Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 26 декабря 2002 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 26 декабря 2002 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Популярная взрывчатка

Версия для печатиОтправить статью другу
Самая андеграундная среди популярных и самая популярная среди андеграундных группа «Ленинград» по-прежнему эпатажна и парадоксальна.

Это они размазали напомаженное приличие окружающих. Раздевались с легонца, дрались до конца и устраивали сценическое буйство. Пока «небольшой оркестрик» отдыхает на Майами. Вернулся только фронтмэн Сергей Шнуров.

В ПРОШЛЫХ альбомах, от «Пули» до «Пиратов XXI века», Шнур представал прожженным обалдуем и сексистом. В жизни он - Друг Утят, феминист и защитник женщин. Он говорит, что недавняя «Точка» - лишь жвачка из надоевших песен. Гордится блатным «Вторым Магаданским»: «по-моему, это настоящее искусство». И вообще Сергей - человек высокой культуры и приятного нрава. «Ты меня сразу узнаешь. Я буду с фингалом и бородат», - тепло сообщает он по телефону. Встречаемся вечером в мексиканском кабаке Питера. Разговариваем.

- Ваш московский концерт через 10 дней после «Норд-Оста» был запрещен мэром. Прокомментируйте ситуацию.

- Это не Лужков. Тогда, если логически рассуждать, то нужно запретить все мюзиклы, которые идут в Москве. Формулировка совершенно не такая была, если органы милиции требовали список песен и текстовку. Я думаю, мои песни мало имеют отношения к «Норд-Осту». Может, просто устали охранять нас.

- Альбом «Точка». Песня «Где же ваши руки». Что за проект с «Дискотекой «Авария»?

- Это что - шутка? Они мне позвонили и предложили сделать такой ремикс. А я к «Дискотеке» отношусь намного лучше, чем к «Руки вверх!», и я согласился. На поверку оказалось - приятные парни. Меня эта работа не обламывает. Танцевально, но...ну, спекулятивная идея - «Дискотеке» нужен был «Ленинград». Но они молодцы, такие русские BEASTIE BOYS. Они там не запели - хватило моих криков. Все это делалось летом, давно. По-моему, у них даже вышел сингл с этой песней.

- Альбом «Точка». Расскажите о нем.

- Дело в том, что альбом этот, собственно, выпущен компанией «Мьюзик-Трейд», а не мною лично. И, наверное, впервые за всю историю выпуска альбомов я отношусь к нему абсолютно наплевательски. Понятно и можно просчитать, что очень многие люди его купят ради того, чтоб он был. Просто люди зарабатывали деньги, это не произведение искусства. Я бы его не купил.

Этот альбом вообще составлен из такого моего сольника, в котором должны были быть восемь песен. Из этого же альбома «Мне бы в небо» было выдернуто для «Пиратов», потому что я так посчитал нужным. И все эти песни записаны очень давно, года два назад. Песни разных периодов. Это слышно и чувствуется. Никакой концепции у альбома не получилось. Набросан всякий хлам, что когда-то куда-то не вошло. И порядок песен совершенно чудовищный. Для меня здесь новых песен нет. Для меня это уже такое не новое, что уже даже и не старое. Сейчас я мыслю по-другому. А это - мое настроение два года назад. Единственное, что мне нравится в альбоме «Точка», - это оформление. Это мой приятель рисует. И на «Пиратах» тоже он.

- Твой блатной альбом выходит 9-го декабря. Его ты тоже не переносишь?

- Там все по-настоящему круто. Мне он искренне нравится. Я там пою дикий блатняк. Практически в один микрофон, как когда-то Аркадий Северный. Этот альбом я сам обязательно куплю. «Точку» - ни за что.

- Из того, что происходит в музыке сейчас, что-нибудь тебя заинтересовало?

- Третий день пытаюсь слушать новый альбом «DE PHAZZ», но как-то первый мне нравился гораздо больше. Я был на концерте. Очень круто. Это лучшая клубная группа, которую я вообще видел в своей жизни. Еще мне нравится один электронный деятель - YONDERBОY. Еще из электронной - Johanson вряд ли, лучше «Easy listening». Всегда интересно то, что делает Гитаркин, из «Ножей для фрау Мюллер». Латиноамериканскую музыку перестал слушать напрочь. MANU CHAO уже не переношу на дух. Просто невозможно слушать. Это было интересно в 98-м, когда вышла пластинка. Уже 2003-й на носу. А пять лет слушать MANU CHAO невозможно.

- Современное кино для тебя - не пустой звук?

