Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 5 июня 2003 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 5 июня 2003 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Мы не так богаты...

Версия для печатиОтправить статью другу
29 мая на сессии муниципального Совета депутаты голосовали по ряду немаловажных городских вопросов

Мне же, как наблюдателю стороннему, но от этого не менее заинтересованному, было любопытно и важно узнать, как вершится «большая политика» по-северодвински. По крайней мере, в той ее части, что открыта взору и слуху любого желающего.

СЕССИЯ была разной. Спокойной - когда голосовали по формальным моментам. Веселой - когда председательствующий, мэр Северодвинска Александр Беляев, попросил депутата Ольгу Варзунову самой заняться разработкой жилищной программы под тем соусом, что «в администрации не самые умные сидят», а депутата Сергея Борского в качестве «яйца» попросил не учить «курицу» Ларису Меньшикову управлять городским здравоохранением, потому как это «нехорошо». Нудной - благодаря многочисленным пространным выступлениям депутата Ларисы Павловской. Динамичной и деловой - когда ход прений корректировал секретарь МС Владимир Иванов. Словом, сессия была обычной.

...чтобы покупать дешевую медтехнику

За последние десять лет городское здравоохранение редко обзаводилось новой техникой. На сегодняшний день износ медицинского оборудования составляет восемьдесят процентов. Ситуация ухудшается с каждым днем. Закрыт кабинет флюорографии в поликлинике №3, с трудом реанимирован рентгеновский аппарат в другой поликлинике. Эти факты привела в своем выступлении начальник городского управления здравоохранения Лариса Меньшикова. Лариса Ивановна просила депутатов проголосовать за муниципальную программу модернизации медицинского оборудования. Деньги на ее реализацию в бюджете 2003 года - чуть более 25 миллионов рублей - заложены. А приоритеты в деле обновления определены. Закупаться в первую очередь будет рентгеновское и реанимационное оборудование.

Депутат и врач Сергей Мерзляков, охарактеризовав ситуацию как действительно критическую, объяснил, что лучше купить дорогую, но хорошую аппаратуру. Ее перечень и наименования уже согласованы с главными врачами больниц и поликлиник. Он также предложил уменьшить стоимость программы на 2 миллиона 116 тысяч рублей. Эти деньги пойдут на выплату еще прошлогоднего долга медикам за проезд к местам проведения отпуска. Многие медики отстаивают права на компенсацию в суде.

Принципиальных возражений по этому вопросу депутаты не высказали, проект решения принят за основу.

...чтобы платить за чужой комфорт

Очень любопытный и актуальный для многих северодвинцев вопрос вынес на суд депутатов секретарь муниципального Совета Владимир Иванов. Он предложил внести принципиальное изменение в положение об оплате жилья в Северодвинске. Это касается так называемых коммуналок.

К Иванову обратился его избиратель пенсионер Пискунов, который занимает две комнаты в коммунальной квартире. Соседнюю комнату занимает семья из четырех человек, которая, по утверждению пенсионера, ограничила практически до минимума его возможность пользоваться общими местами. Готовит пенсионер чуть ли не на плитке в комнате, а в ванную и туалет попадает в последнюю очередь. Несмотря на это платить Пискунову за общую площадь квартиры приходится больше, ибо это напрямую зависит от занимаемой жилой площади. Чем она больше, тем, значит, и за общую больше платишь. «Справедливо ли это?» - задается вопросом Владимир Иванов. Сам он считает, что несправедливо, ведь местами именно общего пользования в этой квартире больше пользуются четверо соседей. Значит, и платить они должны больше. А так выходит, что вытесненный отовсюду пенсионер вынужден брать на себя основную долю этого коммунального платежа. Мол, сами посудите, за тот же газ, воду мы оплачиваем в зависимости от количества прописанных в квартире. Почему бы не воспользоваться этой практикой и в данном случае?

Дискуссии по этому поводу я, честно говоря, ожидала с опаской. И не напрасно. Пресловутый «квартирный вопрос» испортил не только абстрактных москвичей, но и, как выяснилось, некоторых депутатов муниципального Совета. Так, Татьяна Юрьева и Татьяна Восахло, забыв о теме, выразили недовольство тем, что один-де человек занимает две (!) комнаты, а семья из четырех - одну.

Разговоры о «справедливости по Шарикову» в корне пресек тот же Владимир Иванов.

- Татьяна Сергеевна, - обратился он к Восахло, - не дай бог, чтобы мы дожили до того времени, когда к вам придут ваши соседи и попросят освободить занимаемую площадь, потому что у них чад и домочадцев больше проживает. Пискунов - пенсионер. Он две свои комнаты заработал, и, кроме как на пенсию, ему больше не на что рассчитывать. А молодые люди и заработать могут!

К сожалению, решить этот, на мой взгляд, элементарный вопрос муниципальный Совет так и не смог. Его попросту «замылили» и довели до абсурда никчемными монологами типа «А вот проголосуем мы сейчас за то, чтобы общая площадь оплачивалась пропорционально проживающим в комнатах, так и начнут обитатели коммунальных квартир делить половицы в коридорах и устраивать засады друг другу». Одно хочется сказать: ужас! Действительно ужасно, что часть народных избранников придерживается столь невысокого мнения об общем культурном уровне своих избирателей. Это я насчет дележа половиц...

Директор МУП ЖКК депутат Ольга Варзунова не поддержала инициативы спикера потому, что обслуживающим жилые дома муниципальным предприятиям придется вносить огромные корректировки в базы данных. А при голосовании по этому вопросу девять депутатов вообще воздержались от высказывания какой-либо конкретной позиции. (Будь моя воля, я бы просто запретила депутатам голосовать по принципу «воздержался». Воздержание, как известно, штука не полезная, тем более для депутата. Избиратель-то конкретной позиции ждет).

