автодороге от лесного поселка Светлый до другого лесного поселка, Сия, упирается в импровизированный шлагбаум.

- С вас двадцатка... - не-определенного возраста женщина, ежась на ветру и кутаясь в потертую телогрейку, протягивает руку за традиционной данью. Еще минута, и шлагбаум поднят. Путь из Холмогорского района в Пинежский открыт.

- Вот деньги берут, а дорога - прости господи, - сетует водитель «Газели» Александр Шульгин. Ему приходится то и дело резко вращать баранку, когда передние колеса соскальзывают с накатанной колеи и начинают хватать снег, зарываясь в придорожные сугробы.

Мы еще долго будем пробираться по «ничейной» территории, пока все четыре колеса не встанут на твердую проезжую часть сийской лесовозной трассы. И когда пинежане успели срыть старогодние наносы? Теперь путь до Карпогор, районного центра Пинежского района, пошел шустрее.

О роли «индекса Меньшикова» в политической кухне глубинки

Нынешнее Рождество на Пинеге встречали с особыми надеждами. Чего греха таить, район за последние годы как-то поиздержался, порастратился. Найти работу - целое событие. А своевременная, достойная, по местным меркам, зарплата - вообще предел мечтаний. Наверное, эта видимая (ее уже нет сил прятать) бедность и подвигла пинежан к переменам. На губернаторских выборах они голосовали за Николая Киселева. На нынешних избрали главой районной администрации Павла Меньшуткина. Прокатили почти всех прежних муниципальных депутатов. Только четверо из двадцати одного сохранили свои мандаты. Что касается партийных списков, то к «Родине» здесь особое почтение. Люди считают, что только новые персоны во власти смогут хоть как-то выправить ситуацию и облегчить жизнь. И эта надежда сквозит во всем.

Понемногу на Пинеге меняется отношение и к малому бизнесу. Уже никто не косится на соседа, содержащего магазин или транспортную фирму. Оказывается, с частником договориться легче, да и денег за свои услуги он возьмет меньше. Вот и растут на улицах новые магазины, а прежние обретают современный вид, сравниваясь по оформлению интерьеров и ассортименту товаров с городскими собратьями.

Что бросается в глаза - пинежане стали одеваться наряднее. Новые, до пят шубы и дубленки ладно сидят на фигурах карпогорских барышень и матрон. Мужики теперь чаще в коже на меху. Конечно, еще просматриваются на улицах разводы камуфляжа. Но это уже как спецовка. А в праздничную пору сильный пол старается выглядеть элегантным и пахнуть каким-нибудь «Орифлэймом», а не бормотухой.

Вообще, есть одно удивительное наблюдение, касаемое уровня жизни того или иного населенного пункта. Наверное, его можно соотнести со знаменитым индексом стоимости бигмака в различных странах. В нашем случае это тоже будет пищевой индекс. Вот он. Замечено: если в каком-то населенном пункте Архангельской области появляется продукция знаменитого северодвинского мясоперерабатывающего предприятия «Меньшиков», то жизнь тут начинает налаживаться. Сие невозможно объяснить научными выкладками, это факт. Так вот, меньшиковские колбасы и котлеты уже появились на карпогорских прилавках.

Выходит, не зря голосовали за новые власти? Впрочем, как заметила на этот счет баба Маша с улицы Мелиораторов: «Тут еще пожить надо пятилетку-другую».

О ходе монастырских часов в канве Божьего промысла

- А я ведь впервые здесь, - водитель огненной «Газели» пристроил микроавтобус на площадке перед монастырскими воротами. Белые штукатуренные строения Свято-Артемиево-Веркольского монастыря посланцами из другого мира возвышаются над белыми холмами и равнинами долины реки Пинеги. Израненные временем и порчей пролетарских дел эти исполины заставляют учащенно биться сердце. Я был здесь ровно тридцать один год назад. Тогда мы, школьная группа, приезжали на каникулах в Верколу с шефским концертом. Концерт планировался вечером, а днем с ребятами мы перешли по зимнику реку и забрались в Успенский собор. Мы стояли, открыв рты. И в ушах звучала не модная в те времена «Шизгарэ», а рождественские тропари, долетавшие из прошлых веков. Ту нашу поездку организовывали две молодые карпогорские учительницы, две первые красавицы Надежда Рашева и Нина Пономарева. Нынешнюю поездку организовывал сын одной из них - Алексей Пономарев.

Алексей занялся очень нужным для людей бизнесом. Он возглавляет транспортную фирму. Его «Газели» челноками снуют от железнодорожного вокзала до автобусной станции, связывают райцентр с маленькими окраинными деревеньками. Они ездят туда, где невыгодно бывать автобусам карпогорского филиала АПАП-1. И пинежанам уже полюбились эти быстрые машинки. Сегодня, почитай, ни одно большое семейное событие не обходится без транспортного обеспечения частного предприятия Пономаревых. Вот и наша поездка в Верколу состоялась благодаря им.

Веркольский монастырь очень помолодел. Все его храмы под крестами. В проемах окон вставлены рамы. Медленно, но возрождается святая жизнь. Службы идут в церкви Святого Артемия и Николая Чудотворца. Это очень удивительное сочетание. Веркольский святой Артемий, погибший в грозу двенадцати лет от роду в середине XVI века и чьи мощи спустя 33 года были обретены нетленными, очень почитался населением, жившим между правым берегом реки Пинеги и Уральскими горами. Мне доводилось читать, что в этих местностях культ Артемия нередко был сильнее поклонения архипастырю Мир Ликийских. Даже говорилось, что к западу от Пинеги вотчина святого Николая, а к востоку - Артемия. И вот такое соседство великих имен в одном храме.

