Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 10 августа 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 10 августа 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Матрос Лариса Лапина: Я выбрала любовь

Версия для печатиОтправить статью другу
Связав когда-то свою судьбу с военным курсантом, она ни одного дня не жалеет об этом

Вряд ли эта милая обаятельная женщина нуждается в особом представлении. Солистку эстрадного ансамбля «Северное сияние» хорошо знают не только в Северодвинске, но и далеко за его пределами. Вместе с коллективом, давно ставшим ей родным, она объездила всю европейскую часть России и ближнее зарубежье. И всюду - аплодисменты, цветы... Успех.

- Лариса, мы совсем мало знаем вас вне сцены. Расскажите, пожалуйста о себе - где родились, как оказались на Севере...

- Родилась я в столице Узбекистана Ташкенте. Прожила там до 21 года. Замуж вышла в 19 лет. Меня сосватал курсант военного пехотного училища Александр Лапин. После учебы его направили служить в Туркмению, и пять лет мы мотались там. Ашхабад, Кызыл-Арват, Кушка...

- Ваши родители имели отношение к музыке?

- Папа был музыкантом от Бога. На баяне играл просто виртуозно. Бывало, затемно возвращается с работы: «Лариса, давай петь». Ну и я что-то выводила очень тоненьким голоском.

- Это, наверное, неудивительно. В Узбекистане, в Индии все женщины поют тоненько.

- Может быть. В школе я всегда была запевалой. В 14 лет меня пригласили в ансамбль «Эксперимент» при клубе железнодорожников. Тогда же приняла участие в первом конкурсе - «Молодые голоса Узбекистана». Стала там лауреатом. Потом, в 18 лет, познакомилась с будущим мужем. И передо мной встал вопрос: или выходить замуж, или продолжать учиться дальше. Выйти замуж за военного, сами понимаете, будет не до учебы. Я все-таки выбрала любовь. Первое место, куда мы приехали, был Кызыл-Арват, мы его называли Кызыл-Париж. Такая дыра, что не дай Бог никому там оказаться. Но сейчас об этом вспоминается с улыбкой. Я попала в Дом офицеров, пела на танцевальных вечерах. Так прошло пять лет. Отслужив в Туркмении, мы уехали в Монголию. Там пробыли тоже пять лет.

- Лариса, получается, что вы как истинно советский человек делили свою жизнь на пятилетки?

- Так складывалось. Там, правда, я уже не пела, не было Дома офицеров. Потом началась эта заваруха с Афганистаном. Муж у меня уходил туда. Там он не служил, но колонны сопровождал. А я работала на перевалочной базе, встречала и провожала наших бойцов. Чисто эмоционально было очень тяжело. Потом в стране начались разногласия. В Ташкент уже не вернешься, там новые законы. Мужу были предложения, но требовалось принять другую присягу. Мы отправились на Украину. Отслужили там четыре года. После этого Саше тоже предложили принять украинскую присягу. Он сказал, что один раз присягу принял, и изменять ей не намерен. Тогда нам предложили отправляться на все четыре стороны, Западная Украина в наших услугах больше не нуждается. Куда деваться? В Ригу, где у меня сестра, тоже не поедешь, совсем другая страна. А мой муж родом из этих мест. Отец его - потомственный котлошанин. Я и предложила ехать на Север, тем более, что в Северодвинске живет родной брат мужа.

Приехали сюда, и полгода жили... бомжами. Просто документы моего мужа ушли совсем в другом направлении. У нас ни денег, ни жилья... Чтобы не умереть с голоду (а у нас уже было двое детей), муж устроился грузчиком, подносил ящики с водкой в магазине. Расплачивались натурой - вот тебе ящик вина, что хочешь с ним, то и делай. Представляете, боевой майор! У брата однокомнатная квартира, и в ней мы жили всемером. Это был какой-то ад. Через полгода документы отыскались в Питере. Все вроде обошлось, предложили службу в Неноксе. Брат в ужасе: «Куда вы едете? Это такая дыра!» Да что мы, дыр не видели. Прошли и пески, и барханы, и афганские ветра... И все же в Неноксе сразу дали квартиру. Я была просто счастлива. А мужа приняли на должность ротного. Это после начальника-то штаба! Ну, что делать, нет должностей... Я в ту пору пение совсем забросила. И вот как-то мы оказались в компании с замполитом полигона. Мой говорит: «Ну, спой мою любимую, «Горницу».

Я запела, Алексей Александрович обалдел: «Елкин лес, мы тут таланты ищем. Меня уже достали все «Беломорскими звездами». Требуют кандидатуры для участия. А таланты-то под боком!» Я отказываюсь, а он так серьезно: «Будешь петь, иначе твой муж будет наказан».

Пригласили из города на прослушивание начальника ДОФа Олега Ивановича Булюктова и руководителя «Северного сияния» Андрея Дмитриева. Вот уж это была пытка... После первой же песни они чему-то заулыбались, зашушукались... Ну, думаю, все ясно, нечего было даже и позориться. Однако почему-то пригласили на прослушивание в ДОФ. Говорят, Ягры будут слушать. Приехала я. Поднялась на полутемную сцену. Распеваясь, спела несколько вещей для себя. Вдруг из пустого зала слышу: «Все, Лариса Петровна, будете выступать». Я поразилась: «Да ведь еще не спела ничего, это так, для пробы». Оказывается комиссия была уже в зале.

