Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 5 декабря 2002 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 5 декабря 2002 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Дом, где защитят

Версия для печатиОтправить статью другу
Специалисты УСЗН: чем и как они могут помочь

Работа управления социальной защиты населения - буднична и повседневна. Сюда, на улицу Советскую, 54, стекается без малого четверть населения города. Те, кому живется не слишком сладко, и кто нуждается в помощи и защите. Но в просторных, недавно отремонтированных коридорах нет толчеи: продуман удобный график работы отделов. А в фойе открылась справочная служба - в этом окошечке посетители получают необходимую информацию. Мы тоже сегодня выступим в роли своеобразного путеводителя: постучимся практически во все кабинеты защитников социальной справедливости, чтобы помочь сориентироваться в них нашим читателям. Добавим, что этот материал - премьера рубрики, которую журналисты будут готовить вместе со специалистами УСЗН.

НАЧНЕМ, как и положено, с начальства. Начальник управления Любовь Васильевна Митина принимает граждан по вторникам, с 10 до 13 часов, по особо сложным вопросам. Наш, наверное, исключение:

- Чем порадовал и чем огорчил подходящий к концу год?

- Уже год, как мы передали функции по назначению, выплате, перерасчету пенсий в управление Пенсионного фонда. Зато от комитета ЖКХ получили отдел по назначению льгот и субсидий. Передали нам и финансирование по федеральным законам: «О ветеранах», о социальной защите инвалидов, по областному закону «О присвоении звания «Ветеран труда Архангельской области» и финансирование местных льгот.

Мы стали учредителями Центра реабилитации участников военных действий и Центра «Солнышко». Так что задач, а с ними и хлопот, прибавилось.

Но есть и маленькие радости: наконец-то отремонтировали наше здание, которое уже было в довольно запущенном состоянии. С душой откликнулись администрация, городской муниципальный Совет, предприятие «Северный рейд». Люди, которые к нам приходят, не должны видеть убогие стены, а чувствовать, что их здесь ждут.

- А покидают они ваши стены с каким настроением?

- По-разному. К сожалению, наши специалисты часто ограничены в возможностях - в первую очередь финансовых. Но для посетителей важно, чтобы их выслушали, подбодрили. Никогда не забыть нам год 98-й. Зарплаты не выдавались, детские пособия не выплачивались, пенсии задерживали по три-четыре месяца. Каждый день пожилые больные люди, молодые одинокие мамы плакали в кабинете от горя и безысходности. Слава богу, то время пережили.

Замерзшее «Солнышко»

Начальник социального отдела Татьяна Васильевна Букурова (ее телефон 2-73-24) с руководством согласна:

- Сложных ситуаций на приемах теперь не так много, как раньше, но они не перестали быть менее острыми. К нам каждый идет со своей бедой. Ребенку нужна платная операция. Или у старушки сломался старенький телевизор - единственное окно в мир. А сколько случаев, когда стариков обижают собственные дети! Чтобы помочь людям, нужны две вещи: грамотные специалисты и финансы. Финансы даже в первую очередь - для помощи тем, кто попал в трудную ситуацию. Взять социально опасные семьи, дети в которых практически безнадзорны. Как их реабилитировать, вернуть к нормальной жизни, помочь материально и психологически? Приходят к нам ребятишки - среди зимы в резиновых сапогах на босу ногу... Сейчас, кстати, мы проводим акцию по сбору одежды для центра «Солнышко». Если у вас есть дома добротные зимние вещи, теплая одежда, рукавички, носки, - очень просим передать это в «Солнышко» на пр. Победы, 14.

А семьи с детьми-инвалидами! Об этом не узнаешь, пока сам не столкнешься с бедой. Отцы часто не выдерживают - уходят. А мы помогаем - и далеко не только материально. Уже три года проводим конкурс одаренных детей-инвалидов и многодетных семей. Что говорят про многодетных - сами знаете. Но есть изумительные семьи - как, например, семья Бушмановых. На областном конкурсе она получила приз зрительских симпатий, и за нее болела родная «Звездочка». В прошлом году семья Богомоловых заняла в этом конкурсе второе место.

Напомним приемные часы группы по работе с семьями: пн., ср. с 9 до 13; вт., чт. с 14 до 18. Тел. 2-40-60.

Очень остро стоит и проблема реабилитации инвалидов. Как научиться выживать с болезнью? Даже не выживать - терпеть не могу это слово. Надо жить с тем, что есть. Так, как, например, чудесная молодая женщина Марина Куликова, которая не только не дала недугу победить себя, но и других учит знаменитым урокам добра. Двери группы по работе с инвалидами открыты: в пн., ср. с 14 до 18, вт., чт. с 9 до 13. Тел. 2-20-54.

