Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 23 января 2003 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 23 января 2003 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

И никакой иронии судьбы

Версия для печатиОтправить статью другу
Пусть говорят, что женской дружбы не бывает, но мы-то знаем...

«Кто видел мой купальник?!» - роюсь я в шкафу. Домашние удивленно переглядываются: на улице, конечно, потеплело, но не до такой же степени... Вспомнив, что сегодня Крещение, ахают: «Ты что, в прорубь прыгать собралась?» Многозначительно молчу, выдерживая паузу: хоть одна геройская минутка, да моя. Вообще-то в прорубь я тоже просилась, но не взяли с собой смелые мужчины, сказали, что женского отделения у ледяной купели нет...

ЗАТО получила приглашение альтернативное - в сауне погреться. Выслушав подробную инструкцию, что в пакет накидать (не поверите - в первый раз по финской технологии париться буду), воскресным вечером бегу в спортзал Севмашвтуза. На улице метет. В воротник носом уткнулась, но снег липкий все равно лицо забивает, пыл остужает. Бр-р-р - неприятно как. В такую погоду, ворчу на себя, лучше дома сидеть, а не брести неведомо куда на ночь глядя...

Мы те, кому «за...»

- Девочки, сегодня ведь праздник, в баню, наверное, ходить нельзя. Ну, ничего, я с собой баночку святой воды взяла - выльем в бассейн.

- А я - маску для волос, намажемся и - вперед.

Девчонки - мои ровесницы. Возраст решили не уточнять, по разрешению женщин признаюсь только в том, что нам всем «за тридцать». Знакомимся. Валя преподает физкультуру в ПГУ, Ирина - бухгалтер медучилища, Наташа - торговый работник, Оля тоже учит молодежь -парикмахерскому искусству. Света с Леночкой - лаборанты рентгенкабинетов. Дружат давно, кто-то еще со школы, а два последних года каждое воскресенье отопительного сезона встречаются здесь, в сауне. «Это самый долгожданный вечер недели», - улыбаются дружно и так радостно, что на душе моей теплеет еще в раздевалке. Тут же решаю проблему, как различать сестер-близняшек Олю и Свету: хорошо, что купальники у них разные!

Оглядываюсь вокруг. Не знаю, как у финнов, а у нас это помещение предбанником называется. Места - хоть танцы устраивай вокруг бильярдного стола. Вокруг него уже крутятся дети, Игорь и Никита. У мальчишек сегодня тоже праздник, как и каждое воскресенье, если, конечно, за неделю не провинятся. Тогда в наказание могут дома оставить. Но такое очень редко случается. Сейчас бассейн наполнится - купаться будут, воду перемешивать. Чтобы мамы с подругами после парной в теплой водичке поплескались.

- В холодную после жара нырять нельзя - целлюлит появиться может, - получаю первый урок.

К пустой голове жар «не прикладывают» - урок второй, следуя которому заматываю волосы полотенцем и, глубоко вздохнув, шагаю в пекло, не забыв прихватить ручку с блокнотом. Удовольствие удовольствием, а дело прежде всего.

Бумажные листочки потихоньку скукоживаются, паста в ручке плавится, я - тоже. Смотрю на градусник - сто с хвостиком. Мама родная, чайник бы уже закипел!

- Кайф! - объясняют мне суть происходящего соседки по полку.

В «дамском клубе» (девчата сами себя так называют) специалист по сауне, она же физорг компании - Валюшка. По книжкам методику изучила, так что действуют все по науке: прогрев, душ, бассейн, отдых. И так три-четыре раза.

- Мы ведь сюда не мыться приходим, а, в первую очередь, отдохнуть. Это не общая баня - чужих нет. Даже мужей своих берем, только если очень попросятся, с ними ведь не посекретничаешь... Сколько лет мы вместе, а получается, что сауна нас еще больше сдружила, столько общих тем для разговора находится. Политика, мужчины, жизнь...

