Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 5 июня 2003 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 5 июня 2003 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Свет и тени дома №120

Версия для печатиОтправить статью другу
История этого дома на улице Ломоносова своими корнями уходит в начало ХХ века, когда жил и творил красоту на земле великий архитектор Ле Корбюзье.

Потом переплетается с планами «Ленгипрогора», в котором корпели над пульманами советские архитекторы. Объединяет коллег, разделенных во времени и в масштабах таланта, одна мечта - построить Город Солнца. Или хотя бы дом, в котором люди бы жили светло, весело, дружной коммуной.

ЭТУ замечательную идею проектировщики, как могли, воплотили в жизнь. Так на северодвинской улице Ломоносова появился знаменитый дом №120, а на улице Трухинова - №17. Связь между ними тесная, переходами укрепленная. Так что в дальнейшем будем называть двойняшек просто дом.

Тупиковая ситуация

Про всю жизнь не скажу, но сегодня мы без депутатской помощи пропали бы. Вернее, заблудились запросто. Александр Гришин уверенно ведет нас по своим владениям (территория его округа и родной дом), объясняя по дороге:

- Сам однажды квартиру одного из избирателей искал - не нашел. А на то, чтобы выяснить, кто из моих соседей громкую музыку постоянно включает, вообще лет двадцать ушло... В этом подъезде жилых этажей всего три, остальные технические. Если лифт не работает, надо в другой подъезд зайти, подняться по холодной лестнице (вечером с фонариком обязательно) и шагать по переходу. Каждый из них метров по триста - на велосипедах можно кататься. Здесь грузовой лифт не работает - сожгли давно уже... Будем еще что-нибудь смотреть?

Это я вкратце наш путь изложила. На самом деле ходили мы долго, поэтому в ответ сказала твердо: «Спасибо, хватит!» И поймала себя на мысли, что с каждой минутой все больше и больше начинаю любить... обшарпанный подъезд моей тихой пятиэтажки. В него зашел, поднялся - дома. Шагов пятнадцать назад - на улице.

А здесь... Да что я, человек для города новый, северодвинцам буду объяснять оригинальность «стодвадцатки». Кто живет и бывал - знает, что собой представляют темные коридоры дома с квартирами по обе стороны. Со стенами, на которые молодежь кубометры фломастеров извела. С описанными (не в литературном смысле) углами, пахнущими результатом вышеназванного процесса лифтами, залатанными фанерой и ощетинившимися битым стеклом окнами. И дверями, о которые кто-то ноги чешет. С тупиками и непонятными закутками, мимо которых жутковато даже проходить. Даже днем...

А самое главное ощущение: как все ЭТО одни могли придумать, другие построить, а третьи (в общей сложности более 500 квартир) здесь жить?

Привет лауреатам!

О французе Ле Корбюзье, считавшем свет главным строительным материалом, мне Анатолий Николаевич Поляков, бывший директор стройтреста, рассказал. И о попытке «Ленгипрогора» воплотить кусочек мечты на несолнечном Севере. Что на взгляд специалиста получилось?

- Получился дурацкий дом. С точки зрения строителя, хуже его ничего не придумаешь. Когда мы посмотрели чертежи, то сразу стало ясно: кроме травм, полученных на крутых лестницах двухуровневых квартир не совсем трезвыми взрослыми и абсолютно трезвыми детьми, ничего не будет. Так и оказалось.

Не стерпелось, не слюбилось - сердце не лежит у Анатолия Николаевича к этому дому и сейчас. А тогда он сопротивлялся, сколько мог, за что и получил взыскание от горкома партии за «саботаж» хорошего дела: «Вы тут выступаете, а ленинградцы строят и нахваливают». Нахваливали питерцы тоже недолго, но два таких дома у себя построить, говорят, тоже успели.

- После сдачи дома мы, как полагается, спрашивали мнение жильцов, чтобы исправить недоделки. Но в этом доме все было настолько, с конструкторской точки зрения, плохо, что исправлять было нечего. В общем, не получился Город Солнца.

Зато, говорят, проектировщики получили за эту работу Государственную премию.

От любви до ненависти...

- Нормально живем, хороший дом, квартиры удобные. Нам нравится. Это старшие некоторые недовольны. А пачкают и ломают всё малолетки, которые сюда из других домов тусоваться ходят, - рассказывают приветливые молодые парни у подъезда.