В кабинете № 3 назначаются детские пособия. Часы работы: пн., ср. с 9 до 13; вт., чт. с 14 до 18. Тел. 2-70-19. В этом году текущие платежи закрываются вовремя, за ноябрь детские пособия выплачены в полном объеме. Долги за прошлые годы погашаются, к сожалению, не очень быстро.

Исполнение федерального Закона «О ветеранах» - тоже наша забота. А это тысячи людей старшего поколения со своими проблемами. С ветеранами труда работают специалисты в кабинете №18: пн, ср. - с 9 до 13, вт., чт. с 14 до 18. Тел. 2-21-27.

Ветераны войны, труженики тыла, блокадники, узники фашистских лагерей и те, чья жизнь так или иначе связана с Великой Отечественной войной, со своими вопросами могут обратиться в 17-й кабинет. Пн, ср. с 9 до 13, вт, чт. с 14 до 18. Тел. 2-24-70. Сейчас идет кампания по обмену удостоверений труженикам тыла на удостоверения «Ветеран войны». Очень просим горожан, имеющих право на новое удостоверение, не спешить, не создавать очередей. Удостоверений достаточно - хватит всем.

А сейчас в связи с большим количеством обращений мы вынуждены работать по талонам.

Некачественный гипноз

Кабинет номер один - отдел по защите прав потребителей. Теперь он входит в управление соцзащиты. Начальник Николай Поваров рассказал, что в их отдел обращаются около двух тысяч граждан в год. Это помимо того, что консультацию можно получить по тел. 2-22-26.

- Закон регулирует не только договоры купли-продажи, - объясняет Николай Валентинович, - но и платные услуги: медицинские, транспортные, коммунальные. Однажды женщина пожаловалась на некачественную услугу: «Загипнотизировали мужа от алгоголизма, а гипноз не подействовал». Но законом подобные действия не регулируются.

Примечательно, что сегодня приходят за консультацией и предприниматели. Это только приветствуется. Но есть и такие, что с законом дружить не хотят, поэтому каждую неделю нам приходится участвовать в судебных процессах. Закон предусматривает досудебные разбирательства, и мы стараемся урегулировать конфликт мирным путем. Бесплатно оказываем гражданам юридическую консультацию, составляем исковое заявление и представляем интересы потребителя в качестве третьих лиц в суде. Если право нарушено и требование обоснованно, то нарушенное право будет восстановлено судом.

Муж пропал - подайте льготу

Отдел льгот и субсидий находится в соседнем здании, на Бойчука, 3. Его начальник Татьяна Юрьева считает перевод отдела в состав УСЗН логичным: ведь это тоже защита малоимущих.

Назначение субсидий - уменьшение платежей на жилье и коммунальные услуги малообеспеченным слоям населения - сегодня особенно животрепещущий вопрос.

- У нас шесть пунктов в разных районах города: ул. Мира, 20; ул. Железнодорожная, 10; ул. Индустриальная, 62; ул. Орджоникидзе, 13а; ул. Ломоносова, 95; пр. Морской, 56. На ул. Бойчука, 3, - головное звено отдела.

На первичный прием, чтобы определить, имеете ли вы право на субсидию, можно обратиться в любой из участков. Здесь получите пакет необходимых документов, заполните и сдадите. Вначале посчитайте дома все свои доходы: зарплату, средства от индивидуальной предпринимательской деятельности, стипендии, пособия, пенсию, и сравните с минимальным прожиточным минимумом (их размеры есть на стендах в каждом пункте). Если получается ниже, приходите за документами.

С августа введен новый порядок назначения субсидий. Есть два критерия. Первый - если человек имеет доход ниже, чем прожиточный минимум (его по закону о государственной социальной помощи называют малоимущим). Чтобы получить статус малоимущей семьи, нужно сначала обратиться к нам. Здесь есть изменения. Если раньше семьей считались граждане, зарегистрированные по одному адресу, то сейчас - совместно проживающие, связанные родством или свойством и ведущие совместное хозяйство. Скажем, раньше, если муж был прописан по другому адресу, а проживал с семьей, его доход не учитывался. Сейчас сведения о доходе супруга необходимо предоставить, независимо от того, где он прописан.

