Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 24 августа 2001 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 24 августа 2001 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Все, что вы хотели узнать и не поленились спросить у «Вечерки»

Версия для печатиОтправить статью другу
Как стать пенсионером-миллионером? Без процесса не обойтись. Пока Имущество гражданского мужа. Вам подскажет врач….. и другие

Как стать пенсионером-миллионером?

«Я - частный предприниматель и налогов плачу много, я считаю. Бизнес идет успешно. Обороты исчисляются миллионами. Интересно, какую пенсию мне назначит государство, если я завтра ее оформлю? Иван Дмитриевич».

Если вы, Иван Дмитриевич, уйдете на пенсию сегодня-завтра, то будете получать ее в размере не более полутора тысяч рублей. При условии наличия сорокашестилетнего и более стажа. При минимальном стаже, а это двадцать пять лет для мужчины и двадцать - для женщины, пенсия составит тысячу сто рублей. Причина состоит в том, что из взносов любого россиянина, получающего зарплату более двух тысяч рублей, при назначении пенсии учитываются только эти две тысячи. Абсурд, конечно, но тем не менее.

Без процесса не обойтись. Пока

«Я пенсионер. Впервые хочу воспользоваться правом бесплатного проезда к месту отдыха и обратно. Куда мне обращаться с билетами?

Игорь Дмитриевич».

Уважаемый Игорь Дмитриевич, обращаться вам следует в бухгалтерию управления социальной защиты населения с соответствующим заявлением. В связи с тем, что порядок финансирования подобных льгот, предусмотренных законом, пока не разработан, УСЗН даст отрицательный ответ на ваше заявление. После этого смело обращайтесь в суд, по решению которого дорогу вам непременно оплатят.

Имущество гражданского мужа

«Живем с мужем в гражданском браке девять лет. Ему и его брату от родителей в наследство достался дом в другом городе. Буду ли я иметь право в случае смерти мужа на его долю?

Нина, 59 лет».

По обоюдному соглашению с гражданским мужем вы можете жить в его доме, но право собственности на него или его часть приобретается следующим образом: ваш муж должен составить завещание на ваше имя. Или зарегистрировать брак официально. Ведь по Гражданскому кодексу наследниками могут быть только супруги, состоящие в браке, а по завещанию - любой человек.

Вам подскажет врач

«Я пью много минеральной воды. Не вредно ли это? Ирина».

В ЦМСЧ-58 нашему корреспонденту ответили, что минеральная вода - это лекарственное средство, поэтому прежде, чем отдать предпочтение какой-либо минеральной воде (ведь каждая из них отличается от других по составу), не поленитесь проконсультироваться со своим лечащим врачом. Он определит режим приема и вид минералки, наиболее подходящей для вас.

Право на права

«Почему при прохождении медицинской комиссии для получения водительских прав женщина должна обязательно показываться гинекологу? Ведь мужчины уролога не посещают...

Ольга».

Инструкцией Минздрава РФ определен перечень специалистов, которых должен посетить будущий водитель при прохождении комиссии для получения водительских прав. Гинеколог в этом списке - обязательный член медкомиссии. Мужчины же проходят осмотр у уролога только при наличии заболевания. Этот ответ мы получили в центральной медсанчасти-58.

Здесь учатся, играя

«Я слышала, что театр «Забава» занял в городской ассамблее искусств первое место. Что это за театр, кто играет, кто режиссер?».

Разместившийся в Доме культуры «Юность» на ул. Кирилкина театр «Забава» отметил свое десятилетие. Рассказать о нем мы попросили режиссера Наталью Громову:

- Наш театр родился в семейном клубе «Радуга», и поначалу в нем играли дети, посещающие этот клуб. Сейчас от клуба осталась только студия, где и рождаются спектакли. В моих постановках заняты дети, работать с которыми - одно удовольствие. Играя на сцене, ребята учатся жизни, и вообще, мой девиз - учиться, играя. Ведь и для меня театр был когда-то в новинку. На городской ассамблее искусств наш спектакль «Жил-был Геракл» занял первое место.

Быстро время пролетит

«Хотела бы узнать про пенсию. Моя мама уехала в Устьянский район, а работала она здесь. На пенсию выходит в октябре. Что нужно для этого сделать и какие документы собрать?».

Вопрос Елены мы адресовали заместителю начальника УСЗН Людмиле Харькиной, и вот что она ответила:

- Если мама зарегистрирована по месту жительства в Устьянском районе, обращаться следует в районное управление социальной защиты. Если же она по-прежнему зарегистрирована в Северодвинске, то она должна обратиться лично в наше УСЗН с документами о стаже и заработке, или выслать их в наш адрес по почте вместе с заявлением о назначении пенсии.

