Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 23 февраля 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 23 февраля 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Хочется жить не в нищете, а хотя бы в бедности

Версия для печатиОтправить статью другу
Открытое письмо мэру города Александру Беляеву

Уважаемый Александр Николаевич! Я, Малетина Людмила Юрьевна, уборщица подъездов ЖЭУ № 1 МПЖРЭП, с большим вниманием слушаю ваши выступления по телевизору. Мне всегда нравилось, что вы отвечаете на вопросы жителей. Вы кажетесь мне отзывчивым, добрым, мудрым человеком, которому мы, избиратели, вручили судьбу нашего любимого города. И вы вместе со своими помощниками, депутатами муниципального Совета и работниками мэрии ею - нашей судьбой - рачительно распоряжаетесь.

Вы, конечно, уверены, что ваши помощники вас не подведут: все правильно рассчитают и не потратят зря ни одного нашего рубля, ни одной копейки. Печалит только то, что вы, уважаемый Александр Николаевич, по моему мнению, не совсем правильно относитесь к понятиям «прозрачность» и «гласность». Такой вывод я сделала из вашего выступления в программе «Спрошу у мэра» 2 февраля. Ведущая тогда озвучила мои вопросы: всем ли работникам ЖКХ повышается заработная плата и каков прожиточный минимум? И еще я попросила расшифровать тарифные расходы.

Вы ответили, что прибавка будет всем. Только уборщицам и дворникам на 30 процентов, а ИТР (как мне потом сказали мастера) - на 10. То есть мой оклад уборщицы 725 рублей подрастет до 942 рублей 50 копеек. И в итоге, если заработаны все северные льготы (а я знаю, что не у всех они есть), вместе с двадцатипроцентной «мастерской» премией стану я получать 2320 рублей «грязными» (даже до прожиточного минимума не дотягивает).

А увеличьте на десять процентов уже и так приличную, на мой взгляд, зарплату мастера, тем более - директора ЖКК. И тогда, что называется «почувствуете разницу».

Поверьте, я и не мечтаю получать столько, чтобы «ездить на «Мерседесе», в чем меня упрекнул наш директор Валерий Лотышев, когда я отказалась покупать на свои деньги резиновые перчатки, нужные для работы. Но жить не в нищете, а хотя бы в бедности, все-таки хочется.

Мой мастер вслед за директором попытался внушить, что зарплата уборщиц соответствует уровню выполняемых работ и что неквалифицированный труд и должен оплачиваться низко. А вот одна моя знакомая убирает в коммерческом магазине и получает три тысячи рублей (туда на работу уборщицей можно попасть только по знакомству). По слухам, в Архангельске без учета северных льгот дворники в прошлом году зарабатывали четыре тысячи. А в Москве, говорят, восемь-девять. Еще одна моя знакомая работает в другой жилищной конторе. И рассказывает, что норма у них в два раза меньше, чем у нас. Почему? Ведь, вроде бы, все ЖКХ подчиняются мэрии. И правила для всех должны быть одинаковыми.

Я же думаю, что это сравнение говорит о том, что есть мудрые руководители, которые понимают нужность этой тяжелой неблагодарной профессии. Ведь без дворников и уборщиков все в грязи зарастет. Эта мысль банальна до оскомины. Поэтому удивляешься, когда ее не понимают. Не понимают, что удержать работящих, ответственных людей можно только хорошей зарплатой, условиями труда, достойными Человека, и уважительным к нему отношением.

Я в системе ЖКХ работаю всего год и три месяца, поработала и дворником, сейчас убираю подъезды. За это время поняла, что при такой организации труда, какая сейчас, им надо памятники ставить. Мы видим, как ремонтируются под евростандарт кабинеты, как приобретаются компьютеры и новая мебель, как расширяются руководяще штаты. А у уборщицы резиновые перчатки на три месяца (не дай бог в раме окна или перил зацепиться), совок маленький пластмассовый с короткой ручкой (попробуйте таким 950 квадратных метров, в три погибели согнувшись, вымести!). Тряпкодержатель - тоже для домашнего пользования, ветошь для мытья стен и окон на помойке собираем, нет щеток. Если метла раньше времени сломалась - жди, когда подойдет срок замены. Многие дворники сами себе инструмент покупают. А уж о том, в какой «конуре» нам приходится переодеваться, и не пишу - стыдно.

И при всем этом требование к качеству выполняемых работ у руководителей и у жильцов все время увеличивается.

Всем надоело жить в грязных подъездах. Директор МУП ЖКХ Ольга Варзунова признала, что жильцы сейчас все чаще стали требовать их ремонта. Вот, видимо, чтобы сэкономить деньги, и требуют от уборщиц за ту же нищенскую зарплату отмывать их чуть ли не до блеска.

То есть получается, что работодатель, заключив с рабочим договор, только требует, а своих обязательств по охране труда, технике безопасности и достойной оплате не выполняет. Кстати, коллективного договора, который регламентирует отношения между работодателями и рабочими, я так и не могла в профкоме допроситься. Он, как мне сказали, в единственном экземпляре.

