Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 5 декабря 2002 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 5 декабря 2002 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Читательские письма, отклики, размышления

Версия для печатиОтправить статью другу
Водки хотите? Крендели моего детства. Марина Цветаева по принуждению

Водки хотите?

С трудом уговорила мужа съездить в Архангельск, чтобы там его закодировали. Люди подсказали адрес, где помогают пьяницам и их семьям почувствовать, какова она, жизнь без «зеленого змия», без дебоша и слез. Для поддержки вконец уставшего от пьянки мужика к нам присоединились моя подруга со своим благоверным. Который уже более семи лет спиртного ни-ни...

Врач-нарколог спросил мужа, сколько лет пьет, сколько в день. Слукавил, конечно, ненаглядный насчет количества, но в остальном все правильно сказал. Потом доктор его в другой кабинет отвел для лечения. Когда сеанс закончился, первой облегчение почувствовала я. И предложила нашей компании прогуляться по городу своей молодости. Ноябрьский мороз заставил зайти в попавшийся на пути магазин. А там две молоденькие девчушки у входа предлагали... водку новой марки продегустировать. Я тут же мужа из магазина на всякий случай вытащила. А подружка потом призналась, что позволила себе водочки отведать. И тайну одну открыла: муж, не пьющий уже много лет, иногда сам просит ее попробовать того или иного горячительного напитка и рассказать о своих ощущениях. Возможно, какой-то кайф от этого получает. Мой пока с таким предложением не подходил...

Дарья АРКАДЬЕВА

Крендели моего детства

ВЕЛИЧИНОЙ с ладонь, цвета от тепло-желтого до светло-коричневого, с подпаленными боками. Крендели блестели. И ни блеска, ни подпалин не теряли, сколько бы недель и даже месяцев ни хранились в чулане, в специальном сундучке. В нем также лежали запасы сахара кускового, дешевых конфет (монпансье, подушечки, горошек) и прочие кондитерские припасы.

Сундучок этот был, конечно же, всегда под замком, а ключ от него бабушка хранила так строго, что он был недоступен не только детям, но и взрослым нашей большой деревенской семьи.

Да, чуть было не забыл сказать о главном - о качестве этих незабвенных кренделей. Вкус их был отменный, соответствующий респектабельному виду. Так что никакой специальной рекламы и не требовалось, мало кто из посетителей сельской лавки уходил от прилавка, не купив крендельков.

Нынешние худосочные баранки даже отдаленно не напоминают вкуснятину нашего далекого детства. Выпускались они в Архангельске в 1936-1938 годах. Их продолжали выпекать плоть до начала войны, но незадолго до 41-го они стали уступать место на прилавках другим товарам. Во время войны и после нее архангельским пекарям было, конечно же, не до кренделей. Но и после Победы, и двадцать, и тридцать лет спустя производство их почему-то так и не восстановили.

Сейчас уже осталось мало людей, которые помнят это лакомство. Похоже, технология выпечки не только забыта, а и вовсе утрачена. Жаль, если так. А может, внуки и правнуки тех мастеров восстановят их искусство, и знаменитые когда-то архангельские крендели снова будут украшать наши столы в будни и праздники, особенно - новогодние.

Валентин ТАСКАЕВ,ветеран войны и труда

Марина Цветаева по принуждению

В один из воскресных дней в Северодвинском театре драмы собрались несколько десятков одиннадцатиклассников, чтобы посмотреть спектакль «Час души». Рассказывал он о великой русской поэтессе Марине Цветаевой.

Очевидно, школьники были настроены на массу удовольствий и развлечений, потому что, когда актриса стала искренне и с выражением читать гениальные стихи, дети как-то приуныли. И весь спектакль мои соседи интересовались, сколько времени им еще тут сидеть. В итоге мне пришлось отвечать не только на этот, но и на другие вопросы: кто такие эти «девушки в зеленых накидках», почему артистка бросила на пол книгу, почему к мячу прицеплен красный платок и т.д. Мало того, разговорившись с одной из школьниц, я узнала, что Сергея Эфрона (мужа Цветаевой) убили на Гражданской войне белые. Хотя на самом деле он благополучно вернулся с войны, во время которой служил офицером в белой армии.