Она у членов дамского клуба обычная женская, узнаваемая:

- В прошлом году ситуация с дочкиной учебой была такая, что хоть головой о стенку стучись. Приходила я сюда и ревела белугой. Девчонки пожалеют, совет дадут, вроде бы, и полегче станет. Сегодня-то все, слава богу, утряслось.

- Зато мне к директору училища завтра на ковер идти - сынок двоечек нахватал. Вот оболтус! Последний ведь курс. За ручку его водить, что ли, в девятнадцать лет. Хотя преподаватель сказала, что мальчик он неплохой, сообразительный...

- А я, девочки, с мужем как поругалась! До развода. Ремонт делаем. Он сказал: «Это последний ремонт в моей жизни».

«Ну-у», - тянут подружки дружно, кто такие «косметические разводы» не переживал.

- Пора, созрели, - это очередная команда на выход.

Закрепление успеха

Люди добрые, окунуться после парной в бассейн - это что-то! Но долго плюхаться не дают - за стол приглашают. Пивка (по чуть-чуть для души и потоотделения) выпить, ну и всем, к нему причитающимся, перекусить. Коробки-баночки открывают:

- Это свекла и морковь по-корейски, со своего огорода. Мы ведь все дачницы. Сухарики свежие. Рыбку в кляре обязательно попробуй. Узнала? Да что ты, это же обычная путассу. Готовится блюдо так...

Леночка подробно рассказывает - записываю, не забывая теорию практикой проверить. Очередной кусок не опознанной с первого раза вкуснятины застывает на полпути ко рту. «Когда я на пенсию выходила...» - говорит соседка по скамейке. Закончить мысль не даю, требуя объяснения. Оказывается, все просто: рентгенкабинет - опасный участок борьбы за здоровье граждан, поэтому у его работников своя, ускоренная, выслуга лет. Очаровательная Светлана по этому же поводу тоже в пенсионерках числится.

- В первый раз на почту деньги получать пошла: юбку покороче надела, каблуки повыше, декольте поглубже... Бабушки в очереди в осадок выпали!

Людмиле испытать бабулек на прочность пока ни разу не пришлось - волокита с документами, несколько месяцев где-то ходят, дойти никак не могут. Поэтому у нее есть еще возможность прислушаться к совету подруг:

- Говорят, что первую пенсию надо обязательно всю на отмечание этого события потратить.

- И что будет, если ослушаюсь?

- Ну, не знаю, уменьшат ее или вовсе отберут. В общем, судьбу лучше не испытывать. Как получишь денежки - идем в шашлычную.

- А теперь сделаем маску для волос, - это Ольга моей головой занялась, - обязательно с массажем, он стимулирует приток крови к корням.

Не знаю, куда кровь, а все мысли мои традиционные текут в непривычном направлении. Неспешно так: завтра понедельник, материал в газету нужно сдавать, а он еще не написан, ну и что, целая ночь впереди... Нам бы тоже давно пора ремонт в ванной сделать. А стоит ли красота жертв, все-таки столько лет с мужем прожито, детей нажито... Кстати, как приду домой, в дневнике у сына надо расписаться, хотя зачем себе сегодня настроение портить, если можно сделать это завтра...

- Отношение к жизни здесь меняется, - словно услышав этот перебор, подтверждают женщины. И опять зовут в парную. Чтобы закрепить успех.

Красота - вулканическая сила

Удовольствие попариться, поплескаться, под циркульным душем повизжать, пообщаться обходится в 45 рублей с сестры (в смысле с брата), ну и небольшая сумма на общий стол.

- Мой муж иногда заворчит: сколько денег на сауну тратишь! Давай подсчитаем. С почками у меня проблема. Лекарство покупать - 140 рублей упаковка. А я за прошлый год ни одной не выпила. Вот где экономия главная - здоровье.

Гриппом всем «клубом» дружно не болеют, более мелкие простудные неприятности их тем более не берут. Спину уставшую полечить - запросто, нужно только притерпеться, потихоньку прижимаясь к обжигающей стене парной. Зато потом как новенькая забегаешь.

О красоте лица забота особая. Для этого сначала надо страшненькой стать.