И еще. Есть подъезды, где живут аккуратные, культурные люди. А есть такие, в которые по утрам зайти противно (но коэффициент сложности при определении нормы этого не учитывает). И мне такие подъезды попались. Чуть ли не каждый день сверху донизу грязь, мусор, выставленные помойные мешки (это дом 66, первый подъезд дома 67, второй - дома 68 по улице Первомайской). В них жильцы не только не берегут чистоту, но и, наверное, считают, что уборщица - их рабыня. Уровень культуры нации определяется чистотой общественных мест, каковым и является подъезд. А там, где жильцы, простите, халявы, там уборщица хоть в лепешку расшибись, трудно поддержать чистоту. Может, если бы такие подъезды ремонтировать, жильцы стали бы их больше беречь, ведь человек становится красивее, если рядом видит красоту. А так - грязь на грязь, и кинуть не стыдно.

А теперь, Александр Николаевич, о расшифровке тарифных расходов. Почему вы от нее отказались? Ведь ваш ответ я так поняла: если каждой уборщице объяснять, как и на что расходуются собранные деньги, то неизвестно, куда она пойдет дальше. И что на это в мэрии есть специальные люди. Такой ответ меня обидел. А на моем месте может быть любой: «каждая» продавщица, «каждый» слесарь, «каждый» врач...

И хочу вас заверить, что опасения ваши необоснованны. «Неизвестно куда пойти дальше» мы можем только в том случае, если будем не удовлетворены вашим ответом. Мы хотим знать, куда идут наши деньги: сколько домов и детских площадок отремонтировано, сколько денег тратится на зарплату тех, кто обслуживает наше жилье. Пожалуйста, говорите нам правду. А ее можно отличить от лжи по верному признаку: ложь всегда приятная и художественна. И помните: что бы вы ни делали, мы за вами, руководителями, всегда внимательно наблюдаем. Тем более что при нынешнем состоянии безработицы уборщицами скоро будут работать люди грамотные, со средним специальным образованием. Хотя до сих пор в наше ЖЭУ, как мне кажется, охотнее брали людей «с грешком», чтобы было за что упрекнуть и в случае необходимости «на место поставить». А что, начальник пригрозил увольнением, человек и «заткнулся». Какие тут требования о повышении зарплаты, когда душа в пятках. Вот потому и не хватает дворников, потому и текучка. А новый работник ни порядков, ни норм не знает, можно дать ему самый тяжелый участок.

И еще об одном. Вы, Александр Николаевич, называли моих ровесников «потерянным поколением». Почему? Потому что мы не считаем, что счастье - это деньги, как нынешняя молодежь? Что верим в справедливую и честную власть? За то, что доверяем вам?

В заключение приведу слова из Библии. Иисус Христос завещал: «Поступай с другим человеком так, как бы ты хотел, чтобы поступили с тобой».

Всего вам доброго, будьте благословенны.

Людмила МАЛЕТИНА

P.S. 11 февраля у нас было профсоюзное собрание. На нем нас, дворников и уборщиков, упрекнули в безынициативности и в неучастии в культурных мероприятиях: «Приходите после работы домой, на кровать ложитесь и ничего вам больше не надо». С этим я совершенно согласна: попробуйте снег покидать, лед поколоть, 950 квадратных метров вымести, а потом - веселиться...

А на днях нам выдали зарплату за январь, увеличив ее всего на 15 процентов. Директор сказал: «Не нравится - увольняетесь». Что скажут мне после этого письма - пока не знаю...

Франкенштейн XXI века

«Слышал о какой-то скандальной выставке Гюнтера фон Хагенса, прошедшей в Германии. Нельзя ли об этом поподробнее? Сергей».

Гюнтер фон Хагенс, известный тем, что создал понятие пластинации и выставил на обозрение всему миру расчлененку - пластинированные трупы людей, пошел дальше.

Пластинация наскучила профессору, и он решил заняться созданием мертвого идеального человека, который будет двигаться, и части которого будут усовершенствованы им, Хагенсом, по своему усмотрению. Органы будут взяты у безнадежно больных людей после их смерти. У Хагенса есть достаточно добровольцев, завещавших свои тела профессору.

Предполагается, что у мертвого чудовища колени будут сгибаться в обе стороны, у него будут два сердца и четыре дополнительных ребра. Кроме того, ученый намерен «улучшить» конструкцию глаз, ушей и дыхательной системы (в чем заключаются «улучшения», профессор не сообщает).

Религиозные деятели уже осудили планы профессора, однако нет сомнений в том, что на выставку, где будет представлено это «творение», придет не меньше любопытствующих, чем на экспозицию с пластинированными экспонатами. Например, в Германии выставка фон Хагенса работала круглосуточно, но тем не менее не все желающие успели посмотреть произведения «анатомического искусства».

Такую информацию для Сергея мы нашли на сайте Правда.Ru.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   В вечернем Северодвинске  |  Юрий Воронин: «Хоть всю жизнь служить в военном флоте»  |
Происшествия   Хроника 03  |  Черная полоса  |  Наезд на редакцию,  |
Экономика   Налогами казна красна  |  Мастера получат доплату  |
Политика   Забота о ветеранах  |
Общество   Кредиты возвращаются  |  Спроси - не поленись  |  Хочется жить не в нищете, а хотя бы в бедности  |  Лекарства стали дешевле  |  Она решит сама. Похвально  |  Эхо родного города  |  Русские народные страхи  |  Здесь будет магазин, а там – гараж  |  Новоселье справят старожилы  |  Наши - лучшие следователи  |  Доброго пути в Японию!  |  Все возрасты покорны  |  Бронежилет и каска вам к лицу!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2004
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com