Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 15 апреля 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 15 апреля 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Выйти из игры

Версия для печатиОтправить статью другу
К автоматам людей приводит не столько азарт, сколько жадность

Это только у фараона, который был очень умен, правда всегда одна. На самом деле их, правд, много: у каждого своя. Одна - у тех, кто страстно играет в автоматы. Другая - у их родственников, которые не могут помочь справиться с пагубной страстью. Недавно совсем - на прошлой неделе - северодвинская школьница решила покончить с собой: бабушка проиграла в автоматы две пенсии, когда дома было нечего есть. Но и у тех, кто автоматы эти в городе поставил, тоже есть своя правда.

Работники игорного бизнеса

- Почему-то принято считать, что игровые автоматы - это зло, - говорит Владимир Чистяков. - И в прессе вы-

сказывается односторонний - всегда отрицательный - взгляд.

Владимир Чистяков - генеральный директор ООО «Ювентус». Их игровые аппараты стоят в Московской, Мурманской, Вологодской областях. Ну и у нас, конечно.

- Во-первых, если бы выиграть было нельзя, никто бы и близко не подходил к автоматам. Игровой автомат - это компьютер. Коэффициент выигрыша (то есть прибыль хозяину) может быть установлен от 5 до 15 процентов. Цикл в среднем рассчитан на полтора года - за это время автомат должен отдать хозяину выставленное количество процентов. Большой коэффициент нам не выгоден: не выигрывая, не будут играть.

- А сколько прибыли в среднем приносит один автомат?

- Будем считать, что это информация закрытая. Тем более что стабильной цифры нет. Скажу, например, что один наш автомат в Няндоме две недели «отдавал» игрокам деньги каждый день. Спросите лучше, сколько мы платим налогов в городскую казну. 1650 рублей с каждого игрового автомата в месяц - в год получается порядка двух с половиной миллионов рублей. У нас в области налог этот достаточно либерален. В Мурманске, например, повысили ставку до 7 тысяч рублей с автомата - и все тут же юридически «ушли» под Архангельскую область. Когда разговоры о повышении налога начались у нас, нам сразу позвонили из Калмыкии и Чукотки, где налоги еще меньше, и предложили уйти под их офшор. Но в таком случае и налоги будут уходить туда. А зачем нашей казне лишаться прибыли?..

В продолжение разговора о нелегких буднях работников игорного бизнеса Владимир Чистяков достает увесистую папку «Суды, проверки, штрафы». Последний подшитый документ - решение арбитражного суда Архангельской области от 22 марта 2004 года. Арбитражный суд признает недействительным решение северодвинской инспекции МНС о привлечении этого предприятия к налоговой ответственности. Налоговая хотела обязать ООО «Ювентус» вести «учет доходов и налога на доходы физических лиц от выигрышей». Но уплачивать налог должны в данном случае сами «физические лица», рискующие у автоматов.

- Замучили постоянными проверками, - говорит Чистяков. - Хотя законодательство в игорном бизнесе четко регламентировано. Наши аппараты зарегистрированы, есть лицензия. Кроме того, наша фирма единственная в области входит в Российскую ассоциацию работников игорного бизнеса.

«Отвернись и жми»

Дабы лучше представлять себе материю разговора, пришлось решиться на эксперимент - проверить свою удачливость на игровых автоматах, которые я обычно равнодушно обхожу стороной. Владимир Чистяков на эксперимент согласился и засунул пятисотрублевую купюру в один из своих автоматов. Автомат типа «видеослот», по его словам, самый популярный сегодня. Наша игра зовется в народе «лягушкой».

- Позавчера снял на таком автомате джекпот, двести тысяч, - спокойно говорит его владелец.

Мелькает барабан с картинками, мне объясняют, куда нажимать. Играем по самым маленьким ставкам.

- Вы можете сидеть так хоть полдня, получая удовольствие от игры, - присоединяется к разговору Алексей Николаев, представитель питерского игорного бизнеса. - И никогда не проиграете свои квартиры, как пишут в газетах. Вообще, есть две категории игроков: одни получают удовольствие, другие стараются заработать.

Раз уж назвалась игроком, мысленно причисляю себя к первой категории и ловлю лягушек дальше. Нажатием клавиши можно поймать стрелу и удвоить выигрыш. Стараюсь угадать момент, но все мимо.

- А ты не думай, - дает совет Чистяков. - Отвернись и нажми.

Совет сработал. Мы снова выигрываем и в любой момент можем выйти из игры. Но... играем дальше. И через несколько минут весь «кредит» испаряется.

- Не люблю проигрывать. - Чистяков закидывает тысячу рублей, быстро нажимает на клавиши, увеличивает ставки - снова в наваре. Закинули полторы - получили две с половиной тысячи рублей:

- Важно определить для себя, сколько денег ты можешь потратить на игру, сколько выиграть. Скажем, две тысячи - и все, больше не играй.

«Все равно тебя сделаю»

Синие автоматы, у которых сегодня толпится полгорода, называются «столбами».

- Первый в Северодвинске «столб» мы установили в ЦУМе под эскалатором 31 декабря 2002 года, - вспоминает Чистяков. - Когда брали его у москвичей, сами точно не представляли, что это такое. Они нам сказали: этот «столб» будет популярен, пока не придумают что-нибудь еще более глупое. Ведь чем сложнее игра, тем меньше она интересна народу. Тут думать не надо: тупо закидывай пятаки и жди.

Действительно, в правилах даже я разбираюсь почти сразу. Горсть монет быстро тает в ладони, но тут с грохотом сыплются снизу «пятерки».

- Теперь можешь перейти на другой автомат, - советуют «гиды».

- Да нет, останусь на «счастливом».