- Нехороший у нас дом. Страшно зайти. В подъезде грязно, темно, да еще эти все время собираются, - кивает женщина на только что опрошенную молодежь.

- Многие знакомые удивляются, почему я квартиру не поменяю. Да, в общем-то, нравится: квартира большая, лоджия, балкон, море рядом, автобусный маршрут удобный открыли, - говорит депутат Александр Гришин.

А как приходится тем, кто хоть сейчас готов поменять вид из окна?

- Тяжело приходится, - дает консультацию директор одной из риэлторских фирм Ирина Крапивина. - Квартиры в доме действительно изумительные, планировка очень удобная. Но на практике двухкомнатная уходит по цене однокомнатной «северодвинки», трехкомнатная - по цене двухкомнатной. Даем клиентам адрес: Ломоносова, 120. А они после этого, как в воду канули. Звоним, спрашиваем, в чем дело. «Мы как в подъезд зашли да посмотрели... В общем, до квартиры даже не дошли». Я пять лет сама жила в этом доме и сбежала, как от нечистой силы. Обстановка такая, что в коридор не то что ребенка, кошку одну страшно выпустить.

Нечистая сила

Она в доме точно водится. После трех часов дня, когда уборщицы вениками отмашут, ведрами отгремят, эта самая нечистая сила и начинает свои темные делишки творить: лампочки выкручивает, на холодной лестнице половики хлопает, пылесосы. Не дает людям добрым возможности мусоропровод открыть, чтобы мешок с отходами в него выбросить. Валяются они рядышком на радость пришлым бомжам (свои, постоянные ушли кто в дом другой, кто и в мир иной). А по понедельникам сила эта притаскивает к лифтам старые диваны, телевизоры, холодильники.

- Вот мы все это и тягаем, как грузчики. И убираем из углов мочу совками по два ведра. За 1800 рублей «чистыми» в месяц, - рассказывают уборщики территории. Их в доме трудится 22 человека. Хорошо трудятся, чисто убирают. Только вот ненадолго.

- А мусор как из окна люди выкидывают! Только успевай уворачиваться. А молодежь какая наглая, что только не творит. Нет, если по отдельности, то она неплохая, а как в компанию соберется да загудит - это что-то страшное. Замечание боишься сделать!

- Перчаток не хватает, хлорки, лампочек на месяц всего двадцать штук дали, - жалуются женщины, - вот и мучаемся в темноте. В «семнадцатом» хоть домком хороший да депутат живет, порядка там побольше, а вот в «стодвадцатом»... Вы бы знали, сколько, извините, блевотины мы убираем да г...а.

Вздыхают женщины единогласно: «Тяжелый дом».

Дом-корабль

А романтики его так называют. Нет, если прищуриться издали, то какое-то сходство есть... Но самая настоящая морская романтика встречает нас... в кабинете участкового уполномоченного капитана милиции Сизова (первый подъезд, седьмой этаж, а дальше если пойдете строго по стрелочке, то куда надо упретесь). За плечами у Виталия Витальевича восемнадцать лет службы на флоте, семь автономок и девятый год работы в милиции. Так что одна стена кабинета его, как полагается, завешена выдержками из законов, газетными статьями на тему «Сколько веревочке не виться» и хмурыми фотолицами тех, кого разыскивает милиция. А на второй плещется море, подлодки заданным курсом идут на картинках, копия флага ВМФ приколочена. И - начищенная рында под потолком.

Виталий Витальевич по флотской привычке ударение в слове «рапорт» ставит на последнем слоге и профилактический ежедневный маршрут по дому называет не иначе как «от киля до клотика».

Шумно в кабинете - мастер ремонтирует допотопную пишущую машинку. Как машинистка со стажем, сочувственно киваю на трактор по имени «Ятрань»: «Много стучать приходится?» - «И не говорите».

Отставив в сторону делопроизводство, переходим к делам, находящимся в производстве.

- Специфический дом, но не криминальный, - говорит Виталий Витальевич. - В январе две официантки в баре здешнем подрались, в мае - кража, племянник тетю обокрал. И все за этот год.

- Но ведь нарушают - пачкают.

