Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 23 января 2003 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 23 января 2003 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

«Забота» такая

Версия для печатиОтправить статью другу
Около трех десятков пожилых инвалидов находятся на обслуживании центра «Забота»

Старость не в радость. Чего уж говорить о том, если она проходит в одиночестве, без гомона внуков, без частых свиданий с близкими людьми, да еще и практически в полной невозможности двигаться самостоятельно...

ТАК случилось, что Галина Руфовна Соколова всю жизнь провела одна, без семьи. Отработав многие годы на Севмаше, она, выйдя на пенсию, проживала бы вполне достойно, если бы не одно «но». Несколько лет назад с ней случился тяжелейший инсульт. Однако беда, как это часто бывает, не приходит в одиночку. К несчастью, Галина Руфовна перенесла еще и перелом бедра. Да такой, что ходить по квартире без посторонней помощи стало совсем невозможно. И нелегко бы пришлось одинокой пенсионерке, не приди к ней на помощь сотрудники центра социальной помощи «Забота».

Уже второй год ухаживает за Галиной Руфовной социальный работник Наталья Сотникова. Наталья Ивановна покупает пожилой женщине продукты, варит обед, кормит, прибирает квартиру, моет свою подопечную (для этой цели даже пришлось приспособить специальный стул на колесиках). И ее заботы не пропали даром: сейчас Галине Руфовне стало гораздо лучше.

Около трех десятков таких пожилых инвалидов находятся на обслуживании центра «Забота». А вот одиноких стариков, которые могут передвигаться, но из-за старости не в силах выполнять домашние дела, в нашем городе и того больше. Ежегодно социальными работниками центра обслуживаются свыше пятисот человек. 80 процентов из них старше 60 лет.

- Сейчас к нам на учет встают люди и в более раннем возрасте, - говорит заведующая отделением социальной помощи центра Нина Рябкова, - Если раньше мы заботились преимущественно о 75-80-летних, то сейчас у нас на учете есть и более молодые, в том числе, инвалиды афганской и чеченских войн, которые не в силах прожить на мизерную пенсию. Возраст людей стал моложе, а с ними намного тяжелее работать.

И все-таки основное направление работы - это пожилые люди. Которых в последние годы становится все больше и больше. Может быть поэтому директор центра «Забота» Владимир Козаченко, уже сейчас задумываясь о ближайшем будущем, размышляет:

- Сегодня назрела необходимость создания отделения временного пребывания, где бы одинокие люди находились под круглосуточным наблюдением. Неважно, будет ли этот период длиться месяц, два или три, главное, чтобы функции человека восстановились полностью. Чтобы пожилые люди даже на малое время не оставались одни.

В центре сегодня трудятся около 60 человек. Но в полном составе они собираются лишь раз в неделю - на планерке. Потому что большинство из них - социальные работники, которые все остальное время проводят со своими подопечными.

- У нас открыто три отделения социальной помощи и одно специализированное: медико-социальной помощи, - рассказывает заведующая отделением соцпомощи Надежда Битько. - В среднем один специалист отделения социальной помощи ухаживает за десятью пожилыми одинокими северодвинцами, и все наши бабушки и дедушки уже знают своих девушек, ждут их. В медико-социальном отделении, обслуживающем в основном инвалидов первой группы, тех, кому за восемьдесят, и пожилых людей, которые из-за болезни не могут передвигаться даже по квартире, нагрузка на социального работника совсем иного свойства.

- Дело в том, что наши подопечные не могут без посторонней помощи ни пообедать, ни сварить пищу, ни сходить в магазин, зачастую их нужно переворачивать, чтобы заменить белье, - говорит заведующая отделением социально-медицинской помощи Любовь Бельцина. - Как следствие, одна наша сотрудница оказывает в месяц триста-четыреста услуг. Работая при этом не только днем, но и вечером.

Примерно так проходит рабочий день и у самой юной сотрудницы центра Татьяны Серавиной. Год назад Таня окончила технический колледж по специальности «социальный работник». Несмотря на молодость, на то, что такая тяжелая, малооплачиваемая работа сегодня не считается престижной, она поступила в центр «Забота». И, как говорится, пришлась ко двору. За год ее подопечными были шесть человек. Последнее время под ее опекой - Валентина Ивановна Хрипунова, которая недавно отметила свой восемьдесят первый день рождения.

Валентина Ивановна всю жизнь прожила одна. А в наш город, к сестре, переехала из Архангельска около десяти лет назад. До выхода на пенсию трудилась на мясокомбинате; профессия была вредной: в старых цехах зачастую нетоплено, сыро, работать приходилось в резиновых сапогах. Немудрено, что в конце концов она заработала артроз, хроническую болезнь суставов ног. А несколько месяцев назад заболевание ударило по здоровью с новой силой. Свалило с ног, а так как сестра к тому времени уже умерла, то и ухаживать за старушкой кроме племянника стало, по сути, некому. Тяжело бы пришлось пожилой северянке, если бы не забота ее Танечки, приход которой Валентина Ивановна всегда ожидает с нетерпением.

- Если бы не племянник да не Танечка, - вздыхает Валентина Ивановна, - не представляю даже, как бы я жила... Может быть, меня уже не было бы.

Впрочем, и сами социальные работники прикипают сердцем к своим старикам, которые со временем становятся все роднее, все ближе.

- За год у меня было несколько подопечных. И ко всем относишься как к родным, - рассказывает Татьяна Серавина. - Вот несколько месяцев назад умерла 94-летняя бабушка, так я очень долго переживала. А заботиться надо, ведь рано или поздно все мы будем пожилыми, старость никого не обойдет стороной.

Может быть, поэтому, чувствуя к себе постоянную заботу, тепло, уважение, доброту, наши старики и ждут сотрудников «Заботы» как спасителей. И не удивительно, что та же Валентина Хрипунова поместила рядом со своими иконами фотографию, на которой изображены двое - она и Таня.

...В декабре сотрудники центра «Забота» отметили небольшую дату - пятилетие со дня образования. На подготовленной к этому событию стенгазете можно прочитать написанный на мотив популярной песни о милиционерах из кинофильма «Следствие ведут знатоки» гимн социального работника. В нем есть и такие строки:

Если где-то человек

попал в беду,

Мы поможем,

мы все время на посту.

Обделенные вниманием

старики -

Это наши люди.

И уйти им от болезни и беды,

Одиночества, печали и тоски

Помогать мы будем.

А на днях социальные работники отметили другую дату - 15 лет отделению социальной помощи, на базе которого и был создан центр «Забота». Этот юбилей состоялся накануне пресветлого праздника Рождества Христова.

Олег ЛЕОНИДОВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт    «Сухой» голкипер  |  Как огорчили вратаря  |
Культура   Философия Андрея Панова  |  Новые песни о главном  |
Сотрудники   Мутация газетной полосы,  |  А в это самое время...  |  Покатилась я по кривой дорожке  |
Происшествия   «Прибой»: огню отбой  |  «Проворонили» вещички  |  У опасной черты  |  Стреляли вечером в подъезде  |
Экономика   Лизинговые проекты ПАТП  |  Меняю шубу на... робу  |  Кто что сказал  |  Откуда текут молочные реки  |
Политика   Кого выберем в Государственную думу  |
Общество    «Забота» такая  |  7 пятниц на неделе  |  Читательские письма, отклики, размышления  |  Добро из рук в лапы  |  Упал, очнулся - гипс...  |  А слышно что…  |  Подкидышей стало больше  |  И никакой иронии судьбы  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2003
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com