Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 19 октября 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 19 октября 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Сказ о Приморском парке

Версия для печатиОтправить статью другу
Депутат Александр Гришин убежден, что в политике важно уметь договариваться

Первое его избрание депутатом пришлось на 1996-й. Год для Северодвинска тяжелейший, когда город переживал последствия острейшего кризиса в экономике. Тогда, вспоминал Александр Михайлович, все бюджетные статьи умещались на четырех страничках и трудно было понять, насколько эффективно расходовались городские деньги. Поражало Гришина и то, насколько разобщены были действия депутатов и администрации. За созданной ими разделительной чертой в пылу взаимных критических нападок насущные интересы горожан просто выпадали из поля зрения.

После того как в том же 1996-м по итогам референдума был принят новый северодвинский устав, и вновь избранный мэр стал председательствовать на заседаниях муниципального Совета, демократический градус власти заметно повысился. Сегодня, в канун новых выборов, Александр Гришин опасается, что навязываемые сверху административные реформы, изменения выборного законодательства могут разрушить сложившееся равновесие и обернутся, в частности, неоправданной чехардой сменяемых губернаторов, приходом в законодательные собрания людей, лоббирующих лишь интересы крупного бизнеса.

- К сожалению, - говорит Александр Михайлович, - Россия еще не стала страной с устоявшимися демократическими традициями. И всякие резкие перемены во власти чреваты непредсказуемым результатом. Взять ту же административную реформу. Кто скажет, что даст назначаемость губернаторов? По аналогии, вроде и с выборами мэров пора кончать. По крайней мере, когда слышишь сверху дружный хор в поддержку президентских инициатив, выводы о пользе подобных реформ не очевидны.

- А что касается перемен в местном самоуправлении?

- Когда рабочей группой Козака в Кремле готовился законопроект, нашим мнением опять же никто не интересовался. Ну, был у нас Борис Немцов, я задал ему вопрос, по каким таким критериям в проекте закона регулируется численность освобожденных депутатов муниципального Совета? Госдума приняла закон. И что? В Северодвинске изберут 25 депутатов. По новым правилам на освобожденной основе смогут работать 2,5 человека. Включая председателя. Зато у совета появится свой аппарат чиновников. Чего ради, спрашивается, затевалась реформа местного самоуправления, если избиратель сможет застать своего депутата в лучшем случае раз в месяц, в зале заседания.

- Александр Михайлович, после того как «развели» исполнительную и представительную ветви власти, каким образом глава городской администрации сможет противодействовать тем решениям депутатов, которые, по его мнению, для города не приемлемы?

- Ему дается право вето. Если все же депутаты при повторном голосовании смогут провести свое решение, то и ответственность за последствия ложится на них.

- Это может быть слабым утешением.

- Согласен, но таков закон. Я опасаюсь, что мы столкнемся не только с тем, что многие депутаты, в силу своей занятости, станут голосовать за законопроекты, что называется, с листа, без серьезного анализа. Обострится и ситуация с кворумом, когда собрать в зале 17 депутатов, чтобы принять то или иное решение, станет затруднительно.

- Если говорить как на духу, тем самым избирателям, в преданности которым в известную пору принято клясться, есть дело до того, что творится в коридорах власти?

- Есть. И, как правило, люди дают точные оценки того, что в этих самых коридорах происходит. Сужу по своему округу. Если ты откликаешься на обращения людей, с ними обсуждаешь, как лучше обустроить жизнь в микрорайоне, удается сделать многое.

Скажем, я не знал, с какого боку подступиться, чтобы хотя бы сократить поток жалоб от людей, проживающих в доме 120 на улице Ломоносова. В лабиринте коридоров этого здания немудрено затеряться. Стоял вопрос элементарной безопасности жильцов. По их инициативе организовали дежурство силами сотрудников одной из охранных фирм. Сегодня действуют домовые комитеты не только на Ломоносова, 120, жильцы обсуждают, как навести порядок в холле, установить домофоны, наладить дежурство в подъездах.