- Объясняю. Это не здешние хулиганы, а гости нашего дома. Со своими вот каким методом борюсь: если попадется на глаза курящий в подъезде, а это уже нарушение закона, записываю, кто такой, где живет, вызываю в кабинет. Если человек понял - обходится дело беседой. Нет - составляю протокол, а потом фамилии все красиво распечатываю и вывешиваю в подъездах. Ну а тот, кто намусорил и попался, веничек берет и за собой заметает. Каждый день обхожу квартиры, знакомлюсь, сегодня девятнадцать посетил, завтра по «злачным» отправлюсь. Есть такие, как и везде. В общем, обычная работа, обычный участок.

- Виталий Витальевич, но ведь как только вспоминают о вандалах, всегда первым делом ваш дом в «пример» ставят.

- За последние годы ни одной кражи не было! Да, пропадали двери, окна, не чужие - сами жильцы их на дачи растаскивали. Но это было раньше, а теперь скорее по привычке наш дом поминают. Каждый день с работниками ЖЭУ разговариваем, жалоб на кражи нет.

- А говорят...

- Зря говорят!

Директор СМУП ЖКХ Леонид Поляков слова участкового подтверждает:

- Действительно, в последнее время воровства практически нет. Необычный дом, конечно, но хороший, коммуникационные системы сложные, но в порядке. Каждый год в этот дом вкладываем примерно 300-400 тысяч рублей на ремонт. Другое дело, что человек может любое доброе дело испортить, не научившись соблюдать порядок.

«Гепард» выходит на тропу

И в заключение еще раз о доме и порядке. Частное охранное предприятие «Гепард» предложило городу свои услуги по «наведению» и «соблюдению». Взамен попросило разрешения занять в доме два помещения общей площадью 109,9 квадратных метра без арендной платы. Обязуется за это каждый день по два человека отправлять на маршрут, производить осмотр жилых и технических этажей, оказывать содействие в укреплении замков и решеток, нести ответственность за «несанкционированные проникновения и нанесение материального ущерба в этом случае». У предложения такого сторонников много: дело хорошее, «лишний» глаз не помешает, в очередь на пустующие углы дома (а их, поверьте, немало) арендаторы не встают. У противников, или, скорее, сомневающихся тоже есть аргументы: полномочий работникам частного предприятия закон в руки не дает, на сэкономленную «Гепардом» и неполученную бюджетом города арендную плату (81361 руб. без НДС) можно бы было дополнительный милицейский пост организовать. И вообще, как проконтролируешь - выполняют льготники свои обязательства или нет?

Но дело сделано, вопрос недавняя сессия муниципального Совета решила положительно. С 1 июня «гепардовцы», как сказал их директор, вышли на маршрут.

- Тяжело принималось решение? - спрашиваю Александра Гришина.

- Нет, я до сессии свозил коллег в наш дом. Так что вопросов не было.

А идея Солнечного города действительно замечательная. Но даже если сказка и становится былью, она неминуемо превращается в обычную житейскую историю. Может быть, потому, что мы сами не научились продолжать ее. И поэтому учимся с ней бороться. Как симпатичная девушка Ира, ответившая на наш вопрос так:

- Люблю свой дом. По нему совсем не страшно ходить, если, как я, занимаешься единоборствами.

Ольга ЛАРИОНОВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Приз от чемпиона мира  |  Победа «Криминалистов»  |  Как бьют рекорды  |
Культура   Писатель, которого не хватает  |  Евгений Леонов-Гладышев: «Приходится работать «от лукавого»  |
Сотрудники   Ода болтовне  |
Происшествия   Огонь, вода и ветер  |  Токсикоманы доигрались?  |  Похититель чужого тепла  |
Экономика   Новый цех «Акватехники»  |  «КАНСтрой груп» сервис гарантирует  |  Лицензии на нефть передаются  |
Политика   Мы не так богаты...  |  Депутаты себя в обиду не дали  |
Общество   Бумаги. Они же ценные  |  7 пятниц на неделе  |  А в это самое время...  |  Хроника 03  |  Краски жизни «Финнколора»  |  Боль целительницы  |  До востребования  |  Кудрин отдыхал под Архангельском  |  А слышно что…  |  Кто что сказал…  |  Не дежурное это дело  |  Клубная жизнь собачья  |  Свет и тени дома №120  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июнь 2003
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com