Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 26 декабря 2002 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 26 декабря 2002 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

На деревню к Дедушке!

Версия для печатиОтправить статью другу
Кто за сказкой в Великий Устюг отправится, тот ее и сыщет

Дед Мороз идет! Самый главный, всероссийский! Вмиг окружили его плотным кольцом взрослые дяди и тети с камерами, фотоаппаратами да блокнотами. «Раньше-то мне детишки желания на ушко шептали, - вздохнул Дед, - а теперь столько вокруг «папарацци».

НО журналисты тоже ведь дети, только большие. Почемучки любопытные. Как рассказать о сказке? Если все по правде - то это уже и не сказка будет, а отчет о командировке. Да разве о работе забудешь, даже если послала тебя родная редакция в самое сердце новогоднего волшебства, в вотчину Деда Мороза! Поэтому с пристрастием расспрашиваю всех попавшихся под руку лиц официальных и частных: как зовут местного Деда Мороза, сколько ему лет, кто он по образованию... Но на все вопросы ответ один: «Наш Дед Мороз настоящий!» И удивление общее: «А вы что, в это не верите?»

Не верила. С того Нового года, когда на первом детсадовском утреннике узнала под бородой из ваты свою маму. И по 21 декабря года нынешнего, когда побывала на «Снежной сказке Зимы» в Великом Устюге. Городке старинном, добром, сказочном.

Все началось еще накануне. Когда после дальней дороги въехали мы обычным вроде вечером на украшенные пестрыми гирляндами улочки. И все вокруг сразу стало необыкновенным, как в чудесном зеркале. Мы бродили по старинным переулкам, восхищались церквями, аккуратными каменными домиками, снова вернувшими себе звания торговых, купеческих, и щедрыми на улыбки и тепло устюжанами. Даже местный «белый дом» здесь какой-то уютный, не официальный: снаружи огоньками украшенный, елочками нарядными - изнутри. Небольшой он, Великий Устюг, но удивительный: за двенадцать веков, кажется, ни от чего не отрекся. Вот и стоит на главной площади городка памятник Ильичу на фоне красивейшего храма. То и другое охраняет сегодня государство. А снежную крепость, что построена рядом, - собака с милиционером. Им бы только вечер простоять да ночь продержаться, отпугивая редких хулиганов. Ведь завтра город встречает главного Деда Мороза страны!

Чудо из деревни Морозовица

Раньше это называли сказкой. Теперь - проектом. Ну и пусть! Молодцы московский мэр Лужков и вологодский губернатор Позгалёв, что придумали в Великом Устюге вотчину Деда Мороза построить, а потом денег (говорят, уже 300 миллионов) не пожалели. Даже Церковь Православная одобрила благое дело, правда, с одним условием - Дед Мороз должен быть крещеным. Никто в купель его не собирается окунать, просто предлагают в официальные документы новогоднего волшебника внести запись «православный». Вопрос этот, говорят, сейчас решается.

Хотя кто знает, был ли христианином тот дед, который давным-давно жил в одной великоустюгской деревеньке вместе со своим товарищем, таким же старичком. Сначала мирно, потом поссорились. И ушел наш дедушка странствовать, много повидал, а потом домой вернулся. Рыбачил он однажды на реке Сухоне, и тут было ему явление. «Жизнь у тебя будет долгой, - сказал голос с небес, - но посвятить ее ты должен людям». Все исполнилось. До сих пор хранится память о том добром Дедушке, который круглый год чудеса творил. А жил он от Великого Устюга недалеко, в деревне Морозовица...

Эту легенду в аэропорту местные артисты нам рассказывают. Ждем губернаторский самолет. В уютном светлом зале приплясывают симпатичные ребята в небесного цвета полушубках. На вопрос, как их называть, смеются: «Мы, наверное, снегурята». Девчушки-танцорши ножки берегут, на стульчики присев: «А мы правнучки Деда Мороза». И боярыни с боярышнями из ансамбля «Горлица» прогуливаются, глазами стреляют: «Всё кого-то встречаем, а чаще провожаем, песни поем. В святки - гадаем. Говорят, что все сбывается!» Веселые женщины привет Архангельску и Северодвинску передают: кто-то здесь учился, у кого-то родня в наших краях живет. А когда их фотографировать стали, нас в свой круг затянули, чтобы память осталась.

Не побоялся ЯК-40 метели, приземлился. Губернатор вологодский не столь видный, как наш, но тоже фигурой солидный. И рейтинг, говорят, у него большой.

- Замерзли небось? - спрашивает он у певуний, отслушав «Величальную». - Давайте проверим, горячи ли.

