Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 28 сентября 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 28 сентября 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Как получить субсидии

Версия для печатиОтправить статью другу
- До того как в «Российской газете» 7 сентября было опубликовано постановление правительства о предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, мы работали, можно сказать, в правовом вакууме, - рассказывает начальник отдела субсидий Татьяна Викторовна Юрьева. - В новом постановлении механизм назначения субсидий четко изложен. Появились и некоторые изменения.

Семья по-новому

Во-первых, здесь вновь вводится понятие «семья» (до этого мы использовали понятие из закона о государственной социальной помощи). Теперь, независимо от совместного или раздельного проживания супругов либо родителей и несовершеннолетних детей, мы считаем их членами одной семьи. Раньше факт совместного проживания и ведения совместного хозяйства надо было доказывать, что, сами понимаете, непросто. Сейчас достаточно штампа в паспорте. В принципе, мы работали так и раньше, не учитывая места проживания супругов, - до того как перешли летом на новый закон.

Категории получателей

В положении оговаривается, кому предоставляются субсидии:

нанимателю жилого помещения по договору найма в государственном и муниципальном жилищном фонде

члену жилищного и жилищно-строительного кооператива

собственнику жилья, в том числе члену товарищества собственников жилья

гражданину, проживающему в общежитии, относящемуся к жилищному фонду, и постоянно зарегистрированным совместно с этим гражданином членам его семьи.

Остальные категории в постановлении не названы. Поэтому тот, кто проживает, например, по договору найма с физическим лицом, права на субсидии не имеет. Лицам, проживающим по договору безвозмездного пользования, тоже приходится в субсидии отказывать.

Необходимые документы

Поскольку перечень получателей четко определен, мы стали требовать дополнительные документы. Во-первых, гражданин должен предъявить копии правоустанавливающих документов на квартиру. Во-вторых, мы должны требовать копии документов, удостоверяющих российское гражданство (раньше было достаточно просто показать паспорт). Но хочется, конечно, чтобы человек собирал меньше документов, так что от этого требования мы, возможно, откажемся. Копии документов, подтверждающих право на льготы, мы тоже решили не спрашивать: эти данные есть в нашей электронной базе.

На полгода

Порядок расчетов, оговоренный в федеральном законе, остается тем же. Но новое положение предусматривает иные сроки назначения субсидий: на шесть месяцев. Соответственно, и справки о доходах тоже предъявляются за шесть месяцев - для получателей это, конечно, удобнее.

Но этот порядок еще должно утвердить правительство Архангельской области, он вступит в силу примерно через месяц. До согласования документа сроки остаются прежними: три месяца.

К должникам построже

Постановление предусматривает более строгий подход к должникам - раньше этот момент не был оговорен в документах. Если человек в течение трех месяцев не оплачивает текущие платежи, выплата субсидий приостанавливается. И восстанавливается только после того, как все задолженности будут погашены.

Если изменился доход

Раньше информацию об изменениях (кроме изменения места жительства и права на льготы) мы от граждан не требовали. По новому постановлению, получатель субсидии обязан в течение пятнадцати дней сообщить об изменении среднедушевого дохода: если он был выше, чем прожиточный минимум, то об изменении его более чем на двадцать процентов. А если доход был ниже прожиточного миниума, то сообщить в том случае, если он увеличился до прожиточного минимума или больше.

Субсидию - на личные счета

Это же постановление рекомендует до 31 декабря осуществить переход к перечислению субсидий на персонифицированные счета. Этим мы займемся в следующем году. Субсидия будет перечисляться на личный счет - через банк либо через почту, по желанию получателя.

- Вам такой подход кажется разумным?

- Вполне. Например, после перехода на персонифицированные счета субсидия не будет уменьшаться из-за предоставления некачественной услуги или предоставления ее не в полном объеме, например из-за отключения горячей воды или недогрева батарей. Получатель субсидий также имеет право экономить на одной коммунальной услуге в пользу другой. Мы должны только следить, чтобы общий размер субсидий не превышал общий объем расходов.

Поскольку все идет к тому, чтобы развить конкуренцию в жилищно-коммунальной сфере, человек в будущем сможет сам выбирать, с кем заключать договор на обслуживание и по своему усмотрению распоряжаться субсидией. Такая форма работы выгоднее, скажем, и при приобретении дров или газовых баллонов: их закупают, как правило, не ежемесячно, а раз в полгода.

И для нас этот вариант был бы удобнее. Эксперимент по использованию персонифицированных счетов уже проводился в нескольких городах, и результаты его считаются положительными.

Померзнем, но сэкономим...

- Татьяна Викторовна, изменится ли в связи с новым постановлением количество семей, которые получают субсидии?

- Смотря с каким периодом сравнивать: летом, например, эта цифра катастрофически упала. Сейчас северо-двинцы возвращаются из отпусков и, конечно, захотят воспользоваться своим правом на субсидию.

Кроме того, в проекте областного закона заложено право предоставления субсидий неработающим гражданам и не имеющим дохода. Если за расчетный период человек не работал и не учился, будет браться условная величина дохода, равная половине прожиточного минимума. Сейчас мы этой категории граждан отказываем. Если такое решение будет принято, количество получателей субсидий может возрасти.

К концу года, думаю, субсидии будут получать около семи тысяч семей. С учетом отопления платежи намного возрастут, и к нам станет обращаться больше граждан. Часто слышишь: «Пусть бы отопление подольше не давали: померзнем, зато сэкономим». Конечно, так быть не должно...

Беседовала Наталья Емельянова



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   «Беломорец» - чемпион города  |
Культура   Подарок от Ипатова и Баранова  |  В Акапулько! Или в постель...  |  В вечернем Северодвинске  |  Его ответ чемберленам  |
Происшествия   Как спасали кошку  |
Экономика   Как получить субсидии  |
Подписка   На первой странице - газеты из Северодвинска  |
Общество   «Помогу, чем могу»  |  А нам наш парк нравится!  |  Соколиная охота  |  «Ищи другое место»  |  Спроси – не поленись  |  Строится дом Божий  |  Пить или не пить - не вопрос  |  Хорошее слово и покойнику приятно  |  Где найти работу, чтобы жить на одну зарплату?  |  Эхо родного города  |  Вы слышали о школе дружбы?  |  Уехал папа на войну  |  Впервые в городе  |  Роща на месте пожарища  |  Из «Правды Северо-Запада» уходят журналисты  |  У вас товар, у нас купец  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Сентябрь 2004
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com