- И как вы выступили на фестивале?

- Поразительно, но сразу стала лауреатом. Гран-при. На сцену поднялся заведующий городским отделом культуры Пятницкий. Подарил мне кофеварку «Мулинекс», роскошь по тем временам. И сказал, что мой голос - лучший из всех, которые слышал в последние годы. После фестиваля ко мне подошел Олег Иванович: «Лариса, ты не хочешь петь с нашим ансамблем «Северное сияние»? Отвечаю: «Это большая честь для меня. Только вот ездить далековато. Да и работаю я на «точке». Ничего, говорит, будем официально вызывать тебя телефонограммой. И вот я уже десять лет вместе с ребятами. Шесть лет выезжаем вместе на большие гастроли. Сначала, помню, Кубань «окучили», теперь уже Ростовскую область полностью захватили. В прошлом году побывали в Приднестровье. На Украине хорошо принимают. Всю среднюю полосу России исколесили. Ездить, конечно, тяжеловато, особенно на автобусе. Но я настолько привыкла, что когда мы в Тирасполь отправились на поезде, для меня было просто чудо, что в дороге можно спокойно растянуться на полке. Но в автобусе есть и свои плюсы. Можно остановиться, где хочешь, устроить «пикник на обочине». А все неудобства - это ерунда.

- В поездке приходится день и ночь жить в мужском коллективе, а это для женщины не всегда удобно. У ребят может и словцо соленое сорваться... Как вы выруливаете в этой ситуации?

- Честно говоря, вначале было некомфортно. А сейчас я привыкла и уже этого не замечаю. Просто в этих случаях я пропускаю такие фразы мимо ушей. Да и мальчишки стараются вести себя по-джентльменски. Хотя чего в жизни не бывает. Мало ли, концерт не клеится, на репетиции могут поговорить на повышенных тонах. Я и сама иногда за словом в карман не лезу. Муж, бывает, корит: «Ты стала у меня какая-то мужиковатая». Так ведь с кем поведешься...

- Лариса, скажите, по каким принципам вы подбираете себе репертуар? Что для вас главенствует - текст или музыка? Насколько вы вправе отказаться от той или иной песни, понимая, что она не «ваша»?

- Отказаться я могу запросто. В песнях я живу текстом. Скажем, пою «Умывало красно солнышко...», то себе ясно представляю эту картину. Этому меня научили с юности. Руководитель нашего ансамбля говорил: «Лара, ты представляй, о чем поешь. Тогда душа сама найдет единственно верную интонацию». Мне, бывает, предлагают современные песни, но тексты зачастую просто ужасные. Даже на банкетах я не могу их исполнять. Муси-пуси-растапуси - это не по мне. Претят мне такие «шлягеры», какими бы раскрученными они ни были. Наш солист Юра Воронин тоже строг к своему репертуару. Не раз он заявлял: «Я эту лабуду петь не буду». И ребята его понимают.

- Лариса, помнится, в мае вы предполагали выступить с сольной программой. Но в силу ряда причин концерт не состоялся. Когда этот проект получит свое продолжение?

- Почему я отказалась от весеннего концерта? Все-таки 1 мая - не лучший день для этого. Солнышко, тепло, дачи... То есть, зал было бы просто не собрать. А давать сольник без аншлага как-то неудобно. Если будет все хорошо, то такой концерт пройдет в начале декабря. Возможно, и спонсоры найдутся к тому времени. А август для меня тоже знаменателен: выпускаю свой первый компакт-диск. Осталось записать две песни, потом нарезка тиража. Вот сейчас думаю над обложкой. В городской типографии сейчас печать отличная, так что, дай Бог, все должно получиться. Готова даже выступить для полиграфистов с шефским концертом.

- Лариса, большое спасибо вам за эту встречу. Новых вам песен, успехов и главное - здоровья.

Беседовал Александр ГУЗНИЩЕВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Раз, два, три... Фонарь, гори!  |
Культура   Спасибо вам за город, ветераны!  |  В вечернем Северодвинске  |
Экономика   Не сходятся концы с концами  |
Общество   Матрос Лариса Лапина: Я выбрала любовь  |  «Иди в свою Башкирию...»  |  Муж на выбор  |  Парни, музыка, наркотики...  |  Хоть на край света... Или к тебе домой  |  Давайте мужиков беречь!  |  Приспичило?  |  Спроси - не поленись  |  И теплотрасса, и гостиница  |  А первых три ряда молчат...  |  Мэр убирал за дачниками  |  Александр Коржаков: «Ефремов был постоянным гостем на торжествах Службы безопасности президента»  |  Чем потушить... абсурд?  |  Эхо родного города  |  Между первой и второй перерывчик небольшой  |  Точке - точка!  |  Врачи и транспорт в одном «флаконе»  |  Наша газета и в столице заметна  |  Миллионы для «зеленых»  |  Кипяток и бормашина  |  Ищи работу летом!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2004
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com