Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 11 декабря 2002 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 11 декабря 2002 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Об особенностях регионального бюджета

Версия для печатиОтправить статью другу
Член Совета Федерации Юрий Сивков вносит поправки в законы, которые, если их примут, позволят северянам жить по Конституции

То, как встретим Новый год, на какие разносолы для праздничного стола можем потратиться, у большинства из нас ясность есть. Сложнее ответить, что ждет в 2003-м? Потому что уровень семейного бюджета не в последнюю очередь определяется теми финансовыми возможностями, которыми будут располагать городские, региональные власти. Особо зависимы пенсионеры, те, кто без господдержки в виде субсидий, льгот обречены на нищенское прозябание.

ОБ ЭТИХ вот очевидных житейских взаимосвязях мы и говорили с представителем в Совете Федерации от Архангельской области заместителем парламентского комитета по делам Севера и малочисленных народностей Юрием Сивковым в стенах редакции «Вечернего Северодвинска».

- Юрий Сергеевич, если следовать от общего к частному, насколько нас, жителей Поморья, может удовлетворить федеральный бюджет?

- Я понимаю, что вас интересует, прежде всего, размер финансовой поддержки региона. Так вот, в 2002 году сумма трансфертов из центра в область составит 4,5 миллиарда рублей. А за счет собственных сборов в доходную часть бюджета поступит порядка четырех миллиардов.

Понятно, что речь идет о деньгах, которые направляются главным образом на выполнение социальных гарантий государства. В том числе - на льготы по закону «О ветеранах».

- Но, извините, как объяснить ветерану, который не может воспользоваться льготным проездом на транспорте, получить по рецепту лекарства, что определенные обязательства лежат и на областном бюджете, похожем на тришкин кафтан?

- Согласен, раз закон принят, не важно, где живет фронтовик Великой Отечественной, в Москве или в Северодвинске. Конституция РФ гарантирует и северянам, и москвичам равные права. На деле же в одних регионах бюджет позволяет местным властям компенсировать льготы в полном объеме, в других денег на это явно не хватает. На пленарном заседании Совета Федерации я предложил изменить существующий порядок. Суть поправки в том, чтобы расходы, связанные с социальными обязательствами по федеральным законам, утверждались голосованием по бюджету в Госдуме. Архангельской области, чтобы на ее территории исполнялся закон «О ветеранах», требуется порядка 500 миллионов рублей.

Почему, скажем, в области нет проблем с текущей оплатой детских пособий? Почему «работает» закон о поддержке инвалидов? Да потому, что средства на эти цели учтены в бюджете страны и поступают в регион в виде трансферта.

- Сегодня горячо обсуждается и реформа ЖКХ. Ни один из проектов, внесенных в Госдуму, поддержки не получил, во что все упирается?

- Ну, хотя бы в вопрос, а каким должен быть размер субсидий? Некоторые законодатели предлагали значительно сократить список категорий людей, кто пользуется льготами. Мотивируя тем, что они станут получать субсидии. Оказалось, что на денежное возмещение смогут рассчитывать в итоге далеко не все, кого лишат льгот. И, наконец, если завтра федеральный стандарт за услуги ЖКХ доведут до 100 процентов их реальной стоимости, то сможет ли государство поддержать всех, кому начислят компенсацию?

- Вы, наверное, в курсе местных новостей и знаете, что во время обсуждения областного бюджета камнем преткновения для депутатов стала жесткая норма, устанавливающая планку платежей экономически обоснованных тарифов для населения до 90 процентов. Только при этом условии власти на местах могут рассчитывать на компенсацию недостающих средств. Других вариантов не дано?

- Я бы столь категорично не утверждал. Да, если мы хотим, чтобы в квартирах северян было тепло, нужно возмещать расходы энергетиков. Другой разговор, что нельзя всех стричь под одну гребенку. Пример того же Северодвинска показывает, что здесь давно возобладал прагматичный стиль руководства. Тот же мэр Александр Беляев хорошо просчитывает финансовые возможности городской казны, чтобы выполнять обязательства перед Архэнерго. Так пусть он с депутатами и решит, каким образом выйти на эти самые 90 процентов платежей. Есть возможности, чтобы часть расходов населения переложить на местный бюджет, - хорошо. Если нет, тогда, безусловно, непопулярные решения надо принимать.

- Смущает одно. Урок насчет «бесплатного сыра» за последние годы мы вроде бы усвоили твердо. Тем не менее, как ограничить аппетиты тех же энергетиков, ведь платежеспособный спрос населения не безграничен.

- Это уже вопрос стратегии. Как известно, в законопроект по реформированию энергетической отрасли было внесено в общей сложности порядка 1800 поправок. И тем не менее, документ далек от совершенства. Среди принципиальных я бы выделил поправку, закрепляющую принцип госрегулирования тарифов в тех регионах, где нет конкурирующих энергокомпаний.

- А не лучше ли в ту же Архангельскую область допустить конкурентов?

- Варианты обсуждаются. Мне кажется, что в обозримой перспективе наша область могла бы найти инвестиции на строительство ЛЭП и покупать излишки более дешевой электроэнергии в Мурманской области.

- И последнее. Юрий Сергеевич, интерес северодвинцев к национальному бюджету продиктован и тем, как финансируется «оборонка»?

- Для предприятий ГРЦАС объем государственного оборонного заказа в 2003 году несколько возрастет. К сожалению, не на столько, чтобы успешно реализовывать ту государственную программу по производству военной техники и вооружений до 2010 года, в которой определены и перспективы строительства атомных подводных лодок.

В Совете безопасности России идет переосмысление задач, направленных на укрепление обороноспособности страны. Дополнительные бюджетные ресурсы направляются, в частности, на укрепление силовых структур, которые должны отвечать на вызовы международного терроризма. С другой стороны, все понимают, что без разумного баланса сил ядерного сдерживания Россия не может претендовать на роль государства, с позицией которого считались бы в мире.

Конечно, тот потенциал, которым обладают и Севмаш, и «Звездочка», руководству удается поддерживать благодаря участию предприятий в коммерческих проектах. И мы видим, что делают они это небезуспешно. Тем не менее, предназначение ГРЦАС в том и состоит, чтобы в ХХI веке Россия обладала мощным флотом. Для этого программа создания новых образцов военной техники, поддержанная президентом В. Путиным, должна подкрепляться финансовыми ресурсами.

Беседовал Василий РАШЕВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Десятка лучших  |  Куда уехал приз  |  Есть Кубок области!  |
Культура   Воскресный пикник отменяется  |  Областной филармонии уже 65  |  Колобок остался личностью  |
Сотрудники   Батик под елочку  |
Происшествия   Эх, бабушки-старушки  |  Семь пожаров: горячая неделя  |  Без даунов жильцам так одиноко!  |  У опасной черты  |  Пожар на АЗС  |
Экономика   Типография расширяет возможности  |  Кто что сказал  |
Политика   День открытых дверей  |  Об особенностях регионального бюджета  |
Общество   Кожа и графика  |  Читательские письма, отклики, размышления  |  Как стать студентом  |  Ральф Амос приглашает друзей  |  Транспортный налог  |  Мастера на выдумку горазды  |  Участковые служат по-новому  |  Рыцари без страха и упрека  |  А слышно что..  |  Красотища всея области  |  Хозяин радужного озера  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2002
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com