Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 15 июля 2010 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 15 июля 2010 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Мутные финансы Олимпиады

Версия для печатиОтправить статью другу
На российком спорте делают миллиарды, а сам он больше похож на нищего

После провала российской сборной на Олимпиаде в Ванкувере Дмитрий Медведев поручил Счетной палате разобраться в причинах неудачи. Спустя несколько месяцев она с математической точностью показала, что было сделано для того, чтобы превратить наш спорт в руины.

ДОКЛАД Счетной палаты – 71 страница текста — недвусмысленно свидетельствует: деньги на спорт в России есть, государство их выделяет, но на пути к спортсмену слишком многие запускают в них руки.

Еще в 2007 году Росспортом по согласованию с ФГУ «Центр спортивной подготовки» были утверждены целевые комплексные программы, которые должны были помочь спортсменам достичь максимальных результатов на Олимпиаде 2010 года. Проверив все документы, Счетная палата обнаружила, что ни одна программа не была выполнена в полном объеме.

Например, в 2008 году в заявке Федерации лыжных гонок России содержалась просьба закупить 180 комплектов экипировки для спортсменов, тренеров и специалистов, которых тогда в сборной насчитывалось 249 человек. В итоге Центр спортивной подготовки приобрел 120 комплектов. Судьба еще шестидесяти примерной стоимостью 100 тысяч долларов осталась неизвестной. Но Федерации лыжных гонок еще повезло: некоторые виды спорта вообще остались без средств. Так, в 2007–2009 годах команды по сноуборду и горным лыжам не получили ни одной единицы необходимого оборудования. Не были построены базы для подготовки команд по горнолыжному спорту, сноуборду, лыжному двоеборью, прыжкам на лыжах с трамплина.

Многочисленные фирмы-посредники, получающие от государства заказы на проведение учебно-тренировочных сборов или организацию спортивных мероприятий, элементарно прокручивают немалые деньги на банковских счетах и потом возвращают их в бюджет под видом неиспользованных средств. Естественно, проценты от этих операций оседают в чьих-то карманах.

Если верить Счетной палате, за все время своего существования Министерство спорта не сделало ровным счетом ничего, чтобы изменить ситуацию. Зато когда пришла пора лететь в Ванкувер, деньги на отправку чиновников нашлись сразу. Номер министра спорта Виталия Мутко в отеле Fairmont Hotel Vancouver обошелся в 40 тысяч долларов, а все пребывание делегации Минспорттуризма — в 1,3 миллиона долларов.

Сам Мутко не признает свои ошибки. «Ловля блох и спекуляция» — так он охарактеризовал документ Счетной палаты. Действительно, не так важно, сколько стоит номер чиновника, когда у спортсменов есть все необходимое для победы. Но когда спортсмены приезжают на Олимпиаду неподготовленными и плохо экипированными, разгул функционеров выглядит пиром во время чумы.

Как стало известно, члены Совета Федерации намерены обратиться к президенту Медведеву с просьбой уволить-таки некомпетентного Мутко, сумевшего сохранить свой пост после провала в Ванкувере. Если ситуация в ближайшее время не изменится, то от российского спорта высших достижений останется одно название.

Вера МИХАЙЛОВА, «Русский репортер»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

За кулисами   Стой, кто едет?  |  Как не стать жертвой мошенников за границей  |  Премия за честность  |  Как бороться с коррупцией. Версия регионов  |  Мутные финансы Олимпиады  |  Водка для нищих  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2010
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com