Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 2 апреля 2003 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Надо гол! А нету

Версия для печатиОтправить статью другу
Сборная России уступила «золото» сборной Швеции

Команда второго тайма

Обидно, конечно, но ничего неожиданного не произошло. Шведы оказались организованнее, сплоченнее, сумели грамотно выстроить игру. Матч начался с большой неожиданности. Оранжевый шарик с середины поля был отправлен шведским игроком в штрафную Вячеслава Рябова. Тот навес отбил, но подскочивший Хенрик Хагберг вогнал мячик в сетку ворот. Это случилось на первой минуте матча! Вскоре в ворота россиян влетел еще один мяч. Его забил с углового лучший снайпер чемпионата Микаэль Карлссон. Переполненный стадион обомлел - такого начала никто не ожидал. В воздухе запахло разгромом. Не забей Сергей Обухов ответный гол, возможно, так бы и случилось. Мяч, вколоченный пушечным ударом, вновь вернул болельщикам веру в победу.

С трибун мощно неслось: «Рос-си-я! Рос-си-я! Надо, надо! Гол! Гол! Гол!» Атаки россиян стали напористей, Сергей Обухов восстанавливает равновесие, а под конец первого тайма Сергей Ломанов, реализовав пенальти, выводит сборную команду России вперед - 3:2.

После перерыва шведы подтвердили репутацию «команды второго тайма». Сначала Мюрен с пенальти, а потом Нильссон и Фоссхауг, воспользовавшись удалением наших игроков, забили три гола. Сергей Обухов за пять минут до финального свистка еще раз «стрельнул» удачно. И все. Пять минут яростных атак результата не дали, не помогли и дополнительные две минуты. Общий счет матча 5:4 в пользу шведов. Они ликуют, бросают зрителям свою амуницию на сувениры. Те аплодисментами благодарят хоккеистов обеих команд за красивую, полную драматизма игру.

Итоги

Бронзовые медали достались сборной Казахстана, за которую играло немало российских хоккеистов. Выиграв у сборной Белоруссии со счетом 7:3, норвежцы сохранили за собой право играть на следующем чемпионате мира в группе сильнейших.

В символическую сборную вошли: вратарь Вячеслав Рябов (Россия); защитники Алексей Щеглов (Россия), Юрий Логинов (Казахстан), Маркус Бергвалл (Швеция); полузащитники Михаил Свешников и Юрий Погребной (оба - Россия), Пер Фоссхауг и Магнус Мюрен (оба - Швеция), Самули Нисканен (Финляндия); нападающие Сергей Ломанов и Сергей Обухов (оба - Россия).

По версии оргкомитета, лучшим вратарем назван Андреас Бергвалл (Швеция), защитником - Пер Густафссон (Швеция), полузащитником - Александр Тюкавин (Россия), нападающим - Сергей Обухов (Россия). Лучшим бомбардиром чемпионата с 12 забитыми мячами стал швед Микаэль Карлссон.

«Закулисье»

Любопытной оказалась встреча журналистов с директором-распорядителем английского спортивного комплекса «Уэмбли» Дэвидом Гриффитсом. На пресс-конференции он озвучил сенсационную новость: британская компания ASBiz («Бизнес и спорт»), интересы которой он представляет, совместно с архитектурной фирмой Biong Architects из Осло готова построить в Архангельске ледовый стадион под крышей.

- Это не просто красивая идея, - заявил англичанин, - она подкреплена предварительным контрактом, который подписали губернатор Анатолий Ефремов и президент клуба «Водник» Борис Скрынник.

Переговоры, оказывается, ведутся давно - Гриффитс приезжал по этому поводу еще в январе.

- Тогда я первый раз увидел хоккей с мячом, - рассказывает Дэвид. - Меня поразила эта размашистая и быстрая игра. Но был мороз под тридцать, и наслаждаться действиями хоккеистов было не очень комфортно. Но это поправимо, - с улыбкой продолжил Гриффитс. - Если ваши руководители окончательно утвердят предложенный нами проект, то уже нынешней осенью архангелогородцы получат каток под крышей. Это будет современный спортивный дворец с уникальной системой подготовки льда, в которой используется холодный воздух вместо дорогостоящих гликоля и рассола. При этом компьютерные технологии позволяют поддерживать по всему полю ровную температуру ледяного покрытия с разницей в 0,1 градуса от заданного значения. Подобных сооружений в России нет. Аналогом может служить лишь всемирно известный олимпийский дворец «Викинг Шип» («Лодка викинга») в норвежском городе Хамаре.

- Сама жизнь подсказывает, что нам нужны такие закрытые стадионы для хоккея с мячом, - говорит легендарный хавбек сборной СССР Вячеслав Соловьев, приехавший вместе с Гриффитсом в Архангельск. Он несколько лет проработал в Норвегии.

- Там, - рассказывает он, - в хоккей играют даже тогда, когда на улице +20. Шведы приезжают сюда летом семьями кататься на коньках.

Интерес к хоккею с мячом растет, с каждым годом прибавляется команд на мировом чемпионате. В Архангельске Международная федерация хоккея с мячом провела очередной конгресс. На брифинге президент Международной федерации Альберт Поморцев сообщил, что приняты еще три страны - Эстония, Монголия и Индия. Осенью, если Международный олимпийский комитет примет бенди в свою семью, популярная российская игра получит новый размах.