Вот вам пример местного самоуправления. В микрорайоне жители уже пяти домов избрали старост, через которых я получаю не только информацию о состоянии коммунального хозяйства. Люди выходят на субботники, чтобы привести в порядок дворы, отремонтировать детские игровые площадки. Совместно с профкомом Севмаша нам удалось сохранить центр детского досуга «Улыбка».

- Как председателю бюджетной комиссии, кому, как не вам, известно, какими ресурсами располагает город и как они расходуются. На недавней встрече с депутатом Госдумы Валерием Богомоловым по поводу бюджетного устройства вы выступили довольно резко. Прокомментируйте.

- То, как складываются межбюджетные отношения, затрагивает нас напрямую. И мэр Александр Беляев, и депутаты, говоря о бюджете Северодвинска, часто повторяют, что доходы городской казны позволяют городу лишь выживать. И это правда. С одной стороны, мы отнесены в число городов-доноров, а с другой - живем в условиях постоянного дефицита.

Парадокс? Когда начинаешь анализировать, то получается, что Северодвинску оставляют только треть налоговых сборов. Треть уходит в областной, еще треть - в федеральный бюджеты. И бог бы с ним, если бы поступающие в город трансферты решали наши насущные проблемы. По возмещению тех же льгот в ЖКХ, за разницу в оплате тарифов за отпущенное в дома горожан тепло. Нам же предлагают, чтобы рассчитаться с энергетиками, брать ссуду. Взяли. В ноябре надо возвращать 76 миллионов рублей, из области деньги не поступают, значит, брать кредит в банке?

Или пример с компенсацией льгот донорам, о чем я писал в Госдуму Богомолову. Есть закон, но правительство России установило свое правило, предложив регионам взять бремя расходов по федеральным обязательствам на себя. Потом, мол, деньги вернутся. Однако муниципалитет - не кредитная организация, в бюджете Северодвинска нет «жирка» в виде стабилизационного фонда.

Мои предложения, позволяющие пополнить бюджет, увы, также остаются без ответа. В частности, Северодвинск вправе рассчитывать на то, чтобы по закону о финансировании ядерноопасных производств один процент от себестоимости выпускаемой на предприятиях ГРЦАС продукции перечислялся в муниципальный бюджет. Мы могли бы дополнительно получить десятки миллионов рублей на финансирование целевых социальных программ. Деньги не лишние.

- Появись шанс, исполнение какого из наказов северодвинцев вы бы посчитали для себя приоритетным?

- Наверное, создание за бульваром Строителей Приморского парка. А что? В Архангельске визитной карточкой города по праву считается набережная Северной Двины. Бывал недавно в Пскове, там все туристические маршруты привязаны к реке Великой. Ну а нам, живущим у самого Белого моря, грех не создать Приморский парк.

Беседовал Василий РАШЕВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Рекорд национального унижения  |
Культура   Мы начинаем «Фейерверк»  |  В вечернем Северодвинске  |  Я ль на свете всех милее?..  |
Происшествия   Не спиртом единым  |
Общество   Пластилин нежней, чем глина  |  Черно-белая «Капля» Максима  |  Игорь Борисович, постойте!  |  Сделаем все, что сможем  |  Пропустите рабочий класс!  |  «Нас возраст осени настиг»  |  Кто кого везет?  |  «Могу только мечтать»  |  Спроси - не поленись  |  Осень по-итальянски  |  Бизнес снова просит поддержки  |  «Чекисты» опять в Интернете  |  Полномочия - в регионы, финансы - в Москву  |  Эхо родного города  |  Кому поет начальник вытрезвителя  |  Пропан дорожает и заканчивается  |  Не верь слухам, не создавай очередь!  |  Сказ о Приморском парке  |  Одна дома-2  |  И дети в меру шаловливы  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2004
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com