Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 28 сентября 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 28 сентября 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Нужен отдых и... творог

«У меня часто появляются темные круги под глазами. Почему? Чем может помочь народная медицина? Ирина».

Часто темные круги под глазами появляются из-за переутомления или недосыпания. Народная медицина советует избавляться от них таким способом: по десертной ложке творога положите в носовые платки и приложите к глазам на десять минут

Дама имела багаж...

«В плацкартном вагоне у меня было место на верхней полке. Хотела поставить свою сумку в багажное отделение под нижней полкой, но пассажирка, ехавшая на ней, не позволила это сделать, сказав, что там все занято, и вообще, при пользовании багажным отделением внутри сидения преимущественное право у тех, кто едет именно на нижней полке. Мол, существуют специальные правила железнодорожных перевозок, в которых все это написано. Она права? Илона».

Нет, уважаемая Илона! Ваша соседка по купе не права. В справочной службе железнодорожного вокзала нам ответили, что таких правил не существует, при пользовании багажными отделениями внутри сидений пассажиры, занимающие места на верхних и нижних полках, имеют одинаковые права, и во время пути вопросы о размещении багажа нужно решать бесконфликтно, на компромиссной основе.

Свой паспорт не забудьте

«Меня очень интересует вопрос: где в Северодвинске находится «Горсправка»? Читательница»,

«Горсправки» в нашем городе теперь нет. Но, как ответили нашему корреспонденту в паспорт-но-визовой службе, узнать адрес нужного человека можно в адресном бюро, на Республиканской, 26. Справки оно выдает платные и только при предъявлении паспорта.

Если нет здоровья и близких

«Знаю, что есть в городе организация, которая помогает беспомощным одиноким людям, ее сотрудники приносят лекарства, продукты, помогают по хозяйству. Куда нужно обратиться, чтобы получить такую помощь? Она платная? Иван».

Муниципальное учреждение социального обслуживания населения «Забота» - так называется эта организация. Если вам не обойтись без ее услуг, позвоните по телефону 6-28-22. Сотрудник «Заботы» придет к вам домой, выяснит, насколько вы нуждаетесь в помощи, и при необходимости заключит с вами договор. А на вопрос об оплате нам ответили так: если доход человека ниже или равен прожиточному минимуму - помощь, как требует закон, будет бесплатной. В другом случае услуги придется частично оплачивать, по минимальным расценкам. Например, мытье полов в квартире стоит 15 рублей. А час ухода за лежачим больным - 9 рублей 75 копеек.

Кто может поручиться?

«Подумываю о приобретении ипотечного жилья. Хотел бы уточнить, для чего необходим договор поручительства, кто может быть поручителем, и какие документы он должен предоставить? Андриевский».

Начальник отдела по работе с населением Фонда муниципальных жилищных программ Владимир Аввакумов на эти вопросы ответил так:

- Договор поручительства необходим на тот случай, если реальный покупатель по своим реальным доходам будет не в состоянии вносить ежемесячные платежи. В этом случае за покупателя расплачивается поручитель. Поручителем может быть гражданин либо группа граждан, не являющиеся покупателями, сумма ежемесячного дохода которых не менее сумм ежемесячного дохода покупателя. Ограничений по возрасту и родственному отношению к покупателю нет. Без составления договора поручительства не будет оформляться основной договор на приобретение жилья. Что касается последнего вопроса, то обязательно потребуются паспорт, справка о доходах за последние 12 месяцев и обязательное согласие супруга (супруги) поручителя.

Три главные цифры - 112

«Как можно дозвониться с мобильного телефона на «скорую помощь», в милицию, в службу спасения? Светлана».

- Для звонка в экстренную службу с сотового телефона нужно набрать комбинацию цифр 112, дождаться ответа оператора и выбрать тот номер, который вам нужен: пожарной службы, милиции или «скорой помощи», - ответили нам в салоне связи «Система». - Это возможно, даже если SIM-карта заблокирована по финансовым причинам.

Лунная серенада «Клона»

«Уважаемая «Вечерка», не подскажешь, кто исполняет песню «Луна» в сериале «Клон»? Ксения».

В сериале «Клон» песня «Луна» звучит в исполнении итальянского тенора Алессандро Сафина, который в этом же сериале играет самого себя.