- Ну...Я не смотрел «Антикиллера», через силу посмотрел «Брата 2». В последнее время я кино не очень люблю. Раньше для меня были такие этапные поколенческие фильмы... Если я, допустим, смотрел «Trainspotting», то у меня менялось мировоззрение, на секунду я мог взглянуть на что-то под другим ракурсом. Во время этого всплеска середины 90-х, когда вот это все было, Тарантино, Бойл. Потом, наверное, фон Триер со своими «Идиотами» тоже дал по голове. А все остальное уже на меня производит более слабое впечатление. Поэтому у меня некое разочарование от кино. Хотя, возможно, это связано с тем, что я человек старый, и меня мало чем удивишь. У меня такой кризис среднего возраста. Мне гораздо приятнее просто пообщаться с друзьями. Живая беседа интереснее, чем ощущения кинематографа. Мне кажется, что жизнь уже сама становится искусством, и здесь интереснее. Реальность сейчас такая игровая. Мы все играем - ты играешь в журналиста, я играю в звезду.

- Что ты читаешь?

- У меня есть книга, которая на меня повлияла очень серьезно. То есть я не хочу сказать, что я ее перечитывал, но я всегда о ней помню, потому что она такая этапная в жизни. Это «Макулатура» Буковски. Сейчас читаю... Не помню, то ли два автора, то ли через дефис это пишется, но называется (ГОЛОВО)ЛОМКА. Вообще мне книжки дает издательство «Лимбусс-пресс». Я с ними дружу, и они мне на халяву дают все новинки.

- Если говорить о манере сегодняшних журналистов изъясняться...

- Не знаю, но я писал бы по-другому. Сейчас язык стал как бы очень дифференцированным. Но от жаргона в современном обществе никуда не деться. Мне нравится как журналист, наверное, Томпсон, который написал «Страх и ненависть в Лас-Вегасе». Мне нравится гонзо-журналистика. Когда гонят и гонят. Может быть, это никому не интересно, но как бы... Мне кажется, что наша страна сейчас переживает такой период, когда убивают не из-за содержания, и преследуют тоже, а из-за формы. Она становится как бы самоценной. Уже прошло время диссидентов, когда можно было пострадать за мысли. Теперь страдают не из-за мыслей, а из-за формы, в которой ты их выражаешь.

- В своих песнях ты что выражаешь?

- Я ничего не хочу выразить, я просто пою песни, которые мне нравятся. Просто когда «Ленинград» появился, это была эпоха мумиетроллизма, абсолютного такого глэм-рока и мейнстрима. А «Ленинград» выступал крайней стороной этой же медали. Мы были с приставкой «не», абсолютно нежелающие. Как бы нигилисты, но от того же самого мейнстрима. Инь и янь.

- После «WWW» у «Ленинграда» выйдет клип к песне из «Точки»?

- Я надеюсь, что нет. К «WWW» я совершенно не имею отношения. Есть политика компании, у которой задача - продать как можно больше, и политика артиста, которому надо создать произведение искусства. Клип выпущен, чтобы только поднять интерес, лишний раз сказать, что есть такая группа. Просто маркетинговые ходы. Мне для кино писать интереснее. Ведь что у клипа, у него две функции, притом взаимоисключающие. Это рекламный ролик прежде всего, а во второй степени это уже некая иллюстрация песни. Особенно если она плохая, то иллюстрация нужна хорошая. А «WWW» клип вообще ни к чему был. Любой клип загоняет в угол, в свою интерпретацию того контекста, который заложен в песне. А так ты можешь думать, что песня вообще непонятно о чем. А тут сразу раз - и оборвали воображение. Мне клипы вообще не нравятся совершенно, они сужают восприятие. Это такое тоталитарное воздействие на слушателя.

Шура МИШУР



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Грудь в значках, а в руках призы  |
Культура   Браво, Михайловский!  |  Популярная взрывчатка  |  «Три месяца - лето, три месяца - осень...»  |
Сотрудники   А в это самое время...  |  Вот и стали мы на год взрослей  |
Происшествия   Хозяин вовремя ухватил угонщика  |  Напасти на киоски  |  У опасной черты  |
Экономика   Высокая ставка жилья  |  Кто что сказал  |  Небо на голодном пайке  |
Общество   На деревню к Дедушке!  |  7 пятниц на неделе  |  Тринадцатая «Очаровашка»  |  Читательские письма, отклики, размышления  |  В ожидании чудес  |  Соискатели ученых степеней  |  Чем удивить бывалую француженку?  |  А слышно что..  |  Дед Мороз солнца не боится  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2002
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com