Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 11 декабря 2002 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 11 декабря 2002 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Хозяин радужного озера

Версия для печатиОтправить статью другу
Юрий Гагарин сказал: «Поехали!» И мы отправились в Пикалёво

Место это, нашими горожанами любимое, на Приморской земле находится и славится красивым озером. Испокон веку водится в нем разная рыба, а в конце века подселилось к аборигенам благородное семейство лососевых. Восемь лет назад северодвинский предприниматель, бывший инженер «Полярной звезды», Юрий Гагарин взял озеро в аренду, установил на нем силки и начал выращивать форель.

О городским меркам путь до озера неблизкий - 50 километров. Дорога узкая, но хорошо накатанная. Встречных машин мало, только парочка груженых лесовозов мимо проползает. Так что мчимся быстро, и время за разговорами летит незаметно.

- В этом леске раньше косачи на деревьях сидели, - рассказывает Юрий Яковлевич о былых придорожных достопримечательностях, - потом их прямо из машин стрелять стали. То ли распугали, то ли перебили всех. А медведи водятся. Однажды смотрю - стоит у дороги. Ну, думаю, какое чучело натуральное. А чучело это вдруг как побежало! И на озеро косолапый захаживал. В майскую стужу рыба погибла, закопали мы ее, вот он на запах и приходил. Я собаку в след носом ткнул, а она сделала вид, что не понимает. Притормозим?

Это Юрий Яковлевич у Куртяева предлагает остановку сделать. Берем припасенные им пустые бутылки и шагаем к источникам. Судя по утоптанной тропке, ходят граждане приложиться к незамерзающим родникам каждый день. Судя по желтым проталинам вдоль нее - чаще здесь бывают мужчины. Желаем им здоровья от целебной водички и еще: чтобы хватало терпения отбежать от святого места по малой нужде хотя бы на несколько метров.

Тимур и его команда

Еще через восемнадцать километров сворачиваем на совсем узкую дорогу, ведущую в Гагаринские владения. Своей техники у хозяина озера нет, нанимает зимой. Говорит, что точнее барометра личная примета: как дорогу прочистит, так на следующий день жди метели.

Встречает нас тихое место дружным лаем. Это взятые на довольствие кобель Тимур и его дамская команда отрабатывают кормежку, показывая хозяину, как они смело и неподкупно охраняют подступы к частной собственности. На собственную частную жизнь время у них тоже остается: опять в конуре пополнение. То ли Тимур постарался, то ли снова пришлые кавалеры. А работы у собак, без шуток, хватает. Немало находится желающих полакомиться красной рыбкой среди тех, кто считает всякую божью тварь, не спрятанную за высоким забором с колючей проволокой, объектом охоты. Не всем удается ноги уносить, а среди попавшихся числятся и люди, в городе известные.

- Но ведь на птицефабрику никто не заявится кур стрелять. А тут считают, что рыба, вроде бы, ничья. Что сама по себе растет, и не надо мальков покупать, потом кормить их два-три года... - не понимает Гагарин.

Кто втихую, а кто и внаглую сюда суется. Кто с удочкой да с сеточкой в руках, а кто и с ружьем...

Так что трое рыбоводов в смене - это временем и обстоятельствами проверенный штатный минимум. Прожектор и бинокль ночного видения - предметы первой необходимости.

С воровством Юрий Яковлевич борется все годы рыбоводства. Трудно, оказывается, в наше безработное время работников честных найти. Один, отправленный за кормом, без товара и денег вернулся, и рыба с голоду сдохла. Второй, а также третий, четвертый и так далее понять не могли, как это с небольшой зарплатой у «хлебного» места без «крох» сидеть. И продавали рыбку налево и направо. А потом глаза в небо: начальник, ума не приложим, куда она подевалась!

- Еще Петр Первый говорил, что рыбодобыча - дело истинно воровское. Потому каждую неделю велел рыбаков бить батогами. Для профилактики, - вспоминает историю Гагарин.

До батогов, как царь завещал, дело у него не доходило, а вот судиться с работничками бывшими случалось. Но теперь, вроде бы, подобрались рыбоводы ответственные. Можно мужикам доверять, но проверять все равно нужно. И потому каждая вахта раз в три недели, передавая поголовье сменщикам, рыбок терпеливо пересчитывает. Больших и маленьких. Поштучно.

