Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 15 апреля 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 15 апреля 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Судиться можно и с судом

Версия для печатиОтправить статью другу
В каминном зале «Вечерки» слушалось «дело» о правах человека

«Я подам на вас в суд» - фраза эта в последнее время стала очень популярной. Поссорились соседи, начальник обидел подчиненного, гражданин решил с государством силами помериться... Ситуации возникают разные, причина одна - нарушение прав человека. Об этом и шел разговор журналистов «Вечернего Северодвинска» с представителями городского суда: председателем Александром Сергеевичем Феопентовым, заместителем председателя по гражданским делам Сергеем Анатольевичем Колчиным, исполняющим обязанности заместителя председателя Павлом Кельсиевичем Барабановым.

«Стой, кто идет!»

- Уважаемые судьи, первый вопрос из профессиональной практики. Наш коллега, выполняя редакционное задание, проводил опрос горожан на территории возле одного из магазинов Северодвинска. С применением грубой силы он был задержан представителями охраны, посчитавшими, что журналист занимается незаконной деятельностью. Прокомментируйте эту ситуацию.

Александр Феопентов:

- Свобода передвижения - неотъемлемое конституционное право. Ее незаконное ограничение для любого человека, не только журналиста, является основанием для обращения в суд по поводу компенсации морального и физического вреда.

- Не раз приходилось быть свидетелями такой картины: в магазине самообслуживания охранник обыскивает одежду показавшегося ему подозрительным покупателя. Как правило, самого беззащитного - ребенка.

Павел Барабанов:

- Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляется только сотрудниками милиции или иными должностными лицами, указанными в Кодексе РФ об административных правонарушениях. Работники частных охранных предприятий к ним не отнесены. Но они могут, имея основания подозревать покупателя в краже, задержать его до прибытия милиции.

- Представитель милиции обязательно должен быть в форме?

Павел Барабанов:

- Есть работники правоохранительных органов, которые, кроме Дня милиции, никогда в форме не ходят. Достаточно предъявления ими служебного удостоверения.

- А как себя вести, если милиционер «берет под козырек» и говорит: «Пройдемте»?

Александр Феопентов:

- Во-первых, выполнить его законные требования. Если есть основание полагать, что при вас находится оружие, наркотики, если вы оказались на месте совершения преступления, нужно установить вашу личность - в этих случаях сотрудник милиции имеет право вас задержать. Если вы посчитаете его действия незаконными, можете потом их обжаловать, и работник милиции должен будет предоставить доказательства своих подозрений.

- Случалось ли вам решать такие конфликты?

Сергей Колчин:

- Человек был подвергнут административному аресту на основании постановления судьи. Президиум областного суда отменил это решение. Пострадавший в результате получил денежную компенсацию от государства, ответившего своей казной за ошибку судьи. Так что судиться можно даже с судом.

Недостатки есть, но...

- В данном случае все понятно: есть документ, его можно обжаловать. А как доказать, к примеру, что показания у человека были добыты незаконным методом? Свидетелей-то при этом не бывает.

Павел Барабанов:

- Доказать или опровергнуть это действительно очень сложно. Но законодатели нашли хоть какое-то решение. В новом УПК есть такая норма: если подозреваемый или обвиняемый дает показания на предварительном следствии без адвоката, а в судебном заседании от них отказывается, то на них никто не вправе ссылаться как на подтверждение выдвинутого обвинения.

- По статистике, чаще всего россияне обращаются в суды с жалобами на действия правоохранительных органов. О правовой культуре сотрудников милиции у вас какое мнение?

Александр Феопентов:

- Я настороженно отношусь к бытующему в народе мнению: «Мент есть мент». Да, недостатки имеются, но главное, чтобы они не выросли в большую глыбу. Если человек себя ценит и уважает, у него есть возможность защититься. Это, по-моему, и составляет основу правовой культуры. Считаете, что работник милиции с вами не по закону обошелся? Обращайтесь в прокуратуру, к начальнику УВД и в подразделение службы собственной безопасности милиции.

Павел Барабанов:

- Был в моей практике случай: охранника бара обвинили в хулиганстве. Он якобы нецензурно ругался в отношении одного из отдыхающих, кстати, работника милиции. После дополнительной проверки сами сотрудники милиции установили, что виноват их коллега, а не охранник.

Право на лишение прав

- На одном из совещаний начальник ГИБДД сказал, что когда с нетрезвыми водителями разбиралась их служба, то 98 процентов выпивох прощались с водительскими правами. Теперь эти вопросы решает суд, и такая мера воздействия применяется лишь к четверти от общего числа попавшихся. Суд, получается, упрекнули в лояльности.

Александр Феопентов:

- Раньше инспектор задерживал пьяного, составлял протокол, начальник принимал решение. Никого не надо было вызывать, доказывать что-то. Сейчас это компетенция мирового судьи, а значит, новый порядок рассмотрения: с адвокатом, доказательствами, в том числе и свидетельскими... И тут начинаются проколы.

Павел Барабанов:

- К примеру, было прекращено несколько таких дел из-за нарушения сроков давности привлечения к административной ответственности. Отводится на это два месяца, а документы из ГИБДД к судье пришли позже. Мы обязаны в таком случае прекратить дело, иначе решение все равно будет признано незаконным и отменено. Действительно, количество лиц, которых лишили водительских прав, сократилось, но в каждом случае назначения иного вида наказания мировой судья мотивировал свое решение. И поскольку все с ним согласились, включая прокурора, значит, решение законное и правильное.

