Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 7 сентября 2001 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 7 сентября 2001 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Все, что вы хотели узнать и не поленились спросить у «Вечерки»

Версия для печатиОтправить статью другу
На Белом море туристу горе. Камбала ершом бывает. Такие нынче времена. Если отпуск – дополнительный.

На Белом море туристу горе

Хотели с семьей побывать на Соловках, но оказалось, что регулярного сообщения между Архангельском и островами нет. Как же осуществить поездку?

Вы не совсем правы, говоря об отсутствии регулярного сообщения. Из Архангельска на Соловки каботажным рейсом периодически ходит судно «Беломорье». Другой вопрос, что уровень комфортабельности его желает быть много выше, поскольку судно переоборудовано для пассажирских перевозок из грузового самоходного плашкоута. К тому же, «Беломорье» относится к судам малого водоизмещения, чутко чувствует волну, и путешествие на нем по морю вряд ли доставит вашей семье удовольствие. На Соловки из аэропорта Васьково летает самолет, можно побывать на Соловках, воспользовавшись услугами северодвинского теплохода «Алушта», выполняющего туристические рейсы. Правда, цена билетов на самолет и «Алушту», что называется, «кусается». Поэтому многие добираются на Соловки менее дорогим «окольным путем»: по железной дороге до станции Кемь, а оттуда уже практически ежедневно на острова идут катера и другие плавсредства. Однако, как и в случае с «Беломорьем», комфорт на них не гарантируется.

Смиренное кладбище

По маршруту 104-го автобуса в сторону Рикасихи в районе СОТ «Приозерное» по правую руку находится небольшое кладбище. Функционирует ли оно и кто там захоронен?

За консультацией мы обратились в муниципальное предприятие «Комбинат ритуальных услуг», и вот что нам ответили:

Названное вами кладбище не относится к Северодвинску. Его юридическая принадлежность находится в ведении коммунальных органов Приморского района. Кладбище действующее, а хоронят там жителей Рикасихи, Цигломени, Шихарихи и других близлежащих селений.

Камбала ершом бывает

Чем отличаются друг от друга «камбала-ерш» и «камбала пестрая»? На прилавках есть и та, и та, а разницы продавцы объяснить мне не смогли.

Пестрой камбалой ихтиологи обычно называют обыкновенную морскую камбалу. Камбала-ерш - это так называемая «палтусовидная», более крупная океаническая ее разновидность. Внешне разница не только в размерах (ерш более крупный), тело камбалы-ерша, в отличие от «пеструшки», покрыто чешуей. Что касается вкусовых качеств, то здесь, как говорится, - на вкус и цвет...

Право на права

Является ли гипертоническая болезнь сердца первой (второй) стадии препятствием для получения медицинской справки при оформлении водительского удостоверения?

В медсанчасти-58 нашему корреспонденту ответили, что при прохождении водительской медкомиссии учитывается не сама стадия, а течение заболевания и наличие осложнений гипертонической болезни. Дать точный ответ врач может только в ходе осмотра.

Уж замуж невтерпеж

Сохранится ли за мной статус матери-одиночки и пособие, полагающееся мне, если я выйду замуж?

Одинокой матерью считается женщина, которая не состоит в браке с отцом ребенка, если в свидетельстве о рождении отсутствует запись об отце ребенка или же она произведена в установленном порядке по указанию матери. При вступлении в брак за вами сохранится право на получение ежемесячного пособия на детей, родившихся до вступления в брак в случае, если они не будут усыновлены (удочерены) отчимом.

Я из числа «хладнокровных»?

Температура здорового человека - 36,6 градуса. У меня же в последние годы лишь 35,8. О чем это может говорить?

Специалисты поликлиники Севмашпредприятия нам ответили так:

Это говорит о том, что вам надо обязательно проконсультироваться с врачом. Подобное может происходить при нарушении обмена веществ, при возникновении эндокринных заболеваний. А возможно, что и при такой температуре человек чувствует себя в отличном жизненном тонусе и пониженная температура никак не отражается на его здоровье.

Такие нынче времена

Действует ли еще у нас в городе Указ о борьбе с пьянством и алкоголизмом от 1985 года? На днях я был свидетелем того, как в магазине 13-летнему пареньку отпускали пиво. Неужели ситуация настолько бесконтрольна?

