Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 10 августа 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 10 августа 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси - не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Как голосовал Крупчак?

«Я инвалид и ничего хорошего от замены льгот на деньги не жду. На выборах в Госдуму, как и большинство северодвинцев, голосовала за Крупчака. Думаю, я имею право знать, как голосовал депутат, представляющий, в том числе, и мои интересы. Светлана».

Уважаемая Светлана, если вас интересует голосование по законопроекту о монетизации льгот, сообщаем, что депутаты от Архангельской области Крупчак и Мальчихин во всех трех чтениях голосовали ЗА принятие этого закона.

Тот кредит в столице дочери сгодится

«Моя дочь - студентка одного из московских вузов. И хотя она «бюджетница», учится бесплатно, но, чтобы жить в столице, нужны немалые деньги. Слышала, что в Сбербанке можно взять специальный «Образовательный» кредит на весь период обучения в среднем специальном или высшем учебном заведении. Могу ли я воспользоваться им? И на каких условиях? Маргарита Алексеевна Т.»

- К сожалению, «Образовательным» кредитом Маргарита Алексеевна воспользоваться не сможет, - проконсультировали «ВС» в отделе кредитования Северодвинского отделения Сберегательного банка № 5494. - Ее дочь обучается бесплатно, а данный вид кредита предназначен лишь для оплаты «коммерческого» образования, причем только на дневном отделении. Но ваша читательница может взять другой кредит - «На неотложные нужды», который тоже предполагает выплату 19% годовых. Для этого ей надо обратиться в отделение Сберегательного банка по месту регистрации. Там ей дадут подробную консультацию и необходимый пакет документов. Это, прежде всего, бланк справки о доходах за последние шесть месяцев. Кроме такой справки она должна будет предоставить ксерокопии паспортов поручителей. А размер и сроки кредита определяются на основе дохода клиента за последние полгода (причем учитываются только «чистые» деньги, то есть не те, которые начисляет бухгалтерия, а те, которые выплачиваются фактически, после всевозможных вычетов).

Доверять или погодить?

«Можно ли доверять профессиональному уровню отдельных юристов, работающих не в составе коллегии адвокатов, и юридическим фирмам, не являющимся подразделениями коллегий адвокатов? Шадрин».

Это каждый должен решать для себя сам. Необходимо только иметь в виду, что в странах с развитой правовой базой не существует предприятий, оказывающих юридические услуги, но не входящих в состав коллегии адвокатов или не имеющих лицензии на адвокатскую деятельность.

Цели ясны, задачи определены

«Расскажите, какие задачи ставит перед собой программа «Жилье в кредит»? Виктор Матвеев».

Как сообщил редакции «ВС» заместитель исполнительного директора Фонда муниципальных жилищных программ по экономике и финансам Алексей Станулевич, в число первоочередных задач включены:

- создание правовых и организационных условий для развития свободного рынка жилья, рынка строительных работ и услуг;

- координация деятельности муниципальных органов и градообразующих предприятий по вопросам жилищного строительства;

- разработка и применение механизма предоставления финансовой поддержки населению, нуждающемуся в улучшении жилищных условий, на возвратной основе;

- развитие доступных для населения видов долгосрочного кредитования строительства и приобретения жилья как дополнительной формы внебюджетного финансирования жилищной сферы;

- развитие (создание новых рабочих мест) и модернизация строительной базы;

- увеличение объемов строительства и повышение доступности жилья;

- развитие организованного рынка жилья.

Нет его дороже для бойцов

«Мой молодой человек служит в армии, письма мне посылает бесплатно. Я тоже ему пишу, но покупаю конверт с маркой. Я еще ученица, мама воспитывает нас одна, и конверты для нас - дорогое удовольствие. Можно ли посылать конверт в армию без марки? Мария».

Уважаемая Мария, вы напрасно доставляли себе столь «дорогое удовольствие». Письмо в армию вы можете посылать и без марки. Единственное ограничение: вес его не должен превышать 20 граммов, иначе оно оплачивается по полному тарифу. Кроме того, без марки письма пересылаются только по территории России. Зато вы можете даже не тратиться на покупку конверта, а склеить его самостоятельно. Главное - правильно, по образцу написать адрес.

Босоножки натерли ножки

«В магазине купила босоножки и сразу в них пошла. Походила по магазину и поняла, что они мне не подходят, так как у меня очень нежная кожа на ногах. Они мне просто трут. Могу ли я вернуть эти босоножки в отдел, если я не взяла с собой упаковочную коробку и она осталась в магазине? Вика».

К сожалению, ни вернуть, ни обменять босоножки вы не сможете. Как объяснили в отделе по защите прав потребителей, по статье 25 Закона «О защите прав...» покупатель имеет право обменять непродовольственный товар надлежащего качества, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, размеру и не был в употреблении. Вам, Вика, стоило походить в босоножках не по магазину, а дома по ковру. Тогда, при наличии чека, продавец обменял бы вам товар. Единственное, что можно посоветовать, - это обратиться в обувную мастерскую и сделать растяжку обуви.