- На ваш взгляд, введение «автогражданки» на пользу участникам дорожного движения?

Александр Феопентов:

- Идею автогражданской ответственности считаю правильной. Сколько таких бедных пенсионеров мы в суде видели: копил мужчина всю жизнь на машину, а в нее потом врезался какой-то гражданин на гнилой «копейке». Да, мы взыскали с него сумму ущерба. Но пострадавший после этого мог десять лет с исполнительным листом бегать и ничего в результате не получить. «Автогражданка» же гарантирует возмещение ущерба и повышает ответственность.

Чем пригрозить соседу?

- Вопрос от нашей читательницы. Она многодетная мама, работает санитаркой на полставки. Администрация, имея возможность взять ее на полный рабочий день, отказывает в этом, объясняя, что сотрудница часто сидит на больничном. Может ли женщина доказать с помощью суда, что ее права нарушаются?

Сергей Колчин:

- Только в том случае, если руководитель напишет на ее заявлении названную вами причину отказа. Но такого ведь никто не сделает. А прием на работу - прерогатива администрации.

- Человека замучили соседи шумом, пьянками, оскорблениями. Ему говорят: обращайся в суд.

Александр Феопентов:

- Если нарушается общественный порядок (шум в ночное время, словесная перебранка), то нужно обращаться к участковому уполномоченному милиции. В случае нанесения личного оскорбления можно обратиться к мировому судье с заявлением о привлечении такого лица к уголовной ответственности.

- О чем в первую очередь нужно позаботиться, решив защищать свои права в суде?

Александр Феопентов:

- О доказательствах, письменных и устных, о свидетелях. Гражданин сам обязан доказать, что его права нарушены, что именно этот конкретный человек причинил ему вред.

Павел Барабанов:

- И очень важно правильно написать заявление - обвинительный документ, в пределах которого судья и рассматривает дело. Был такой случай в практике, когда человек ошибся в датах и написал, что его избили не 11 января, как на самом деле было, а 10-го. В ходе заседания ошибка выяснилась, судья вынужден был вынести оправдательный приговор, так как 10 января потерпевшего никто не бил. А гражданину пришлось подавать новое заявление.

- Судья имеет право подсказать, как правильно оформить этот документ?

Сергей Колчин:

- Ни в коем случае. Сейчас существует широкая сеть платных юристов. Те, у кого нет на это денег, могут обратиться в юридическую клинику при ПГУ, где все сделают бесплатно.

- К свидетельским показаниям родственников потерпевшего или обвиняемого суд как относится?

Александр Феопентов:

- Точно так же, как к показаниям других граждан. В восьмидесятых годах рассматривал я дело об убийстве, главным свидетелем в котором была девочка лет семи, внучка погибшего. Зашли мы в совещательную комнату с заседателями, прокурором, адвокатом. Стали вместе с ребенком чай пить и разговаривать, потихоньку подходя к главному. А подсудимый в этот момент смотрел в щелку двери, чтобы быть в курсе, не имея прямого контакта. Девочка обо всем рассказала, в итоге было доказано, что преступник не оборонялся, как он сам объяснял, а нападал. И получил он не пять лет, а десять.

- Уважаемые судьи, как вы считаете, российское законодательство движется в сторону защиты человека или государственных интересов?

Павел Барабанов:

- На мой взгляд - в сторону защиты человека.

В заключение встречи журналисты предложили, а судьи согласились продолжить разговор о правах и обязанностях, по их соблюдению и защите. Ваши вопросы, уважаемые читатели «Вечернего Северодвинска», станут его основой.

Подготовила Ольга ЛАРИОНОВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Спортивная афиша  |  «Пристрелка» к Европе  |  Две гимназистки, две Александры  |  Коньки на гвоздь вешать рано  |  На «Беломорце» лыжный аншлаг  |  Ну, поскакали!  |  Новый рекорд города  |  Победный «Обелиск»  |  Бассейна нет. Но есть успехи  |  Богатыри - мы!  |  На «космических» трассах  |  Школьники из 10-й - лучшие в области  |  Соперниц Надя разгромила  |  Николай Потеряев в «Спортивной России»  |
Культура   Божьи коровкик Божьему празднику  |  А начиналось все с любви  |  Как отличить настоящее немецкое пиво  |  От государства. И от каждого из нас  |
Происшествия   Жгли траву. Сожгли собаку  |  Тревога на Розочке  |  Хроника 03  |  Черная полоса  |  Спасли форточки  |
Религия   О чудесах. Божественных и коммунальных  |
Экономика   Учиться бизнесу в Норвегии  |
Политика   Честно служить северянам присягнул губернатор Николай Киселев  |
Общество   Выйти из игры  |  Судиться можно и с судом  |  Сначала сменим обои  |  И несет его теченье...  |  И снова коучинг  |  Прославим пугало огородное  |  О возможном предоставлении земельных участков  |  Скоро принимать бетон  |  Льдины рвутся  |  А слышно, что...  |  Календарик «Вечерки»  |  Ужасы улицы Лесной  |  Долги тормозят  |  Корабелы отстаивают права  |  Мэр помог умнику  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2004
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com