Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 28 ноября 2002 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 28 ноября 2002 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Любимая тема сантехника Митинева

Версия для печатиОтправить статью другу
Это не мы много тратим на коммуналку, а им мало платят за работу

Дом № 41 по проспекту Ленина. Расхлябанная дверь подъезда, исцарапанные и разрисованные стены. У мутного оконного стекла остатки чьей-то трапезы, на ступеньках лестницы дымится только что брошенный окурок. В общем, обычная северодвинская пятиэтажка, в меру обшарпанная снаружи, изрядно обколупанная внутри.

КАК вам запах? - открыв дверь квартиры, первым делом интересуется Валентин Николаевич Митинев.

И запах привычный. Это мы в номерах «Шанелей» не очень-то сильны, а тут и гадать не надо: в трубах водичка дырочку нашла, теперь в подвале стоит, цветет и пахнет на весь подъезд.

Но начинается наш разговор не с этой локальной неприятности, а с жилищно-коммунальной реформы в целом. И я уже готова выслушать привычную речь о том, как жестоко наше государство. А также вопрос: куда бедному квартиросъемщику податься в связи с очередным подорожанием киловатта, гигакалории и прочих составляющих домашнего очага.

- Жилищная реформа нужна, и увеличение стоимости услуг при рыночных отношениях - нормальное дело. Никуда нам от этого не уйти, - неожиданно заявляет Валентин Николаевич.

Оглядываю скромную обстановку квартиры и на всякий случай уточняю, не подпольный ли миллионер передо мной сидит. Нет - обычный работающий пенсионер, привыкший к тому, что легче в этой жизни становится с годами только кошелек. Недавно он решил проверить, сможет ли свести концы с концами, если окончательно уйдет на заслуженный отдых:

- Эксперимент на себе провел и выяснил, что на 30 рублей в день прожить можно. Правда, не жизнь получается, а выживание, но это уже совсем другая тема... Конечно, много денег уходит на платежи. А вообще-то это не мы много тратим на коммуналку, это нам мало платят за работу.

Внимательно следит квартиросъемщик Митинев за обсуждением жилищно-коммунального вопроса на страницах наших газет. Вспомнил слова депутата областного Собрания Юрия Спиридонова, который в «Корабельной стороне» выступил против идеи организации жилищных товариществ и прихода частного капитала в ЖКХ («Дядя Федя как символ реформ», № 41 от 22 октября):

- С депутатом только в одном согласен: пока до жилищных товариществ мы сознанием не доросли. Мне соседи предлагали взяться за порядок в подъезде. Боже упаси! А вот насчет частных мастеров пример один приведу. У дочки моей в квартире водопроводные трубы нужно было заменить. Обратился в ее домоуправление, сказали: готовьте полторы тысячи. Нашел тогда через газету частников, они тысячу рублей попросили. В 9 утра пришли, в 18 часов инструменты собрали: «Принимай, хозяин, работу». На совесть все сделали, а раз дорожат они своей маркой, значит, и в следующий раз к ним обращусь. Так что я - за частников.

- Это в квартире беда случилась, а если авария большая на уличных сетях или в подъезде?

- Вот я и считаю, что все сети нужно передать их хозяевам. За холодную воду 19-й цех пусть отвечает, за тепло - «Гортеплосеть», за все коммуникации, вплоть до самой квартиры. А в квартире ремонт- за счет жильцов. Домоуправлениям нашим оставить нужно только содержание жилья, канализацию и дворовый участок. Тогда я, квартиросъемщик, буду точно знать, с кого спрашивать за неполадки. И не будет лишних посредников. А что сегодня получается? Весь наш подъезд с холодной водой мучается - стояк забило. Звонишь в цех № 19: «Помогите, мы ведь вам деньги платим», отвечают: «Домоуправление виновато». До домоуправления попробуй добраться! Во-первых, только по два часа два раза в неделю там прием ведут, во-вторых, не дозвонишься, а главное - толку все равно нет.

В подтверждение хозяин ведет меня на кухню, крутит кран - струйка холодной воды чуть потолще вязальной спицы.