Живая вода

Ну вот, наконец-то мы подошли к главному. К самому большому из шести садков, в котором, как в детском манеже, посреди замерзшего озера живет взрослая форель. В полынье вода темная. И вот стою я над ней, простая русская женщина, рыбу только в тарелке с ухой ловившая, а форель исключительно на прилавке в разрезанном состоянии видевшая. Стою, зубами от холода слегка пощелкивая, и думаю: что это за рыбацкий азарт такой, гоняющий мужиков в мороз и вьюгу на лед? А Юрий Яковлевич тем временем горсть корма из ведра набирает, швыряет гранулы в тихую заводь. И тут такое волнение начинается - как в воде, так и в душе моей, что словами не передать. Забурлила полынья, заблестела живыми спинами. Хозяин большим сачком черпнул - зараз четыре штуки вытащил! Стоит, еле держит, так рыбины сильные в сетке бьются, назад просятся. «Не боись - не съедим! Живите пока», - это я с сожалением так думаю, потому что с данной минуты к рыбакам заядлым насчет азарта вопросов больше не имею.

- Они сейчас ленивые, а летом за кормом из воды аж выпрыгивают, - рассказывает о своем чешуйчатом стаде Гагарин. И дает нам небольшой урок ихтиологии. Но уже в избушке, возле потрескивающей печки да под свежую уху.

Здесь даже ерши розовеют

Во всем мире, как и в Пикалёво, разводят радужную форель. Хороша она тем, что самостоятельная очень: как только вылупится из икринок, так сразу искусственный корм начинает глотать. Летом - каждые два часа, зимой - два раза в сутки. Хотя в холода аппетита у рыбы почти нет, но нужно жирок сохранять и цвет. Кстати, даже банальные ерши в озере Пикалёво розовое тело нагуливают, облагораживаясь у отходов производства.

Возит мальков Гагарин с рыбозаводов в мешках полиэтиленовых или в бочках. А корм покупает только импортный по 25-35 рублей за килограмм.

- Отечественный дешевле, но расход его больше. Вначале попробовал нашим кормить - через два с половиной месяца рыба вирус подхватила и сдохла. Специалисты сказали, что щука заразила. Но после импортного корма такого ни разу не случалось, хотя и щука никуда не делась.

Форель - рыба привередливая. Если вода очень теплая или слишком холодная - помирает. Перекормишь - убыток себе да загрязнение отходами озеру, недокормишь - друг у дружки хвосты поотгрызает хищное племя.

А вечный инстинкт воспроизводства в неподходящих условиях эти создания умудряются каким-то способом приглушать. Нет, икра у женского пола появляется, но для того чтобы отметать ее, нужны вода проточная, температура определенная и одиночество. Должны скрывать рыбьи мамаши таинство рождения от посторонних рыбьих глаз. В пикалёвском «общежитии» таких условий нет. Потому форель каким-то способом вкусный продукт любви в своем организме умудряется свести на нет - рассасывается икра.

Стихийная жизнь

К счастью, не у всех это получается - отметили мы, с удовольствием отведав икры молниеносной засолки. Вкусно! Про рыбу разговор особый. Форель нежную варят, солят, коптят. Гагарин ее по ресторанам и барам развозит, строго под заказ, только свежайшую.

- Два года назад я по рынку городскому шел. Смотрю - на ценнике написано: «Форель. Пикалёво». Но знаю ведь точно: не моя! Продавщицу спрашиваю: кто привез? «Гагарин», - говорит. Узнал потом, что в ноябре рыба откуда-то поступила, а дело в марте было. Это сколько же она непотрошеная, несколько раз замороженная и размороженная, пролежала?! А пишут «свежая».

