Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 19 октября 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 19 октября 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси - не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

«Никольский»: косметический ремонт

«Почему закрыт наш любимый ресторан «Никольский посад»? Неужели там теперь будет расположен мебельный магазин? Светлана».

В ресторане «Никольский посад» проводится текущий ремонт, ответили нам в администрации этого заведения. Косметический ремонт требуется как снаружи, так и внутри здания. О сроках открытия обновленного «Никольского» пока говорить рано. А часть площадей на период ремонта временно сдана в аренду.

«Грязные» деньги

«У меня вопрос по субсидиям. Почему берется в совокупный доход «грязный» заработок и не учитывается, что с этих денег платятся налоги? Ведь этих денег на самом деле мы не видим…Жанна».

- При расчете прожиточного минимума учитываются расходы по обязательным платежам и сборам, - объясняет начальник отдела субсидий управления соцзащиты населения Татьяна Викторовна Юрьева. - Сюда входит и налог на доходы физических лиц. Поэтому эта сумма учитывается в доходе.

Инопланетяне приглашают на «Игры разума»

«На улицах города появились забавные «инопланетяне». Говорят, они приглашают северодвинцев на конкурс «Игры разума». Расскажите, пожалуйста, поподробнее. Наташа».

Это - новый проект центра развития личности «РОСТ». «Игры разума» должны выявить одаренных детей от 12 до 17, чтобы в дальнейшем их поддержать. Но учитываться при этом будет не наличие конкретных знаний, а способности ребят. Как показывает практика, любую сложную задачку можно решить - если найти нестандартное решение. Поэтому даже троечник имеет шанс выйти в финал конкурса: ведь оценка - это не всегда показатель ума.

15 октября стартовал отборочный тур - он будет продолжаться в течение месяца. В «Игры разума» уже включились почти все школы, есть и индивидуальные заявки. Хотите подробностей - звоните: 6-44-16.

Финалисты получат подарки от фирм, которые поддержали конкурс: это мебельная фирма «Снег», ОАО «Мясные продукты», рекламная группа «Да Винчи» и МПАТП. А СМП и «Звездочка» обещают победителям содействие в получении высшего профильного образования при поступлении на бюджетную форму обучения по необходимым этим предприятиям специальностям.

Пользователи дома, объединяйтесь!

«Существует ли в нашем городе фирма, которая устанавливает локальные сети в подъездах или домах? Сергей».

Московские и питерские пользователи уже давно объединяют компьютеры, имеющиеся в квартирах, подъездах и домах, в локальные сети. У нас же организация локальных сетей в домах - явление новое. В одной из компьютерных фирм, которая занимается установкой сетей в различных организациях, нам ответили, что от частных заказчиков подобных заявок пока не поступало. Может, вы станете первым? Только для объединения в домашнюю сеть вам нужен как минимум один сосед-единомышленник.

Дайте справку для суда

«На основании чего домоуправление №3 дает неработающему пенсионеру справку о проживании в городе Северодвинске для суда платно? В других домоуправлениях такие справки даются бесплатно. На каких основаниях наш начальник это делает? юдмила Петровна».

В данном случае, Людмила Петровна, начальник вашего домоуправления прав. Такая услуга, как оформление справки в судебные органы, оговорена в постановлении мэра об утверждении стоимости услуг, работ, выполняемых муниципальными жилищными предприятиями (постановление это издано на основании решения муниципального совета). Установлена и стоимость справки: 23 рубля. Для неработающих пенсионеров никаких скидок, к сожалению, не предусмотрено.

Телефон доверия для бдительных граждан

«Администрация нашего предприятия на глазах у коллектива разворовывает фонды. Обращаться в местные правоохранительные органы без толку. Хотелось бы, чтобы проконтролировали ситуацию хотя бы областные. Куда обратиться? Б.»

В управлении по борьбе с преступлениями в сфере экономики работает телефон доверия - 8(22)20-32-04. Вы можете обратиться туда.

В пресс-службе УВД сообщили, что по этому телефону от граждан примут сигналы по поводу взяточничества должностных лиц, преступлений в сфере потребительского рынка, а также незаконной торговли спиртом.

Три раза зеленый

«Я постоянно покупаю зеленый чай, но почему-то он горький. Может быть, бракованный или его заваривать нужно каким-то особым образом? Лариса Владимировна».

Заваривать капризный, но ужасно полезный зеленый чай - целое искусство, уважаемая Лариса Владимировна. Специалисты советуют не использовать для этого воду из-под крана, а покупать бутилированную. Перед завариванием несколько раз ополосните чайник горячей водой, но не заливайте заварку крутым кипятком. Пусть он поостынет.

Одну порцию заварки зеленого чая можно использовать до трех раз. Первый раз чай заваривается до минуты, второй раз хватит и двух, затем - чуть дольше.