Собрание анонимных алкоголиков

«Здравствуй, «Вечерка», я слышала, что в Архангельске есть общество анонимных алкоголиков. Мой брат пьет, но я думаю, что он не безнадежен. Как найти это общество? Люда».

Есть такое общество, Людмила. Собрания проводятся каждый четверг с 19 часов и каждое воскресенье с 18 часов в помещении Общества Красного Креста на ул. Суворова, 11. А по понедельникам и средам с 19 часов они проходят на ул. Воскресенской, 1, в конференц-зале. Удачи вам.

Что такое за «окно»?

«Слышал, что в управлении соцзащиты появилась служба единого окна. Что это за окно такое и что через него можно получить? Андрей».

На самом деле это не «единое окно», а новая форма регистрации льгот - она начала действовать с 1 мая. Создана эта форма для удобства льготников. Теперь, чтобы зарегистрировать льготы, лицам, имеющим на них право, не надо обходить несколько организаций, все оформляется в одном месте. Исключение составляет только «Артелеком», где договор должен за-ключаться непосредственно с клиентом.

Для оформления льгот следует обращаться не в управление соцзащиты, а непосредственно на свой участок социальной службы.

Галчонок из «Таежного романа» стала мэром

«Подскажите, что сейчас снимает Александр Митта? Мы его любим по фильмам «Экипаж», «Как царь Петр арапа женил», «Раскаленная суббота». Тамара Николаевна».

В городе Выкса Нижегородской области знаменитый режиссер Александр Митта снимает сериал «Лебединый рай».

Группа огородила лентой участок возле типовой девятиэтажки. Здесь снимается история из жизни маленького провинциального городка. Главная героиня - мэр Лидия. Ее играет дочь известного архангельского режиссера талантливая актриса Елена Панова (Галчонок в сериале «Граница. Таежный роман»).

В двух словах сюжет таков: Лидия рассталась с мужем, встретив нового мужчину, но почему-то не может вычеркнуть из сердца старую любовь. Особенно когда узнает, что нового возлюбленного чуть не убили, а прежнего обвинили в покушении. Как нетрудно догадаться, в сериале Лидии приходится выручать обоих. Хотя ей и других забот хватает: в городок приехал немец, наладил на местном заводе производство какой-то химической дряни, вредные отходы попали в чистейшее озеро, отчего погибают все лебеди. Показ сериала запланирован на следующий год.

Пенсионное дело не выдается

«Мы с семьей переезжаем на постоянное место жительства в Вологодскую область. Я уже пенсионерка, сходила в Пенсионный фонд и попросила выдать мое пенсионное дело. Считаю, что так надежнее, но мне отказали. Почему? Ольга Васильевна».

Уважаемая Ольга Васильевна, как нам удалось выяснить, пенсионное дело на руки не выдается. Когда прибудете в Вологодскую область, обратитесь в местное отделение Пенсионного фонда с заявлением и документом о регистрации по месту жительства. Ваше пенсионное дело перешлют по почте на основании запроса. Таковы правила.

Кенозерье попало!

«Дважды удалось побывать в Кенозерье, впечатление незабываемое. Хорошо ли его охраняют? Хочется, чтобы этого райского уголка не касалась разрушающая рука человека.Борис Ярославович».

Кенозерский национальный парк включен во Всемирную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО. Присвоение этого статуса не только признание ценности природного и культурного наследия парка, но и высокая оценка его деятельности. Теперь Кенозерье признано достоянием не только Российского государства, но и всего мира.

В настоящее время Всемирная сеть биосферных резерватов охватывает более 420 охраняемых территорий, расположенных в 94 странах. Биосферные заповедники призваны решить один из наиболее сложных вопросов современного мира: как сохранить разнообразие растений, животных, микроорганизмов, которые составляют нашу биосферу и поддерживают в здоровом состоянии природные экосистемы при возрастающих материальных потребностях человека?



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Раз, два, три... Фонарь, гори!  |
Культура   Спасибо вам за город, ветераны!  |  В вечернем Северодвинске  |
Экономика   Не сходятся концы с концами  |
Общество   Матрос Лариса Лапина: Я выбрала любовь  |  «Иди в свою Башкирию...»  |  Муж на выбор  |  Парни, музыка, наркотики...  |  Хоть на край света... Или к тебе домой  |  Давайте мужиков беречь!  |  Приспичило?  |  Спроси - не поленись  |  И теплотрасса, и гостиница  |  А первых три ряда молчат...  |  Мэр убирал за дачниками  |  Александр Коржаков: «Ефремов был постоянным гостем на торжествах Службы безопасности президента»  |  Чем потушить... абсурд?  |  Эхо родного города  |  Между первой и второй перерывчик небольшой  |  Точке - точка!  |  Врачи и транспорт в одном «флаконе»  |  Наша газета и в столице заметна  |  Миллионы для «зеленых»  |  Кипяток и бормашина  |  Ищи работу летом!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2004
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com