Проект решения по данному вопросу отправлен на доработку. Пенсионеру Пискунову пока придется платить за то, чем он почти не пользуется.

...чтобы сидеть на такой «Диете»

При обсуждении следующего вопроса довольно часто звучали и непарламентские выражения. До матов дело, слава богу, не дошло. Другое дело - «гадюшник», «забегаловка», «тошниловка». Это обсуждается судьба и перспективы развития муниципальной столовой «Диета», что на улице Профсоюзной, 21.

Вопрос о «Диете» был вынесен на сессию администрацией Северодвинска. По замыслу чиновников комитета по управлению муниципальным имуществом, малорентабельная столовая должна отойти к комбинату школьного питания, у руля которого стоит молодой и грамотный руководитель. Идею реорганизации всецело поддержал мэр Александр Беляев.

К «Диетке» - как называют столовую многие северодвинцы - у муниципалитета масса претензий. И рентабельность маленькая, и вид снаружи неприглядный, и внутренности давно пора обновить. В общем, несовременная она какая-то... Зато заработная плата работников столовой растет якобы с завидной скоростью. Что и изложил в своем докладе сотрудник КУМИ Анатолий Нефедов. Правда, когда слово для выступления, а по сути, оправдания взяла директор столовой Нина Титова, оказалось, что не так страшна «Диета», как ее малюют. И уровень рентабельности в докладе администрации занижен почти в три раза, и ремонт в течение года проведен (как фасада, так и внутренностей), и некоторые коммуникации заменены. Да и заработная плата очень даже средняя для Северодвинска. Откуда, мол, такие цифры и данные взялись? К тому же у этого предприятия общественного питания в городе особая роль. Если не украшать текст политкорректными формулировками, а говорить честно, то, получается, наша «Диетка» работает для бедных. Здесь ежедневно по линии управления социальной защиты населения и Красного Креста питаются триста детей из малообеспеченных семей, сюда приходят полунищие бабушки, именно в «Диете» можно заказать недорогой ритуальный обед или торжество. И приходят, и кушают, и заказывают, и спасибо говорят. А что до интерьеров, то, извините, не до жиру. Так называемая социально-экономическая ситуация в городе не располагает к тому, чтобы весь народ наш трудовой поминки в «Рандеву» заказывал, свадьбы в «Чайке» праздновал, а на обеды в «Белые ночи» ездил.

Наверное, я утрирую. Но в то же время не могу согласиться с высказыванием уважаемого мэра нашего города о том, что «эта столовая не хочет идти вперед», что она «позорит звание муниципального предприятия». Что значит «не хочет»? Нина Дмитриевна Титова, ее директор, говорит, что очень хочет и делает для этого все возможное. Что значит «позорит»? Разве ж это позорно - иметь «на балансе» такую социальную функцию и не зарабатывать на этом больших денег? Да нет в этом никакого позора. А есть одни голимые реалии жизни. «Диета» - не фонтан, конечно, но она востребована. А уважаемая городская администрация если и вознамерилась «валить» свое же, муниципальное предприятие, то осуществила эту попытку крайне непродуманно и как-то вяло. Депутаты - народ эмоциональный, любят зачастую ушами. Где доводы и харизма в речах Анатолия Нефедова? Где реальные цифры и факты? Где та цель вообще, великая и непогрешимая, ради которой все это задумано? Нет ничего... Не спорю, деятельность муниципальной столовой «Диета», возможно, можно было осуществлять более эффективно, в плане антуража и прибыли разумеется. К примеру, распределить детей из асоциальных семей по своим школьным или близлежащим столовым. Но почему бы той самой администрации города Северодвинска не помочь в этом вопросе еще год, два, три назад?

Муниципальную столовую «Диета» оставили в покое ровно на год.

На сессии был рассмотрен еще ряд важных вопросов. Принято также решение о ликвидации муниципального унитарного предприятия СМУ-5. По словам чиновников, даже если это строительно-монтажное управление увеличит объем работ на 65 процентов, ему все равно не выбраться из долговой ямы. Только «Спецавтохозяйству», сообщил присутствующий на заседании муниципального Совета его директор Борис Беляков, СМУ-5 должно 270 тысяч рублей. Кстати, это то самое строительно-монтажное управление, которое до последнего времени строило широко разрекламированную мансарду на проспекте Труда, 3. После того как пять месяцев рабочим не выплачивалась заработная плата, люди, разумеется, забастовали. Потом заказчик поменял подрядчика, а пятое СМУ теперь ликвидируется. Оно попросту банкрот...

Наталья КОЛОГРЕЕВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Приз от чемпиона мира  |  Победа «Криминалистов»  |  Как бьют рекорды  |
Культура   Писатель, которого не хватает  |  Евгений Леонов-Гладышев: «Приходится работать «от лукавого»  |
Сотрудники   Ода болтовне  |
Происшествия   Огонь, вода и ветер  |  Токсикоманы доигрались?  |  Похититель чужого тепла  |
Экономика   Новый цех «Акватехники»  |  «КАНСтрой груп» сервис гарантирует  |  Лицензии на нефть передаются  |
Политика   Мы не так богаты...  |  Депутаты себя в обиду не дали  |
Общество   Бумаги. Они же ценные  |  7 пятниц на неделе  |  А в это самое время...  |  Хроника 03  |  Краски жизни «Финнколора»  |  Боль целительницы  |  До востребования  |  Кудрин отдыхал под Архангельском  |  А слышно что…  |  Кто что сказал…  |  Не дежурное это дело  |  Клубная жизнь собачья  |  Свет и тени дома №120  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июнь 2003
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com