Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 18 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 17 февраля 2011 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 17 февраля 2011 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Мы отдали часть суши

Версия для печатиОтправить статью другу
Но дальше ресторанов «война» с Японией вряд ли пойдет

В России начались массовые проверки японских ресторанов санитарными властями и разоблачения суши и роллов. Итальянское издание «La Repubblica» увидела в этом реакцию на обострение отношений в связи со спором из-за Курильских островов.

СРАЗУ в нескольких японских ресторанах санитарные службы выявили нарушения. В течение двух дней шесть подобных заведений были закрыты в центре Санкт-Петербурга. «Вслед за этим последовала кампания в СМИ по поводу угроз, скрывающихся внутри кусочков неправильно хранящейся рыбы, и многочисленные высказывания экспертов, рекомендующих сократить опасное пристрастие к японской диете», – цитирует издание InoPressa.

Кроме того, GZT.ru выяснила, что в Москве один из ресторанов японской кухни опубликовал в меню карту Японии вместе с Курилами. «Мы всегда думали, что это погрешность печати», – оправдывался владелец ресторанов, распорядившийся исправить ситуацию и продолжающий принимать тысячи клиентов.

Впрочем, итальянское издание предполагает, что подобной антипропагандой любовь россиян к японской кухне не искоренить. «Конфликт с Грузией, например, не привел к уменьшению доходов ресторанов грузинской кухни, столь любимых русскими», – пишет автор статьи.

Несмотря на то что напряженность в отношениях двух стран по-прежнему остается, «The Wall Street Journal» считает, что конфликт не выйдет за рамки «сердитых дипломатических нот».

Еще больше осложнять отношения с РФ не в интересах Японии, у правительства премьер-министра Наото Кана предостаточно и других внешнеполитических и внутриполитических проблем, замечает газета. А «для России Курилы – несложный и глубоко символичный способ продемонстрировать, что из Азии она не уйдет», заметил московский аналитик Федор Лукьянов.

Японское издание «Japan Today» также не видит благоприятных перспектив для Токио в этом споре. На взгляд издания, проблеск надежды для Японии все же забрезжил: на недавних переговорах в Москве стороны «договорились исследовать возможности решения путем углубления экономического сотрудничества». Но, по мнению многих наблюдателей, в ближайшее время конфликт за острова вряд ли будет разрешен: в России близятся президентские выборы, а «Япония страдает от хронической слабости политических основ».

Еще одно японское издание «The Asahi Shimbun» отмечает в этой связи, что Россия давно решила не отдавать острова. Сейчас кажется, будто планы наращивания российских войск на Северных территориях – прямая реакция на высказывания японских официальных лиц, но на деле Москва давно включила острова в свою стратегию безопасности и экономического развития российского Дальнего Востока, полагает журналист издания. Итуруп, где в 1941 году японский флот готовился к нападению на Перл-Харбор, обеспечит России выход в Тихий океан. Россия также планирует наладить морские перевозки через Северный Ледовитый океан – по маршруту, который в два раза короче, чем путь из Азии в Европу через Суэцкий канал. Развитие Дальнего Востока для России – плацдарм для наступления на рынки Азии, говорится в статье.

Перспективы решения передать часть Курил Японии приведет едва ли не к развалу России, говорится в статье профессора Российского университета дружбы народов Юрия Тавровского в «Независимой газете».

Во-первых, по его мнению, проблема Курил никуда не денется, если сейчас пойти на уступки. Немедленно последуют требования отдать остальные острова Курильской гряды, а также южную половину Сахалина. Японский парламент принял резолюцию именно с такой программой максимум.

Экономических и технологических благ в случае передачи Курил Японии также ждать не приходится. Передача же технологий зависит в значительной степени от Вашингтона. Финансовые бонусы, если бы и были выделены, то оказались бы невелики.

Между тем отказ от борьбы за Курилы привел бы в действие механизм распада страны. С одной стороны, волны негодования прокатилась бы по стране, ведущие политики получили бы в учебниках по истории приставку Курильский к фамилии. Кроме того, жители восточных регионов начали бы чувствовать себя менее защищенными и усилился бы отток населения на Запад.

С другой стороны, передача Курил стала бы сигналом для других стран о слабости позиций России, что повлекло бы новые территориальные претензии, причем не только со стороны Японии, добавляет NEWsru.com.

Напомним, что Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако Япония поставила в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

Дарья НЕКЛЮДОВА, «Новый Регион»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

За кулисами   Мы отдали часть суши  |  Лисин прирастает миллиардами  |  Звукорежиссер номер один  |  Наплодили нищету  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2011
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com