Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 28 ноября 2002 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Финал опыта и нервов

Версия для печатиОтправить статью другу
«Водник» взял европейский Кубок!

АРХАНГЕЛЬСКИЙ «Водник» предпринял очередную попытку завоевать самый престижный трофей мирового клубного хоккея - Кубок европейских чемпионов. Четыре раза «водники» останавливались в шаге от заветного Кубка: 96-й и 2000-й годы в Архангельске,

97-й в Хельсинки, 98-й - в норвежском Сольбергелва. И вот 24 ноября пришел долгожданный успех: повержен шведский «Сандвикен».

Все ждали воскресного матча. Что скрывать, мало кто сомневался - ну разве что чемпионы Норвегии (как наивно) и чемпионы Суоми (в принципе, реально), - что в финал выйдут «Водник» и «Сандвикен». Хозяева льда без особого напряжения выполнили эту задачу, одержав уверенные победы - 9:3, 5:0 и 7:0, в том числе и над не особо упиравшимся в субботний вечер «Сандвикеном». В финал вышли и шведы, не без скандала, конечно, хотя это уже стало традицией и никого не удивило, переиграв «Мьендален» со счетом 4:1 и «Торнио» - 6:1.

Трудно передать словами, что творилось на стадионе «Труд» во время решающего матча. С первых минут подгоняемые своими преданными болельщиками, игроки «Водника» пошли вперед и уже на исходе 20-й минуты на табло красовалось - 2:0. На девятой минуте, после розыгрыша углового, точный удар нанес Эдуард Трифонов, а на 19-й, воспользовавшись точной передачей Андрея Стука, свой шанс не упустил Михаил Свешников. После этого хозяева льда могли еще не раз увеличить преимущество, в итоге же получили гол в свои ворота. Неаккуратно в штрафной площадке сыграл Юрий Погребной, а когда шведы последний раз «мазали» пенальти, лично я не помню. Так под занавес первой половины матча счет стал 2:1, отличился Даниэль Эрикссон. После того как хоккеисты «Сандвикена» на 54-й минуте установили паритет в образцово-показательной атаке, многие на трибуне вспомнили 1996 год (тогда «Водник» по ходу встречи вел 4:0, а в итоге проиграл, пропустив решающий мяч в дополнительное время). В игре нервов первыми ошиблись шведы, за 20 минут до конца основного времени игрок, оставляя мяч вратарю, немного не рассчитал и проворный Сергей Обухов мимо вратаря послал мяч в ворота - 3:2. Это его седьмой забитый мяч, и Сергей стал лучшим бомбардиром турнира, опередив на один гол своего партнера по команде Михаила Свешникова. Выйдя вновь вперед, «водники» полностью контролировали ход игры, шведы то ли устали, то ли понимали, что сегодня не их день, и за оставшееся время лишь набрали сорок минут штрафа.

Финальный свисток. Петарды летят вверх. Слова благодарности. Кубок европейских чемпионов в руках капитана команды «Водник». На лицах уставших игроков улыбки. На рубашках красуются медали.

Сразу после финального свистка норвежского судьи Руне Янсена я побеседовал с инспектором матча Рольфом Андресеном. По его словам, «Водник» на сегодняшний день по игре сильнейшая команда в Европе, что она и доказала в родных стенах и на недавно проходившем Кубке мира в Швеции. За счет чего «Водник» одержал победу? Рольф ответил: благодаря организации игры в атаке - скоростные комбинации, игра в пас. Он также отметил высокое индивидуальное мастерство игроков обеих команд. А на вопрос, какой гол самый красивый, Андресен, не задумываясь, произнес: мяч, забитый Патриком Нильсеном. Та самая ситуация, когда Даниэль Эрикссон сделал длинную передачу почти из своей штрафной на ход Патрику Нильсену, и последний, освободившись от опеки защитников, послал мяч в правый верхний угол. Что ж, наверное, с ним можно согласиться.

Но это уже мелочи. Мы лучшие, и это главное. А в игре за третье место финский «ТоПВ» переиграл норвежский «Мьендален» со счетом 6:4.