Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 30 декабря 2010 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 30 декабря 2010 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Что подорожает в январе

Версия для печатиОтправить статью другу
Россияне уже привыкли к тому, что Новый год - это не только елки и подарки, но и очередной виток цен. 2011 год не станет исключением: ЖКХ, продукты питания, алкоголь, табак, бензин - подорожает все.

«Пионеров идеал» недобрал

Эксперты прогнозируют в новом году небывалый рост цен на сельхозпродукцию из-за подорожания электроэнергии для производителей с 1 января 2011 года, когда будут отменены регулируемые и нерегулируемые тарифы.

В Общественной палате подсчитали, насколько возрастут издержки предприятий, и пришли к выводу, что платить за это придется простым гражданам. По прогнозам специалистов, за 2011 год цены на основные продукты питания могут вырасти на 10 - 15%. И это только за счет удорожания электроэнергии, не считая других факторов, сказывающихся на цене. Аналитики считают, что первая волна повышения цен придется как раз на новогодние праздники.

С нового года в два раза подорожает картофель. По официальным данным Минсельхоза, в этом году недобрали 44% урожая, при этом «доходность» с куста упала больше чем наполовину.

Минздрав предупреждал

С 1 января 2011 года минимальная розничная цена на водку составит 98 рублей за 0,5 литра. Сейчас пол-литровая бутылка самой дешевой водки стоит 89 рублей.

Росалкогольрегулирование объясняет рост цен увеличением акцизов и себестоимости производства. Эксперты подсчитали, что в экономсегменте по самой низкой цене продается лишь 5% водки, а остальная будет стоить не менее 115 рублей вместо нынешних 105 рублей.

Федеральное ведомство также установило минимальные цены на ликеро-водочную и другую алкогольную продукцию для розничной продажи. Например, минимальная цена товаров с содержанием спирта от 28% до 29% составит 71 рубль за 0,5 литра, крепостью свыше 94%, но менее 95% - 233 рубля.

С 2011 года минимальный порог цен будет введен также на коньяк. Пол-литра с нового года в рознице должны стоить не менее 193 рублей. Производители должны будут отпускать коньяк по цене не менее 152 рублей.

Напомним, что с августа были введены минимальные цены на спирт - 59 рублей за один литр. С нового года он подорожает до 68 рублей за литр.

Повышение цен коснется и курильщиков - цены на табачные изделия поднимутся на 40%.

Прощай, лампочка Ильича

Так называемые лампочки Ильича (они же лампочки накаливания) массово выводятся из оборота на всей территории страны. Со следующего года с производства снимутся 100-ваттные, вместо которых придется перейти на использование энергосберегающих лампочек, стоимость которых выше в несколько раз.

Но затраты на новые лампочки - сущие пустяки по сравнению с суммами, которые будут исчезать из кошельков россиян при оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства и энергетиков в новом году.

В коня корм

В новом году поднимутся цены на бензин с нефтепродуктами. Индексация ставок акцизов на них предусмотрена по следующей схеме: 1 рубль в расчете на 1 литр в 2011 году, на 6% и на 1 рубль с 2012 года, на 5,4% и на 1 рубль с 2013 года. Эксперты считают, что это приведет к тому, что бензин в самое ближайшее время вырастет в цене примерно на 50 копеек. Стоит отметить, что при этом власти, вопреки обещаниям, отказались от снижения транспортного налога.

Автору!

Начиная со следующего года при покупке аудио-

видео-техники, компьютеров и мобильных телефонов будет удерживаться пошлина в пользу авторов кино и музыки. Соответствующее положение ранее утвердили в правительстве России. Согласно этому документу, размер авторских платежей равен 1% от цены реализации товара. Причем платить придется всем покупателям, независимо от того, будут ли они пользоваться аудио- и видеоконтентом в личных целях.