Любишь жениться - люби трудиться

«Я недавно женился. Слышал, что выдаются ссуды молодоженам на приобретение жилья. Правда ли это? Если да, то где ее можно получить?».

Ссуды на приобретение жилья молодоженам целевым образом, разумеется, не выдаются в Северодвинске. Это, наверное, было бы слишком фантастично, Константин. Открыть кредитную линию для покупки квартиры может Сберегательный банк, но для этого нужно принять все его условия. Главное - доказать наличие места работы и свою платежеспособность.

Некоторые предприятия и организации поощряют своих работников жилищными ссудами. Наверное, стоит поговорить на эту тему со своим руководством.

При замене паспорта

«Почему в вашей газете не было информации о вклеивании фотографий в паспорта старого образца?».

«Сегодня легче выдать новый паспорт, поэтому информации о вклеивании фотографий в паспорта старого типа не было. Паспорта союзного образца сегодня постепенно изымаются, до 2005 года все граждане России расстанутся со своими старыми паспортами, а взамен получат документы нового образца».

Такой информацией с нами поделились в паспортно-визовой службе УВД Северодвинска.

Вам помогут в ЖЭУ

«Где можно ознакомиться с перечнем бесплатных сантехнических услуг?

Вадим Коробов».

Как нам сообщили в МП «Рассвет», ознакомиться с перечнем бесплатных и платных сантехнических услуг вы можете, обратившись в свой жилищно-эксплуатационный участок или, проще говоря, в свое домоуправление.

Доверяй генерально или специально

«Хочу оформить доверенность на обмен моей квартиры сыну. Есть несколько видов доверенности. В частности, что такое специальная и генеральная? Какую посоветуете?».

- Генеральная доверенность, - ответил на этот вопрос наш консультант, - предоставляет право совершения всех возможных юридических действий в течение определенного времени. Если, к примеру, выдана генеральная доверенность на имущество, то представитель вправе продать его, подарить, обменять и пр.

Если вы, Илья Андреевич, не планируете продавать квартиру, выдайте сыну специальную доверенность. Она уполномочивает на действия в определенной сфере, допускает проведение ряда однородных сделок в течение определенного времени.

И стаж, и заработок - в счет

«Мне предлагают инвалидность, третью группу. На Севмашпредприятии я отработал десять лет. Какая пенсия мне будет назначена, и зависит ли ее размер от заработка?».

В управлении социальной защиты нам ответили, что размер любой пенсии, кроме социальной, зависит от стажа работы и заработной платы. На сегодняшний день минимальный размер пенсии по инвалидности третьей группы (с учетом повышения) с 31 августа 2001 года в Северодвинске составляет 660 рублей, максимальный - 679 руб. 45 коп.

Россияне ничем не хуже

«У иностранцев в паспорта вклеиваются цветные фотографии. А чем мы хуже? Можем ли мы при оформлении паспорта воспользоваться цветным фото?».

Старший инспектор паспортно-визовой службы управления внутренних дел Наталья Рудакова на этот вопрос ответила:

- Нашим экспертам-криминалистам проводить идентификацию личности легче по черно-белым фотографиям, чем по цветным, поэтому использование черно-белого фото в паспортах граждан РФ оговорено в специальном стандарте. А в том, что мы «хуже» иностранцев, я очень сомневаюсь.

Здесь учатся, играя

«Я слышала, что театр «Забава» занял в городской ассамблее искусств первое место. Что это за театр, кто играет, кто режиссер?».

Разместившийся в Доме культуры «Юность» на ул. Кирилкина театр «Забава» отметил свое десятилетие. Рассказать о нем мы попросили режиссера Наталью Громову:

- Наш театр родился в семейном клубе «Радуга», и поначалу в нем играли дети, посещающие этот клуб. Сейчас от клуба осталась только студия, где и рождаются спектакли. В моих постановках заняты дети, работать с которыми - одно удовольствие. Играя на сцене, ребята учатся жизни, и вообще, мой девиз - учиться, играя. Ведь и для меня театр был когда-то в новинку. На городской ассамблее искусств наш спектакль «Жил-был Геракл» занял первое место.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Экономика   Лето красное пропели...  |
Северодвинск   Севмаш: пошел первым!  |
Россия   Острова большой политики  |
Общество   Все, что вы хотели узнать и не поленились спросить у «Вечерки»  |  Итар-тасс – «Вечерка»  |  «АВЛ»: все для пассажиров  |  А слышно, что...  |  Новинки из киоска  |  В обнимку со смертью  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2001
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com