Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 2 апреля 2003 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 2 апреля 2003 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

До востребования

Версия для печатиОтправить статью другу
Читательские письма, отклики, размышления

Деньги пахнут косметикой

«Высокие заработки, неполный рабочий день, высшее образование не обязательно». Очень привлекательные условия. А что же это за работа? Оказалось, все просто: распространитель косметики одной очень известной фирмы. Я решила попробовать.

Работа на самом деле оказалась нехитрой: каждый месяц тебе выдают каталоги, которые нужно раздавать своим знакомым. Но чтобы еще и продать что-то, нужно уметь уговаривать. Теперь я знаю, что у хорошего продавца есть несколько заповедей.

1. Забудьте об обычных цветах и названиях. Банальная красная помада - «огненное пламя», белый лак для ногтей - «крылья ангела» и так далее. Слащавая романтика покупателям нравится. И потому с каждым каталогом становится все больше и больше «пурпурной страсти» и «грозового облака».

2. Скидки! Скидки всегда и на все. 30, 50 и даже 70 процентов. И обязательно - мелкие подарки. Даже самый непопулярный товар можно продать, приложив к нему какую-нибудь пуховку.

3. Все цены указывать только в «у.е.», так они выглядят не слишком устрашающе.

Я пыталась следовать всем этим заповедям, но заработать больших денег все равно не получилось. Оказывается, у распространителей тяжелая работа. Чтобы что-то продать, нужно бегать по городу целый день. Хотя те, кто становится профессионалом, умудряются продавать косметику и даже духи по телефону.

В чем я больше всего преуспела, так это в определении цветов. Теперь я не могу сказать просто - «зеленый», а обязательно выдаю что-то типа «лесная рапсодия».

Анни КТИК

Всё мы, женщины, можем, кроме - встретить мужчину

Три года назад не стало Елены Таракановой

Попалась мне случайно книжица стихов Елены Таракановой «Поэтические этюды». Чуть меньше 300 страничек, где нашлось место и прозаическим миниатюрам, таким легким, с юморком, создающим настроение.

По первому снегу, по улице белой,

Где бойкую бабу мальчишка лепил,

Я шла так неопытно, так неумело,

К мужчине, который меня не любил.

Пытаясь набраться немного отваги,

Глотая морозца пьянящую пыль,

Я, словно к дворцу, приближалась к общаге,

К мужчине, который меня не любил.

Бежать бы обратно, бежать без причины,

Бежать из последних девчоночьих сил...

Но мне из окна улыбался мужчина,

Мужчина, который меня не любил.

ЧИТАЛА стихи выборочно, перескакивала с частушек на любовную лирику, после строчек про животных и природу снова упиралась в любовь. К березе, к кухонному столу и табурету, к помидору и гармони. Читала и словно чистую родниковую воду пила. Будто я сама по тем лужам бродила, того мужчину ожидала, сдерживала стоны в больничной палате. Все от сердца, все пронизывает, как весенней капелью обдает.

Говорят, такая светлая пронзительная лирика рождается у людей страдающих. Как жаль, что талантливая северодвинская поэтесса рано ушла из жизни, свой уход она чувствовала и писала, торопилась... «Все кончается, держись, сколь хватит сил, за жизни деревце». 42-я ее весна в апреле 2000-го стала последней ее весной. Говорят, в быту она была неприспособленной, наивной, витала в облаках. Просто у нее был другой мир и другой удел. От Лениных песен, от ее неприземленности и распахнутого сердца становилось легче другим. И будет так еще очень долго, потому что навсегда остались ее стихи.

Горько, что таким женщинам не достается вволю любви и нежности.

Вера СОТНИКОВА

Кто нас завел за черту бедности?

Недавно в телевизионной беседе при обсуждении вопроса о необходимости увеличения государственной поддержки при лечении, прозвучала цифра, которая меня буквально потрясла.

«В 2002 году на лечебные цели было выделено 220 миллиардов рублей, а до больных дошли только 40 миллиардов». Получается, что остальное разворовали чиновники всех рангов?!

В зарубежных банках на их счетах хранилось более 600 миллиардов долларов еще пять лет назад (по данным МВД), сейчас, наверное, уже более триллиона. Весной президент Путин обратился к ним, чтобы вернули деньги в Россию, чтобы работали эти средства на родную страну, а не на Запад. Но ни один вкладчик, естественно, даже пальцем не пошевелил.