- Это еще хорошо, потому что сегодня четверг. Я по четвергам всегда белье стираю. А помыться толком никогда не могу. Мне говорят в домоуправлении: а вы счетчики воды поставьте, тогда меньше платить придется. А я не хочу меньше! Хочу, чтобы нормально было, чтобы вода бежала. Со счетчиком она еще хуже пойдет, потому что там мелкозернистый фильтр стоит. А на горячую воду счетчик и вовсе нет резона ставить - перерасход будет, я ведь ее много набираю, потом жду, когда остынет, чтобы помыться. Два года так мучаюсь, за это время пять мастеров в домоуправлении сменилось, и каждый что-то мне на уши вешал насчет стояка нашего. И насчет воды в подвале говорят, что ничего нельзя сделать. Ерунда!

- Валентин Николаевич, извините, конечно, но вы-то откуда знаете: ерунда или нет? Специалистам виднее...

- Да я сам сантехник, 16 лет стажа.

- ???

- Другие и вовсе смеются: сантехник, а без воды живешь. Но это я на работе специалист, а после 18 часов обычный квартиросъемщик. И права не имею не в свое дело лезть, вдруг нарушу что-нибудь. Вот на своем объекте (обслуживаю военное общежитие) я хозяин. И по моему подвалу в тапочках ходить можно.

Поэтому и скидывает Валентин Николаевич с ушей все, что ему на них пытаются навесить отговорщики. И коллег своих просит не беспокоиться, когда они, заявляясь чуть ли не всей бригадой на вызов, начинают с порога цену себе набивать. Сам ее отлично знает. И считает, что за добросовестную работу десятку сверх прейскуранта работяге можно накинуть. И внимания побольше со стороны начальства ему нужно уделять, на отгулы не скупиться. Платят-то сантехникам очень мало, а работа - ого-го! Тяжелая, грязная.

А самое главное в ней, говорит Валентин Николаевич, - порядок, ответственность и... хороший начальник. О своем отзывается с уважением: «Настоящий хозяин, дело делает, а не согласовывает, как некоторые. Потому шесть лет работаем без больших аварий. И за это лето столько вдесятером сделали, что некоторые удивляются, как успели».

В общежитии порядка в местах общего пользования еще меньше - это нам объяснять незачем. И все равно, считает Валентин Николаевич, работать с улыбкой надо и с разговором веселым. Первым делом с хозяевами поговорить, детишек, что возле сантехников крутиться любят, о здоровье спросить. Ключи если доверят в свое отсутствие - то шагу дальше аварийного места не сделать. За каждую копейку, что для покупки нужных деталей вручат, - чеком отчитаться. Если и позволить себе рюмочку от благодарных хозяев принять (предлагают постоянно), то только после рабочего дня. А раздражения показать - ни-ни, даже если приходится, борясь с местным засором, вытягивать из унитаза пакет с картофельной кожурой.

Злость Валентина Николаевича исключительно дома берет. Вода, особенно если она плохо бежит из крана, даже камень точит. А что говорить об усталом человеке, которому ни постирать, ни помыться... Когда нервы окончательно не выдерживают, он пишет очередное письмо в МП ЖКТ. В последний раз ответ получил: их стояк занесен в план капремонта на 2003 год. Кто-то из соседей, может быть, обрадовался, увидев в означенной цифре конец мучениям. А товарищ Митинев почему-то этой бумажке не верит и, вооружившись нормативными актами, надеется приблизить светлый час нормального водонапора с помощью жилищной комиссии и, возможно, суда.

- Валентин Николаевич, а вы бы пошли в ЖЭУ сантехником? - спрашиваю напоследок сторонника жилищной реформы и порядка.

- Не-е-ет!!!

Ольга ЛАРИОНОВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Финал опыта и нервов  |  «Север» должен выйти в плей-офф  |  Поцелуй Поморцева дорогого стоит  |  Фокусы «Сандвикена»  |  Как в лучших домах  |
Культура   «Аркестр» начинает и...  |  «Помню всех поименно...»  |  Таня Буланова - настоящая северодвинка  |
Сотрудники   В нашем доме поселился...  |
Происшествия   Наважка ценою в жизнь  |  «Мерседесу» - бемц  |  Средь бела дня «раздели» трубу  |  Хроника 03  |
Экономика   Любимая тема сантехника Митинева  |  Огурчик с зимней грядки  |  Чердачный резерв  |  Кто что сказал  |  Тремя процентами МПС не запугаешь  |
Акции, проекты   Друзей стало больше  |
Общество   Материнский призыв  |  7 пятниц на неделе  |  Читательские письма, размышления, откровения  |  А слышно что..  |  Был бы Дед, а водка нальется  |  Милицейский специалист  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2002
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com