Любовь в… глицерине

«Жалко, что цветы, подаренные любимым, быстро вянут. Но слышала, что с помощью глицерина их можно надолго сохранить. Не подскажете, как это сделать? Наталья».

Есть такой способ, но подходит он только для цветов с твердым деревообразным стеблем, например, для роз. Срежьте не очень длинную веточку, хорошо промойте ее под струей теплой воды, удалите поврежденные листья. Вскипятите пол-литра воды, влейте в нее 200 миллилитров глицерина и поставьте цветок в этот раствор. В течение месяца он пропитается и станет похожим на восковой. Только не забывайте в течение этого месяца подливать в сосуд кипяток. Так, чтобы кончик ветки на 3-4 сантиметра был погружен в жидкость. Приятных вам воспоминаний!

Легкого яда не бывает

«Перешел на «легкие» сигареты. Но теперь отовсюду слышу, что это самообман, что вред от них не меньше. Почему? Александр».

Потому что человек, выбравший «легкий» путь отравления своего организма, затягивается глубже, делает это чаще и, как правило, докуривает сигарету до конца, а там все самые ядовитые смолы и собираются.

Производители некоторых марок «легких» сигарет выпускают фильтры с дырочками. Якобы, затягиваясь, человек вместе с дымом вдыхает и чистый воздух. При испытаниях на машинах так и получается. Но на практике курильщик пальцами перекрывает эти отверстия. Так что насчет самообмана вы точно сказали. Бросайте лучше это дело!

Лучшие в культуре, музыке, литературе

«Состоится ли в этом году областной конкурс среди деятелей культуры? Ольга Зайцева».

Конкурс на соискание премий за достижения в области литературы, хорового пения, изобразительного искусства, музейного и библиотечного дела, а также прочих сферах творческой деятельности уже объявлен комитетом по культуре администрации Архангельской области. Заявки от участников принимаются с 1 по 30 ноября. Более подробную информацию можно получить по телефону в Архангельске 21-59-35.

Спички детям не игрушка

«Часто вижу, как детям шести-семи лет продают спички и зажигалки. На мои замечания продавцы отвечают, что закона, запрещающего это делать, нет. Правы ли они? Хотелось бы услышать комментарий пожарных. Людмила».

Пожарным «Вечерка» и задала этот вопрос. И узнала, что в новой редакции «Правил о пожарной безопасности в Российской Федерации» нет пункта, ограничивающего продажу спичек и зажигалок детям. Возможно, законодатели его просто упустили. А раньше ограничение было - до 14 лет. В новых Правилах остался только пункт о том, что детям до 14 лет запрещается продавать пиротехнические средства. Это напоминание тем, кто собирается развернуть продажу «бабахалок» к Новому году.

Ну а жизненный закон «спички детям не игрушка» никто не отменял.

«Грязные» деньги

«У меня вопрос по субсидиям. Почему берется в совокупный доход «грязный» заработок и не учитывается, что с этих денег платятся налоги? Ведь этих денег на самом деле мы не видим… Жанна».

- При расчете прожиточного минимума учитываются расходы по обязательным платежам и сборам, - объясняет начальник отдела субсидий управления соцзащиты населения Татьяна Викторовна Юрьева. - Сюда входит и налог на доходы физических лиц. Поэтому эта сумма учитывается в доходе.

Праздник нечистой силы

«Я слышала, что какие-то энтузиасты собираются массово отмечать Хэллоуин. Не знаете ли вы, где это будет происходить? Катя, 16 лет».

Катя, американский праздник хэллоуин заинтересовал устроителей диско-бара «Туннель», что в Малых Корелах. «Успеть до заката солнца» - так будет называться праздник нечистой силы. Ведьмочек, вурдалаков и прочую нечисть в Малых Корелах ждут 29 октября.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Рекорд национального унижения  |
Культура   Мы начинаем «Фейерверк»  |  В вечернем Северодвинске  |  Я ль на свете всех милее?..  |
Происшествия   Не спиртом единым  |
Общество   Пластилин нежней, чем глина  |  Черно-белая «Капля» Максима  |  Игорь Борисович, постойте!  |  Сделаем все, что сможем  |  Пропустите рабочий класс!  |  «Нас возраст осени настиг»  |  Кто кого везет?  |  «Могу только мечтать»  |  Спроси - не поленись  |  Осень по-итальянски  |  Бизнес снова просит поддержки  |  «Чекисты» опять в Интернете  |  Полномочия - в регионы, финансы - в Москву  |  Эхо родного города  |  Кому поет начальник вытрезвителя  |  Пропан дорожает и заканчивается  |  Не верь слухам, не создавай очередь!  |  Сказ о Приморском парке  |  Одна дома-2  |  И дети в меру шаловливы  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2004
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com