И крепко целует одну из них. Довольны все!

Чудо первое

Теперь-то мы дорогу знаем и вам подскажем. Если от аэропорта ехать будете, поворачивать нужно направо. Как деревня Сывороткино промелькнет, так через несколько километров в вотчину Деда Мороза уткнетесь. И ахнете от удивления! Как и мы, увидев стройные сосны бора, величавые ворота. Не скрипнув, распахнулись они перед нашей «Волгой». Не устоял охранник под напором водителя, сказавшего пароль: «Аккредитация». Да еще добавившего для убедительности: «Полная». Страж мало что из этого понял, но по четвертной за вход не взял.

Да и заплатить было бы не жалко. Красота-то кругом какая! Воздух свежий скушать хочется. Меж сосен дорога широкая к сказочному терему. А по пути к нему - чудеса. «Дед Мороз!» - кричу радостно, завидев статного мужика в серебристой шубе. «Декабрь я, - поправляет первое чудо. - А у костра - все мои братья». Пересчитываю - ровно двенадцать. Красавцы - глаз не отвести. От костюмов.

- Здрасьте. Шуршик, - представляется малец и прямо-таки на месте дырку вертит, - я первый помощник Деда Мороза. Ходил он по лесу, ходил, удивлялся: «Что такое шуршит...» А потом меня увидел».

Музыка играет, взрослые приплясывают, дети в сугробах кувыркаются. Мимо то олененок пробежит (на двух ногах), то снеговики трехъярусные толпой мягкой, белоснежной прошествуют. Все здесь сказочное, даже, извините за подробности, на месте общего пользования не банальные «М» и «Ж» написаны, а Дед Мороз со Снегурочкой нарисованы. Но это так, между делом замечаем.

«Не боись, не растаю»

Главное впереди: Дом Деда Мороза. Со стороны посмотришь - лепота! По чисто выметенным ступенькам поднимешься, дверь откроешь - в очередной раз ахнешь. Посреди залы сказочной стоит огромная елка, до второго этажа, под ней трон резной. Ну а на нем (наконец-то свиделись!) Дедушка Мороз восседает. Наряд его в переливающихся огоньках искрится, борода под галогеновой лампой синевой отливает, а глаза добрые-добрые... Тут уж я про все свои детские обломы забыла и от чистого сердца, простыми словами стала просить у него исполнения желаний. Не для себя стараясь:

- Две девушки женихов просили. Обязательно хороших. Один мальчик - хотя бы тройку по математике за четверть, но твердую. Другой мальчик из Северодвинска, Саша, - чего-нибудь доброго в Новом году, на ваше усмотрение. И еще: газете «Вечерний Северодвинск» - удачи, а всем ее читателям - счастья. Не многовато желаний будет?»

Дедушка улыбается, блестящей рукавицей по голове меня гладит, как маленькую: «Хочешь, красавица (хоть стой, хоть тай от комплимента), секрет тебе открою? Если терпение и трудолюбие будут, тогда все исполнится. А я уж все, что в моих волшебных силах, обязательно выполню!»

- Успеете до лета?

- Я и летом не таю - приезжайте, увидите.

- На колени нельзя! - это уже распорядительница праздника туристов на место ставит, Деда Мороза от самых активных защищая. И то верно: в прошлом году здесь более ста тысяч гостей побывало, ежели вся эта орава да на коленях у главного волшебника захотела бы сфотографироваться...

Дедушка всея Руси

Пока по дворцу ходили, любовались периной хозяина, кабинетом его, мастерской, елкой для влюбленных, покупали в лавочке сувениры, трон освободился. Но Дед обещал вернуться. И открыть главный праздник. Мы же, времени не теряя, с коллегами стали знакомиться. Вот программа «Время» камеру устанавливает, рядышком второй канал, ТВЦ, Питер, Карелия... Милая девушка с вологодского радио микрофон нам протягивает: «Ваши пожелания нашим слушателям?» Тут уж наша Ирина Быковская не растерялась, как начала передавать приветы соседям-вологжанам и от газеты родной, и от города у Белого моря, и от всей Архангельской области... Радио-девушка в восторге!

А вот и дедушка. Не обращаем внимания на то, что «подрос» он на полголовы и успел заметно поправиться, что в костюм новый переоделся и голосом стал удивительно похож на московского артиста Дмитрия Назарова. Все равно сказка продолжается! И ничего, что обозвал он нас, всех вместе взятых, «папарацци». На стариков не обижаемся, тем более - волшебных.

