Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 13 ноября 2002 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 13 ноября 2002 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Свидетели перемен

Версия для печатиОтправить статью другу
Кто, где, когда и с кем? В северодвинском загсе знают ответы на эти вопросы

Когда города нашего еще не было, в небольшой комнатке частной квартиры поселка Судострой в официальные книги заносились записи о будущих его жителях. Первая появилась 7 ноября 1937 года. Так что на днях северодвинский загс отметил свое 65-летие.

НАРЯДНЫЕ люди, шикарные букеты, марш Мендельсона, гром шампанского и молнии фотовспышек... Если, услышав слово «загс», вы вспоминаете исключительно эти счастливые мгновения и делаете это с удовольствием, - поздравляем вас с крепкой семьей. А для сотрудников этого учреждения торжество регистрации брака лишь одна из многочисленных обязанностей. Парадная и самая видная, потому что у счастья недостатка в свидетелях не бывает.

Сегодня же, несмотря на праздничный повод, наш разговор с начальником загса Ларисой Дорофеевой о делах будничных.

«Кто мужем был? Не помню!»

Хотя в «урожайную» субботу до тридцати раз звучат фанфары свадебного марша, самой горячей точкой здесь считается отдел, в котором регистрируются разводы, переоформляются документы, во все уголки страны и ближнего зарубежья рассылаются многочисленные запросы и справки.

- Я тринадцать с половиной лет в загсе отработала, начинала простым специалистом и могу сказать, что бумажной работы по сравнению с прошлыми годами стало гораздо больше, - говорит Лариса Ивановна.

Раньше даже слова «приватизация» не знали, проще оформлялись наследственные дела, не были еще придуманы налоговая инспекция и Пенсионный фонд. И даже неуловимых алиментщиков, кажется, меньше было. Сегодня фраза о букашке, в которую превращается человек без бумажки, стала еще более актуальной. Вот работники загса и помогают обратившимся к ним людям восстановить эволюционную справедливость, проверяя и документально подтверждая их гражданское состояние.

- А сколько к нам женщин приходит, которые не помнят не только, когда брак регистрировали, а даже с кем!

- Бабушки-старушки, небось, суженых своих забывают?

- Да старушки жизнь свою лучше помнят. Чаще обращаются женщины среднего возраста, у которых было по два-три брака.

Чего только в жизни ни бывает! На днях в кабинете Ларисы Ивановны случилась почти истерика с двумя пожилыми супругами. Вы только представьте себе их ситуацию: прожили люди вместе без малого полвека. По каким-то делам обратились к юристу. А тот им заявил: «Ваш брак недействителен». Это накануне «золотой» свадьбы! И все из-за мелкой неточности в документе. Посетителей Лариса Ивановна, конечно, успокоила: нужные запросы куда полагается пошлем, уточнения в документ внесем, все будет в порядке. А юристам посоветовала бы быть более деликатными.

Хоть горшком назовись

Работы над чужими ошибками у работников загса много. Но теперь к ним обращается все больше северодвинцев, убежденных в том, что главную ошибку когда-то допустили их родители.

- Просто обвал какой-то изменений имен, отчеств и фамилий. Если раньше потолком считалось до 40 таких дел за год, то в этом их уже 117. Впрочем, такое веяние по всей России в связи со сменой паспортов. Да и законодательство новое позволяет фантазировать. Раньше можно было менять фамилию только на супружескую или родительскую, а теперь что хочешь, то и делай.

Делают. Кто-то, наслушавшись предсказателей, решил спрятаться от судьбы-злодейки под новым именем. Другому в двойной фамилии слышится отзвук аристократизма. Третий думает, что, переехав, к примеру, в Германию, Гансом или Фрицем, он легче на земле чужой будет признан своим. И вот он-то точно ошибается. Потому что заграница наши документы о перемене не признает. Приходится человеку возвращаться на родину и снова переоформляться на исконное, родителями данное имя, на которое диплом и прочие документы выписаны.

Хотя, если честно, родители тоже не всегда правы. И сегодня такие имена придумывают своим чадам, что даже выговорить их сложно, не то что написать.

А еще приходят в загс бабушки, которые просят исполнить свою заветную мечту: «Хочу умереть под девичьей фамилией».

Эти горестные проводы

Печального слова из жизненной песни не выкинешь. Девятнадцать лет Лариса Абакумова браки регистрировала, потом пришлось сменить профиль. По этому поводу даже стихотворение написала «Как меня на смерть послали». Ее кабинет находится на улице Беломорской, 34. Адрес известен всем, кто провожал близкого человека в последний путь.

Каждый рабочий день Лариса Павловна с горем сталкивается, выписывая последний в жизни человека документ.

- Стараюсь людям хоть как-то облегчить печальные хлопоты. Они говорят: «Только у вас посидеть, отдохнуть можно от всей этой беготни». Знаете, кто пережил страшную потерю, по-моему, душевнее становится. Иной раз они даже меня поддерживают морально, если видят, что тяжело приходится... Дай Бог мне меньше такой работы.

С достаточно грустным лицом, подходящим для последующего разговора, захожу и в отдел разводов.

- Да ничего страшного в этом нет, - не соглашается со мной ведущий специалист Елена Черненко, - я сама в разводе и считаю этот шаг началом новой жизни.

Драмы по поводу данных «шагов» бывшие влюбленные в кабинете не разыгрывают. Пыл затихает задолго до этого в квартирах и судебных залах. Все нажитое поделив, во всем пережитом друг друга обвинив, «бывшие» приходят сюда лишь за подтверждением факта свободы. Только один раз, говорит Елена Васильевна, она пыталась уговорить женщину спасти семью. Уж очень ее бывший муж не хотел разводиться. Попытка оказалась неудачной.

