Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 29 июля 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 29 июля 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Времена обетованные

Версия для печатиОтправить статью другу
Почему наши пенсионеры уезжают в Израиль, и за что они благодарны российскому правительству

Не так давно в автобусе попыталась уступить место старушке. Ситуация, в общем, была до крайности понятной: я сижу, а она стоит. Говорю «попыталась», потому что усадить бабушку удалось не сразу. Она отказывалась, смотрела на меня робко, как будто бы чувствовала себя в чем-то виноватой. Пожилые соседки по салону пояснили: «А мы сейчас даже не намекаем на то, чтобы место уступили. Молчим. Знаете, что молодежь говорит? Мол, мы за деньги ездим, а вы, пенсионеры, бесплатно - вот и стойте».

Вихман со «Звездочки»

Этот случай я вспомнила, когда в редакцию «Вечерки» с рассказом о своей пенсионерской судьбе пришел Абрам Вихман. Почти четыре года Абрам Мордухович с супругой Антониной Михайловной живут в Израиле, в городке Бат-Ям близ Тель-Авива. Двадцать минут автобусом - и вы в политической столице израильского государства. Однако для того, чтобы принять решение и уехать из обжитого Архангельского края, супругам понадобилось гораздо больше времени, а также причин и эмоций. Так что в Северодвинске Абрам Мордухович - гость издалека.

Эта фраза звучит странно, ведь почти тридцать лет жизни Вихман отдал нашей «оборонке», заводу «Звездочка», откуда в 1990 году ушел на пенсию в ранге заместителя начальника отдела техники безопасности. Но дальше было то, что зовется участью обычного российского пенсионера: крошечная пенсия, утраченные банковские накопления, тяжкий труд на грядках.

«Жить почти в нищете, подножным кормом - неужели это все, что мы заработали к старости?» - думаю, таким вопросом задаются миллионы наших пенсионеров. Но евреям повезло больше других. В соответствии с государственным законом «О возвращении» Израиль не просто принимает их на постоянное место жительства, а и оказывает всяческое содействие при переезде. Визу и бесплатные билеты на самолет Вихманы получили в консульстве страны в Санкт-Петербурге. Быстро, без томительных ожиданий и чиновничьих проволочек.

- Нас там встретили как людей, с улыбками, тепло... Представляете? - на этих словах Абрам Мордухович не выдержал, разволновался и чуть-чуть всплакнул.

Мне, в общем, понятны переживания пожилого человека. Родина, которой гордились и на которую «пахали», поставила наших стариков в крайне неудобное, подчас унизительное положение. Они вынуждены ходить с протянутой рукой, а за элементарное бороться в собесах и судах. На это ли рассчитывали? Так что за державу действительно обидно.

- В аэропорту, - продолжает Абрам Мордухович, - мы сразу же получили первоначальные документы и кое-какие деньги, нас с супругой посадили в автомобиль и отвезли туда, куда мы указали. К знакомым.

Страна малых да старых

Регистрация в министерстве социального обеспечения, открытие банковского счета для получения пособия по старости, поиск подходящей квартиры, оформление гражданства и медицинской страховки - все это заняло не более трех недель. Вихманы поселились в небольшой двухкомнатной квартире с огромной верандой и стали жить как обычные российские репатрианты.

- Вообще, мы в Бат-Яме живем, как в Северодвинске, - продолжает свой рассказ Абрам Мордухович, - читаем с супругой русские газеты, смотрим наше телевидение, в русских магазинах покупаем русскую клюкву и грибы, ходим голосовать. Я на все последние выборы ходил. А по вечерам играю в шашки на бат-ямской набережной с другими русскими евреями. В городе треть населения - выходцы из СНГ.

Абрам Мордухович говорит, что Израиль - страна малых да старых. Здесь здорово живется детям. С ними нянчатся, может быть, больше, чем необходимо. Самое поразительное - государственные службы ежесекундно блюдут гражданские права маленьких израильтян. (Не дай бог мамка отвесит чаду подзатыльник - уж чадо знает, куда пожаловаться на неправомерные действия родительницы). А пожилым в Израиле хорошо потому, что их уважают и защищают априори, вне зависимости от того, «абориген» ты или приезжий. Что там место в общественном транспорте - это даже не обсуждается.