Второе основание - если человек платит больше 22 процентов от общей суммы своих доходов за жилье и коммунальные услуги в пределах социальных норм и нормативов потребления. Поясним, что входит в субсидированные виды жилищно-коммунальных услуг: содержание жилья, коммунальные услуги - отопление, горячая вода, холодная вода, стоки, электроэнергия в пределах нормы потребления, отопление на социальную норму площади жилья. Скажем, одинокий гражданин занимает квартиру, большую, чем социальная норма жилья. Мы субсидируем на одиноко проживающего человека 33 кв. метра, а у него квартира, допустим, 45. Эти 12 метров мы не субсидируем, придется их оплачивать самому. Если проживают двое, на одного человека идет 21 метр, если трое - 18 метров. Также не субсидируем антенну, радио и телефон. И когда это все вычтем, получится, что мы платим меньше 22 процентов. Напоминаю, что подходить к расчету дохода надо с учетом налогов, по начисленной (а не полученной) сумме.

Субсидии назначаются на шесть месяцев, и через полгода нужно пройти переаттестацию на Бойчука, 3. Записаться на переаттестацию можно ежедневно, кроме среды, с 1-го по 15-е число с 9 до 10. На участках записывают только на текущий день, потому что там в основном работает один инспектор. А людей обращается неизмеримо больше. Если раньше субсидии получали около тысячи семей, то за последние два года их число резко выросло, сейчас это каждая четвертая семья.

Очень волнует проблема достоверности информации о доходах. Некоторые живут совсем неплохо - судя по машинам, на которых они приезжают за социальной помощью. Вот из-за таких-то горожан, в основном, мы и проверяем информацию. Вплотную работаем с ОБЭП, с Центром занятости, с налоговиками. Может, кто-то и обвиняет нас в бюрократизме, обижается, но когда дело касается денег, все нужно просчитать и проверить.

При назначении социальных стипендий тоже серьезно подходим к предоставляемым справкам. Так, выяснилось, что в числе лиц со статусом малоимущих дважды были указаны не все доходы: мама, кроме зарплаты, получала еще и пенсию. Статус был аннулирован, мы направили письмо в вуз, предложив студенту добровольно возвратить незаконно полученные стипендии - иначе возбуждается уголовное дело.

Начальник отдела Татьяна Юрьева принимает в понедельник с 15 до 18 и в пятницу с 9 до 12, в основном по нестандартным вопросам. Летом приходила за субсидией дама: «Муж три месяца назад потерялся. Мы разругались, он обиделся и ушел». Любопытно: поисками мужа не занималась, а за субсидией пришла.

- Что же пожелать вам на прощание - побольше посетителей или поменьше? - спросили мы.

Специалисты улыбнулись:

- Побольше, но честных.

Есть в управлении еще один отдел, работа которого не видна. Это отдел автоматизации. Его начальник Виктор Ткачук рассказал, что идет работа над созданием единой локальной сети и общего банка данных:

- И тогда тех, кто приезжает на «мерседесах» за социальной помощью, мы, по крайней мере, сможем поставить в конец очереди, после наиболее нуждающихся. А программисты отдела создают такие программы, чтобы инспекторы не перебирали кипы бумаг, а быстро получали необходимую информацию с экрана компьютера, экономя время посетителей. Тоже вклад на тернистом пути к социальной справедливости.

И еще. При городской администрации создана конфликтная комиссия, которая рассматривает спорные вопросы. Те кто не удовлетворен отказом, не согласен с принятым решением, могут обратиться в эту комиссию.

Наталья ЕМЕЛЬЯНОВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Успех Ивана Бабошина в ЮАР  |  Опять наша  |  Какой прыжок...  |  Хочется думать о славе и спорте  |
Культура   Пуанты сорок пятого размера  |  Таня Буланова: «Я себя слепила из того что было…»  |
Сотрудники   Бенефис Светланы Богомоловой  |  Светофорная война продолжается...  |
Происшествия   Какой наглеж: двойной грабеж  |  У опасной черты  |  Автобусный ремонт закончился пожаром  |
Экономика   Проверьте самочувствие авто  |  Красивая работа «Северного дома»  |  Мансарды явные черты  |  Когда дома холодно  |  Кто что сказал..  |  Бюджет с двумя неизвестными  |
Общество   Коварная болезнь прогрессирует  |  «Золотую Нику» взяла Любовь  |  Вирай мост: заплачено!  |  7 пятниц на неделе  |  Читательские письма, отклики, размышления  |  Бог в помощь!  |  А слышно что…  |  «Трудные» дети  |  Последнее пристанище  |  Дом, где защитят  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2002
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com