Внутреннее убранство церкви полностью соответствует уровню жизни района. Небогато, но чисто. Благоговейный трепет исходит от намоленных не одним поколением паствы старинных стен, самого духа благодати. Здесь говоришь полушепотом, а слова складываются во фразы чинные и смиренные. Две девушки готовятся к таинству крещения. У них настежь распахнутые глаза, в которых видны встревоженные души. За окном на улице монах в черном облачении несет охапку дров в трапезную, а у соседнего строения с кельями святых насельников другой бородатый мужичок скребет от напавшего снега тротуар.

На законном месте на церковной колокольне отсчитывают время старинные часы. Их установили здесь еще в 1887 году. Правда, позднее большевики посчитали, что более достойным местом для механизма станет здание райисполкома. Так и отмеривали они людские радости и беды на всю окрестность с чердачного перекрытия на ул. Ленина, 21. Потом пришли другие времена. Райисполком переехал в новые помещения. Ушли в небытие большевики. Православие стало неотъемлемым атрибутом жизни. Вернулись в монастырь и часы. Только теперь они опять подвластны промыслу Божьему и считают новое время.

К монастырским воротам подкатывает черная «Волга». Вновь избранный глава районного муниципалитета Павел Меньшуткин с домочадцами посещает святые места.

- Грехи замаливать? - спрашиваю полушутя.

- Да если бы они... Сегодня хоть и сам не плошаешь, а на Господа понадеяться самое время. Дел-то у района множество. Так что, помолясь и благословясь, начнем выполнять предвыборные обещания.

Мы желаем новому районному руководителю успехов на этом непростом поприще, попутно замечая, что поселение рядом с монастырем неспроста именуется Новый Путь, и отправляемся в саму деревню Верколу. Здесь нужно поклониться памяти Федора Абрамова.

Что поражает, так это чистота веркольских улиц. В эти дни высокие гости не ожидались. Улицы веркольцы чистят для себя. А подступы к могиле писателя вообще можно назвать образцом содержания в зимних условиях. Очень ухожен и литературно-мемориальный музей Федора Абрамова. Сюда ежегодно приезжают около двух с половиной тысяч человек. И каждому гостю здесь рады как родному человеку. Даже неловко становится от такого искреннего проявления добрых чувств. В музее по-прежнему трудятся две великие веркольские подвижницы Александра Абрамова и Светлана Галочкина. Они были у истоков и сейчас продолжают череду славных дел. И хорошо продолжают. Все в музее на своем месте, все обихожено. Даже картины работы художников Владилена Бутюкова и Дмитрия Клопова здесь зажили совсем другой жизнью. Видно, правильно говорят, что живопись от времени только живее становится.

В Архангельск возвращались поездом. Общий вагон. Внимание! Теперь не нужно бояться общего вагона карпогорского поезда. Здесь все прилично. Даже с кипятком. И у каждого пассажира персональное место. В вагонах почти все - молодежь. Но какая-то не такая. Нет той привычной пьяни-рвани, какая еще лет пять назад попадала в город дипломов ради. Нынешние парни и девушки чистенькие, трезвые и рассудительные. Они ведут умные беседы, почти не употребляя матерных слов. Они надеются на свои силы. Они верят в себя.

И теперь стало понятно все. Стало понятно, почему люди тянутся к Богу. Понятно, почему люди чистят улицы для себя. Понятно, почему в магазинах появился «Меньшиков». Почему пинежане избрали новые власти.

Люди не просто хотят новой жизни. Они ее создают сами.

Юрий ЗОРИН



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   В стакане бузина - в Англии футбольная команда  |  Тише скажешь - дальше уедешь  |  Спортивная афиша  |  Головастая «Супержурка»  |  К областным стартам готовы!  |  Коварные преподы против студентов  |  Юра не стушевался  |
Культура   Художник Катя Лоскутова  |  Обиделась  |  Льдинка, не тай!  |  Сцена для «Венка Европы»  |  Ожоги, салаты и белые халаты  |
Происшествия   Хроника 03  |  Автобус выгорел дотла  |  Из столовой прихватили сейф  |  Обнаружены мертвыми  |  Штраф за вытрезвление  |  Думали, спит, а он висит...  |  Зря вояки «утеплялись»  |  Рождественский поджог  |  Смертельная ванна  |
Общество   Важней всего погода в доме  |  Парты, стулья, два стола  |  Пришла Коляда  |  Спасибо, «Вечерка», научила!  |  Обошли коряжемцев со всех сторон  |  Лучшего люди не придумали  |  Время собирать камни  |  А слышно, что...  |  Календарик вечерки  |  Цена техосмотра скоро возрастет  |  Чиновники и ветераны уймут тревогу  |  Предъявите льготный проездной!  |  Зарубежная поездка  |  Все в ваших руках, уважаемые  |  I я там був  |  Полвека директорского дома  |  Пинежские святки  |  Завела «Фортуна» в Древний век  |  Большая парковка  |  Бить или не бить разливщика газа?  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2005
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com