Нам вполне понятна озабоченность читателя, сохранившего до сих пор веру в действующие когда-то «Правила советской торговли». Да, с появлением Указа «О борьбе с пьянством и алкоголизмом» государство пыталось покрепче «закрутить винты». Но сумасшедшие ветры перестройки и возникновение дикого рынка многое поставили с ног на голову. То, чему вы явились свидетелем, действительно является нарушением действующего законодательства. Но если бы оно было единственным. Можем только посоветовать, чтобы в будущем в подобных случаях вы обращались с заявлением к ближайшему милиционеру или в отдел организации потребительского рынка и защиты прав потребителей. Правда, для подтверждения ваших претензий к конкретному продавцу обязательно понадобятся свидетели. А вообще - спасибо за неравнодушие.

Государство за отца не отвечает

Одна воспитываю двоих детей. С мужем в разводе, алиментов не получаю, так как неизвестно, где он находится. Положено ли моим детям пособие в увеличенном размере?

Ничем вас обрадовать не можем. Государство в данном случае не берет на себя обязательства за папашу-потеряшу. Совет один - обращайтесь в судебные органы с просьбой взыскать с бывшего мужа алименты. Система поиска таких горе-отцов в нашей стране действует.

И прямиком - к теплому морю

Хочу узнать, будет ли в сентябре прямой поезд «Архангельск-Адлер», если да - то до какого числа?

Уважаемая Татьяна Петровна, вы еще сможете в сентябре прямиком доехать до теплого моря. В последний раз в этом году поезд «Архангельск- Адлер» отбудет от вокзала 3 октября.

Первым был «San Ambrozio»

На прошлой неделе мы отмечали 60-летие союзных конвоев. Известно, что наш город тоже принимал их. А известно ли, когда в Молотовск прибыло первое судно под иностранным флагом?

По тем сведениям, которыми мы располагаем сегодня, первым судном, пришедшим в Молотовск с грузами от союзников, был английский танкер «San Ambrozio». Произошло это 18 ноября 1941 года. В условиях тяжелой ледовой обстановки той осени пароход к нашим причалам привели ледокол «Ленин» и буксирный пароход «Пурга». Танкер по тому времени считался крупным - около 7500 тонн водоизмещением. В команде его состояли 35 человек.

Дивлюсь я на небо...

Хотел бы узнать адрес и телефон северодвинского УФО-центра.

Северодвинский уфологический центр «Полярная звезда» уже несколько лет арендует помещение во Дворце культуры имени Ленинского комсомола (пр. Ленина, 14). О днях и времени сбора членов НЛО-клуба можно узнать, справившись по телефону 2-31-34 (к сожалению, единственному действующему телефонному номеру в самом большом Дворце культуры).

Если отпуск - дополнительный

В этом году у меня оплачиваемая дорога. Хочу к отпуску прибавить еще две недели за свой счет. Оплатят ли мне стоимость билетов в этом случае?

Вопрос мы адресовали заместителю председателя первичной профсоюзной организации Севмашпредприятия Андрею Гичко. Вот что он ответил:

Конечно же оплатят. По заявлению работника и с разрешения руководства предприятия вам может быть предоставлен кратковременный отпуск без сохранения заработной платы, который оформляется соответствующим приказом. Этим кратковременным отпуском вы пользуетесь по своему желанию - отдельно или вместе с очередным отпуском, а раз это именно отпуск, то стоимость билетов в этом случае вам оплатить обязаны.

Семечки фигуру не испортят

Правда ли, что от чрезмерного употребления семян подсолнуха (семечек) люди полнеют?

По словам исполняющего обязанности заместителя начальника ЦМСЧ-58 по поликлинике Владимира Алабушева, это неправда. Чрезмерное потребление семечек не грозит увеличением веса. Хотя, как и все чрезмерное, это не на пользу организму. Причины полноты, а их очень много, кроются в другом.

Дубликат бесценного груза

Не могу найти паспорт, наверное, потерял. Хочу узнать, что мне скажут в милиции и что делать?

Перво-наперво, Сергей, проведите дома тщательный досмотр, чтобы точно убедиться в потере документа. Если не поможет, идите в паспортно-визовую службу милиции. А там скажут вам, как правильно оформить новый паспорт, предложат написать заявление и займутся установлением вашей личности.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   Центр настоящей культуры  |  100 лет водке Севера  |  День сапожника всея Руси  |
Происшествия   А слышно, что...  |
Экономика   Больше товаров хороших и разных  |  Дома, где жить нельзя  |
Политика   Как управлять городом  |  Лихорадка на фоне «бабьего лета»  |
Общество   У нас нет прав возмущаться  |  На трибунах становится тише  |  А в это самое время... достопочтенные обыватели терзались отсутствием горячей воды  |  Все, что вы хотели узнать и не поленились спросить у «Вечерки»  |  Жизнь без наркотиков  |  Горячая вода пойдет по плану  |  Мы все немножко марсиане  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Сентябрь 2001
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com