Торговой маркой частный предприниматель Гагарин дорожит так же, как и своим «движимым имуществом». Недавно рыбу застраховал. С одной стороны, трата денег, а с другой - может, станет страховка оберегом от бед хотя бы стихийного характера. Они, вместе с человеческим фактором, до сих пор не позволяют Гагарину прочно встать на ноги. Кроме уже перечисленных неприятностей, не раз он убытки подсчитывал. Сначала поголовье вымерло в озере Карахта от недостатка кислорода. Когда на Пикалёво переехал - ураганом почти весь «урожай» из воды выбросило, да еще крышу домика снесло. Потом работники заморозили рыбу при пересчете - отлучились погреться. Норка да выдра, бывает, сетки прогрызают, добираясь до лакомства. А государство родное, дозволив гражданам собственниками стать, сколько раз подводило! Стихию дефолта 98-го Юрию Яковлевичу и по сей день вспомнить страшно. Тогда буквально за две недели цена кормов и все его долги выросли в четыре раза. Кстати, с тех пор килограмм форели подорожал только вдвое.

Рыбка ищет,где глубже

Хлопотное у Гагарина хозяйство, капризное. А на прибыль от него даже машину, без которой как без рук, купить пока не может. Приходится, отправляясь в Пикалёво, транспорт нанимать или попутчиком с гостями добираться. Даже северодвинские «братки», не раз приезжавшие на озеро от трудов неправедных отдохнуть, с миром отсюда убывали. Послушали правдивый рассказ хозяина о житье-бытье и поняли, что у здешней «золотой рыбки» просить нечего.

- Если честно сказать, знай я вначале, с чем столкнуться придется, - не взялся бы за это дело.

А со стороны посмотреть - тишь да гладь, просто рай земной, благоустроенный хорошим хозяином. Деликатесный продукт в озере плещется - это одно дело. Другое - избушки теплые для граждан отдыхающих, вигвамы разные, беседки, банька. Все крепкое, красивое. Есть где котелок подвесить, посидишь с удочкой на озере - будет что в него положить. Тем, у кого руки чешутся перед кипящим форелью садком, за отдельную плату в особых случаях разрешается страсть утолить - удочку в гарантированное рыбное место закинуть. Или сачком поорудовать. Но нежелательно это делать - одну вытащат, а скольких поранить могут. Выскочит рыбина из сетки, а через несколько дней со дна ее мертвую поднимут. Очень уж это нежное создание - форель радужная.

Зимой отдыхающих на Пикалёво поменьше, а летом так здесь шумно бывает! Правда, после горожан приходится природу-матушку в исходное состояние возвращать, убирая грязь и стеклотару. Гагарин сколько раз предлагал приемщикам посуды: приезжайте, загрузитесь под завязку и подешевке. Не едут: далеко, невыгодно.

Зимние сумерки быстро набегают. Пора домой. Напоследок встаем у избушки и молча смотрим на красоту. Тихая она какая! Только дятел добросовестно колотится головой о сосну. Видимо, для того, чтобы мастерство не растерять. Потому что через минуту он как-то бочком, словно смущаясь, перелетает на ближнюю помойку, чтобы там, уже без форса и головной боли, поужинать досыта.

Птица ищет, где проще, рыба - где глубже, а человек...

- Юрий Яковлевич, вы инженер-электронщик. И вдруг - форель. Почему?

- Может быть, потому, что меня мама в рыбацком карбасе родила... - улыбается Гагарин.

- Ольга ЛАРИОНОВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Десятка лучших  |  Куда уехал приз  |  Есть Кубок области!  |
Культура   Воскресный пикник отменяется  |  Областной филармонии уже 65  |  Колобок остался личностью  |
Сотрудники   Батик под елочку  |
Происшествия   Эх, бабушки-старушки  |  Семь пожаров: горячая неделя  |  Без даунов жильцам так одиноко!  |  У опасной черты  |  Пожар на АЗС  |
Экономика   Типография расширяет возможности  |  Кто что сказал  |
Политика   День открытых дверей  |  Об особенностях регионального бюджета  |
Общество   Кожа и графика  |  Читательские письма, отклики, размышления  |  Как стать студентом  |  Ральф Амос приглашает друзей  |  Транспортный налог  |  Мастера на выдумку горазды  |  Участковые служат по-новому  |  Рыцари без страха и упрека  |  А слышно что..  |  Красотища всея области  |  Хозяин радужного озера  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2002
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com