Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 13 ноября 2002 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 13 ноября 2002 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

«Хочу закрыть эту тему»

Версия для печатиОтправить статью другу
Здесь актриса Валентина Теличкина ставит точку

Все называли ее по-домашнему: тетя Валя. И друзья-актеры, и режиссер - все, с кем мне удалось пообщаться из съемочной группы уже нашумевшего киносериала «Бригада». Вот именно, по-домашнему - слово это здесь самое уместное. Да и в фильме роль мамы главного героя, пожалуй, самое светлое пятно, не вызывающее никаких других толкований.

СТРЕЧУ мне Валентина Ивановна Теличкина назначила в Союзе кинематографистов. В фойе портрет Сергея Бодрова, список тех, кто был с ним рядом. Вечная им память. Постояли молча. Как-то дружно вздохнули. И вместе стали подниматься по кинематографической лестнице.

- Валентина Ивановна, вы моя коллега. Думаю, что не только я, не только Россия, но весь Советский Союз, все зрители, кому сейчас за сорок, запомнили секретаршу Валю в фильме «Журналист». Так что вы - наш брат-газетчик! Роль эта сделала вас популярной и узнаваемой сразу.

- Да это не роль совсем, а эпизод небольшой.

- Вот именно - это как сыграть надо, чтобы после эпизода стать звездой!

- Да, все начиналось в маленькой газете, тогда мы были молодые (смеется). Это сейчас мы все - бабки, мамки, папки...

- Отнюдь, Валентина Ивановна, еще где-то года два назад вы всерьез всколыхнули сердечные чувства одного из главных героев фильма «Классик». Впрочем, сегодня мы не о классике, а о современном кино, в частности о «Бригаде». Как вас свела судьба с Алексеем Сидоровым, режиссером (кстати, нашим земляком)?

- У вас там, на Севере, холодно, и всякая тля не заводится; вымораживается, наверное, все дурное, гниль не застаивается - выветривается. Может, потому в сценарии, по прочтении, я не почувствовала фальши. Тема современная и выписана очень правдиво - живые характеры, диалоги сочные, но опять же - бандиты... Хотя, впрочем, моя роль меня не смущала, может быть, единственная в этом фильме. Достаточно ясная, она как бы определяла, как ведет себя в нынешней нелегкой ситуации человек, проживший всю жизнь в другом мире, в другом измерении, в мире других ценностей. Когда мне сказали, что автор сценария и режиссер одно и то же лицо, - мне стало важно его увидеть. При встрече, после двух-трех обоюдных вопросов-ответов, я как-то сразу поверила в Лешу. Слава богу, что интуиция меня не обманула, и он оказался очень состоятельным на площадке, в работе. Очень профессиональным в эпоху, так сказать, повальной самодеятельности на отечественном экране, особенно на телевизионном.

- А не смущала вас молодость режиссера, его неизвестность, да и всех актеров первого плана, впрочем, тоже?

- Кино не театр, где возраст с расстояния пяти метров не так чувствуется и можно продлить свою молодость лет на двадцать-тридцать. На экране все это значительно сложнее, рельефнее, а потом, естественно, что вперед идут молодые. Все очень талантливые люди начинали, как правило, в раннем возрасте, со своего первого фильма. Вспомним дебюты Тарковского, Шукшина - именно они сделали их всемирно известными. А Леша просто молодец. Он очень талантлив и одарен. Наблюдая за его работой и с актерами, и вообще на съемках, чувствуется масштаб и размах замыслов. То, что он определенных вещей хочет, это ясно, а то, что он может этого добиться и добивается, - это уже из категории высшего пилотажа.

- В небе, должен заметить, небезопасно...

- Да, мне, например, за Лешу очень страшно, потому что этой темой жить два года, в постоянном творческом напряжении - поверьте моему опыту - это очень тяжело. Мне хочется, чтобы он освободился от нее и закрыл эту тему и для себя, и для нашего кино.

- По-моему, закрыть ее в силах разве что государство...

- Все равно, мне хочется, чтоб эта тема была закрыта на взлете художественного раскрытия, на хорошей такой точке. На резюме, подведенном талантливым человеком. Лично мне как зрителю, как бы прекрасно ни была подана эта тема, вновь возвращаться к ней уже не хочется, потому что мне вполне достаточно новостей (я имею в виду теле). Поскорей бы заканчивался весь этот кошмар и у нас в стране, да и вообще в мире, но спасаться нужно начинать с себя, со своего дела, как говорит Серафим Саровский: «Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи».

- В «Бригаде», пусть несколько вскользь, но религиозная тема тоже затронута. Как вы относитесь к тому, что «братки» идут в церковь?

- Да, они крестятся и идут потом на дело... идут убивать, идут грабить с крестом на груди. Я была против, но Леша правильно сделал, что оставил и показал этот модный атрибут жизни российских мафиози. Это правда нашего нынешнего существования, и негоже совать голову в песок... А человек православный определяется по образу жизни, а не по обрядовости, важны ведь не ритуалы, в конце концов. Для меня, например, крест на груди главного героя только усиливает степень его падения и степень греха. Они же приходят в церковь и ставят свечки только когда им плохо, а в остальное время ведут себя, мягко говоря, небогобоязненно. Ладно уж, любви нет, так хоть бы страх имели Божий.

- Конечно, вы правы по большому счету, но может, все-таки это не только мода, это пусть и искореженный, но первый шаг к Храму? Не стоит забывать, что даже газон хороший выращивают триста лет.

- Дай-то Бог. Может, и впрямь еще не все потеряно... А еще я Леше хочу дать почти материнский совет: бросай курить! Побереги себя. Силы человеческие не бесконечны, а ты очень нужен и артистам, и зрителям. Ведь если тебя Бог поцеловал, надо себя охранять и даром своим нужно распорядиться достойно...

Здесь бы самое время и мне поставить точку. Но, называя Валентине Ивановне наши координаты в Интернете (где часто путешествует ее сын) для того чтобы прочесть это интервью, и после взаимных дежурных пожеланий счастья, я вдруг вспомнил, что перед тем как ехать на встречу с «Бригадой», я тоже ползал по сети и наткнулся на простое по сути, но необычайно емкое откровение актрисы на эту тему:

«Я просто запрещаю себе считать себя несчастливой. Категорически! Уж если эта жизнь дана... Сейчас ее так сложно получить - никто рожать не хочет, а меня седьмой родили (нас было пять сестер и два брата, а я - последняя, младшая), я просто не имею права быть несчастливой».

Беседовал Александр ИПАТОВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Чем Питер удивили  |  Победы у «Севера» будут  |
Культура   «Ваш Север - не крайний»  |  «Хочу закрыть эту тему»  |  Четыре дня успеха  |  Короткая память вандалов  |
Сотрудники   Опять деревья спят под снежной тяжестью  |
Происшествия   Мал, да удал: «Волгу» угнал  |  У опасной черты  |  Раз - горел УАЗ. Потом - еще авто  |  30 тысяч за «поцелуй»  |  Радиационная тревога Северодвинска  |
Экономика   Перезимуем без потрясений  |  Кто что сказал  |  «Архэнерго» держит ответ  |
Общество   Читательские письма, отклики, размышления  |  А слышно что..  |  Покемоны здесь не лечат  |  Свидетели перемен  |  Госпиталь в тельняшке  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2002
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com