Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 24 августа 2001 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 24 августа 2001 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Острова большой политики

Версия для печатиОтправить статью другу
С каждым посещением мы видим, как постепенно, шаг за шагом возрождается обитель, находится все больше и больше людей, которые тоже готовы принять участие в ее возрождении.

Соловецкая обитель действительно является форпостом не только Русской православной церкви, но форпостом нашего государства. Это духовная и оборонительная крепость на Белом море, которая имела большое оборонное значение в прошлом, а духовное значение не потеряла и по сей день с момента возрождения монастыря.

Я неоднократно слышал от губернатора заверения о том, что Архангельская область в лице ее руководства принимает и будет принимать живое участие в возрождении Соловков. Думаю, что в этом году конкретный вклад - это посадочная полоса для самолетов.

Раньше здесь принимали только маленькие чешские самолетики, а сейчас могут садиться и «Як-40», и «Ан-24». Это позволит людям приезжать сюда.

Кстати сказать, в первый день приезда на Соловки губернатор Анатолий Ефремов в разговоре с местными жителями пообещал, что скоро из Архангельска на Соловки будет ходить судно:

- Раньше акции Северного морского пароходства были в руках пакистанцев. Сейчас их выкупила компания «ЛУКойл», которая с пониманием относится к нашим нуждам и проблемам. Так что сейчас все это дело будем возрождать.

Губернатор также сказал, что для жителей Соловков будут предусмотрены скидки на авиабилеты.

Так вышло, что визит Алексия II совпал с приездом на архипелаг президента России Владимира Путина. Похоже, что это первая встреча на Соловках первых лиц духовной и светской власти в российской истории.

Как известно, президент, находясь в отпуске, совершает поездки по стране, посещая исторические святые места - Валаамский монастырь, остров Кижи, а вот теперь и Соловки.

По словам Патриарха, природа Соловков да и сам монастырь показались президенту более суровыми, чем на Валааме. Но на него произвело огромное впечатление то, что это создано руками людей, создано это для служения Богу. Президент поручил губернатору представить предложения в федеральную программу возрождения Соловков.

На вопрос, что его огорчило здесь, Святейший сказал:

- Огорчило то, что люди живут недостаточно благоустроенно здесь. Это какой-то немножечко Богом забытый край. Когда мы направлялись сюда, нас предупредили, что и холодно будет, и дожди... Но Бог миловал - хорошая была погода все три дня. (Правда, перед отлетом было получено штормовое предупреждение, поволновались и свита Патриарха, да и нам не хотелось лететь в дурную погоду - авт.).

В заключение Алексий II пожелал северянам стойкости и мужества, ибо жить здесь тяжелее, чем в средней полосе или на юге. И уже совсем в конце разговора Святейший обратился к представителям СМИ с просьбой писать и рассказывать больше о хорошем:

- Не давайте только негативные новости. Обидно, что иногда журналисты пользуются критерием «плохие новости - хорошие новости».

Николай ГОРДЕЕВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Экономика   Лето красное пропели...  |
Северодвинск   Севмаш: пошел первым!  |
Россия   Острова большой политики  |
Общество   Все, что вы хотели узнать и не поленились спросить у «Вечерки»  |  Итар-тасс – «Вечерка»  |  «АВЛ»: все для пассажиров  |  А слышно, что...  |  Новинки из киоска  |  В обнимку со смертью  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2001
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com