Зато россиянам средних лет эмигрировать в Израиль Абрам Вихман не советовал бы. Без знания иврита найти работу крайне сложно, почти невозможно. Впрочем, и язык не всегда до желаемого благополучия доведет. Огромное количество русских умников, а особенно умниц, образованных и дипломированных, «там» метут улицы. А многие русские еврейские семьи, прожив в солнечной стране всего несколько лет, возвращаются на родину. Правда, в Россию иные увозят по нескольку десятков тысяч заработанных потом и кровью долларов. На жилье. Ведь заработать столько здесь «простым смертным» практически невозможно.

Что гарантирует тамошний собес

Всем пожилым репатриантам государство Израиль гарантирует ежемесячное пособие по старости и небольшую субсидию на аренду жилья. Абрам Мордухович говорит, что получаемые таким образом 3700 шекелей - довольно скромная сумма. Если учесть, что плата за их арендованную квартиру составляет 2000 шекелей, на жизнь остается всего ничего. Хорошо, что Антонине Михайловне удалось устроиться на работу, два часа в день она ухаживает за пожилым мужчиной.

По израильским меркам, Вихманы живут за чертой бедности. И все же та черта бедности сильно отличается от нашей. Бывшие северяне, к примеру, пока не могут позволить себе калорифер для обогрева квартиры, три зимних месяца приходится находиться в теплой одежде и шерстяных носках. Зато экономить на продуктах питания им теперь и в голову не придет. По поводу медицинского обслуживания, кстати, голова у наших пенсионеров тоже не болит.

В Израиле вся медицина платная, платят на нее и репатрианты. Супруги ежемесячно отдают в больничную кассу выбранной ими же клиники 84 шекеля. Всего ничего... Однако стоило Вихману всего разок пожаловаться на боли в сердце, и доктор без лишних слов отправила его на такое количество дорогостоящих обследований, что, если бы за это пришлось платить, не хватило бы никаких пособий. О стерильной чистоте клиник, всегдашнем радушии и улыбчивости медперсонала даже говорить излишне. Врачи и сестры относятся к старикам так, словно бы те - счастье всей их жизни.

Кстати, после обследований доктор прописала курс лекарств, довольно дорогих, за 160 шекелей. А в аптеке за них с Абрама Мордуховича берут всего 20. Лечитесь, уважаемый.

Погостив в Северодвинске, Абрам Вихман уехал в свое, можно сказать, родовое гнездо, в поселок Савинский Плесецкого района. Там дом, за которым нужно хоть изредка, но присматривать. Так что связей с Россией наши пенсионеры не теряют. Более того, они благодарны нашему правительству за то, что евреям-репатриантам позволено иметь двойное гражданство и получать здесь пенсию. Они ее заработали.

Наталья КОЛОГРЕЕВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   «Снежный барс» на соловецких высотах  |
Происшествия   Как «Ока» сопротивлялась  |
Экономика   Бюджет вам поможет  |
Политика   «Единороссы» определяются  |  Странная рокировка во власти  |
Общество   В гостях у сказки  |  Водный дозор  |  С ветерком по эксперименту  |  В Приморском парке стало чище  |  Ближе к телу!  |  День рождения у Белого моря  |  Счастья вам, Полетаевы  |  На прохожих не бросается  |  Хлеб с добавками полезней  |  Они сражались на Свири  |  Интернет - это нестрашно  |  Молодежь живет – и старики продержатся?  |  Времена обетованные  |  Стоянке быть и павильону  |  А слышно, что...  |  Календарь «Вечерки»  |  Семь из сорока восьми  |  Выборы проиграны, но обещание выполнено  |  Наркобарон по кличке Граф  |  Значит, кто у нас тут главный?  |  Что видно в микроскоп  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2004
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com