По предварительным оценкам, рост цен на компьютеры, ноутбуки, DVD-проигрыватели и цифровые камеры может достигнуть 20-25%. Подорожание сотовых телефонов и гарнитуры к ним будет самым умеренным и не превысит 15%.

Авторские сборы коснутся и электронных носителей, таких как карты памяти, диски и флешки. Постановление уже успели окрестить в народе «налогом на чистые болванки».

Налоги отразятся на зарплатах

С 2011 года существенно повысится налоговая нагрузка на работодателей, которым вместо 26% социальных взносов надо будет платить 34% с фонда заработной платы. Эксперты считают, что вследствие этих мер многие представители малого и среднего бизнеса предпочтут уйти в тень и откажутся от «белых» выплат зарплат. Даже представители крупного бизнеса в таких условиях не рискуют говорить о повышении зарплат работникам. В свете этого можно сделать вывод, что так или иначе повышение налогового бремени ляжет на плечи обычных граждан.

Не болеть, не рожать?

В начале декабря этого года президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки в закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Новая редакция закона уменьшает размер пособий минимум на треть. А часть матерей получит в 2-4 раза меньше денег, чем рассчитывали.

Новая редакция закона, которая начнет действовать с 1 января 2011 года, меняет формулу расчета пособия в невыгодную для матерей сторону: она предполагает расчет социальных выплат исходя из среднего заработка не за год, а за два.

В Москве и некоторых других городах женщины с детьми вышли на пикет к Минздравсоцразвития и региональным администрациям.

Дмитрий Медведев отреагировал на акции протеста, и 24 декабря во время прямого эфира пообещал, что закон о выплатах по больничным листам, пособиях по беременности и уходу за детьми будет направлен на доработку. Пусть женщины сами решают, какой срок использовать при расчете декретных, уточнил глава государства.

Bfm.ru

Глоба без злобы

А вот что говорит о 2011 годе Павел Глоба:

- В этом году можно расслабиться и получать удовольствие. 2011 год станет островом спокойствия. Будем набираться сил перед очередным экономическим кризисом в 2013 - 2014 годах. А вы думали, финансовые потрясения закончились? Нет, просто звезды дали нам передышку.

Крупные авиакатастрофы, сильные землетрясения и серьезные аварии маловероятны. Если что и грозит из этого ряда, то в июне и в конце осени - начале зимы.

Кровопролитных войн не будет. Но возможны конфликты на Среднем Востоке, в районе Каспия, в конце года.

По персидскому календарю этот год еще и Сороки. Птица эта, как известно, разносит слухи и сплетни. Поэтому в 2011 году успех обеспечен тем, кто работает с информацией, - журналистам в первую очередь. (Вот спасибо! Но мы постараемся быть достоверными, «разнося» информацию! - СИ.)

Point.md

Куриный переполох

С 1 января 2011 года в России по инициативе Роспотребнадзора объявляется вне закона замороженное куриное мясо. Будет запрещена продажа кур глубокой заморозки, а также производство полуфабрикатов.

Главы крупнейших мясных фабрик РФ уже давно направили в правительство письмо с просьбой предотвратить «куриный апартеид» Онищенко. Они заявили, что подобных запретов нет ни в ЕС, ни в США, где 80 процентов полуфабрикатов производится из замороженной птицы. В результате запрета цены на мясо вырастут в разы, предупреждают производители. Решение российских властей вызвало нарекания и со стороны Всемирной торговой организации (ВТО).

Тем не менее информации о том, что Онищенко передумал, пока нет. Что мы увидим на «куриных» прилавках в 2011 году? Не опустеют ли они? Не исчезнет ли один из самых ходовых товаров из магазинов вообще?

По материалам ИА «Новый Регион»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Прикинь, да...   Шампанское для сердца  |  Гороскоп на 2011 год  |
За кулисами   Что подорожает в январе   |  Ты в рабочие пойди  |  Для кого год особенный?  |  Кролики за ролики  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2010
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com