Кое-кто из братьев-журналистов растягивает на Морозовой груди футболки с логотипами своих изданий, другие требуют немедленно убрать конкурентов из кадра... Нашему Владимиру Ларионову удается-таки протиснуться поближе к бороде. «Скажите, пожалуйста, на немецком языке такую фразу........», - просто умоляет посланник немецкого телевидения. «Переведите!» - требует Дед. Потом все-таки выдает по фразе на английском, немецком и французском, по лицу зарубежного коллеги понимаю - доброе, но расшифровке не подлежащее. Дальнейший разговор - исключительно на русском:

- Дедушка, а морозить нас будешь?

- Градусов 20-30 мороза обещаю. Не в Зимбабве ведь живем.

- А мечты вы исполняете?

- Конечно, ведь я большой генератор добрых пожеланий. Так что говори, что желаешь, потом по бороде меня погладь, чтобы исполнилось... Я сказал - погладь, а не дергай! Больно же...

Дошла и до меня очередь. «Откуда, говоришь, из Северодвинска? Знаю-знаю...» - закивал головой «генератор» в сверкающей шубе. Ну, думаю, подкованный знаниями Дед Мороз сейчас что-нибудь этакое про Центр судостроения выдаст или рассекретится артист и о гастролях вспомнит. А он: «Детишки в вашем городе славные!»

- Дед Мороз, а в чем вы дома ходите? - не отстают любопытные.

- Ну, это мой секрет, а вообще-то в кацавейке легкой, в штанах.

- Сегодня надолго из вотчины уедете. Не боитесь ее без присмотра оставить?

- А вы откуда приехали? Из Москвы? Как она там без вас - обойдется? Вот и в моем хозяйстве порядок, есть на кого положиться.

- Чем детей в Новом году порадуете?

- Школьной реформой, - подсказывают из толпы.

Ну, за это пусть Министерство образования отвечает, а у Мороза свои дела. Гостинцы детишкам в ларец нужно собирать. Потом ленточку у отстроенной «Лавки подарков» перерезать. От губернатора в подарок «Волгу» принять и тут же сдать ее генеральному директору вотчины. А по дороге до ворот - с ребятами поговорить, что приехали сюда со всей страны. Руководители их с тревогой по головам пересчитывают, как бы не потерялись в толпе. То ли дело - курсанты Московской военной школы: строем в вотчину зашли, строем и вышли.

А на площади Великого Устюга уже давно шумит пестрая Никольская ярмарка. Народ толпится у палаток с товаром, каким и наши рынки богаты. Радуют глаз и кошелек низкими ценами редкие лоточницы с сувенирами. Малышня с горок катается. Взрослые пивом да шашлыками балуются, не особо, впрочем, увлекаясь.

На большой сцене московская «Живая Русь» поет казачьи песни. А после них долгожданный Дед Мороз к микрофону подходит. На тройке он подъехал, чтобы пожелать устюжанам и устюжаночкам счастья, здоровья, взять ларец с водой и отбыть в Тотьму. Дальше - в Кострому за Снегурочкой, в Ярославль, Москву, Питер... Вот только отобедает, и сразу в путь.

Мы же еще в сувенирную лавку успели забежать, заглянуть в окошко почты деда Мороза во время перерыва. Увидели там горы писем и адрес ее узнали: 162340, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, Дом Деда Мороза. Пишите! Говорят, что Дед Мороз с помощниками отвечает всем. Даже если ваше послание за день будет 2003-м по счету.

Ну а нам пора собираться, куда Дед Мороз послал. А послал он экспедицию «Вечёрки» домой. Сказал, чтобы верили северодвинцы в него, и пожелал нам легкого пути.

Желание это сбывалось все 700 с гаком обратных километров. За что спасибо отдельное волшебнику новогоднему. И нашему водителю Константину Зотикову.

Ольга ЛАРИОНОВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Грудь в значках, а в руках призы  |
Культура   Браво, Михайловский!  |  Популярная взрывчатка  |  «Три месяца - лето, три месяца - осень...»  |
Сотрудники   А в это самое время...  |  Вот и стали мы на год взрослей  |
Происшествия   Хозяин вовремя ухватил угонщика  |  Напасти на киоски  |  У опасной черты  |
Экономика   Высокая ставка жилья  |  Кто что сказал  |  Небо на голодном пайке  |
Общество   На деревню к Дедушке!  |  7 пятниц на неделе  |  Тринадцатая «Очаровашка»  |  Читательские письма, отклики, размышления  |  В ожидании чудес  |  Соискатели ученых степеней  |  Чем удивить бывалую француженку?  |  А слышно что..  |  Дед Мороз солнца не боится  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2002
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com