- Вот видишь, у тебя уже есть своя теория. Она есть здесь у каждого. Две женщины как-то решили, что этот «столб» через два часа 15 минут выдаст джек-пот. К назначенному часу оккупировали автомат, никого к нему не подпускали и... остались ни с чем.

Моя «теория» тоже не подтверждается практикой. Прожорливый автомат проглотил все монетки, включая выигранные.

- Это главная ошибка, - в который раз повторяет гендиректор. - Выиграл - уходи. Помню, пожилая женщина разменяла три тысячи и направилась к автоматам. Через час послышалось жалобное: «Все проиграла...» А потом она зло пнула ногой машину: «Завтра я вернусь и все равно тебя сделаю».

Удачи не желают

За три месяца работы в игровом зале на «нулевом» этаже ЦУМа девушка Ира, сидящая на размене монет, повидала всякое. Игроки постоянно спрашивают, какой автомат когда и сколько выдал и на что им поставить. «Знала бы - сама бы играла», - отвечает Ира. Впрочем, игра сотрудников начальством не приветствуется.

Вдруг слышится бесконечный звон монет. Нестарая еще женщина в потертом кожаном плаще хватает желтую пластиковую коробку и горстями сгребает в нее монеты. Потом вываливает их на Ирин столик и ждет обмена в купюры. По моим меркам, выигрыш неплохой - три тысячи.

- Да-а, - в ответ женщина разочарованно машет рукой. - Вчера пенсию получила, две семьсот, проиграла подчистую. Всю ночь валерьянкой отпивалась. Пришла отыгрываться.

- А играете давно?

- Ох, - отводит взгляд. - С октября. По глупости все началось. Осенью приехала из деревни, приходит подруга: выиграла вчера в автомате пять штук. Взяли мы с ней бутылочку коньяка, отметили это дело. И я тоже пошла попытать счастья... Столько уже проиграла... Но все время надеешься: ну а вдруг-вдруг-вдруг?.. - скороговоркой произносит она и смотрит прямо в глаза: - Это болезнь. Настоящая болезнь. Больше не приду сюда.

Женщина забирает деньги и молча уходит. А через полчаса... Через полчаса она вновь прильнула к «столбу» и закидывала в него пятаки.

- Вон тот, в кепочке, - игрок профессиональный, - показывает Чистяков. - Я не знаю, кто он, чем занимается, сколько выигрывает. Но он приходит сюда каждый день.

«Кепочка», играющий за автоматом с надписью «Честная игра», не очень-то дружелюбен. Объясняю, что мне просто непонятно: понедельник, разгар рабочего дня, а в зале толпится столько народа.

- Что тут непонятного? У вас своя работа, у нас своя.

- Прибыльная? - не особо рассчитываю получить ответ.

- В минусе. Здесь все в минусе.

- Это он, чтоб не сглазить, - поясняет стоящий рядом парнишка. Сам пацан, видно, не новичок. Следя за игрой, начинает мне объяснять:

- Сейчас можно нажать...

- Но-но, - обрывает «кепочка». - Не надо выдавать секреты. Они заработаны своим горбом. И деньгами.

- Да ладно, - подсматривать чужие секреты не очень и хочется. - Удачи.

- Здесь не желают удачи, - слышу вслед. - Не принято.

- Да они все больные, по глазам же видно, - негромко говорит еще один постоянный игрок. - Как-то проиграл я 150 рублей, меня старушка пожалела: «Что, милок, много проиграл? Я вчера всю пенсию спустила, заняла еще две тысячи и тоже проиграла». Как можно ставить последние деньги? Дураки!..

- В «Вечерке» у вас как-то писали, что игра - это грех, - говорит Чистяков. - А продавать вино и сигареты напротив церкви - не порочно? Я считаю, пусть мой ребенок лучше играет в автоматы и ставит ставки, чем пьет и курит.

...Спорить о том, что «грешнее», можно долго. Но некурящий человек равнодушно пройдет мимо ларька, напичканного сигаретами, непьющий - мимо винного отдела. Я вряд ли когда-нибудь снова загляну в игровой зал. Не играйте или найдите в себе силы выйти из игры.

- Но играть не перестанут, - уверен Владимир. - Потому что большинством игроков движет обычная жадность.

Наталья ЕМЕЛЬЯНОВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Спортивная афиша  |  «Пристрелка» к Европе  |  Две гимназистки, две Александры  |  Коньки на гвоздь вешать рано  |  На «Беломорце» лыжный аншлаг  |  Ну, поскакали!  |  Новый рекорд города  |  Победный «Обелиск»  |  Бассейна нет. Но есть успехи  |  Богатыри - мы!  |  На «космических» трассах  |  Школьники из 10-й - лучшие в области  |  Соперниц Надя разгромила  |  Николай Потеряев в «Спортивной России»  |
Культура   Божьи коровкик Божьему празднику  |  А начиналось все с любви  |  Как отличить настоящее немецкое пиво  |  От государства. И от каждого из нас  |
Происшествия   Жгли траву. Сожгли собаку  |  Тревога на Розочке  |  Хроника 03  |  Черная полоса  |  Спасли форточки  |
Религия   О чудесах. Божественных и коммунальных  |
Экономика   Учиться бизнесу в Норвегии  |
Политика   Честно служить северянам присягнул губернатор Николай Киселев  |
Общество   Выйти из игры  |  Судиться можно и с судом  |  Сначала сменим обои  |  И несет его теченье...  |  И снова коучинг  |  Прославим пугало огородное  |  О возможном предоставлении земельных участков  |  Скоро принимать бетон  |  Льдины рвутся  |  А слышно, что...  |  Календарик «Вечерки»  |  Ужасы улицы Лесной  |  Долги тормозят  |  Корабелы отстаивают права  |  Мэр помог умнику  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2004
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com