Если президент и правительство не способны управлять экономикой государства, значит, я считаю, они должны уйти в отставку.

Герман МИНИН, ветеран

Встречают детей по одежке

В каждом человеке нужно уважать просто личность

Года два назад гуляли мы с подругой по городу и решили зайти в «Second Hand». А нас, можно сказать, выставили за дверь, сказав, что мы еще малы для посещения такого магазина.

А совсем недавно почти такая же история повторилась в одном из фотомагазинов. Я пришла заказать фотографии, но на меня долго не обращали внимания, предпочтение отдавали богато одетой девушке. А когда подошли ко мне, то обращались очень грубо. Как будто я пришла милостыню просить. В чем дело? Почти сразу я нашла ответ на свой вопрос. В нашем обществе мало уважают детей и подростков. И до сих пор у нас встречают людей по одежке.

Подтвердил это несложный эксперимент. Сначала, одевшись в «детскую» одежду (благо, возраст и гардероб позволяют), я пошла в ближайший магазин. Меня, конечно, обсчитали. Потом я переоделась в самый модный «взрослый» наряд. Как изменились продавцы в том же самом магазине! Засуетились, заулыбались, вежливо обслужили.

Такая же история в автобусах, на рынках и улицах. Если ты ребенок, то «не имеешь права», а взрослому - все пожалуйста. Я, конечно, не говорю о том, что все дети ходят обиженные, а взрослые всегда и во всем правы. Но, по-моему, в каждом человеке нужно уважать просто личность.

Инна КИПРУХИНА

Признание

Держу в руках маленькую книжечку с простым названием «Я хороший», это стихи для детей младшего возраста. Открываю страницу наугад и погружаюсь в детский мир, полный удивления, открытий и радостей.

Телефон трезвонит...

- Мам, хочу на ручки, -

Плакса Настя стонет

(Третий годик дочке).

В трубке телефонной

Папин голос: «Здрасьте!»

Смотрит удивленно

И серьезно Настя.

К маминому ушку

Приближает губки,

Шепчет ей Настюшка:

- Как залез он в трубку?!!

Более семидесяти стихов, волшебных в своей простоте и искренности, вместил этот сборник. Автор стихов и большинства рисунков Раиса Ивановна Пономарева родом из Пинежья, песенного края. Необыкновенно обаятельный человек, трепетно-тревожный, очень чуткий и отзывчивый, талантливый. А талант - это и призвание, и большой труд, и высокая требовательность к себе.

Раиса Ивановна - профессиональный литератор, педагог, как и ее мама. Стихи рождаются и живут в ее беспокойной и отзывчивой душе, далеко не чуждой семейных забот о муже, детях и внуках.

Руководитель литературного объединения «Гандвик», автор многочисленных стихов о Севере, о жизни, автор прекрасных романсов отмечает свой юбилей. Хочется пожелать ей здоровья, счастья, долгой творческой жизни! И да откликнутся сердца, и да помогут люди в издании новых сборников стихов этого удивительно талантливого, красивого и очень скромного человека!

- Елена ЗУЕВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Надо гол! А нету  |  Кубок мэра -у «Науки»  |
Культура   Доска Владимиру Резицкому  |  «Русский пляс» сорвал аплодисменты  |  Кино нашего времени  |  Звезды «падают» вверх  |
Сотрудники   Менять, конечно, нужно. Только не тренера  |
Происшествия   Опасения оправдались  |  Затопили жарко печку...  |  Весна. Так хочется за руль! Чужой  |  У опасной черты  |
Экономика   Деньги ищут, где лучше ищут  |
Политика   Северянам закон не писан  |
Общество   7 пятниц на неделе  |  А в это самое время...  |  «Легко сказать матери, что она плохая...»  |   «Солнечные» дети хмурого города  |  До востребования  |  Подземелье в стиле хай-фай  |  Откуда род твой пошел  |  Привыкли руки к топорам в ЖКХ  |  А слышно что…  |  Дурной пример  |  Кто что сказал  |  Пузатая реликвия из Няндомы  |  Его называют просто. Богом...  |  «Эх, прокачу...»  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2003
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com