Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 17 февраля 2011 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 17 февраля 2011 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Наплодили нищету

Версия для печатиОтправить статью другу
Тысячи семей могут лишиться детей, если будет принята поправка в Семейный кодекс

11 февраля в Госдуме должен был рассматриваться законопроект № 304472-5 «О внесении изменения в пункт первый статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации в целях уточнения структуры расходов на содержание детей». По неизвестным причинам рассмотрение было отложено. К радости тысяч родителей, которые уж несколько недель всеми возможными способами стараются донести до общественности пагубность принятия этого закона. Он, по их мнению, поставит под серьезный удар тысячи бедных и социально не защищенных семей.

РЕЧЬ идет, как всегда, о на первый взгляд незначительной поправке - дополнении к 80-й статье Семейного кодекса РФ. Законодатели предлагают внести дополнение к 1-му пункту статьи. В новой редакции он должен выглядеть следующим образом:

«Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Содержание ребенка включает расходы, направленные на удовлетворение его физических, интеллектуальных, психических, духовных и нравственных потребностей, в том числе расходы на питание, одежду, обувь, другие предметы первой необходимости (средства ухода, санитарии и гигиены, предметы мягкого инвентаря, хозяйственного обихода и т.д.), обеспечение прав ребенка на жилье, образование, медицинское обслуживание, отдых и оздоровление и т.д.».

Суть поправки: добавлено, что именно входит в понятие «содержание ребенка».

Казалось бы, ничего особенного. Для любого родителя не секрет, что у его ребенка должна быть обувь и одежда, он должен учиться в школе, хотя бы раз в год где-то отдыхать. Дополнение к закону лишь повторяет то, что и так знают все. Но, к сожалению, в России слишком много семей, в которых дети не имеют всего вышеперечисленного. И речь идет не о незаинтересованных родителях-алкоголиках или наркоманах, а просто о вопиюще бедных людях.

«В России 22 с половиной миллиона малоимущих семей, – рассказывает Вера Лекарева, депутат Госдумы. – Они не просто малоимущие, они находятся за чертой бедности. У них элементарно не хватает денег на предметы первой необходимости». Пострадавшими окажутся именно эти семьи, зачастую совершенно морально здоровые, но бедные.

Таким образом, родители ребенка, не сумевшие обеспечить ему, например, летний отдых, окажутся правонарушителями. Для них есть своя статья 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Она гласит, что родители несут ответственность за «неисполнение или ненадлежащее исполнение… обязанностей по содержанию... несовершеннолетних». Получается, что из-за небольшого дополнения под угрозу попадают ни больше ни меньше 22 с половиной миллиона семей, у которых не хватило денег обеспечить своим детям что-то из списка.

Противники этой поправки считают, что необходимо оставить 80-ю статью в прежнем виде, давая каждому родителю возможность обеспечивать ребенка в силу своих возможностей. «Хочется в связи с этим напомнить, - говорит Павел Александрович Парфентьев, председатель межрегиональной общественной организации «За права семьи», - даже Конвенция ООН о правах ребенка (ст. 27 ч. 2) устанавливает лишь, что «родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка».

Несмотря на то что дополняемая статья находится в разделе кодекса, посвященном обязательствам родителей по алиментам, Парфентьев уверен: список обязанностей распространяется не только на плательщиков алиментов, но и на всех родителей.

«Первый пункт статьи устанавливает общую обязанность всех родителей по содержанию детей. Если любой родитель ее не выполняет, та же статья дает органу опеки право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. И это не связано с разводом! Такой иск можно подать и на родителей, спокойно живущих вместе с ребенком, единой семьей. Просто до сих пор не было оснований для такой практики, а в случае принятия законопроекта они появятся».

И теперь органы опеки смогут приходить в семью… со списком. Есть персональный компьютер? Новая пара обуви? Был летом на море?... Эксперт уверен, что в предлагаемом виде закон даст все основания для применения 69-й статьи о лишении родительских прав за уклонение от выполнения родительских обязанностей. «Иными словами, - комментирует Парфентьев, - это может дать законные основания для лишения родительских прав в связи с бедностью, безработицей и т.п.».

Вера Лекарева уверена, что подобные «списочные» законы относительно семейной политики должны вводиться только при условии широкой поддержки государством малоимущих семей.

Диана РОМАНОВСКАЯ, miloserdie.ru



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

За кулисами   Мы отдали часть суши  |  Лисин прирастает миллиардами  |  Звукорежиссер номер один  |  Наплодили нищету  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2011
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com