- Мы постоянно экспериментируем с масками, а в этом году Валюшка с Азовского моря грязи привезла. Вулканической. Замечательная штука, - объясняют девчата, умазюкиваясь.

Нашлепала и я с уважением (это из каких же она глубин!) синеватую жижу на лицо. В зеркало глянула: что красота с человеком делает... ужас! От страха даже смешно стало. «Нельзя, - учат меня, - ни смеяться, ни говорить пока, а то так и засохнут морщинки».

Да бог с ними, одной больше, одной меньше. Разговор того стоит. Сначала обсуждение недавнего фильма «С широко закрытыми глазами» начинается (оценка короткая - тупой), а потом - на какой концерт в следующий раз отправиться. Все праздники отмечают сообща, перенося их на воскресный вечер.

Прослушав «культурную часть» беседы, пытаюсь перевести ее на традиционно женскую тему, которой почему-то подруги еще не касались:

- Как насчет похудеть?

- Вот-вот, мы постоянно головы ломаем, как добиться этого, обжираясь на ночь, - смеются. - Хотя в нашем возрасте сделать это действительно сложно.

- А что в нашем возрасте легко?

Сначала женщины категоричны: ни-че-го. Но, подумав, сами с собой не соглашаются, достоинства перечисляя:

- Мудрость житейская. Выглядим еще молодо, а дети уже взрослые. Свободного времени больше. С нами есть о чем поговорить, и слушать умеем - молодежи этому еще учиться надо. И знаешь, что часто молодые люди при знакомстве говорят? «Девушка, какие у вас глаза умные».

- Девушки, вы столько лет дружите, неужели ни разу не поссорились?

- Нет! А какой повод, если во всем друг дружку поддерживаем. У нас даже своя касса взаимопомощи есть. Иринке срочно деньги недавно на квартиру нужны были - помогли, кто сколько мог.

В дверь звонят - значит, закончилось наше время, хотя и не верится, что два часа пролетели.

- Никита, ты мылся? - спохватывается мама Валя после дела.

- Нет, - кричит из бассейна довольный паренек, - завтра в ванной помоюсь.

После бани можно жить

Чистые, красивые, улыбающиеся - это мы в раздевалке.

- Ой, чуть не забыла, - шуршит подруга пакетом, - я вам, девочки, на примерку кое-что принесла.

Тут же натягиваются обновки. Надо брать - решает коллектив, одергивая симпатичные кофточки друг на дружке и нарушая основной принцип женской дружбы: послушай подругу и сделай наоборот. У них правила другие.

Дежурный закрывает дверь на крючок - мы последняя партия.

- Ну вот, снова жить можно. Сейчас домой и спать, в чистую постель. Правда, хорошо? - вопрос ко мне.

Правда, только спать совсем не хочется. Хочется медленно-медленно идти по пушистому снегу и ловить снежинки, которые так приятно тают на лице. А на часах, между прочим, без двадцати минут ночь. Значит, автобуса можно не ждать, нужно идти пешком. Подумаешь, проблема, всего-то три остановки. И погода сегодня дивная. А завтра меня на работе, точно, не узнают!

Ольга ЛАРИОНОВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Спорт    «Сухой» голкипер  |  Как огорчили вратаря  |
Культура   Философия Андрея Панова  |  Новые песни о главном  |
Сотрудники   Мутация газетной полосы,  |  А в это самое время...  |  Покатилась я по кривой дорожке  |
Происшествия   «Прибой»: огню отбой  |  «Проворонили» вещички  |  У опасной черты  |  Стреляли вечером в подъезде  |
Экономика   Лизинговые проекты ПАТП  |  Меняю шубу на... робу  |  Кто что сказал  |  Откуда текут молочные реки  |
Политика   Кого выберем в Государственную думу  |
Общество    «Забота» такая  |  7 пятниц на неделе  |  Читательские письма, отклики, размышления  |  Добро из рук в лапы  |  Упал, очнулся - гипс...  |  А слышно что…  |  Подкидышей стало больше  |  И никакой иронии судьбы  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2003
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com