Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 23 февраля 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 23 февраля 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Забота о ветеранах

Версия для печатиОтправить статью другу
стала одним из приоритетов в работе Анатолия Ефремова

Губернатору, избранному населением всей области, надо думать и о семьях с малым достатком, и о молодёжи, и о трудоспособных гражданах. Но за всеми этими заботами ни на минуту не забывает он о людях преклонного возраста, о ветеранах.

Уже стало традицией, что, бывая в городах и районах и встречаясь с населением, Анатолий Ефремов сперва спешит к ветеранам. Их заботы и вопросы - в первую очередь. Кстати, именно чаяния и нужды, советы и наказы ветеранов области помогли четко сформулировать позицию нашего региона на недавнем заседании Президиума Госсовета, где шла речь о пенсионной реформе.

Работа по реформированию пенсионной системы проводилась на основе соглашения между администрацией области и региональным отделением Пенсионного фонда РФ. Решены многие проблемы: Пенсионному фонду переданы служебные помещения, компьютеры и оргтехника, программное обеспечение, базы данных на пенсионеров. Передача функций от органов социальной защиты Пенсионному фонду прошла своевременно и организованно, ведь эти вопросы неоднократно рассматривало областное правительство и держал на личном контроле губернатор Анатолий Ефремов.

За два года, с 2002-го по 2003-й, средний размер пенсий в Архангельской области увеличился с 1292 рублей до 2009 рублей. Эта сумма на 13 процентов превышает прожиточный минимум для пенсионеров. Но надо честно признать: практически все неработающие пенсионеры нуждаются в дополнительной поддержке.

Частично такая помощь оказывается в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах». Льготы по этому закону на нашей территории предоставляются в полном объёме. В среднем они составляют более 3 тысяч рублей на одного ветерана в год.

В самое трудное время, в 1997 году, губернатор настоял, чтобы в области был принят закон «О присвоении звания «Ветеран труда Архангельской области». Льготы, аналогичные федеральным, дополнительно получили десятки тысяч пенсионеров. В 2004 году на реализацию закона из областного бюджета выделяется 131 миллион рублей. Между прочим, в других регионах аналогов этому закону просто нет.

Одна из основных льгот ветеранов труда Архангельской области - существенная скидка при оплате за жилплощадь и коммунальные услуги - 50 процентов. Кстати, льгота на оплату жилья распространяется и на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, если они проживают вместе с ним.

Половину платят ветераны труда и за проезд на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов. А в городском транспорте, на пригородных и междугородных маршрутах проезд для них и вовсе бесплатный.

Немаловажное значение имеет и льгота на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных учреждениях.

Людям, попавшим в кризисные ситуации, оказывается адресная поддержка на основании областного закона «О государственной социальной помощи». Её ежегодно получают более 30 тысяч пенсионеров. Проживающим в отдалённых районах выплачиваются субсидии на бесплатные перевозки авиатранспортом.

Среди старшего поколения есть много тех, кого государство отметило за успехи и достижения. Реальный уровень жизни таких людей не соответствует их заслугам перед обществом. Распоряжением губернатора для пенсионеров, имеющих звание «Заслуженный работник», установлено пожизненное ежемесячное пособие. Более того, сейчас рассматривается областной закон о дополнительном обеспечении пенсионеров, имеющих государственные награды.

В ходе подготовки к 60-летию Победы предполагается полностью освободить всех участников Великой Отечественной войны от оплаты найма жилой площади и коммунальных услуг.

Вопрос повышения пенсий, введения общероссийских льгот для старшего поколения надо отстаивать на федеральном уровне. Вот почему на заседании Президиума Госсовета Анатолий Ефремов назвал пять первоочередных задач для федеральной власти:

1. Учитывая, что пенсии составляют основной доход неработающих пенсионеров, необходимо срочно приблизить минимальные пенсии к прожиточному минимуму.

2. В целях единообразия льгот принять дополнение к Федеральному закону «О ветеранах» и освободить участников Великой Отечественной войны от оплаты занимаемой жилой площади и коммунальных услуг.

3. Предусмотреть в федеральном бюджете средства, распределяемые дотационным территориям, для оказания государственной социальной помощи.

4. Срочно определить для пенсионеров, проживающих на Севере, порядок возмещения затрат на бесплатный проезд к месту отдыха и обратно (один раз в два года). Ведь это право прописано в Федеральном законе «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Но до сих пор не принят нормативный документ, который определяет порядок возмещения затрат. Пенсионеры вынуждены взыскивать оплату проезда в судебном порядке.

5. Продолжить программу Пенсионного фонда России по укреплению материально-технической базы домов-интернатов для ветеранов.

На своем уровне Архангельская область делает максимум возможного, чтобы ветераны не чувствовали себя ущемленными и обиженными. Такого же подхода к пожилым людям Анатолий Ефремов добивается и от федерального центра. И хорошо, что взаимопонимание с президентом здесь найдено.

Антон ЛЕВИЦКИЙ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   В вечернем Северодвинске  |  Юрий Воронин: «Хоть всю жизнь служить в военном флоте»  |
Происшествия   Хроника 03  |  Черная полоса  |  Наезд на редакцию,  |
Экономика   Налогами казна красна  |  Мастера получат доплату  |
Политика   Забота о ветеранах  |
Общество   Кредиты возвращаются  |  Спроси - не поленись  |  Хочется жить не в нищете, а хотя бы в бедности  |  Лекарства стали дешевле  |  Она решит сама. Похвально  |  Эхо родного города  |  Русские народные страхи  |  Здесь будет магазин, а там – гараж  |  Новоселье справят старожилы  |  Наши - лучшие следователи  |  Доброго пути в Японию!  |  Все возрасты покорны  |  Бронежилет и каска вам к лицу!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2004
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com