То, что сегодня бракоразводных дел много, опять же со сменой паспортов связано. Некоторые товарищи хотят получить новый документ, на котором определенная страничка будет девственно чистой. А общая тенденция такая: чаще сегодня разводятся люди пожилые и совсем молодые, особенно хлипкими оказались многие браки, заключенные в прошлом году.

Только Мендельсон

Елена Анатольевна Зырянова отлично помнит, как писали эти пары заявления в ее кабинете и просто светились от любви. Вообще-то все они одинаковые, потому что счастливые. За шестнадцать лет работы только один случай припоминает, когда пришлось предложить молодежи зайти в другой раз по причине нетрезвости жениха. Он, кстати, и на регистрацию явился подшофе и опять получил от ворот поворот. А как иначе? Вдруг, проспавшись, и не вспомнит, где был и с кем...

К исключениям относят здесь и большую разницу в возрасте у молодоженов. Вспоминают парочку, в которой невеста была старше жениха на семнадцать лет. Такая уж любовь меж ними полыхала - обзавидуешься. А потом молодой человек разводиться прибежал, объясняя: «На старой женился!» Как будто она ему по разнарядке в загсе досталась...

Был случай, когда молодые предупреждали: мама жениха прибежит - не называйте ей, пожалуйста, дня свадьбы, а то она все расстроит. Не сказали. Просьбы разные бывают: кто-то, посоветовавшись со звездами, требует, чтобы регистрация началась строго в минуту, указанную гороскопом. Другие церемонию национальным колоритом украшают. Кому религия или скромность не позволяют, просят не объявлять первого супружеского поцелуя. Поклонники рока настаивают на том, чтобы церемония под их любимый грохот проходила. Раз поддались таким уговорам - до сих пор страшно вспомнить, что получилось. Потому отказывают модернистам: «Дома - что хотите, а у нас - только Мендельсон».

То, что жить люди стали лучше и веселей, здесь тоже заметно.

- Теперь почти все заказывают торжественную регистрацию, - рассказывает Лариса Ивановна, - но даже пару, у которой нет денег на свадьбу, мы уговариваем: это событие (хотелось бы верить) бывает раз в жизни. Ну разве запомнится вам этот день, если все будет в обычном кабинете, в будничной обстановке (некоторые молодые даже куртку и шапку, бывает, не снимут!). Денег ведь с вас не возьмем, магнитофон бесплатно включим, а память останется.

Хотя, казалось бы, какое чиновникам дело. Нет, говорят, хочется, чтобы у всех все хорошо было.

- А в приметы вы верите? - спрашиваю начальника.

- Нет, пожалуй. Сколько раз видели: все рассчитано-подсчитано, самый благоприятный день выбран, а месяца через два смотришь - бегут молодые разводиться. Все от человека зависит, вот одна из наших сотрудниц в страстную пятницу замуж вышла. И уже двадцать четыре года живет счастливо.

А после свадьбы хоть потоп

Марина Изосимовна Широкая тоже всем молодоженам счастья желает, хотя иной раз такое им хочется сказать... Она уборщицей в загсе работает уже восемь лет. И все эти годы после торжественных дней моет затертые стены, сдирает жвачки с мебели, выгребает окурки из вазонов, приводит в божеский вид комнаты невесты и жениха. А однажды даже крупную «диверсию» предотвратила. Кто-то из свадебных гостей приготовил к выносу... крышку от унитазного бачка, возможно, на долгую память о знаменательном событии. Но был вовремя разоблачен.

Всем, наверное, нравится, каким стал наш загс после ремонта. Всем хочется, чтобы их торжество было самым красивым. Ну а после него, получается, хоть потоп? Из потоков шампанского и битого стекла.

- Каждую пару при подаче заявления и перед регистрацией просим: будьте аккуратны, не бейте фужеры на улице, не оставляйте бутылки - трудно ли их забросить в багажник машины. «Да-да, - соглашаются все, - конечно, нетрудно». И оставляют, и бьют... А коммунальщики пишут на нас жалобы.., - вздыхает Лариса Ивановна.

Одна из сотрудниц даже «страшилку» для неаккуратных пар придумала: мол, вдребезги вы не дешевую посуду, а свое драгоценное счастье разносите, не отходя от загса. Подействовало, во всяком случае, этим летом травмоопасной грязи у крыльца было чуть-чуть поменьше.

Кстати, от души благодаря администрацию города за заботу и безвозмездную аренду помещения, Лариса Ивановна надеется, что в план ремонта к юбилею города будет занесено и загсовское крыльцо. Ведь что ни говори, а вспоминают это учреждение большинство северодвинцев как первую ступеньку к личному счастью.

«У нас работают влюбленные в свое дело люди», - говорит Лариса Дорофеева, поздравляя весь свой исключительно женский коллектив с днем рождения загса. И особые слова признательности - Галине Александровне Козловой, 35 лет записывавшей акты гражданского состояния северодвинцев.

Ольга ЛАРИОНОВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Чем Питер удивили  |  Победы у «Севера» будут  |
Культура   «Ваш Север - не крайний»  |  «Хочу закрыть эту тему»  |  Четыре дня успеха  |  Короткая память вандалов  |
Сотрудники   Опять деревья спят под снежной тяжестью  |
Происшествия   Мал, да удал: «Волгу» угнал  |  У опасной черты  |  Раз - горел УАЗ. Потом - еще авто  |  30 тысяч за «поцелуй»  |  Радиационная тревога Северодвинска  |
Экономика   Перезимуем без потрясений  |  Кто что сказал  |  «Архэнерго» держит ответ  |
Общество   Читательские письма, отклики, размышления  |  А слышно что..  |  Покемоны здесь не лечат  |  Свидетели перемен  |  Госпиталь в тельняшке  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2002
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com