«Страшная» сила отрубей

«Хотелось бы узнать, какие полезные вещества содержатся в рисовых отрубях? Галина».

Рисовые отруби богаты витаминами группы В и Е, они содержат минеральные вещества и рисовое масло, которое используется как смягчающий и влагоудерживающий компонент во многих косметических средствах.

Абрамович, вам письмо

«Как написать письмо Роману Абрамовичу? Сергей».

Сергей, домашнего адреса Романа Абрамовича мы, к сожалению, не нашли. Попробуйте написать на адрес английского клуба «Челси», владельцем которого он является: Chelsea Football Club, Stamford Bridge, Fulham Road, London, SW6 1HS. Если соберетесь отправить корреспонденцию, можете заодно поздравить Романа Аркадьевича с наступающим днем рождения - 24 октября ему исполнится 38 лет.

Бальзам для лица

«Какими свойствами обладают маски для лица? Елена».

Нашему корреспонденту удалось узнать следующее. Свойства маски зависят от ее вида, что, в свою очередь, определяется ее составом: очищающие маски на основе глины и предназначенные для жирной кожи, вбирают в себя жир; тонизирующие - повышают жизненный тонус кожи; увлажняющие - способствуют разглаживанию морщин; отшелушивающие - удаляют омертвевшие клетки, выполняя роль пилинга. Более исчерпывающую информацию вам предоставят при личном обращении к косметологу.

А пока поздравляйте других

«Скоро День пожилого человека. Мне пятьдесят лет. Подскажите, имею ли я право 1 октября принимать поздравления, или еще рановато? Игорь Сергеевич».

- Интересный вопрос, - ответила на звонок «Вечерки» Татьяна Букурова, начальник отдела управления соцзащиты. - Точного определения нет. Скорее всего, с выходом на пенсию человек получает право называться пожилым. Так что, уважаемый Игорь Сергеевич, лет пять вам еще ждать поздравлений, если, конечно, Госдума не удумает увеличить пенсионный возраст для северян.

Синяя птица успеха

«В очередной раз с удовольствием смотрю сериал «Беверли-Хиллз 90210». Хотел бы узнать, как сложилась дальнейшая карьера этих актеров. Сергей».

Наибольших успехов добилась Шеннен Доэрти, сыгравшая Бренду. Она «засветилась» в еще нескольких сериалах, самый известный - «Зачарованные», и фильмах. Сегодня она - ведущая реального шоу на телевидении. Попытки остальных «выпускников» штурмовать кино или сериалы ни к чему особому не привели. Без работы сидит даже Тори Спеллинг (Донна) - дочь одного из самых влиятельных продюсеров Голливуда.

Своя ноша руки тянет

«Собираюсь капитально почистить свой ковер. Но он большой и тяжелый. Есть ли в химчистках ограничения по размеру и имеется ли у них услуга по доставке ковров туда и обратно? Мария».

Максимальный размер ковра, который примет «Лавандерия» на сухую чистку: два на три метра. Условие «Белоснежки»: площадь вашего напольного или настенного покрытия не должна быть больше десяти квадратных метров. Эта фирма предлагает и услуги по доставке: транспортировка грязного ковра из дома в химчистку и чистого - в обратном направлении обойдется вам в 110 рублей.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   «Беломорец» - чемпион города  |
Культура   Подарок от Ипатова и Баранова  |  В Акапулько! Или в постель...  |  В вечернем Северодвинске  |  Его ответ чемберленам  |
Происшествия   Как спасали кошку  |
Экономика   Как получить субсидии  |
Подписка   На первой странице - газеты из Северодвинска  |
Общество   «Помогу, чем могу»  |  А нам наш парк нравится!  |  Соколиная охота  |  «Ищи другое место»  |  Спроси – не поленись  |  Строится дом Божий  |  Пить или не пить - не вопрос  |  Хорошее слово и покойнику приятно  |  Где найти работу, чтобы жить на одну зарплату?  |  Эхо родного города  |  Вы слышали о школе дружбы?  |  Уехал папа на войну  |  Впервые в городе  |  Роща на месте пожарища  |  Из «Правды Северо-Запада» уходят журналисты  |  У вас товар, у нас купец  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Сентябрь 2004
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com