Удалось, впрочем, услышать от соседок и восторженный отзыв об увиденном на сцене. Одна девушка спросила другую: «Ну, как он тебе?», имея в виду приглянувшегося ей артиста. И выразила твердое намерение раздобыть номер его телефона.

В общем, как часто это бывает, опять собрали молодежь в «добровольно-принудительном порядке». Ни о самой Цветаевой, ни о ее поэзии большинство практически ничего не знает. А жаль, Марина Цветаева, безусловно, заслуживает более благодарного зрителя. К счастью, были и такие.

Ольга САМУРОВА

Не смейте обижать стариков

Нынешних пенсий хватает только на квартиру и лекарства

Здравствуйте, уважаемые сотрудники газеты! Прочитала в предыдущем номере заметку кондуктора ПАТП «Льготники едут на шее нищих», подписанную одной буквой «Н». И не смогла удержаться. Очень прошу и мое письмо опубликовать.

Да, с тем, что ездят некоторые по поддельным документам, - согласна. Надо с этим что-то делать. С тем, что «малоимущие» депутаты, работники таможни, прокуратуры и прочие деятели не заслуживают льготы, тоже согласна. Но чтобы обижать пенсионеров...

Чему вы, «Н», завидуете? Вы хоть знаете, как многие из них зарабатывали эти пенсии? Какую нелегкую жизнь прожили? Мои родители, например, всю жизнь трудились на производстве в тяжелых условиях, у обоих трудовой стаж свыше 40 лет. Пенсии заработали, но и здоровья лишились.

Однажды, когда мой больной отец поехал в поликлинику на автобусе и показал кондуктору удостоверение «Ветеран труда», одна дамочка сказала: «Пенсионеры проклятые, льгот вам понаделали разных, нормальным людям места нет из-за вас». А кондукторша стала ее поддерживать, дескать, надоели дармоеды.

Они думают, эти льготы за просто так достались? И что сами они никогда не будут старыми?

Нынешних пенсий только и хватает, чтобы заплатить за квартиру и за лекарства. Если бы моя семья не помогала родителям, то не знаю, как бы они перебивались. Удивляюсь, как живут одинокие старики. Сердце сжимается от боли за них.

Санитарку с двумя детьми тоже жалко. Эта работа, к сожалению, всегда была низкооплачиваемой. Но старики в этом не виноваты, этот гнев не по адресу.

Я по роду своей работы часто бываю в командировках в разных городах. Но нигде, вы слышите, НИГДЕ не видела столько злобы к пожилым людям, как здесь, у нас. Мне очень стыдно за своих земляков. Если мы сейчас будем так относиться к нашим бабушкам и дедушкам, как же потом будут относиться к нам наши дети, внуки?

А вам, так называемая «Н», Бог судья.

Елена Николаевна



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Успех Ивана Бабошина в ЮАР  |  Опять наша  |  Какой прыжок...  |  Хочется думать о славе и спорте  |
Культура   Пуанты сорок пятого размера  |  Таня Буланова: «Я себя слепила из того что было…»  |
Сотрудники   Бенефис Светланы Богомоловой  |  Светофорная война продолжается...  |
Происшествия   Какой наглеж: двойной грабеж  |  У опасной черты  |  Автобусный ремонт закончился пожаром  |
Экономика   Проверьте самочувствие авто  |  Красивая работа «Северного дома»  |  Мансарды явные черты  |  Когда дома холодно  |  Кто что сказал..  |  Бюджет с двумя неизвестными  |
Общество   Коварная болезнь прогрессирует  |  «Золотую Нику» взяла Любовь  |  Вирай мост: заплачено!  |  7 пятниц на неделе  |  Читательские письма, отклики, размышления  |  Бог в помощь!  |  А слышно что…  |  «Трудные» дети  |  Последнее пристанище  |  Дом, где защитят  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2002
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com